"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая страница моей жизни

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Здравствуй, Малинка! Я к тебе в гости.

Malinka_ua написал(а):

Хочу еще научиться рассчитывать по ЖБУ и по каллория, чтоб съедать не больше положенного веса, уже и весы кухонные электронные купила.

Танюша, на ДД подсчетом калорий (при похудении) вообще не занимаются. На сайте diets.ru ты была. Там наши ДД-шницы в ДНЕВНИКЕ ПИТАНИЯ ведут подсчет БЖУ. Я тоже вначале и весы купила и таблички на diets.ru составляла.
Зарегистрируйся на diets.ru и заведи ДНЕВНИК ПИТАНИЯ. В настройках установи флажки (нужны 2 и 3-ий сверху, остальные по желанию).
В меню заносится набор продуктов на З,Л,О,У. БЖУ и их % соотношение от калорийности считаются автоматом. Знаешь, при рекомендуемом на ДД наборе и весе продуктов 1200 ккал трудно "перебрать". Это ведь ниже нормы и похудение идет при такой калорийности. Поэтому акцент на норму Б и Ж.
А потом эту табличку копируешь в этот свой дневник.   

Malinka_ua написал(а):

Правильно ли я поняла, когда читала материал, что не стоит  положенное на день количество калорий уменьшать? А где можно узнать, сколько нужно их на день? На diets.ru смотрела, так вот там уменьшают их кол-во от положенного, или я что-то не так поняла.

Насчет калорий я уже написала. Но... там же, в настройках ДНЕВНИКА ПИТАНИЯ считаются калории. Задается вес, рост и цель: похудеть, поправиться или не меняться. Кажется так, попробуй. Там для меня тоже получалось для похудения до 1200 ккал.

И еще. Не сиди по ночам у компа (я тоже этим грешна). Ночью мы худеем, таков биоритм. Самые драгоценные часы для этого дела с 23 до 2 час. ночи!

0

32

В меню заносится набор продуктов на З,Л,О,У.
Галочка, а что такое З,Л,Щ,У ? Я не поняла.
А в дневнике питания я уже пробовала разбираться, но не сохраняла менюшки.Буду учиться. И с ночными сидениями нужно бороться. Я вообще сова, не могу рано ложиться. Начала уже переучиваться, но когда нашла этот сайт, не могла оторваться от чтения. Вот и опять сбилась с графика.

0

33

Malinka_ua написал(а):

В меню заносится набор продуктов на З,Л,О,У.

Танюша! З - это завтрак, Л -ланч (2 завтрак) и т. д.  Ланч - это название с diets.ru.
Я тоже сова, и тоже медленно "врубаюсь", первый месяц много сидела на форуме.
Удачи тебе! Не стесняйся - спрашивай. Чем смогу - помогу? "Системный админ." - это же компъютерщик. Думаю, что знаний у тебя предостаточно, просто время нужно, чтобы в голове ДД разложилась "по полочкам".

А у нас сегодня дождь, вот такой ливень!
                http://miranimashek.com/_ph/25/2/169655107.gif

0

34

Для простоты  ― вот примерные ориентиры, позволяющие обойтись без кухонных весов.
Для мяса, рыбы, птицы ― кусок должен быть размером не меньше колоды карт, но не больше вашей ладони без пальцев.
Термически обработанные овощи в дополнение к обеденному блюду (как к белковому, так и к углеводному) по объему не должны превышать половины вашего салата.
Порция супа ― кружка 300 мл.                     
Каши или бобовых― чашка 200 мл.
Порция сыра ― одна две костяшки домино, яйца ― 1–2 штуки в день.
Дневная норма фруктов ― объемом с 3 средних яблока.
И, наконец, любых жиров (предпочтительно растительных) за весь день можно съесть не больше 3 столовых ложек, включая тот жир, что содержится в сыре, твороге, мясе, рыбе, яйцах и орехах.
Единственное, что вы всегда можете кушать без оглядки ― любые сырые овощи в любом сочетании и в любом количестве, но с условием: именно с них следует начинать прием пищи. стр. 292, кроме приёма живых фруктов или ягод - это отдельная еда.

Отредактировано Malinka_ua (2012-05-27 00:05:14)

0

35

З. Морковь+яблоко-250 гр, овощная смесь для яичницы+омлет из 1 яйца, нежир. творог 100 гр, 3 чернослива, 3 кураги
2-й З. Яблоко+0,5 апельсина, миндаль 3 шт., грец. орех 3 половинки.
Об.  Салат (бк.капуста, огурец, редис, зелень, лим.сок)-350 гр., мясо пост.свинина 100 гр
Уж.  Салат тот-же, рыба запечен. со специями карась.

0

36

Борюсь-борюсь я с этой таблицей на diets.ru, ничего не получается. Яйца указаны в граммах, а не в штуках, их что, взвешивать нужно??? Если делаем овощной салат, то каждый компонент нужно взвешивать тоже? Не хватает у меня терпения так. Нужен другой выход!!! (для меня) http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1251-4.gif

0

37

Malinka_ua написал(а):

Борюсь-борюсь я с этой таблицей на diets.ru, ничего не получается. Яйца указаны в граммах, а не в штуках, их что, взвешивать нужно??? Если делаем овощной салат, то каждый компонент нужно взвешивать тоже?

Танюш, но ты же сама хотела скурпулезно во всем разобраться. Да все надо взвешивать и заносить в меню.(Кстати, средний вес яйца 50-60г).
Я тоже вначале как заяц на барабане стучала по клавишам, составляя менюшки на diets.ru. Потом составила одну большую таблицу со всем набором продуктов на З,О,У. Копировала ее на последующие дни и исключала ненужное. Мне так удобнее было и быстрее. Да и февраль был на дворе, никаких забот в саду-огороде.
А вес продукта потом можно менять, хотя он же повторяется практически каждый день.

Malinka_ua написал(а):

Не хватает у меня терпения так. Нужен другой выход!!! (для меня)

Другой выход - это пост 34 в твоем дневничке, примерные ориентиры. Многие не заморачиваются подсчетами и ... тоже худеют.
Кстати, вот и посчитай в таблице жиры. Просто для себя, чтобы понять. Введи туда яйца, творог, орешки, мясо, рыбу ( все , что в меню) Норму добираешь до 30 г?
А НЕТ жиров, НЕТ и похудения!
А с овощами, если времени нет, не морочься.

Отредактировано galina51 (2012-05-25 17:07:26)

0

38

Ага, я поняла. Нужно просто посвятить этому один выходной, посидеть, повзвешивать, позаписывать. Я просто смотрю, у всех в таблице все точно в граммах, захотелось узнать у опытных, неужели нужно все взвешивать? Ну, раз нужно, наберемся долготерпения и начнем... Завтра суббота как раз!!!!!!!!!!! http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/516-2.gif

0

39

Мне картинка очень понравилась.
http://miranimashek.com/_ph/9/2/617013762.gif

0

40

З.- Морковь+яблоко тертые, овсянка 3 ст.л. запаренная, творог нежирный 70 гр., 3 чернослива, 3 кураги.
2 З.- 1 ст.кефира, 1 яблоко, 0,5 апельсина, 4 орешка миндаля.
Об. Салат овощной (молод.бк.капуста, огурец,редис, зелень, лим.сок), уха
Уж. Салат овощной, тушеные овощи (цв. капуста,спаржа,грибы,кабачки).

0

41

Галин, а подскажи, сколько нужно добавлять в салат льнян.масла по норме (я добавляю 1 ст. л., это много или мало), сколько нужно кунжут.семян по норме (тоже добавляю, но все время почему то забываю писять)?

0

42

Malinka_ua написал(а):

Ура!!! Получилось!!! Спасибо, девченки!!!

УРА !!! Радуюсь вместе с тобой! Днем не успела про картинки написать, хотела сейчас, но ... бабочки уже порхают! Красиво!
       http://miranimashek.com/_ph/100/2/731487641.gif

0

43

Malinka_ua написал(а):

сколько нужно добавлять в салат льнян.масла по норме (я добавляю 1 ст. л., это много или мало), сколько нужно кунжут.семян по норме (тоже добавляю, но все время почему то забываю писать)?

Норма? Есть суточная норма жиров 30-50 г. А  маслом и кунжутом удобно добирать жиры, чтобы  в эти 30-50 г попасть. Но при таком подходе надо "прикинуть" жиры в табличке.
Но обычно получается: ЛМ в салат 1 ст.л., семя кунжута -1ч.л.

Теперь о твоем меню на завтра. Ужин не годится: тушеные овощи только на обед (у тушеных ГИ высокий), на ужин нужно белок(рыба, мясо) и салат из сырых овощей.
А где жиры? Их катастрофически не хватает, может придется и 2 ст.л. ЛМ добавлять.

0

44

Хорошо, тогда займусь завтра обучением себя подсчетов в таблице, а на ужин салат тот-же, и испеку рыбу. Спасибо за советы!

0

45

Суп - это тоже по-нашему!

0

46

Вкусное начало дня - Завтраки
САЛАТЫ - овощное гурманство.
Горячие блюда: МЯСО, РЫБА, ПТИЦА
БОБЫ и КРУПА на обед
СУП - это по нашему!
КИСЛОМОЛОЧНЫЕ продукты
ДЕСЕРТЫ
ЯЙЦА

Из дневничка Тарома - текст Вебинара:
Мы все много знаем о диетах и знаем, что когда диета заканчивается, все возвращается на круги своя - заканчивается устойчивость организма, т.к. невозможно долго находиться в состоянии дискомфорта.
Поэтому должна быть не диета, а принцип жизни.
Нам называли множество причин увеличения веса, но никогда не говорили об одной, главной - нарушение энергетического обмена в теле.
Пища должна превращаться в активную энергию тела (сгореть), а не отложиться в виде пассивной энергии в жир. Все это знают, говорят об этом ,но никто не говорит как.
Что предлагает Татьяна Владимировна Малахова.
Обоснованность своей теории.
Комфортное состояние.
Эффективность.
Нормализация веса.
Все эти киты базируются на энергетическом балансе.
Пища в организме превращается в энергию также, как и при сжигании топлива на электростанции (подготовка, поступление, удаление шлаков и отходов).
                                                          3 КИТА СТРОЙНОСТИ.
-выбор продуктов и обработка.
-сочетание продуктов.
-время и последовательность употребления продуктов.
КПД усвоения пищи - перевод энергии в активную форму.
                                                            3"К"
-качество (умеренный ГИ, достаточное содержание клетчатки, высокое содержание микронутриентов)
-количество (до насыщения: 3-4 раза в день без перекусов равномерными объемами пищи - 350-400г, можно больше)
-комбинирование: для снижения ГИ добавить клетчатку или белок. Вечером желательно белок как строительный материал новых клеток (гормоны, клетки кожи, нервные клетки)
                                                           Сочетание для усвоения пищи.
Белые воротнички: мозг, нервные клетки - это командный состав только потребляющий энергию.
Синие воротнички: производители материальных ценностей.
Пища - строительный материал, без которого синие  остаютя без работы (гиподинамия внутренних органов).
Много полноценной пищи - гиподинамия будет восстановлена.
Питаемся продуктами с низким ГИ и пища поступает равномерно, скачков сахара крови и бешеного выброса инсулина нет.
Важно правильно распределить БЖУ.
Утро и первая половина дня - углеводы.
Вечер - белки (работа для синих воротничков, т.к. строительство новых клеток тела идет ночью)
Жир используем только качественный, содержащий Омега 3 жирные кислоты.
                                                             Питаться грамотно.
-полностью удовлетворятьпотребности организма.
-белки: 1-1,5г на кг веса
-жиры: 0,9г на кг веса
-углеводы ограничивать не следует, но выбирать нужно с низким ГИ и в 1 половине дня.
Итак: у нас не диета, а система, которая позволяетвыработать правильные привычки питания.
-никогда не голодать
-минимум термической обработки и переработки
-углеводы в 1 половине дня
-жир с Омега 3 в умеренных количествах
-избегать смешения растительных жиров с животными жирами
- избегать смешения животных жиров с углеводами
-консервированным продуктам -нет
-соль, сахар, кофеин, алкоголь, газированные напитки - нет
-пить достаточное количество воды.
                                                         Весом можно управлять!!!
И эта технология у нас есть:
-мотивация, которая не исчезнет
-режим питания и отдыха
-грамотное составление рациона
-физическая активность приветствуется (на уровне ухода за собой)
-уход за внешностью.
Следуйте! И победа будет за вами.
Подпись автора

Отредактировано Malinka_ua (2012-05-26 23:45:24)

0

47

От Елены Блонди.
СПЕЦИИ И ПРЯНЫЕ ТРАВЫ.
Как правило, полностью исключить соль из рациона невозможно, так как она содержится не только в хлебе и готовых продуктах, но и в свежем молоке, мясе и рыбе. Таким образом, необходимое количество поваренной соли поступит в организм в любом случае, и если врачи по той или иной причине рекомендуют ограничить употребление соли, то лучший способ последовать их рекомендациям – начать готовить пищу без соли.

Несоленая еда часто кажется пресной и невкусной. Для уменьшения количества употребляемой соли иногда предлагают заменить ее соевым соусом, но такой подход не решает проблемы: в соевом соусе также содержится довольно много соли. Чтобы вкусно готовить без соли, лучше всего использовать пищевые приправы и специи, которые сделают блюда ароматными – в этом случае отсутствие в них соли будет практически незаметно. Сегодня в продаже можно найти любые специи и приправы для разных блюд, но если вы решите использовать готовые смеси, то внимательно прочитайте этикетку: в большинстве таких приправ есть поваренная соль, и они не подходят для бессолевого приготовления пищи.

Помогут придать особый вкус и аромат блюдам, приготовленным без соли, сухие пряные травы: базилик, шалфей, тимьян (чабрец), майоран, орегано (душица обыкновенная), чабер, розмарин, эстрагон, кориандр (кинза), укроп, петрушка и т.п. Готовые смеси ароматических трав, не содержащие соли, сегодня есть в магазинах, но можно приготовить их и дома. Для этого нужно смешать все ингредиенты и смолоть их в ступке или кофемолке. Хранить готовые смеси нужно в плотно закрытых банках в сухом темном месте, тогда они долго сохраняют свой аромат. (с)

Не всем подходят все специи. При выборе специй, принюхивайтесь, присматривайте, пробуйте блюда на вкус. Ищите то, что подходит именно Вам.

Для первых и вторых блюд основными специями являются имбирь, куркума, асафетида и черный перец. Это основные специи, которые должны быть у Вас дома.

Вот нашла достаточно полное и подробное описание пряных трав и специй, может, кому-нибудь будет тоже интересно!
http://www.tislenko.ru/forum/index.php?topic=3263.0

Куркума хорошо очищает кровь и рекомендуется для очистки печени.
Далее в рацион рекомендуется добавлять семена черной горчицы, листья кари, семена и листья шамбалы, лавровый лист, черный кардамон, кориандр, тмин.
Кориандр и тмин позволяют хорошо перевариваться овощам и хлебу. Раньше очень популярным был хлеб с тмином и кориандром. Также как приправу рекомендуется использовать черную соль, фенхель, кумин, калинджи, бадьян.
Специя бадьян является специей красоты, так как влияет именно на увеличение привлекательности физического тела.
Шафран считается королем специй и самой дорогой специей в мире. Шафран оказывает положительное влияние на сердце и нервную систему. Ввиду того, что грамм этой специи стоит дорого (около 500 рублей, более 10 евро или 15 долларов), существуют подделки. Раньше цена 1 грамма шафрана приравнивалась к цене 1 грамма золота. Еще поэтому его называли королевской специей, потому что позволить применять шафран могли лишь королевские особы. Сейчас эта специя доступна, так как выращивается во многих странах, поэтому пользуйтесь. Не пугайтесь высокой цены, так как расход шафрана очень не велик.

Ну и конечно же нужно использовать специи, которые произрастают в Вашем регионе, это незаменимые укроп, петрушка, кинза, сельдерей, базилик.
Укроп хорошо чистит нашу кровь.  Мы перечислили основные специи. На самом деле описание специй намного шире, да и мир специй очень богат. А их применение требует особого кулинарного искусства. Есть информация о том, какие специи с какими продуктами рекомендуется сочетать, а с какими нет.

Я сейчас выкручиваюсь почти без соли, используя сухие пряные травки и специи: сухой чеснок, смесь перцев, порошок имбиря, сушеный и измельченный корень сельдерея, чабрец, кардамон, мускатный орех, паприку разную, от сладкой до жгучей, куркуму, шафран). Сделала в маленькой баночке смесь, которую сыплю в салаты ( в йогурт для заправки), другую смесь - посыпаю рыбку, натираю грудку перед заливанием кефиром. Очень разнообразят вкус, казалось бы, однообразных блюд, и хорошо влияют на пищеварение..

Использую пряные травы "Едим дома", они без соли)))

Смешивание пряностей

Чтобы научиться правильно смешивать пряности, прежде всего надо знать их сочетаемость с теми или иными продуктами. Главное правило смешивания пряностей:
чтобы смесь подходила к продукту, надо, чтобы с ним по отдельности сочетался и каждый из ее компонентов. Например, тмин никогда не сочетается с рыбой. Поэтому смесь, в состав которой входит тмин, для рыбы не годится. Необходимо учесть, что одна и та же смесь в разных блюдах ощущается по-разному. По готовым рецептурам в домашних условиях можно приготовить различные смеси пряностей.

Популярные пряные смеси

листья базилика, листья укропа, листья фенхеля, плоды кориандра;
трава эстрагона, листья и плоды укропа, листья мяты;
листья любистока, листья и плоды фенхеля, плоды кориандра;
листья мяты, листья сныти, листья базилика, листья эстрагона;
плоды укропа, плоды фенхеля, плоды кардамона, листья мяты;
трава душицы, листья мяты, листья базилика;
трава душицы, листья любистока, плоды фенхеля, плоды укропа;
плоды пастернака, листья бархатцев, листья любистока, трава эстрагона, плоды фенхеля;
листья сныти, трава пырея, листья любистока, трава эстрагона, листья базилика, трава душицы;
трава душицы, листья мяты, плоды фенхеля, плоды укропа, мускатный орех;
листья мяты, трава душицы, душистый перец, черный горький перец;
плоды фенхеля, плоды укропа, плоды кориандра, черный горький перец, душистый перец;
листья мелиссы, трава душицы, листья мяты, плоды кориандра, плоды фенхеля;
трава майорана, трава душицы, корни дягиля, листья мяты;
трава чабера, трава душицы, плоды тмина, плоды кориандра;
трава тимьяна, трава душицы, листья мяты, плоды укропа;
плоды укропа, плоды тмина, плоды кориандра, листья лавра благородного;
плоды чернушки, плоды кориандра, листья мелиссы.

  Совет по хранению пряностей! 

Хранить пряности, как и всякие другие травы, надо в сухом месте. Посуду лучше всего взять керамическую, стеклянную или фарфоровую малого объема – 50-100 г (можно брать баночки от детского питания). В такой посуде пряности хорошо сохраняют свой вкус и запах. Желательно, чтобы посуда из стекла была непрозрачной – тогда пряности не выцветут. Цельные пряности легче и дольше сохраняют свой аромат. Поэтому измельчать их лучше всего прямо перед употреблением.

Отредактировано Malinka_ua (2012-05-27 00:17:43)

0

48

От Елены Блонди.
Нашла в интернете интересный Анализатор блюд! Надо забить исходные продукты, и калькулятор выдаст полную раскладку по всем параметрам!!!
http://edimka.ru/cgi-bin/gen.pl

Отредактировано Malinka_ua (2012-05-27 00:16:26)

0

49

Malinka_ua      спасибо за бабочек, но пока не за что, но с удовольствием помогу, пишите, спрашивайте .

http://miranimashek.com/_ph/358/2/715052809.jpg

Отредактировано Gapae (2012-05-27 00:20:34)

0

50

Ха-ха! Читаю посты на своей странице и нахожу одинаковую информацию, стащила из разных дневничков. Ну ничего, лучше больше, чем меньше, повторенье-мать ученья. И-так, продолжим утаскивание дальше.

Из 3 вебинара отзывы

1-й отзыв

Девочки, добавлю немного по вебинару:
Строго соблюдаем 10 заповедей.
Следим за жирами, белками.(жиры-0.9г на кг веса, но не более 50г в сутки, белки-1-1.5 г на кг веса). Углеводы не считаем(едим до сытости). Жиры смешивать нельзя.
У углеводистых продуктов ГИ должен быть не более 50.
Завтрак-обязательно,желательно начинать с салата.
В день-3-4 разовый прием пищи через равные промежутки времени. Ужин не позднее 18 ч, в крайнем случае за 4 ч до сна. Ночной перерыв 14 ч.
Фрукты-виноград можно, у бананов ГИ 60. У кого нет проблем с ЖКТ, фрукт можно или за 20 мин до завтрака или за 20 мин до обеда, при условии что он не белковый.
Уксус блокирует выработку важных пищеварительных ферментов.
Желатин-это белок. Желе можно, если оно соответствует принципам ДД.
Вода не в чистом виде-это еда. Воду надо пить не залпом, а маленькими глоточками. Лучше некипяченая, но если опасаетесь, можно кипяченую.
Хлебцы можно, если у них ГИ не превышает 50.

2-ой отзыв

Попробую написать кратко о вчерашнем вебинаре ,за ранее прошу извенения ,я новичок, что поняла. Сначала мотивация вступления в наши ряды: главное  улучшить качество жизни, жить в гармонии с собой и своим организмом.Тогда и результаты не будут зависеть от проходящих целей( купить платье на 3 размера меньше, понравиться мужу и т.д.)Вначале шли общие сведения о нашем организме. Как что происходит с ним по законам теплотехники.Я думаю это очень правильно,т.к. все в природе подобно.
Еда состоит:
-топлива (белки,жиры,углеводы;
-вещества для горения(витамины,макро и микро элементы, клетчатка,вода);
Что такое ГИ -содержание сахара в крови после принятия данной пищи,на него поджелудо
чная вырабатывает инсулин.Использовать продукты с ГИ 40-50.
Белки 1-1,5 гр на 1 кг веса,Жиры 0,9 на 1 кг веса, но не более 50гр( 25-30гр минимум)
Углеводы -носители витаминов,ферментов,минераллных в-в.В приеме клетчатки нет минимума,можно кушать до сытости,но учитывать ГИ.
Жиры:ИСКЛЮЧИТЬ ВСЕ ТВЕРДЫЕ жиры. Использовать растительные:льняное масло преимущество по полезности далее ореховое,авакадо,тыквенное,рыбий жир.Оливковое нейтральное - ни вреда ,ни пользы особой.Масло использовать холодного отжима.Кукурузное,подсолнечное можно,но не очень.
Далеее кратко о приеме пищи.
Принимать в течение дня небольшими порциями 1,5-2 литра воды.
Принимать 3-4 раза с интервалом 3-4 часа и ночным перерывом 14 часов.

Первый завтрак:начинать с овощей.
Крупы брать с низким ГИ,цельные. Допустим геркулес самый менее обработанный.К каше добавки творог обезжиренный,ягоды,но не фрукты.Кефир.Орешки,семечки.

Второй завтрак.варианты:
-фрукты 400 гр+орешки+семечки(1 ст. ложка) +лимонный или грейпфруктовый сок
-фрукты+обезжиренный творг(50-80гр)
-1-,5 стакана кефира+ фрукты

Обед
сначало сырые овощи. на второе ЧТО-то белковое:мясо,рыба,растительный белок,морепродукты с гарниром (овощи стараться готовить по щадящим технологиям)  Можно заменить гарнир густым овощным супом.

Ужин
Овощи + белковое блюдо: мясо,рыба и т.д.
Можно исключить второй завтрак ,но съедать фрукты за 30мин до приема пищи.
Татьяна подчеркнула,что все эти сведения есть в книге.
далее задавали вопросы ,но тоже по этой теме и где купить книгу.Татьяна просила всех кто выслал деньги написать на ее сайт еще раз.Указать когда проплатил,куда выслать
Извените еще раз за неточности.

3 отзыв

Утащила я тут памятку для себя:
1. Льняное семя нельзя с йдсодержащими продуктами
2. Хурму можно, но без фанатизма. Лучше с другими фруктами, имеющими более низкий ГИ: хурма+яблоко+груша+кунжутное семя. Приятного аппетита!
3. Пророщенные зерна и семена приравниваются к овощам, поэтому добавляем их везде, так же, как овощи.
4. С фруктами жиры не едим, в том числе и жирный творог.
5. Чтобы не болели суставы, надо совершенно исключить животные жиры, максимально сократить прием Омега-6 и максимально увеличить прием Омега-3. Таким образом, те. у кого болят суставы должны употреблять льняное масло и жирную рыбу, разумныефизические нагрузки (ходьба).
6. Питание по ДД и разумные физ. нагрузки позволят избежать заболевание осеопорозом.
6. Чем мы худеем: жиром, водой, висцералкой, мышечной или костной тканью? Если питаться по нашей системе, похудательный процесс идет правильно, и худеем мы жиром.

На вебинаре говорили:
- семя льна не запариваем, добавляем в салат или в кашу
- если в день получается три приема пищи (например: в выходной встали поздно - то можно на завтрак вместо салата съесть фрукты, остальное как обычно, + обед + ужин
- лучше на 2 завтрак - фрукты и орешки, семечки, чем кефир.
- стевию (растение) в чай добавлять - нельзя
- цикорий (напиток) можно 1-2 чашки в день. но вода в полном объеме.
- больше 3-х литров воды в день - не рекомендованно
- 1 раз в неделю кушать блюда из субпродуктов (мариновать в кефире + разл.добавки)
- вода комнатной температуры
- можно готовить иногда заливное из рыбы или мяса (без соли)
- вся кисломолочка лучше 0% жирности либо 1%
- творог 5% можно добавлять в утренний салат

- увеличить физ нагрузки + баня+ сауна+ разные виды массажа

Другие вебинары Вы можете посмотреть на сайте http://firmbook.ru

Вот как
йогурт  готовить
Мурзилка написал(а):

можно вместо йогуртницы использовать термос:)
есть два способа.
1. йогурт из йогурта
2. йогурт из бактерий, точнее из закваски из бактерий
1. берем банку 125 гр. натурального йогурта, разводим ее в 1 литре теплого молока (ок. 40 гр.), заливаем в термос, оставляем часов на 5-6, если не сквасилось оставить еще..  Он должен не кататься в термосе, только не проверяйте заранее, йогурт этого не любит. Перекладываем в баночку, ставим в холодильник. все.
2. Покупаем закваску "йогурт". с этим могут быть проблемы. обычно они продаются нии молочной промышленности, но не везде эти нии бывают. иногда они продаются в аптеках. эти бактерии хранятся в морозилке, поэтому закупиться можно впрок.
в пузырек с бактерией добавляют теплое молоко, размешивают, добаляют в смесь в теплое молоко, переливают в термос и оставляют на 10-12 часов. закваска готова. ее ставят в холодильник. хранить можно 2 недели.
йогурт делают так. ложку закваски разводят в литре теплого молока, оставляют в термосе на 5-6 часов и далее как в перевом варианте.
есть еще аптечные бактерии, но я в них мало что понимаю, знаю, что используют нарине.  в принципе,  заквашивает йогурт болгарская палочка. по научному Lactobacillus bulgaricus. можно в аннотации посмотреть.

Вот как
йогурт  готовить
Мурзилка написал(а):
можно вместо йогуртницы использовать термос:)
есть два способа.
1. йогурт из йогурта
2. йогурт из бактерий, точнее из закваски из бактерий
1. берем банку 125 гр. натурального йогурта, разводим ее в 1 литре теплого молока (ок. 40 гр.), заливаем в термос, оставляем часов на 5-6, если не сквасилось оставить еще..  Он должен не кататься в термосе, только не проверяйте заранее, йогурт этого не любит. Перекладываем в баночку, ставим в холодильник. все.
2. Покупаем закваску "йогурт". с этим могут быть проблемы. обычно они продаются нии молочной промышленности, но не везде эти нии бывают. иногда они продаются в аптеках. эти бактерии хранятся в морозилке, поэтому закупиться можно впрок.
в пузырек с бактерией добавляют теплое молоко, размешивают, добаляют в смесь в теплое молоко, переливают в термос и оставляют на 10-12 часов. закваска готова. ее ставят в холодильник. хранить можно 2 недели.
йогурт делают так. ложку закваски разводят в литре теплого молока, оставляют в термосе на 5-6 часов и далее как в перевом варианте.
есть еще аптечные бактерии, но я в них мало что понимаю, знаю, что используют нарине.  в принципе,  заквашивает йогурт болгарская палочка. по научному Lactobacillus bulgaricus. можно в аннотации посмотреть.

Хлебушек на любой вкус.
Посмотри здесь полно рецептов!  http://budstroynoy.ru/viewforum.php?id=6
Хлебушек на любой вкус!

Постная капуста, запеченная с аджикой Вам понадобится:

4 зубчика чеснока
2-3 сладких перца
1 кочан капусты (1кг)
1 стручок острого перца
½ ч.л. соли
Способ приготовления:
Капусту нарезать крупными ломтями так, чтобы листья не рассыпались, положить в кастрюлю, влить воду, подсолить, проварить 10 мин до размягчения, слить воду.
Выстелить фольгой противень, смазать его маслом, выложить капусту.
Удалить из перцев семена, очистить чеснок, перекрутить все в мясорубке, подсолить, смазать приготовленной смесью капусту.
Готовится постная капуста, запеченная с аджикой, около получаса в разогретой до 200-220 градусов духовке.

Сердце говяжье печеное в глиняном горшочке
15 г белка,3 г жира на 100 гр
Сердце режешь крупной соломкой, лук полукольцами тонко, узбекской приправы для мяса, помидор полукольцами
Складываешь в тару, сначала сердце, смешаное с луком и специями, потом помидор, потом опять сердце, можно положить кинзу, петрушку -не испортишь
И на 1,5 часа в духовку, пальчики оближешь

Котлеты на пару
1. Фарш (куриная грудь или телятина) 300 гр,
лук (по вкусу) через мясорубку,
1 яйцо, 1 белок
добавляем зиры, молотой кинзы, мелко нарубленный укроп, черный молотый перец, перемешиваем тщательно руками
Формируем котлеты, укладываем в пароварку либо в мантышницу либо в кастрюлю на возвышение ставим тарелку, чтоб края тарелки не задевали края кастрюли и уровень воды был ниже, чем тарелка
Накрываем крышкой, следим, чтоб вода кипела, но не очень сильно
Готовится час

2. Сделала фарш из куриного филе (500г получилось), цуккини (180г), лук -2 головки, 2 зубчики чеснока и травки-приправки- сумах, перец,кориандр. Чуть добавила соли морской и 1 белок. Фарш получился очень нежный, боялась, что слепить на смогу, но ничего слепила. Часть решила попробовать на выпечки и часть на пару. Посмотрим.
Треска отварная

3. ДДФарш от Татьяны:: в традиционных котлетах вместо замоченного в молоке хлеба отлично себя чувствует обычный грубый геркулес (незамоченный): примерно на килограмм фарша надо добавить 3 полных столовых ложки геркулеса и после этого на полчаса убрать фарш в холодильник, специи и прочие ингредиенты по вашему вкусу. Фарш получается нежный и пышный. Идея - такой фарш можно использовать для мясного рулета, хоть бы и на Новый год, если его нафаршировать зеленью, грибами и пр., на что фантазии хватит.

Берем филе трески, режем порционными кусками. Кипятим воду, кладем в кипяток морковь, луковицу, лавровый лист, перец-горошек. Кипятим 20-30 минут. На 1 л. воды добавляем полстакана сухого белого вина. Французы называют это "кур-бульен". В сильно кипящих кур-бульен закладываем кусочки трески и сразу максимально убавляем огонь. Рыба не должна кипеть, чуть-чуть томиться. Где-то минут 15. Остужаем , не вынимая из жидкости.
РЕЦЕПТЫ, соответствующие принципам ДД, для разнообразия меню!))

«Кули» с помидорами и сладким перцем
5 помидоров
2 больших красных перца
1 большая луковица (порубить как можно мельче)
1 зубчик чеснока (порезать)
соль, черный перец, тмин по вкусу
Испечь перец под грилем, очистить от кожуры и семян. Помидоры обварить кипятком, снять кожу и удалить косточки. Пропустить перцы вместе с помидорами через миксер в течение нескольких секунд, добавить все остальные компоненты и про тушить на огне в течение 15 минут. Подавать в горячем виде к горячим блюдам.

И вариант №2

«Кули» с помидорами
5 помидоров
сок одного лимона
1 зубчик чеснока
порубленная зелень петрушки по вкусу
соль, красный жгучий перец молотый по вкусу
Мелко порезать чеснок и обработать помидоры, как в предыдущем рецепте. Добавить все остальное, пропустить через миксер, про тушить на огне в течение 15 минут. Подавать в горячем виде. Мне очень нравится добавлять в этот «кули» сушеный или свежий базилик.
Ну и, конечно, можно изготовить «кули»*без всяких затей из печеного красного, желтого, оранжевого или желтого перца, соли, молотого черного перца, лимонного сока, соли и чеснока. Вы*теперь уже понимаете, как это делается. Технология одна и та же: испечь, размельчить, про тушить, подавать в горячем виде к горячим блюдам.

«ЭСКАЛИВАДА» (Escalivada - каталонское блюдо)
В одной порции: 70 ккал., 5 гр. жиров
Нам понадобятся ( на 4 персоны):
• 2 больших помидора
• 2 баклажана
• 2 красных болгарских перца (красных, но можно и зеленых)
• 2 большие луковицы
• 2 зубчика чеснока
• соль
• перец
• 4 ч. л. оливкового масла (20 г)\в углеводный обед\
Готовим так:
1. Все овощи хорошо промываем под струей холодной водицы, обсушиваем.
2. Раскладываем овощи на противне и помещаем их целиком в духовку на 45 мин.
3. Когда овощи пропекутся и остынут, очищаем их от кожицы, удаляем ту часть овощей, где семена, режем длинными полосками, выкладываем на красивое широкое блюдо, посыпаем толченым чесноком или кладем горочкой рядом с овощами, солим, поперчим, поливаем оливковым маслом\только в углеводный обед, когда бобы или гречка\, посыпаем по желанию зеленью - и на стол. Можно в теплом виде, а можно и в холодном.

Если кто-то скучает по майонезу...

Вполне безобидный и очень вкусный заменитель майонеза можно приготовить из "дружественных" продуктов.
Потребуется натуральный йогурт без добавок или густой кефир, крутые яичные желтки, горчичный порошок - его неплохо предварительно заварить кипятком до состояния очень густой сметаны, залить смесь сверху холодной водой и дать настояться 4-6 часов для "созревания".

Йогурт и размятые яичные желтки энергично смешать,  добавить горчицу, для дополнительной "кислинки" можно добавить лимонный сок.
Обычно на 1 баночку йогурта 125 г идет 1-2 яичных желтка, 1-1,5 чайных ложки горчичного порошка и 2-3 столовых ложки лимонного сока; можно добавить несколько крупинок морской пищевой соли.

При первом применении рецепта добавляйте в йогурт горчицу и лимонный сок понемногу: у людей очень разные вкусы - пробуйте, что у вас получилось.

вообщем так: если я хочу перенести цитату,например, из своего дневника к тебе, я выделяю курсором текст нажимаю "Цитировать", затем  в окошечке "Быстрый ответ" , где мы обычно пишем ответы, опять выделяю всю фразу... щелкаю по ней правой кнопкой мышки... выбираю "вырезать" и всё! Потом иду к тебе и делаю "вставить". Вот и весь секрет.

Для  суставов хорошо делать суставную гимнастику: http://fitnessbrain.ru/

Dominika написал(а):

    kalamala123 написал(а):

        есть ли у кого рецепт окрошки по ДД !!!

    Это зеленая окрошка, необыкновенно легкое и освежающее блюдо из свежих овощей и зелени, которое заправляется холодным 0-1% кефиром. Натереть на мелкой терке  шесть свежих редисок и три молодых огурчика, мелко порубить 100-150 гр. зелени (зеленый лук, укроп, петрушка, щавель) и два сваренных вкрутую яйца. Перемешать все  компоненты, посолить, разложить по тарелкам и залить холодным кефиром. Эта легкая окрошка прекрасно утолит голод, освежит и прибавит  сил в самый жаркий день, при этом, нисколько не отягчая желудка.

Тема форума

Одни пытаются сесть на диеты, вторые – бросить курить, третьи страдают от отсутствия аппетита. А ведь чаще всего сильная тяга к чему-то вредному, острое желание грызть твердое, пить холодное или любая иная зависимость говорят о нехватке в организме жизненно важных веществ. Каких – расскажет статья.
     Чаще всего организм недвусмысленно дает понять, чего ему не хватает. Увы, мы плохо умеем понимать язык своего тела, списывая желание закурить на психологическую зависимость, а тягу к сладкому на постоянный стресс. Однако в большинстве случаев все гораздо проще, и компенсировать потребность организма в некоторых веществах можно с помощью еды. Итак, что же делать, если хочется...

...шоколада
Вашему организму не хватает магния, который содержится в орехах, семечках, бобовых и стручковых овощах.

...хлеба
Вам нужен азот. Ешьте белковые продукты — рыбу, мясо, орехи и бобовые.

...льда (и не просто, а грызть!)
Вам явно требуется железо. Налегайте на красное мясо, морскую капусту, зелень, черешню и гранаты.

...сладкого
Скорее всего, ваше тело просит углерода. Попробуйте есть как можно больше разных фруктов.

...жирного
У вас недостаток кальция, который прекрасно усваивается из рыбы с косточками, брокколи, сыра, кунжута, а также стручковых и бобовых.

...кофе или чая
Похоже, вам недостает серы. Ешьте разную капусту, клюкву и хрен.

...пить и курить
Вам нужен белок. Порадуйте себя блюдами из мяса, птицы, морепродуктов, орехов и молока.

...просто курить
Тело просит кремния. Орехи и семечки станут вашим спасательным кругом.

...пережаренного (и обязательно с корочкой!)
И снова вам нужен углерод. Ешьте свежие фрукты!

...газированных напитков
Особенно после жирного — явная нехватка кальция. Вас спасут творог, брокколи, фасоль, сыр и кунжут.

...соленого
Соль она и есть соль: вам нужны хлориды. Ешьте рыбу с морской солью, а перед сном пейте некипяченое козье молоко.

...кислого
Организм требует магния. Уже было? И правда... Вам необходимы орехи, семечки и бобовые.

...жидкой пищи
Вам нужна вода. Пейте... воду! Несколько стаканов в день — с каплей сока лимона или лайма.

...твердой пищи
Если организм долгое время не просит воды, это опасный симптом. Возможно, у вас начинается легкое обезвоживание. Попробуйте пить воду, с тем же соком лайма или лимона.

...холодных напитков
Вы хотите марганца, хотя и не знаете об этом. Переходите на орехи: пеканы, грецкие, миндаль. А чтобы не было сухо, сочетайте их с голубикой, она тоже прекрасный источник марганца.

...любой еды и побо-о-ольше
Вам недостает двух аминокислот, триптофана и тирозина. Триптофан вы получите, если будете есть сыр, печень, изюм и шпинат, а тирозин образуется, когда вы увеличите долю оранжевых, зеленых и красных овощей и фруктов (или начнете принимать добавки с витамином С).

А если ничего не хочется — нет ни аппетита, ни желаний что-либо делать? Это тревожный сигнал нехватки в организме витаминов B1 и B2. B1 можно получить из орехов, семечек, бобовых и субпродуктов, а B2 — из тунца, палтуса, говядины, индейки, свинины и тех же самых семечек.

Источник
Medkrug.ru

Смотрите видео - советы Татьяны Малаховой, как отпраздновать, чтобы не пострадала фигура.

атьяна Малахова написал(а):

    Внимание, вопрос: почему считается, что эти 1200 ккал должны поступать с пищей? Почему бы организму их не извлекать из собственных жировых запасов?
    Если затрудняетесь с ответом, подскажу: потому что мало кто умеет именно так "настроить" работу организма, чтобы он брал энергию из своего жира. Мы - умеем, и потому калорийность нашей пищи совершенно не принципиальна, а вот количество и качество белков и жиров - не первом месте.

http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id= … =5#p103405

СОУСЫ

Соусы, заправки

http://nastroenie.tv/nvideo.aspx?faid=1 … 06.03.2012

Как правильно варить кальмары.

Можно варить кальмаров или в воде или на пару. Многие не знают, сколько времени варить кальмары, так вот, чтобы варить в воде, нужно уже подготовленных кальмаров положить кипящую подсоленную воду (из расчёта на 1 кг кальмаров берём 2 л воды, 15 г соли), эту смесь доводим до кипения и варим на медленном огне 5 мин с моменты второго закипания воды. Помните, что более долгая варка не рекомендована, так как вы рискуете сделать мясо сухим и жестким, при этом происходит большая потеря сухих веществ. По аналогичной причине не допускайте сильного кипения жидкости.

Также можете припустить кальмаров. Положите для этого их в сотейник в 1 ряд, добавьте горячей подсоленной воды или бульона (на 1 кг кальмаров берётся 0,5 л жидкости), закройте плотно крышкой и припустите на плите в течении 5 мин с момента первого закипания жидкости. В отвар при этом переходит меньшее количество питательных веществ, в сравнении с варкой.

Приступим к варке на пару. Производится варка на пару в посуде с плотно закрывающейся крышкой или поварочной посуде 10 мин. В процессе варки мясо кальмаров становится сочным и нежным, понижается и потеря в массе кальмара в сравнении с припусканием и отвариванием в воде где-то на 15—20%.

Если вы намерены приготовить блюда или закуски, мясо сваренных кальмаров нарезайте поперек волокон. Кальмары прекрасно подойдут для приготовления салатов, котлет, беляшей, тефтелей, расстегаей, зразов, фрикаделек, они прекрасно подходят для фарширования различных блюд. Если вы просто сварите мясо кальмара, порежете его небольшими кольцами, то после заправки его соком лимона и майонезом, также можно попробовать оливковое масло – данное блюдо считается законченным.

Скумбрия с луком
понадобится:
скумбрия - 0,5 кг.
лук репчатый - 5 шт.
столовая ложка растительного масла
лимон - 1 шт.
соль, перец, мускатный орех и эстрагон
Лук очистить от кожуры, нашинковать, смешать с солью, перцем, мелко нарезанным мускатным орехом и эстрагоном.
Полученной смесью нафаршировать тушки рыбы и полить соком лимона.
Чтобы запечь скумбрию, нужно обернуть нафаршированные тушки промасленной бумагой, выложить на противень или сковороду и поставить в духовку.
Запекать при температуре 170-180°С.
Готовую скумбрию выложить на тарелку, сбрызнуть лимонным соком. Рекомендуется подавать с картофелем или салатом из свежих овощей.
Скумбрия с горчицей
Для приготовления этого блюда нужно будет замариновать скумбрию. Маринад готовится быстро.
Смешайте 4 столовые ложки горчицы с солью, перцем и мелко порубленным чесноком. Когда чеснок мелко нарезают, а не пропускают через чесночный пресс, он придает блюду особую пикантность.
Полученным маринадом смажьте тушки скумбрии (2 шт.) снаружи и изнутри, можно нафаршировать скумбрию небольшими дольками лимона.
Оставьте скумбрию мариноваться. Чем дольше будет мариноваться, тем нежнее будет мясо.
Промаринованные тушки заверните в фольгу и запекайте в духовке, разогретой до 180°С, 40 минут.
Подавайте на стол со свежими овощами и лимоном.
Сельдь
Употребление несоленой сельди способствует снижению уровня холестерина в крови
Сельдь – уникальная рыба, которую мы привыкли видеть на своем столе в соленом виде, между тем именно свежая сельдь содержит большое количество полезных для организма веществ.
Сельдь, скумбрия, сардины и семга – рыбы, которые содержат большое количество Омега-3 ненасыщенных жирных кислот и липопротеидов высокой плотности, которые способны выводит холестерин из клеток. В этом ценность свежей рыбы. Соленая рыба сводит на нет все эти полезные свойства из-за высокого содержания в ней соли.
Употребление в пищу несоленой сельди способствует снижению уровня холестерина в крови, значительно снижает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает состояние кожи. Каждая женщина должна минимум трижды в неделю должна употреблять порцию рыбы размером с ладонь.
Соленая сельдь повышает артериальное давление и противопоказана людям с заболеваниями почек, сердца и желудочно-кишечного тракта.
Следует помнить, что сельдь содержит холестерин, однако его в сельди значимо меньше, чем в яичных желтках или сливочном масле. Один желток может содержать до 300 мг холестерина, это гигантское количество. В 100 граммах сельди – менее 80 мг.
Как выбрать
Нужно обратить внимание на спинку: она должна быть толстая, жирная. Не следует покупать свежую сельдь с "ржавыми" пятнами и повреждениями кожицы. Хорошая сельдь – с серебристой гладкой кожицей и ясными глазами.
Как хранить
Свежая сельдь хранению не подлежит.

В запеканке Творог обезжиренный+белок одного яйца+1 стол. л. тертой свеклы ( можно раз в две недели для цвета)  +1 стол ложка геркулеса молотого.

Учитывая, что грибы - клетчатка + исходя из 3 урока, что "грибы=к овощам" смело добавляю, не только в правильный рис и горох, но и в яичницу. Салат из редьки и свеклы можно на завтрак и в обед, на ужин такой салат не кушаем . Маложирный сыр ( до 18%) можно с яичницей на завтрак и в обед.

Раиса САДЕКОВА написал(а):

    Добрый день Марина!  С наступающими майскими праздниками.Я хотела похудеть до 65кг.А у меня уже 63кг.Как же мне остановить снижение.Я похожа на шарик с малым количеством воздуха.Как написала Татьяна Владимировна я потеряла лицо.При 161см роста и широкой кости я смотрюсь плоховато.Оставаясь на ДД,что необходимо прибавить.На завтрак я ем салат -- моркови + свеклой заправляю кефиром 3%,Затем запаренный Геркулес 20минутной варки с 4-5 сухофруктами и 100г 5% творога.
    2завтрак--фрукты сколько съем(могу много)7-10.зёрен миндаля.
    Обед-- салат из овощей (заправляю кефиром),туш.овощи (баклажан,лук,помидор ,чеснок,специи без соли)курогрудка,либо филе индейки.
    Ужин--салат с льн.маслом,рыба обычно на пару.
    Всё это без соли.Иногда в обед или завтрак сыр любой немного, с сухарями Финкриз.
    Марина подскажите пожалуйста ,может что то надо заменить на что то более жирное.А НА ЧТО.Вы же тоже достигли желаемого веса.Как Вы выходите из положения.Благодарю.

Fiona написал(а):

    Здравствуйте, Раиса. Вам нужно увеличить количество жиров, вот и все. Увеличьте порции рыбы и мяса. Я еще вместе с рыбой принимаю капсулы с рыбьим жиром (по 5 штук).
    Введите в рацион творог. Вот, например, на второй завтрак можно есть творог с фруктами. Я от молочных продуктов всегда поправлялась, даже от обезжиренных, а теперь творог помогает мне не худеть дальше. Может и вам поможет.
    А за "шарик" не переживайте. Через 2-3 месяца будете выглядеть гораздо лучше

Fiona написал(а):

    А вы какао не пьете? В нем белка много, так что тоже поможет вес удержать. Конечно, без сахара и молока.  Я пью иногда. Никогда бы не подумала, что какао-порошок, разбавленный горячей водой, мне будет нравится

Татьяна Малахова написал(а):

    Немного увеличить количество жиров - за счет полезных полиненасыщенных. То есть норма будет не до 50г, а примерно 70... и всё! Дальше - по аппетиту, с соблюдением принципов грамотного питания.

Плов с шампиньонами и перцем.
* 1 стакан смеси бурого и дикого риса
* 1/2 огромного красного перца
* 5-8 шампиньонов
* 1 средняя луковица
* 1/2 или целая головка чеснока
* 1 ст.л. оливкового масла
* специи для плова без соли
* 1/4 ч.л. соли (по желанию) или 1 ч.л. сухой ламинарии или 1 ч.л. соевого соуса

(И это уже из дневничка Gapae)

0

51

Рецепт приготовления нежирного твердого сыра
                                ВКУСНО !!!
700 мл. молока 1,5% поставила на огонь, сразу выложила туда
600 гр. 1,8% творога, размешала и на среднем огне подогрела до отделения сыворотки (вышло где-то 800 мл), не кипятить!!!!
откинула на дуршлак с марлей, процедила от сыворотки, потом из неё сделала для своих вкуснющие блинчики
Отдельно размешала: 1 яйцо, 2-3 ст.л. 15% сметаны, сода на кончике ножа, соль по вкусу, я не ложила
Пермешать с отжатым творогом, можно с блендером тщательнее получается.
И на водяную баню помешивая до образования однородной густой массы, чтобы комком на ложке держалась.
Укладываю в форму и в холодильник.
По плотности получается как свежайший голландский твердый сыр без этого кислого запаха.

Очень нужная находка. У нас в продаже сыр жирности 45% и выше. А этот можно не ограничивать "доминошкой"!

http://diet-calc.ru/eatbase/gi/   . Здесь ГИ и калорийность продуктов.

Фасоль, тушенная с овощами
200 г (1 стакан) красной фасоли, 1 пакет (450 г) замороженной овощной смеси «лечо», 2 маленькие луковицы, 1-2 ч. л. оливкового масла, 3 зубчика чеснока, пряные травы и свежая зелень по вкусу
Фасоль сварить описанным выше способом, чтобы она стала мягкой, но не разварилась. Лук чуть подрумянить на среднем огне на минимальном количестве оливкового масла. Добавить к луку замороженные овощи, закрыть крышкой минут на 5, чтобы размораживались, время от времени помешивать. После того как овощи разморозятся, потушить еще минут 5-10, пока помидоры не начнут «расплываться». Добавить к овощам фасоль (если осталось немного «бульона» при ее варке, то вместе с ним), пряные травы и тушить под крышкой еще минут 10. За 2-3 мин. до окончания приготовления добавить мелко нарезанный чеснок, в самом конце -- свежую зелень петрушки или укропа.
Примечание. Однажды мне попалась овощная смесь «лечо», в состав которой кроме помидоров, перца и лука входили еще и кабачки. Ничего особенного не ожидая от этого эксперимента. я потушила фасоль с этой смесью. получилось на удивление вкусно. Оказывается фасоль с молодыми цуккини -- отличное сочетание. Попробуйте!
Подпись автора

Собираю к себе рецептики

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНОЙ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ

Замороженную стручковую фасоль не размораживая погрузить на 1 мин в кипяток. Грецкие орехи растереть с растительным маслом и лимонным соком. Добавить  к орехам зелёную фасоль, кинзу (можно петрушку), болгарский сладкий перец, порубленный чеснок. Всё перемешать. Такой салатик я делаю к гречке.

Скучно есть отварную курочку? Добавьте к ней такой вот итальянский соус (нашла его рецепт здесь на сайте)

Помидор с луком измельчить в блендере и потушить 5 мин. на сковороде. В эту смесь добавить порубленный чеснок, базилик (можно сухой), лимонный сок, немного чёрного перца. Я ещё добавляю приправу "хмели-сунели". 

Курочка с таким соусом становиться необыкновенно вкусной

АХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ

Отварить курогрудь и порезать её на небольшие кусочки. На тефлоновой сковороде без добавления масла слегка подрумянить крупно порезанный лук и сладкий болгарский перец. Помидоры облить кипятком, отделить кожицу и крупно порезать. Добавить помидоры, лук и перец к курочке и потушить 2-5 мин. Добавить воды и довести до кипения. В конце обязательно добавить прянные травы: кориандр, базилик, майоран, укроп, перец красный острый молотый или приправу "хмели-сунели".

ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВКУСНО, РЕКОМЕНДУЮ

Делаю раз в неделю яблоки с макаронами. Рецепт до гениальности прост, его выложила Т.В. Малахова. Попробуйте эту вкусняшку

Зел. яблоко порезать тонкими дольками и потушить на сковороде с 1-2 ч.ложками воды. Когда яблоко станет мягким, добавить к нему отварные макароны твёрдых сортов (я варю их 2 мин.), не переваренные. Хорошо перемешать и щедро заправить молотой корицей. Можно подсластить немного курагой, но на мой вкус блюдо получается само по себе сладкое и я сухофрукты не добавляю.
К такому блюду можно выпить обезжиренный кефир. Я это блюдо употребляю с салатиком из морковки+1 ч. ложка кедровых орешков

ГРЕЧНЕВЫЙ СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (рецепт от Т.В. Малаховой)

Потребуется: крупа гречневая 3 горсточки, шампиньоны 3-4 шт., помидор, репчатый лук, масло оливковое, чеснок. травки, зелень

Лук и чеснок нарезать мелко и пассировать на ОМ. Добавить нарезанные шампиньоны. Натереть на тёрке помидор (я его в блендере измельчаю) и добавить к овощам. Влить горячей воды, довести до кипения. Добавить залитую холодной водой зараннее гречневую крупу, специи, довести до готовности. Подавать с зеленью укропа, петрушки и т.п.

САЛАТ ИЗ ОВОЩЕЙ ПО-КОРЕЙСКИ
рецепт слямзила, опробовала и очень понравилось.
Овощи любые (морковь, свекла, капуста, лук), натереть соломкой. Пожамкать для мягкости. Приготовить заливку: чеснок, чуток порошка имбиря, смесь молотых перцев, хмели-сунели, сок лимона-побольше, льняное масло (если в меню нет животных жиров). Я готовила и с маслом и без. Результат офигенный. Очень вкусно. Всё смешать и залить овощи. Дать настоятся 2-3 часа.

делаю раз в неделю яблоки с макаронами. Рецепт до гениальности прост, его выложила Т.В. Малахова. Попробуйте эту вкусняшку

Зел. яблоко порезать тонкими дольками и потушить на сковороде с 1-2 ч.ложками воды. Когда яблоко станет мягким, добавить к нему отварные макароны твёрдых сортов (я варю их 2 мин.), не переваренные. Хорошо перемешать и щедро заправить молотой корицей. Можно подсластить немного курагой, но на мой вкус блюдо получается само по себе сладкое и я сухофрукты не добавляю.
К такому блюду можно выпить обезжиренный кефир. Я это блюдо употребляю с салатиком из морковки+1 ч. ложка кедровых орешков

ОГУРЦЫ СВЕЖИЕ ФАРШИРОВАННЫЕ автор olga59

Отберите небольшие огурцы, разрежьте вдоль пополам и удалите сердцевину.
Приготовление фарша: Сваренные вкрутую яйца и сердцевину огурцов мелко порубить, помидоры без кожицы нережьте мелкими кубиками, укроп и зелёный лук мелко нашинкуйте, перец и пряные травки добавьте по вкусу.
Половинки огурцов заполните фаршем. перед подачей оформите листьями салата, веточками петрушки, по желанию, в качестве украшения можно добавить маслины.

САЛАТ "ПИКАНТНЫЙ" автор olga59
Вымытые молодые огурцы нарезать соломкой. Репчатый или зелёный лук, зеленьукропа мелко нарезать. Яйцо, сваренное вкрутую мелко порубить. Всё перемешать, добавить перец по вкусу, сбрызнуть смесь лимонным соком. В салатницу положить несколько листиков сельдерея и зелёного листового салата, горкой заправленный салат. Всё украсить зеленью и посыпать тёртым сыром (чуть-чуть).

ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ  автор olga59

Для фарширования отберите спелые твёрдые помидоры средних размеров. Срежте верхушку вместе с плодоножкой, удалите чайной ложечкой часть мякоти и слегка отожмите от сока. Поперчить.
Приготовление фарша: Подготовленные лук репчатый, лук-порей, зелень петрушки, белокочанную капусту, перец сладкий нарезать соломкой. Сначала слегка спассеруйте лук, затем остальные овощи. В конце пассерования добавить протёртые помидоры, резанную зелень укропа, петрушки, перец по вкусу. Нашинкованную капусту слегка притушить отдельно и соединить с остальными овощами. В овощной готовый фарш по желанию можно добавить толчённый чеснок.
Наполнить фаршем помидоры, уложить на протвень, можно посыпать тёртым сыром (чуть-чуть) и поставить в духовку на 5-10 минут

Зеленая фасоль с грибами: (взято у goldenmalina)
(на обед)

Зеленая стручковая фасоль
Шампиньоны
Опята
Лук
Болгарский перец
Немного сыра
Приправы по вкусу
На дно формы для запекания слоями выложить порезанный колечками
лук, грибы, приправы, фасоль. Поставить в духовку на 30 минут. За пять минут до готовности посыпать натертым сыром.

ОКРОШКА ПО ДД
Огурцы, зелень укропа, петрушки, редис, с куроргрудкой или постной говядиной/свининой. Можно добавить белок яйца. Вместо картошки можно использовать либо слегка отваренный дайкон - попробуйте, это вкусно. Ну и кабачок тоже годится.

Заправка - обезжиренный кефир или сыворотка/пахта.

КАЛЬМАР - ЭТО ВКУСНО!!!

Из  замороженного кальмара можно готовить различные блюда. Прежде всего филе надо оттаивать на воздухе. Затем снять с него кожу. Это можно сделать двумя способами: с помощью ножа содрать верхний, т. е. более темный слой, или же быстро окунуть сырое филе в горячую воду и затем ножом сильно поскоблить темный слой кожи.
После такой обработки тщательно промыть филе кальмара холодной водой, затем отбить его с обеих сторон, чтобы размягчились крепкие кольцевые мышцы кальмара. Если этого не делать, то кальмар при варке стянется и будет жестким.
Приступая к готовке блюд из кальмара, надо иметь в виду, что мясо кальмара напоминает куриное яйцо - чем дольше его варить или запекать, тем более жестким, безвкусным и менее ценным в питательном отношении оно становится.

При варке рекомендуется добавить много свежего укропа и зелени петрушки. Вкус укропа особенно хорошо сочетается с мясом кальмара. Из филе  легко приготовить фарш. Очищенное от кожи мясо кальмара надо два раза пропустить через мясорубку, заправить луком, молотым перцем и при желании мускатным орехом. Можно добавить также немного измельченного чеснока. Чтобы получился более сочный и пышный фарш, добавить немного воды. Из фарша можно приготовить котлеты

ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ (на обед)
Это красивое праздничное блюдо. Заранее готовится фарш для начинки. Белокочанную капусту тушу с  грибами. В подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на сбрызнутый  маслом противень.  Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды. Очень вкусно!

КАЛЬМАР С ОРЕХАМИ
Возьмите 4 тушки кальмаров.
Для соуса потребуется 15 г орехов,  зубчик чеснока, 0,5 ст. ложки растительного масла.
Почистите кальмаров и минуту проварите их в кипящей воде. Охладите, очистите от остатков кожицы. Нарежьте полосками и смешайте с соусом.
Для соуса проверните через мясорубку орехи с чесноком и добавьте растительное масло. Когда масса станет однородной, добавьте несколько капель лимонного сока.
Украсить кальмаров можно тонкими кружочками лимона.

КАЬМАРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ

Тушку кальмара почистить, сполоснуть водой, аккуратно срезать "ушки".
Грибы и лук порезать мелко, слегка обжарить на  растительном масле, в конце добавить измельчённые «ушки» и зелень укропа, а так же щепотку молотого черного перца. В слегка остывшую начинку добавить 50 гр. сыра и  - перемешать.
Нафаршировать смесью тушку кальмара. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды.

Салатик из свежих огурцов и кальмара (совсем простой, на ужин, когда нет ни сил готовить , ни особого аппетита). Всё режется соломкой. Смешать. Приправа -  кунжутное или оливковое масло.

Голубцы с маслятами(или другими грибами)

Ингредиенты:
100 гр маслят,
200 гр листьев белокочанной капусты,
1 вареное яйцо,
1 головка репчатого лука,
кефир или йогурт, помидор, чеснок, перец.

Приготовление:
Капустные листья отварите и утолщения отбейте молотком для мяса. Лук и грибы мелко нарежьте и слегка припустите их в воде с добавлением взбитого в блендере помидора с чесноком и перцем, добавьте мелко нарезанное яйцо. Выложите подготовленную грибную начинку на капустные листья, сформируйте голубцы, смажьте их  кефиром или йогуртом и запеките в духовке.

ГРУДОЧКА  ( от Nataz )

Берем курогрудку, разрезаем на 2 тонких пласта\не отбиваем-не портите мясо\ сбрызгиваем лим.соком, кладем по поверхности давленый чесночок, перчим посыпаем зеленушкой.На край кладем соломку перца болгарского и от края заворачиваем рулетиком.Можно скрепить зубочисткой.
Варианты готовки
*на пару
*завернуть в бумагу для выпечки и запечь в духовке.
*завернуть в бумагу вместе с овощами \гарнир\и запечь бандерольки .

Голубцы ленивые (взяла рецепт из дневника Алимджана)
Берём примерно 70% говядины и 30% свинины (можно одной говядины). Лучка побольше, да чеснок. Все через мясорубку. Далее добавляем 1-2 яйца, капусты побольше, специ по вкусу. Перемешиваем. Лепим шарики и складываем на сковородку. Заливаем томатом измельчённым в блендаре, можно добавить водички, тушим до готовности под крышкой.

куриные шашлычки на грильнице:

Ингредиенты:
- грудка куриная - 2 шт (4 филе)
- луковки небольшие - 2 шт
- овощи.
Для маринада:
- кефир 0% 100-150гр
- горчица 1ч.л.
- соевый соус 1 ст.л.
- сок половины небольшого лимона
- перец чёрный молотый
- соль по вкусу
- несколько долек чеснока (сильно не измельчать, чтоб не сгорел,
лучше слегка раздавить ножом)
Нарезать филе небольшими кусочками, лук кольцами.
Смешать все ингредиенты маринада, соединить филе с маринадом,
дать настояться несколько часов.насадить на деревяные шпажки и обжарить на гриле!

КАЛЬМАР - ЭТО ВКУСНО!!
Из  замороженного кальмара можно готовить различные блюда. Прежде всего филе надо оттаивать на воздухе. Затем снять с него кожу. Это можно сделать двумя способами: с помощью ножа содрать верхний, т. е. более темный слой, или же быстро окунуть сырое филе в горячую воду и затем ножом сильно поскоблить темный слой кожи.
После такой обработки тщательно промыть филе кальмара холодной водой, затем отбить его с обеих сторон, чтобы размягчились крепкие кольцевые мышцы кальмара. Если этого не делать, то кальмар при варке стянется и будет жестким.
Приступая к готовке блюд из кальмара, надо иметь в виду, что мясо кальмара напоминает куриное яйцо - чем дольше его варить или запекать, тем более жестким, безвкусным и менее ценным в питательном отношении оно становится.
При варке рекомендуется добавить много свежего укропа и зелени петрушки. Вкус укропа особенно хорошо сочетается с мясом кальмара. Из филе  легко приготовить фарш. Очищенное от кожи мясо кальмара надо два раза пропустить через мясорубку, заправить луком, молотым перцем и при желании мускатным орехом. Можно добавить также немного измельченного чеснока. Чтобы получился более сочный и пышный фарш, добавить немного воды. Из фарша можно приготовить котлеты
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ (на обед)
Это красивое праздничное блюдо. Заранее готовится фарш для начинки. Белокочанную капусту тушу с  грибами. В подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на сбрызнутый  маслом противень.  Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды. Очень вкусно!
КАЛЬМАР С ОРЕХАМИ
Возьмите 4 тушки кальмаров.
Для соуса потребуется 15 г орехов,  зубчик чеснока, 0,5 ст. ложки растительного масла.
Почистите кальмаров и минуту проварите их в кипящей воде. Охладите, очистите от остатков кожицы. Нарежьте полосками и смешайте с соусом.
Для соуса проверните через мясорубку орехи с чесноком и добавьте растительное масло. Когда масса станет однородной, добавьте несколько капель лимонного сока.
Украсить кальмаров можно тонкими кружочками лимона.
КАЛЬМАРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ
Тушку кальмара почистить, сполоснуть водой, аккуратно срезать "ушки".
Грибы и лук порезать мелко, слегка обжарить на  растительном масле, в конце добавить измельчённые «ушки» и зелень укропа, а так же щепотку молотого черного перца. В слегка остывшую начинку добавить 50 гр. сыра и  - перемешать.
Нафаршировать смесью тушку кальмара. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды.

ШАШЛЫКИ!

ШАШЛЫЧКИ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ.

Для приготовления 4 порций:
700 – 800 г филе куриной грудки
2 шт. средних кисло-сладких яблока
Сок из 1 лимона
100 мл растительного масла для смазывания
Для маринада:
Лимонный сок
1 ст. ложка кальвадоса
1 ст. ложка растительного масла
По вкусу соль и черный молотый перец

Если у вас длинные волосы, то они могут создавать вам неудобства при приготовлении шашлыков. Поэтому, лучше их собрать в конский хвост или же сделать прическу колосок.

Рецепт шашлыка из куриной грудки
Приготовление маринада: на мелкой терке снимите цедру лимона и выдавите сок. Затем смешайте цедру и сок лимона с кальвадосом, растительным маслом и сахаром. Маринад приправьте свежемолотым перцем и солью.
Нарежьте куриную грудку кусочками толщиной примерно 1,5 см, смешайте кусочки с маринадом и поставьте на 1 – 2 часа в холодильник.
Яблоки разрежьте сначала на 4 части, затем на крупные кусочки и полейте лимонным соком.
Кусочки грудинки вперемежку с яблоками нанижите на металлические шампуры или предварительно вымоченные в воде деревянные шпажки, кусочки нужно плотно подгонять друг к другу.

Подготовленные брошеты смажьте маринадом и жарьте примерно 15 минут на горячих углях и на хорошо разогретой и смазанной маслом решетке, часто их переворачивая. Приготовленные шашлыки подавать горячими.

ШАШЛЫКИ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ.

Для приготовления 4 порций:
Некрупные белые грибы – 4 шт. или крупные шампиньоны
Куриное филе – 400 г
Розмарин – 12 веточек
Соль
Паприка молотая – 0,5 ч. ложки
Оливковое масло – 2 ст. ложки

Приготовление:
Отделите у грибов шляпки от ножек (ножки вы можете использовать в другом блюде), промойте и обсушите их. Разрежьте каждую шляпку на четвертинки и смажьте сливочным маслом.

Куриное филе нарежьте такими же кусочками, как и шляпки грибов. С каждой веточки розмарина удалите листики, оставив только самые верхние. Замочите веточки в холодной воде, а листья мелко порубите ножом, затем смешайте с паприкой, солью и оливковым маслом.

В этой смеси замаринуйте куриное филе на 3 – 5 минут. Нанижите поочередно на каждую веточку розмарина куски грибов и филе. Затем обжарьте на гриле в течение 5 – 7 минут, периодически переворачивая.

ШАШЛЫК ИЗ ИНДЕЙКИ С ОВОЩАМИ.

Шашлык из индейки с овощами
Для приготовления маринада:
Кунжутное масло – 1/2 стакана
Соевый соус – 1/4 стакана
Яблочный сок – 1 стакан
Мелко нарубленный чеснок – 2 ст. ложки
Мелко нарубленный свежий имбирь – 2 ст. ложки
Черный перец – 2 ч. ложки

Для приготовления шашлыка:
Филе индейки – 2 кг
Молодые цукини – 2-4 шт.
Крупный красный болгарский перец – 2 шт.
Крупный желтый болгарский перец – 2 шт.
Фиолетовый лук – 6 небольших головок
Молодой картофель – 6 маленьких клубней
Оливковое масло – 8 ст. ложек
Лимонный сок – 2 ч. ложки.

Как приготовить шашлык из индейки
Филе индейки нарезать крупными кусками. Для приготовления маринада смешать все ингредиенты. Залейте куски индейки маринадом, закройте крышкой или пленкой и поставьте на 8 – 10 часов в холодильник. Болгарский перец нарежьте кусками соразмерными с кусками индейки. Цукини нарежьте толстыми кусками, картофель тонкими кружочками, а лук разрежьте пополам.

Смешайте лимонный сок, оливковое масло, перец, соль и залейте этой смесью нарезанные овощи, накройте пленкой и поставьте на 30 – 40 минут в холодильник.

Когда продукты будут готовы, поочередно нанижите их на тонкие шампуры, так чтобы куски индейки окружали куски болгарского перца. Шашлык жарить на красными углями 10 – 15 минут, постоянно поворачивая.

ШАШЛЫЧКИ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ С ФЕНХЕЛЕМ.

Для приготовления 4 порций:
Куриная печень – 400 г
Оливковое масло – 70 мл
Семена фенхеля – 1 ст. ложка
Шалфей – 8 листиков
Сок из 1 лимона
Чеснок – 1 зубчик
Белый перец, соль

Как сделать шашлык из печени:
Куриную печень промойте и обсушите. Цедру лимона, семена фенхеля, чеснок, шалфей и специи смешайте в блендере.

Печень приправьте солью, перцем и нанижите на шпажки, обваляйте в ароматной панировке и обжарьте на сильно разогретом оливковом масле до золотистой корочки. При необходимости шашлыки можно довести до готовности в духовке, разогретой до 200 градусов.

Перед подачей на стол полейте шашлыки лимонным соком.

ШАШЛЫК ИЗ ШАМПИНЬОНОВ С ОВОЩАМИ.

Для приготовления 4 порций:
Сладкий перец
Шампиньоны
Лук-порей – 1 стебель (только белая часть)
Растительное масло – 4 ст. ложки
Соевый соус
Приправа гарам масала

Как приготовить шашлык из шампиньонов
Шампиньоны тщательно вымыть и разрезать каждый гриб пополам. Вымыть перец и удалить сердцевину, затем нарезать небольшими кусочками. Вымытый лук-порей разрезать вдоль на две половинки, затем нарезать небольшими дольками.

Грибы и овощи сложите в миску, полейте соевым соусом, маслом, приправить гарам масала и перемешать. Оставьте на 1 час.

Нанижите на деревянные шпажки грибы и овощи и обжарьте на гриле по 3 минуты с каждой стороны.

ШАШЛЫК ИЗ ГОВЯДИНЫ.

Для приготовления 6 порций:
1 кг говяжьего филе

Для маринада:
3 см корня имбиря
2 ст. ложки темного соевого соуса
2 ст. ложки лимонного сока
1 ст. ложка молотого кориандра
1 ст. ложка куркумы
1 ч. ложка порошка чили
4 зубчика чеснока
4 ст. ложки оливкового масла

Приготовление маринада: очищенные зубчики чеснока раздавить. Очищенный корень имбиря натереть на терке. В большой миске смешайте оливковое масло, соевый соус и лимонный сок, добавьте тертый имбирь, чеснок, куркуму, кориандр и чили. Вымытую говядину разрежьте на небольшие порционные куски и положите в миску с маринадом, накройте пищевой пленкой и поставьте как минимум часа на 2 в холодильник. Если есть подозрение, что говядина будет жесткая и сухая, то за 15 минут до нанизывания на шампуры, добавить половинку тертого киви и перемешать шашлык.

Положите деревянные шпажки в воду минут на 20 – 25. Нанижите на шпажки куски маринованной говядины и обжарьте в предварительно разогретом гриле или на углях по 4 – 5 минут с каждой стороны. Приготовленные шашлыки накройте фольгой.

Отредактировано Malinka_ua (2012-06-06 18:41:27)

0

52

Привет, дневничок! Неделю прогуляла, комп сломался, но ела, стараясь придерживаться  системы питания.
Сегодня не получилось 4-х разовое питание. А только 2-х- завтрак и ужин, ай-ай-ай!!! Правда, воду пила. Почему-то когда нет возможности поесть (убежала на работу и не успела приготовить обед, а от пирожков и булок уже отказалась, рука не поднимается), всегда помню о воде и пью, но когда 4 раза ем, часто забываю.
Завтрак был- 1 морковь и 1 яблоко тертые, 3 ложки гречки запаренные, творог, правда домашний, не было обезжиренного.
Между завтраком и ужином пила воду и чашку зеленого молочного чая.
Ужин - Салат из молод. белок. капусты, огурца, помидора, зелен.болгарск.перца, зелени, ложки масла оливк., ч.л.кунжут семени, печеная в рукаве рыба с зеленью и чесноком, карась.

Меню на завтра.

Завтрак-морковь и яблоко тертые (очень нравится это сочетание, по этому не меняю пока), 3 ст.л. овсянки запаренные, 100 гр. нежирн. творога, полапельсина.
2 завтр.-яблоко, 0,5 апельсина, орехи грец. 5 шт.
Обед -салат из  молод. белок. капусты, огурца, помидора, зелен.болгарск.перца, зелени, ЛМ, ч.л.кунжут семени , туш. цв. капуста, зел.горошек, грибы с 2 яйцами в виде омлета.
Ужин - салат + курогрудь 100 гр.

Отредактировано Malinka_ua (2012-06-09 02:20:07)

0

53

ПРО РЫБУ

Леонова написал(а):
Жирные сорта Сайра,нототения,сардины,сельдь,салака,макрель(скумбрия),морской окунь,лосось,форель,палтус,карп,пескарь,осетровые ...Нежирные сорта сайда,треска камбала,минтай,щука,судак,толстолобик....Самой жирной рыбой считается минога.Она до такой степени жирная,что живую,охлажденную,свежемороженую ее практически не продают
## Нежирной рыбой считают треску, сайду, хека, минтая, судака, в которых меньше 2% жира.
## Маложирной называют рыбу, в которой не больше 4--6% жира: сазана, карпа, кефаль, а также сельдь во время весеннего нереста. Осенью та же селедка переходит в категорию очень жирной (более 20% жира) рыбы вместе с палтусом, миногой, угрем, стерлядью.
## Жирная рыба содержит от 6 до 20% жира; это белуга, осетр, севрюга, скумбрия.
Еще один интересный с химической точки зрения процесс в рыбной кулинарии -- это отмачивание соленой рыбы. Крепкосоленая жирная рыба содержит 16--19% поваренной соли, тощая -- до 21%. В то же время для варки и тушения хороша рыба, в которой соли не более 5% (для жарки и того меньше -- до 3%). Снизить содержание самого популярного консерванта -- поваренной соли -- можно, выдерживая рыбу в холодной воде в течение 6--24 часов, причем каждые 2 часа следует менять воду на свежую. Чистая вода проникает через полупроницаемые клеточные оболочки тканей рыбы, растворяет соль и выносит ее наружу. Этот процесс ускоряется, если в тушке рыбы сделать разрезы или проколы. Больше 24 часов отмачивать рыбу нельзя: она может испортиться (особенно в жаркое время года).

Полезная напоминалка
завтрак: 7-30...8-00
1 вариант.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)-250...300г+можно заправить салат ЛМ+ каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+ЛМ(масло льняное)-5г
2 е.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)-250...300г+можно заправить салат йогуртом+каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+творог жирностью менее 1% -80...100г или йогурт жирностью менее 1%(творог предпочтительней)+ для вкуса можно добавлять сухофруктов, я добавляю не больше 10г
3 вариант.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)-250...300г+можно заправить салат йогуртом+каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+яичный белок -80...100г + для вкуса можно добавлять сухофруктов, я добавляю не больше 10г
второй завтрак: 11-00
1 вариант. орешки (фундук либо миндаль либо грецкий)-10г+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин)-250....350г
2 вариант. творог жирностью менее 1%+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин)-250....350г
3 вариант. за 20 мин до фруктов можно выпить йогурт жирностью менее 1%+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин)-250....350г
обед: 14-00...14-30
1 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+ЛМ-10г+бобовые(горох,фасоль,чечевица)-100г+можно тушёные овощи-100...150г
2 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+ЛМ-10г+каша гречневая-50г+грибы-150...250г
3 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+можно заправить салат йогуртом+мясо не жирное(куриная грудка,яйцо,куриные желудки,печень говяжья и тд)вес приготовленного продукта-150...250г+можно тушёные овощи-100...150г
4 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+ЛМ-5г+рыба(чем жирнее тем лучше)-200-300г+можно тушёные овощи-100...150г
ужин 17-30...18-30
1 вариант. салат (огурец, помидор,)-400г+ЛМ-5г+рыба(чем жирнее тем лучше)-200-300г этот вариант предпочтительней
2 вариант. салат (огурец, помидор,)-400г+можно заправить салат йогуртом+мясо не жирное(куриная грудка,яйцо,куриные желудки,печень говяжья и тд)вес приготовленного продукта-150...250г
а также используются такие продукты как лук,чеснок,специи-(при покупке обращайте внимание чтобы специи были без соли и всяких глюканатов натрия-усилитель вкуса)
в среднем на приём пищи уходит времени от 20мин(2 завтрак) до 45 мин
и ещё...
1. необходимо учитывать количество жиров (35-50 г в сутки)... предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков для мужского населения 1,5 г на 1 кг веса тела в сутки, в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи)
сокращения

Лук порей порезать, на небольшом количестве масла потушить, добавить креветки (можно кальмары, мидии и др), немного соевого соуса и в конце добавить кунжут ( не жадничать, но  в пределах разумного).

Утащила себе в дневник менюшки десертов. Лето настает, много фруктов, а вот и десерты.
Творожная запеканка.
(на завтрак)
Пачка обезжиренного творога (250 г.) перемешать вилкой с мелко порезанной курагой (курагу предварительно вымочить в кефире или воде). Два яичных белка взбить миксером до пенистого состояния, добавить 1ч. ложку соды, гашеной лимонным соком, еще раз взбить и вылить в творог. перемешать вилкой творог со взбитыми белками движениями снизу вверх или от краев к центру, все время как бы взбивая.
выложить полученное в форму или сковороду и поставить в разогретую духовку на 20 минут. Получается просто объедение
Чуть видоизменённая запеканка:
смешать творог+пару ложек 0%йогурта+курагу+ложку овсянки, дать постоять минут 20-30, чтобы разбухла овсянка, ввести взбитые белки и выпекать. Я соду не добавляю.
Я ленивое создание всё беру на глаз, поэтому пропорции не пишу.
на сей раз- творожная овощная запеканка
Надо: пачка обез-го творога, 4 белка яиц, 300гр капусты брокколи(я брала замороженную), 50гр грецких орехов.
Белки смешиваются с творогом, этой смесью завливается брокколи, выложенная в форму. Сверху- слой орехов.
«ЭЛЛИ» - ДЕСЕРТ СИБАРИта
1 вариант – основной (высокобелковый)
• Приготовить любое нужное Вам количество массы из творога 0-5% жирности (сами решайте какой жирности) 500 гр + 200-300 гр фруктов, ягод (не сильно водянистых наверно) или сухофруктов (конечно же меньше и желательно вымочить) делаем коктель (растираем или взбиваем в бленд)
• Готовый коктейль соединить с желатином, предварительно замоченным минут на 20 в небольшом количестве холодной воды и затем чуть-чуть подогретым (до 60 градусов) для полного растворения. Тщательнейшим образом перемешать. на порцию коктейля идет от полутора до двух чайных ложек сухого желатина. Желатин должен быть обычным, без вкусовых добавок и подстластителей.
• Вылить в красивую форму, украсить фруктами.
• Поставить в холодильник для застывания.
также в продаже имеется желе для тортика не сладкое - заливать сверху разных цветов и натыкать фрутов))
2 вариант – облегченный
В этом варианте просто меньше белка. Десерт получается более воздушным. Заменяем творог при приготовлении КОКТЕЙЛЯ на обезжиренный йогурт или кефир. Из йогурта получается, лучше. Количество йогурта берем такое же, как творога. Дальше действуем точно так же, как в предыдущем варианте.
в массу можно добавлять порошок какао, и для сладости и нежности в качестве половины фруктов хорош банан.
киви и ананас - будут горчить
также можно сделать на корже эту массу (корж из миндалевой стружки или из геркулеса )
Фруктовый салат "QUEEN"
  * Авокадо — 1 шт
    * Апельсин — 1 шт
    * Грейпфрут (красный) — 1/2 шт
    * Орехи грецкие — 10 шт
Приготовить продукты. Фрукты вымыть.Апельсин почистить ножом, срезая шкурку до мякоти Порезать апельсин некрупными кусочками. Если пленочки между долек толстые, лучше постараться их убрать.Переложить порезанный апельсин вместе с соком в салатник.Грейпфрут разрезать пополам (лучше поперёк долек). Для десерта потребуется всего одна половинка. Почистить её. Освободить мякоть от перегородок, порезать. Если кусочки рассыпаются на крупинки, не страшно, всё оставляем.Переложить порезанный грейпфрут вместе с соком в салатник к апельсину.Авокадо разрезать пополам, удалить косточку (воткнуть остриё ножа в середину косточки и немного повернуть). Почистить с помощью ножа. Порезать некрупными кусочками.Порезанный авокадо переложить в салатник.Орехи порубить ножом.Добавить орехи к фруктам.Всё аккуратно перемешать.Разложить десерт по вазочкам или стаканчикам.
Тортик АНЮТКА
Творог обезжиренный 200 гр
Клубничка - 300 гр
Вишня - 100 гр
Малинка-100гр
Какао 1 ч.л. (можно и без него обойтись)
Творог делим на 2 равные части. 1 часть взбиваем блендером с вишней до однородной массы! Внимание масса должна быть густая, поэтому ягод поменьше может быть надо...пока не попробую не узнаю. Выкладываем в небольшую форму с высокими бортиками  и разравниваем, чтобы получился как бы творожный корж. Затем берем клубничку взбиваем блендером и половинку этой массы выливаем на корж. Затем берем 2-ю часть творога взбиваем с малинкой и выкладываем сверху. снова поливаем оставшимся клубничным пюре. Сверху украшаем несколькими ломтиками клубники, можно еще и киви добавить и серху посыпаем какао.
Клубничный салат с креветками
На 4 порции:
300 г клубники
2 лимона
1 плод авокадо
1/2 пучка базилика
8 вареных очищенных креветок
3 стол. ложки малинового уксуса/ожно  наверно и без него/
2 стол. ложки растительного масла
соль, перец,
1 стакан натурального йогурта
Ягоды клубники помыть, почистить и разрезать пополам. Натереть цедру одного лимона. Из обоих лимонов выжать сок. Авокадо очистить от кожуры, сердцевину удалить. Мякоть нарезать тонкими полосками, затем разрезать их пополам и сбрызнуть лимонным соком. Базилик помыть и хорошенько отряхнуть от капель. Мелкие листочки оборвать. Клубнику и авокадо вместе с креветками у разложить в четыре вазочки. Уксус,/- -/ растительное масло, соль, перец и одну щепотку сахара/-/ смешать. Соусом полить салат. Йогурт смещать с тертой цедрой лимона. Соусом приправить салат сверху. Блюдо украсить листочками базилика.

(Из дневничка Ленулькин)

Отредактировано Malinka_ua (2012-06-22 00:57:15)

0

54

На здоровье! Приятного аппетита))

0

55

Malinka_ua написал(а):

Получила огромное удовольствие от клипа и песни о Снежной королеве.

Танюша, как приятно получать такие отзывы о своем творчестве !!!
Большое спасибо за теплые слова !!!
Жаль, конечно, что инет медленный, мы с Люсей всегда рады, если наше с ней пение и творчество доставляет удовольствие слушателям и друзьям !!! [взломанный сайт]

0

56

Рецепт  чечевичного  густого  супчика  от Ларисы ( Сенты ).Заранее спасибо.
Нужно: 100 мл красной чечевицы,
200 мл горячей воды,
пол зуба чеснока,
столовая ложка томатной пасты,
чайная ложка пасты-карри, или смесь индийских специй, или специи, которые вы предпочитаете,
смесь замороженных овощей,
зелень петрушки/укропа/кинзы.
В кастрюле нагреваем оливковое масло и пару минут золотим чесночок, рубленный на мелкие кубики.
Всыпаем промытую чечевицу, добавляем горячую воду, томатную пасту (можно заменить на пару мелко порубленных помидоров).
Закрываем крышкой, варим на среднем огне, чтобы булькало, минут 7-10.
Добавляем пасту-карри, овощи, перемешиваем, закрываем крышкой, убавляем огонь и минут пять даём прогреться.
Выкладываем в плошку, посыпаем зеленью и потихоньку кушаем, наслаждаясь ароматом и вкусом

Любовь58
Греческий фасолевый суп Ароматный, сытный суп, вкус которого можно изменять, если брать разную фасоль и класть разные пряности. Особенно он вкусен, когда немного настоится. Приятного аппетита!.
На 2-х литровую кастрюлю – 250гр. белой крупной фасоли
(но подойдет и любая … экспериментируя с фасолью получаются различные вкусы),
1 большая луковица,
2 средних помидора,
горсточка соцветий   цветной капусты
Замачиваем фасоль (лучше на ночь), меняем воду и ставим на огонь. Как закипит убавляем огонь до минимума, перемешиваем, оставляем вариться.
Когда фасоль сварится, добавляем цветную капусту, варим слегка, до мягкости.
Нарезаем лук полукольцами и тушим их в масле и воде, затем добавляем помидоры нарезанные ломтиками и тушим, пока они не пустят сок (можно добавить пару зубчиков чеснока для пикантности).
Добавляем в овощи пряности: обычно используется орегано и это правильно 
Можно экспериментировать (у меня этот суп всегда разный, а готовлю его довольно-таки часто)..
И, наконец, перекладываем овощи в бульон и перемешиваем.
Лучше дать настояться минут 15.
Можно добавить немного зелени…
Подавайте слегка остывшим…
Можно выжать в тарелку немного лимонного сока…
Но помните главное! Самым вкусным этот суп будет завтра.. так что оставьте немного

0

57

Танюша, добрый день !!!
Я сейчас очень редко бываю на сайте, но похоже, что и не только я...
У всех сейчас летом какие-то свои дела, и не всегда есть возможность зайти на сайт...
Да и особо делиться нечем сейчас...
Вот у меня вес немного "остановился" на месте, радует только то, что вверх не ползет, а хоть по 100 гр. плюс-минус в обе стороны колеблется. Видать основное система Малаховой свое сделала, а теперь надо только тщательно придерживаться ЕЕ, дабы и дальше продолжать стройнеть до нужного размера и веса (признаюсь честно, что бывают "нарушения").
А еще к какому выводу пришла, что легче придерживаться Системе зимой, весной и осенью, летом уж больно много соблазнов, да и световой день длиннее, иногда и позже вечером бывает ужин.
Но самое главное то, что живем мы уже по этой Системе и отступать от нее не собираемся !!!

0

58

Привет! Я тоже из Николаева.Заходите в гости!

Отредактировано Наля (2012-08-26 17:35:52)

0

59

Добрый день! По поводу "на ты"-самое то.О книге.Сделала заказ через емейл дочери Татьяны ,Елены( Мудрой Эльзы), и оплатила через систему переводов  БЛИЗКО,это там же, где и вестерн юнион.Примерно 300гр.Это оплата книги и доставка,+перевод денег.Книга пришла примерно через 2 недели.

0