"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы-ответы

Сообщений 1 страница 30 из 291

1

Вопрос:   Мне непонятно,  ваша система питания как-то ограничивается временем применения, или это принцип питания «на долгое время» -  сколько потребуется?
Ответ: система - это не диета, а принципы здорового питания, которые эффективно нормализуют обменные процессы и позволяют постоянно сохранять это состояние. Я бы даже сказала, что это любовь к правильному питанию, а также к своему организму. Из сути ответа, надеюсь, понятно, что срок «сколько потребуется» каждый определяет сам. Логика подсказывает, что здоровое питание требуется на протяжении всей жизни.

Вопрос:
Я питаюсь почти в точности по вашей системе, только здоровыми продуктами, только добавляю ложку меда (он очень полезный), иногда немного шоколада – для настроения, и очень люблю кофе с молоком, пью 3-4 чашки в день. Вес не снижается!
Ответ: Между «почти» и «в точности» гигантская разница. Именно то, что Вы перечислили, не позволяет восстановить нормальную работу поджелудочной железы, то есть привести в порядок обмен веществ. Почему это происходит, можете прочесть в моей книге «Будь стройной!».

Вопрос: Сколько в среднем можно потерять, соблюдая вашу систему? Хочется побыстрее…
Ответ: Быстро худеют за счет потери мышечной массы, которую как раз следует не терять, а беречь и приумножать. Хотя бы потому, что она отвечает за скорость обмена веществ. Худеть за счет потери жира - нормальная скорость 500 г в неделю. На начальном этапе вес может снижаться быстрее, это зависит от Ваших исходных параметров и предыдущего стиля питания. После двух-четырех недель соблюдения всех принципов системы обычно идет стабильная потеря лишнего жира примерно по 1,5 - 2 килограмма в месяц. Плюс рекомендуется дополнительный "пинок" в виде 3Д - один раз в месяц, а это еще минимум полкило. Не очень быстро, но зато стабильно.

Вопрос: Эффективна ли ваша система питания без физических нагрузок?
Ответ: Если Вы не меняете присущей Вам физической активности, то снижение веса пойдет именно так, как описано в предыдущем ответе. Если же одновременно с изменением стиля питания увеличить физическую активность, то улучшения фигуры будут происходить быстрее и более заметно. Вес при этом может снижаться чуть быстрее, либо так же, либо даже медленнее: увеличится  мышечная масса, а мышцы весят гораздо больше жира при том же объеме.
Как правило, при переходе на питание по системе само собой появляется желание двигаться, потому что появляется больше энергии, которая требует выхода.

Вопрос:   Можно ли похудеть ниже разумного предела, питаясь по системе?
Ответ: Соблюдая наши принципы питания, невозможно потерять то, что не является для организма лишним.

Вопрос:   Волнует другой вопрос - как бы не набрать лишку после того, как от нее избавишься…
Ответ: Дайте-ка подумать... Идея! Может быть, просто не нарушать принципов ДД?

Вопрос:    Неужели надо полностью отказаться от любимых продуктов?
Ответ: То, что попадает на стол изредка и в небольших количествах, доставляет больше удовольствия. Есть такое слово: деликатес. Мы  успеем насладиться всеми временно запретными продуктами, когда приобретем нужные кондиции и научимся употреблять их без вреда фигуре.

Вопрос: Как быть, когда чем-то насильно пытаются накормить – например, в гостях? Обижать хозяев неловко… Чувствую себя виноватой.
Ответ: Если в Ваши планы действительно не входит съесть то, что навязывают -
отвечайте, что у Вас аллергия. Или врач запретил. Действует волшебно! Кстати, обижаются на такие вещи, только если вы сами чувствуете себя виноватой. А в данном случае вы не виноваты, а на 100% правы, потому что никто, кроме вас,  не имеет права решать, что вам следует есть.

Вопрос: Часто в компании ощущаю неловкость: не станешь же всем объяснять наши принципы питания…
Ответ: Нет нужды кому-то что бы то ни было объяснять. Вам наверняка встречались люди, которые, допустим, не едят грибов? Или икры? Или помидоров? Да мало ли чего не едят, и никто их не заставляет: человек говорит - спасибо, не хочу, я лучше вот это возьму, и вопрос исчерпан.  За любым столом можно выбрать то, что именно Вам подходит, причем без объяснений - просто я хочу это, и всё.  Сложности возникают, только тогда,  когда вы излишне привлекаете к себе внимание возгласами: «Ой, я это не ем!» или на самом деле очень хотите съесть что-то «неположенное» и ждете, когда вас уговорят.

Вопрос: Не могу справиться с заеданием стресса. Как только неприятности – в ход идет все подряд!
Ответ: Причина понятна, а вот решение  «напихать в себя чего попало» неконструктивно.
В ответ на стресс организм вырабатывает «сверхплановое» количество стрессовых гормонов, которые вызывают аппетит и способствуют накоплению жира. Нашим предкам это было на руку, когда они спасались от хищников или воевали – на это нужны дополнительные ресурсы. А у нас-то стрессы в основном психологические, и лишняя еда не помогает от них избавится. Но на то нам и дан разум, чтобы не поддаваться рефлексам, а решать проблемы конструктивно.  Если причина «в голове», она не исчезнет с набиванием живота. Одна девушка очень верно сказала: «Мое тело не должно страдать от ошибок души». Аргументы типа морального срыва уважительными не считаю. Я человек черствый и нечуткий, и не понимаю, когда из-за жизненных передряг люди заставляют страдать свой организм. Мол, раз у меня стресс - то наплевать на рациональное питание. Организму в этот период еще больше поддержки и заботы нужно, чем в "обычные" дни. А вы на него дважды плюете -- позволяя себе нервничать и неправильно питаясь. Убедить меня в разумности или даже позволительности такого поведения практически невозможно.

Вопрос:  какое-то получается несоответствие между отказом от соли и консервантов и поеданием маринованых маслин, соленой рыбы, икры и прочих морепродуктов. Поясните?
Ответ: Тут как раз все просто. В ином виде, кроме как в засоленном или маринованном, маслин не бывает. Так что теперь, совсем отказаться от вкусного и полезного продукта? Ничего плохого не случится, если в 300 граммах греческого салата будет пяток маслинок. Малосольная рыба, да если еще и жирненькая  - изредка можно, с большим количеством сырых овощей, чтобы соль хоть как-то нейтрализовать. К икре это тоже относится - не в вареном же виде ее есть, это будет гадость еще та. А морепродукты - свежемороженные, и соль с консервантами тут ни при чем. Важно не то, что ты ешь иногда, а то, чем питаешься постоянно.

Вопрос: как быть со спиртным – гости, праздники?
Ответ: Никогда не садиться за стол в голодном состоянии, для начала съесть что-то из фруктов (это чтобы в кровь быстро поступил сахар и на всякую «бяку» не тянуло), потом сыр или жирную рыбку, и побольше - это чтобы вино не выбило из колеи. А уж потом овощи, чтобы все остальное, что попадет в организм, легло на подушку из клетчатки. Принципиально важно никогда не начинать пить спиртное на голодный желудок (сначала съесть что-нибудь жирненькое, а потом "по глоточку") и не доходить до состояния, когда вся закуска кажется одинаковой. В жизни всегда должно быть место празднику, и маленькие удовольствия куда важнее маленьких нарушений.

Вопрос: А я думала, чтобы  сбрасывать вес, надо почти голодать
Ответ: К сожалению, очень многие так думают. Было время, я сама так же думала, и ничего у меня не получалось. Забудьте рекомендации есть меньше - они не работают! Если бы это было не так, все, кому это надо, уже давно были бы стройными. А ведь не получается! Чтобы эффективно худеть, кушать надо много, вот только не чего попало, а именно тех продуктов, которые нужны организму для исправного и эффективного функционирования..

Вопрос:  Я привыкла есть понемногу, а Ваша система рекомендует довольно большой объем пищи на один прием. Это не растянет желудок?
Ответ: Миф о растянутом желудке родился из-за того, что в нем слишком часто оказываются несовместимые между собой продукты, требующие различного времени переваривания. Из-за этого пища дольше, чем положено, задерживается в желудке, начинаются процессы брожения,  в итоге – ощущение тяжести и дискомфорт.
Если в желудок будет попадать еда в правильном сочетании, исключающем брожение, он отсигналит о насыщении после получения примерно 400 граммов пищи. То есть объем пищи в пределах 2 стаканов или даже больше, если в меню присутствует значительная доля сырых овощей, никогда не «растянет» желудок.

Вопрос:  Пытаюсь питаться по Вашей системе, но я очень люблю хлеб, мед, финики, мне трудно от них полностью отказаться. Каков Ваш прогноз?
Ответ: Возможны два варианта развития событий: оптимистичный и пессимистичный.
Оптимистичный: строго настроившись на соблюдение правил системы и выполняя их без отступлений в течение 2 недель, Вы полностью избавитесь от тяги к нежелательным продуктам. Снижение веса будет происходить до тех пор, пока не исчезнут все излишки. Можно жить и радоваться.
Пессимистичный: страдая от лишений в виде отказа от любимых продуктов, будете ежечасно мучиться от чувства обделенности из-за определенных запретов, что в конечном итоге приведет к срыву...  И «пошлете» все диеты далеко, причем, возможно, что и надолго.
Как быть?
Спокойно отнестись к тому, что пока -  временно - существуют продукты, которые в Ваших же интересах есть не следует. Забыть о них до достижения своего желаемого веса, найти им подходящую и безопасную замену. Избавиться от мысли о том, что эти «запрещенные» продукты могут доставить Вам удовольствие, а удовольствие получать от полезной еды и своего преображения.

Вопрос: Мне за сорок, и я уже не верю, что могу похудеть и хорошо выглядеть. Хочется махнуть на все рукой…
Ответ: Обычно женщины «в возрасте» машут на себя рукой не потому, что не хотят выглядеть и чувствовать себя лучше, а потому, что не нашли способа справиться с неизбежным старением организма и связанными с этим проблемами. Не верят в то, что все решаемо, так как их попытки потерпели фиаско. При системном подходе нет нерешаемых проблем, бывают лишь неправильные пути решения, но мы туда не пойдем. Если серьезно заняться собой -  все получится, и возраст тут не помеха. Система работает независимо от пола, возраста, сопутствующих заболеваний и других условий, включая даже постоянный прием медикаментов.

Вопрос:  По Вашей системе надо пить много воды – полтора-два литра в день. Я воды пью меньше, зато много чая, кофе. Это плохо?
Ответ: Я тоже раньше думала, что чай без сахара - это вода. А оказывается, совсем не вода в понимании организма. Он воду воспринимает только натуральную и лучше некипяченую - там структура молекулы другая. Вода чистит клетки изнутри и гидратирует ткани, а чай обезвоживает. Только чистая вода способна удовлетворить потребности организма в жидкости, потому что любой другой напиток воспринимается как некая примесь к воде. А для выведения этой примеси (в частности кофеина) требуется опять-таки вода. Вода участвует в процессе расщепления жира и выведения из организма продуктов его переработки. Когда организму не хватает воды, чтобы удалить образующиеся при расщеплении телесного жира вредные вещества, он прекращает расщепление жира в целях собственной безопасности. Просто прекращает.

Вопрос:  Каким образом можно себя заставить пить столько воды? Я по полстакана воды с силой вталкиваю. Будто я не воду, а кислоту пью!
Ответ: Если Вам в течение длительного времени не удается наладить физиологически правильный режим питья, и вы продолжаете вливать в себя воду силком, это верный признак того, что ваше повседневное меню не соответствует правилам Системы. Виноваты могут быть излишняя соль, кофеин, недостаточное количество клетчатки и чрезмерное употребление простых углеводов, в первую очередь сахара – возможно, в скрытом виде.

Вопрос:  скажите, за сколько времени до сна можно в последний раз пить воду?
Ответ: Если Вас беспокоит возможность отеков, то они случаются не от воды, а только от избытка соли. Как раз наоборот, именно чистая вода помогает от отеков избавиться. Воду можно пить хоть засыпая, хоть ночью - ничего плохого не будет. Если только ночью не приспичит кой-куда, вот и все проблемы.

Вопрос: Нормально ли будет так питаться на ранней стадии беременности, или будет нехватка каких-либо продуктов?
Ответ: Да, будет нехватка: рафинированного сахара, соли, кофеина, консервантов и прочей химии и так далее. То есть тех продуктов, которые не полезны никому, особенно беременным. Если серьезно, то все полезные продукты в нашей системе употребляются  в изобилии. Только за количеством кальция надо следить специально, и со временем увеличить норму потребления белка – лучше всего за счет кисломолочных продуктов.
Кстати, будущие мамы, которые придерживаются принципов ДД, обычно не страдают от токсикоза, или он случается в очень легкой форме.

Вопрос: Я знала, что качества овощей ухудшается при термической обработке, но не знала, что в результате этого ГИ может подскочить до небес. Значит ли это, что каждый раз, когда мы тушим овощи, получается, что мы едим достаточно углеводистую пищу? Я очень удивлена. Если можно, расскажите поподробнее.
Ответ: При кулинарной обработке частично разрушается клетчатка, то есть ликвидируется препятствие, удлиняющее срок переваривания продукта, а значит увеличивается скорость поступления в кровь углеводов, что и есть рост ГИ.
Общее количество углеводов в продукте не изменяется, если только их не добавить в процессе готовки - сахар, мед и так далее. Но с учетом того, что вареных-тушеных овощей съедается побольше, чем сырых (сырые быстрее насыщают, да еще их приходится долго жевать), то и суммарно в организм углеводов попадает больше, чем при питании сырыми овощами. К тому же витаминов меньше.

Вопрос:  Посчитала свой основной ОВ по считалке - получилось около 1430 ккал. Это что, не ниже этой калорийности надо питаться? Какова оптимальная калорийность для удержания нынешнего веса? И если надо было бы худеть (теоретически), то насколько ее надо снизить?
Ответ: Отвлекаясь от некорректности любых расчетов, связанных с калорийностью, Вам  надо составлять рацион не ниже ООВ. С учетом удержания нынешнего веса, правильно было бы увеличить калорийность на 15-20% (чтобы хватало на двигательную активность).
А если "теоретически худеть", то все равно без снижения калорийности, по крайней мере никак не ниже ООВ - тут меня никто не переубедит, что количество калорий играет решающую роль в избавлении от лишнего веса. Важен лишь выбор продуктов и их сочетание.

Вопрос:  Что значит – некорректность любых расчетов, связанных с калорийностью?
Ответ: Если примитивно -  дело в том, что калории калориям рознь, это называют «специфическим динамическим действием пищи». Нет смысла в таком мудреном названии, я позволила себе ввести понятия калорийность «нетто» и «брутто». На усвоение любого продукта и выведение из организма его неусвоенной части требуются затраты энергии. Если бы мы могли выразить их числовым значением и вычесть из калорийности продукта, указанной на его упаковке, тогда расчеты были бы корректны. Очень подробно этот вопрос освещен в моей книге «Будь стройной!»

Вопрос: А насколько корректно значение ООВ, рассчитанное по формуле?
Ответ: Потребность в энергии для обеспечения ООВ зависит от многих факторов: пола, возраста, веса, соотношения жировой и мышечной массы, климата, влажности воздуха, физического и эмоционального состояния, активности поведения, темперамента  и множества других причин, которых формула не учитывает. Кроме того, более или менее правдоподобное значение ООВ определяется тем, какие продукты питания подразумевались разработчиками формулы для компенсации энергозатрат организма, полученных в результате расчетов. Если исходить из типичного для нашей цивилизации набора продуктов – хлеб, масло, картофель, макароны, колбаса и.т.д., то калорийность «нетто» такой «корзины» практически равна калорийности «брутто»: они усваиваются почти без энергозатрат. Если же «корзина» состоит из цельных круп, фруктов, овощей, нежирных белковых продуктов, то при той же калорийности «брутто», как в первом случае, калорийность «нетто» будет отличаться в меньшую сторону примерно на 15-25 %, а иногда и больше.
Именно это позволяет увеличивать количество «здоровых» продуктов хоть вдвое против расчетной калорийности без риска прибавки веса.
Поэтому значения, полученные в результате расчетов, можно принимать лишь за очень приблизительный ориентир, но не возводить в абсолют.

Вопрос:  Если не считать калории, как же правильно определить потребность в пище?
Ответ:  Исходите из того, что на прием надо 350-400 граммов еды при четырехразовом питании. Если приемы пищи составлять из рекомендованных продуктов, учитывать количество жира (не более 50 граммов в сутки) и белка (1-1,5 грамма на килограмм собственного веса), все остальное Вам подскажет аппетит и самочувствие.
Есть «закон оптимальных порций» - для мяса, рыбы, птицы кусок должен быть размером не меньше колоды карт, но не больше вашей ладони без пальцев.  Гарнир - кучка размером со сжатый кулак. Суп - стакан 250 мл, каша – чашка 150 мл. Порция сыра – одна-две костяшки домино. Фрукты – объемом с 3 средних яблока в день. И, наконец, любых жиров (предпочтительно растительных) в сутки можно не больше 3 столовых ложек. Единственное, что всегда можете кушать без оглядки – любые сырые овощи в любом сочетании и в любом количестве, но с условием: именно с них следует начинать прием пищи.

Вопрос:  Как вы относитесь к мясному бульону? Это наверное, полезно, ведь даже больным бульон рекомендуют.
Ответ:  Вообще-то бульон – это экстракт, и как любой экстракт, не может быть полезен, разве что, как Вы сказали, больным, которые по каким-то причинам не могут питаться обычной пищей. Важно, какой это бульон. Если там мясо с костями три часа варилось, то ничего хорошего в нем нет. "Быстрый" из-под вареной курогрудки или рыбки - еще куда ни шло, вопрос только – зачем?
Во-первых, бульон - это и не еда, и не питье. По идее, после него надо, как после воды, делать паузу, а это неудобно. Во-вторых, там и соль, и то, что выварилось из мяса, а в раствор переходит все самое нежелательное, включая даже те химикаты, которыми животное кормили или лечили.
В-третьих, организм совсем жидкую пищу за еду не воспринимает, и именно эти калории идут прямиком в «копилку», а не в энергию. Это касается также сладких газированных напитков, соков промышленного производства и отчасти белковых коктейлей, которые не утоляют голода.

Вопрос: я питаюсь правильно по системе, но все равно безумно хочется сладкого!
Ответ: сладкого перестает хотеться при двух условиях:
1) если в течение дня Вы едите достаточно "хороших" углеводов и белка;
2) если Вы  в достаточной степени полюбили "правильные" продукты. Сладости -  это извращение цивилизации, природе такие концентрированные углеводы в таком ненормальном количестве не свойственны. Всё это не значит, что Вам их  теперь по жизни нельзя. Когда привыкнете питаться правильными продуктами и достигнете идеального веса - пожалуйста, можете есть сладости понемногу, соблюдая меры предосторожности. Но пока Вы всем организмом не почувствуете, что сладости - это слишком сладкие и абсолютно бесполезные продукты, лучше не возвращаться к ним, по крайней мере, систематически. Хорошие привычки в питании прививаются не так уж сложно, но ведь и плохие могут "привиться" по новой. А это самое коварное место, так можно все свои достижения растерять.

Вопрос: У меня нет возможности заниматься спортом… Очень хочется избавиться от «попиных ушек»! Что можете посоветовать?
Ответ:  Дам смешной, но очень толковый совет: когда едете в транспорте стоя, напрягайте ягодицы, как бы зажимая между ними монетку, и держите в таком состоянии, сколько сможете. Эта статическая нагрузка во многом превосходит "качалку". Хотя бы в том, что не требует времени. Эффект будет. Обычно мы не придаем значения таким мелочам, как напрячь ягодичную мышцу... подняться по лестнице вместо лифта... пройти пешком две остановки… Хотя все отлично знают, что это полезно и способствует поставленной задаче. В результате приходится предпринимать героические усилия для решения глобальных проблем, которые даже не возникли бы, если бы мы выполняли все эти мелочи.

Вопрос: Мне предстоит поход в итальянский ресторан. Что можно заказать, если в меню одна паста?
Ответ: Во-первых, в  течение всего дня до ресторана надо налегать на овощи и фрукты, этим создается "амортизационная подушка", на которую мягко попадут планируемые вредности. Туда они и впитаются, и затем безболезненно удалятся из организма.
Закажите в ресторане натуральные овощи или овощной салат без заправки, попросите заправку подать отдельно, лучше всего, если это будет просто оливковое масло. Выбирайте спагетти без добавок сыра, мяса и прочих жиросодержащих животных компонентов, может быть с грибами…  Пусть это будет вегетарианский ужин, и все будет ОК! То, что мы "точим фигуру", совсем не означает, что мы дикие антисоциальные личности, которые за столом по-людски посидеть не могут.

Вопрос: Я принимаю поливитамины и минеральный комплекс – все-таки диета. Это правильно?
Ответ: Достоверно известно, что витамины и минералы из аптечных препаратов усваиваются хуже, чем из натуральных продуктов. К тому же организм начинает «лениться» извлекать из продуктов аналоги того, что ему предлагают из склянки. Залог успеха в здоровом  питании -- это полный холодильник, естественно, заполненный «правильными» продуктами.  Я предпочитаю рыбий жир получать в натуральном виде из жирной рыбки, кальций из сыра и творога, бета-каротин из морковки, витамин С из лимонов и киви, и так далее. Подходит ли такая схема лично Вам, определить сможете только Вы – по самочувствию и состоянию волос, ногтей, кожи.

Вопрос: Очень люблю сыр, но он такой жирный, что один кусочек содержит всю дневную норму жира. Что, сыр совсем нельзя?
Ответ: Можно, но умеренно. Жирность твердых сыров, которая обычно указывается на ценнике в магазине - это содержание жира в 100 граммах сухого вещества, то есть если из куска сыра удалить всю воду (а это 40-50% его веса), останется каменный булыжник, и в 100 граммах такого булыжника будут те самые 40 или 50% жира, остальное - молочный белок и прочее, но не вода. Поэтому жирность сыра на 100 граммов продукта примерно вдвое ниже, чем написано на ценнике, а вот сколько именно - если производитель этого не написал (содержание жира  в 100 г составляет... граммов), то это останется тайной. Но иногда эти подлецы на ценниках пишут именно жирность на 100 г продукта (то есть настоящую, а не вычисленную через сухое вещество), но не сообщают об этом заинтересованным покупателям. В этом случае мы имеем шанс ошибиться вдвое при расчете настоящей жирности, так как не знаем, что они имели в виду. Обычно они так лукавят именно с «диетическими» низкожирными сырами:  образно говоря, измеряют одно и то же расстояние то в километрах, то в милях.
А в сыре обычной 40% жирности (по сухому веществу) на 100 г продукта должно быть примерно 22-25 г жира. В общем-то вполне вписывается в наше меню
Может быть, Вас немного успокоит  утверждение М.[Ахтунг! Реклама!], что жир из сыров, приготовленных из непастеризованного молока методом натурального брожения, организмом практически не усваивается.
Только имейте в виду, что несоленого сыра не бывает, поэтому лучше его кушать не вечером во избежание задержки жидкости.

Вопрос: А как Вы относитесь к сухим завтракам? Типа хлопьев с молоком или йогуртом?
Ответ:  Негативно. Если речь о кукурузных хлопьях, это вообще не наш продукт - у кукурузы ГИ поднебесный. Кукуруза в любом виде – это удар по поджелудочной железе.
Что касается мюсли, то даже если они без сахара, кукурузы, риса и прочего,  то всё равно туда умудряются какой-то химии намешать и ГИ "задрать". Был такой у нас эксперимент: обычный завтрак, только вместо нормальной овсянки  - мюсли. Просто безумно захотелось есть  через 2 часа, хотя при том же варианте с овсянкой голод забывается часа на 4. Гораздо лучше вместо хлопьев геркулес кипяточком залить, немного сухофруктов, орешков, а потом йогурт добавить, а лучше кефир или творог.

Вопрос: Я привыкла питаться часто, через каждые полтора-два  часа. Диетологи именно так советуют, а у вас по-другому?
Ответ:  Желудку тоже надо отдыхать в течение дня, нет ничего хорошего в его непрерывной «загрузке». Каждый прием пищи вызывает выработку очередной порции инсулина, который у полных людей и так вырабатывается сверх меры.  К тому же при таких частых приемах пищи у организма нет возможности даже задуматься о том, чтобы переработать что-нибудь кроме пищи, например свой собственный жирок.

Вопрос:
Я долго сидела на низкокалорийных диетах, и у меня замедлился обмен веществ. Можно это как-то исправить? Мне 39 лет.
Ответ: Замедленный обмен восстанавливается, но в элегантном возрасте гораздо труднее, чем до 35. Практически единственная возможность ускорить обмен не на отдельный отрезок времени, а постоянно - это увеличение мышечной массы, а это значит, что требуются целенаправленные физические нагрузки. Ускорение обменных процессов на продолжительный промежуток времени дают аэробные нагрузки, даже обычная ходьба быстрым шагом.  После аэробной нагрузки длительностью 1 час обмен остается ускоренным более 3 часов, и этим грех не пользоваться. Постепенно при правильном питании,  в процессе избавления от лишнего жира и относительного  увеличения мышечной массы скорость обменных процессов будет восстанавливаться.

Вопрос: Мне постоянно кажется, что я себя ограничиваю в чем-то. Иду домой и думаю: нельзя того, нельзя этого. Психологический дискомфорт.
Ответ: Не так! Ничто не запрещено, просто выбрать надо то, что максимально полезно для достижения цели. Запретов нет, есть выбор, и он очень широкий. А привычка организма работать со сложными углеводами помогает этот выбор сделать правильным. Ну а если цели нет или она не важна – Ваше право выбрать то, что хочется, а не то, что приближает к цели. Руки у нас свободны!

0

2

if написал(а):

НО вы имеете в виду именно ночной сон ведь?

Именно ночной, поскольку  -

Калина написал(а):

В ночное время в организме спящего человека коренным образом изменяется гормональный фон. Начинается выработка "ночного" гормона мелатонина, который запускает механизм расщепления телесного жира

if написал(а):

Насчет 2 белка на ночь: это по ТВ говорили, чтобы организм сыт ночью был.

По ТВ много чего говорят :rolleyes: , даже то, что можно есть песок для похудания....той бедной женщине, помнится, 62 года?  :tired: А Тане, кстати, хоть и поменьше, но ненамного. Разницу, как говорится, оцените :cool: )))Отличная кожа, замечательная фигура, зубки, волосы, энергия и шарм - ну всё есть в женщине!!!!!Она моя учитель и наставник! А информация, которую вам привела выше, искала и рыла именно Таня.....,человек, который не гонится за наживой, она искала её для себя сначала, и уже потом, когда поняла всю важность созданной системы, попыталась  донести до людей. Если бы вы знали сколько нервов пришлось потратить чтобы на передачу к Малахову попасть на эти несчастные несколько минут)))))В общем, мы не коммерческий проект, как тут правильно заметили, мы ратуем за образованную нацию, красивых женщин и счастливых, здоровых детей))))))

жорин-барин написал(а):

Что делаете, чтобы регулярно спать по 7-8 часов?

Э...так , собственно, спим))))))) :idea: Организуется день так чтобы сделать с утра все дела. Я встаю в 5. Душ, гимнастика Рождение звезды, завтрак, макияж, готовка себе еды на день  и на работу. Вечером спортзал через день, готовка, уборка, уроки к счастью с сыном делает супруг)))))). Как правило до 10-11 всё успеваем
. Ну.....я обычная женщина, с обычным семейным распорядком)

EvelenaK написал(а):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить заказ на книгу, очень хочется побыстрее начать жить правильно

покупать тут
З.Ы. Меня от этого вопроса уже потряхивает :D Никак не могу понять....то ли тема так плохо названа где написано КАК КУПИТЬ, то ли чего...... :unsure:

+1

3

Суть моего вопроса такова: у меня всю жизнь проблемы со стулом. Два года назад мне порекомендовали хлеб "Добряк". Случилось чудо , я забыла о своих проблемах. Сейчас на ДД  она возобновилась. Подскажите, в какое время этот хлеб можно есть. Хотела на завтрак вместе с кашей, но на этикетке написано: в 100 гр. продукта- белки 8,1 гр., жиры 2,9 гр., углеводы НЕУСВОЯЕМЫЕ 27,8 гр. Изготовлен из пшеничных отрубей, воды, муки, соли. Не содержит дрожжей, жиров, яиц и консервантов.  На завтрак нельзя, так как присутствует жир, а кашу заправляем творогом 0%. На обед нельзя, так как едим курогрудь, а в хлебе жир, белок растительный. Наверное можно на ужин вместе с рыбой. Подскажите, пожалуйста, ответ. Для меня это очень важно. Спасибо.

0

4

Люка написал(а):

Подскажите, в какое время этот хлеб можно есть.

Вы забыли главное: углеводистые продукты, к которым относятся любые виды хлеба, круп, муки и пр., употребляются только в первой половине дня.

Люка написал(а):

, жиры 2,9 гр.,

Это немного, хуже другое: мы не знаем, какие это жиры. Если животные - это нежелательно, если растительные - это допустимо, а если маргарин - выкиньте этот хлеб и не покупайте больше никогда. И еще вопрос: дрожжи в состав входят? Если да, то советую прочитать статью в разделе "Библиотека" и подумать, нужен ли вам такой хлеб, или есть смысл найти ему альтернативу.

Люка написал(а):

кашу заправляем творогом 0%.

)))) мы не заправляем кашу. Мы используем нежирный белок для снижения ГИ углеводов. С этой же целью можно перед кашей съесть салат. И вообще, мой совет всем без исключения: изучайте "матчасть" и применяйте знания без перфекционизма.  Тогда и не будет вопросов, где в одну строку попадают "фрукты/сухофрукты" - это же разные продукты, у них разные свойства и качества. Посмотрите их состав по таблице и найдите разницу.

0

5

Извините за вопрос. Состав хлеба я написала в вопросе. Жиры растительные, дрожжей нет. Еще раз извините. Прошу закрыть эту тему. Обязуюсь вопросы больше не задавать.

0

6

Люка написал(а):

Не содержит жиров,

Люка написал(а):

жиры 2,9 гр.,

Я тут увидела противоречие. То есть состав этого хлеба по компонентам не соответствует заявленному составу Б/Ж/У. То есть в состав продукта не всегда входит именно то, что написано на упаковке.
Про "не содержит дрожжей" - проглядела, извините.
Теоретически такой хлеб годится на завтрак, т.к. жиров по минимуму. Можно даже кусочек к углеводному обеду. Но в любом случае увлекаться не советую - мука-то небось там не цельнозерновая. А к пшенице у меня вообще отношение натянутое.

Люка написал(а):

Обязуюсь вопросы больше не задавать.

Ну не смешите, право. На нормальные - по существу, вопросы я всегда готова ответить.

+1

7

Спасибо. Я месяц на ДД, но походы в туалет очень редкие. Всегда этим страдала. Кусочек этого хлеба (47 - 50гр.) дает возможность ежедневного стула. Еще раз спасибо. Буду кушать на завтрак.

0

8

В догонку написанному, жиры в этом хлебе растительные.

0

9

Люка написал(а):

жиры в этом хлебе растительные.

Они тоже бывают разные. К примеру, вреднючее пальмовое масло. Или тот же маргарин - его делают из растительных масел методом гидрогенизации. Мы знаем, что любой жир, прошедший термическую обработку - однозначно вреден (стр. 160). Термически обработанный крахмал - тоже (читаем там же).
При всём этом от кусочка хлеба весом 50 г особого вреда не будет, если все остальные составляющие меню в порядке.
Но по моему опыту: если вместо хлеба употреблять кашу из цельной крупы (а не хлопьев) - овсянку, да хоть ту же пшеницу, хотя я к ней отношусь настороженно - проблем со стулом не бывает. Потому что именно в цельных крупах высокое содержание клетчатки, которая как раз и является "двигателем процесса" в составе хлеба. Это - информация к размышлению)))

0

10

Татьяна Малахова
Здравствуйте Татьяна!Я здесь новичёк, но две недели на ДД. Вес сдвинулся только на 1кг и у меня такие же проблемы, как и у Люка. В своё время я интересовалась диетой Дюкана и его рецептами. Мне очень понравился его хлеб:
2 ст.л. овсяных отрубей
1 ст.л. пшеничных отрубей
1/2 пакетика порошка для выпечки (разрыхлителя)
1 ст.л. жидкого творога 0%
1 яйцо
Смолоть отруби в муку. Смешать все ингредиенты. Вылить в прямоугольную форму (можно использовать контейнер для еды).
Запекать в 4 минуты в микроволновой печи – мощность 750 Вт. Дать остыть, порезать на ломтики.
Как Ваше мнение, модно ли его употреблять? Спасибо.

+1

11

gabriel-2012 написал(а):

модно ли его употреблять?

Употреблять можно всё. Вопрос в другом: какой будет результат от употребления того или иного продукта?
Что касается хлеба - в том числе из отрубей, я бы не назвала его рекомендованным продуктом. Смысл этого хлеба -  исключительно в отрубях, т.е. дополнительной порции клетчатки. А её вполне достаточно при правильно сбалансированном ДД-меню. Следует иметь в виду, что избыток клетчатки отнюдь не полезен: в этом случае лишняя клетчатка может связывать и выводить из организма необходимые ему минеральные вещества, попросту "захватывая" их в пищеварительном тракте.
К тому же цельное зерно куда полезнее любого хлеба, и ведь именно из такого зерна (крупы) мы советуем готовить кашу.
Для диеты Дюкана, в которой катастрофически не хватает клетчатки, хлеб из отрубей наверное, приемлем. А вот для ДД есть более полноценные (с точки зрения организма) продукты. Хотя сказать категорическое "нет" я не могу. Смотрите сами - по самочувствию и динамике веса.

gabriel-2012 написал(а):

Вес сдвинулся только на 1кг

Я не знаю, много это или мало конкретно в Вашем случае. Но на всякий случай проверьте свое меню по нашим 10 заповедям (а не по сравнению с другими меню на форуме), возможно, где-то допущена принципиальная ошибка.
Удачи!

0

12

татьяна,очень бы хотелось узнать ваше мнение и мысли про макробиотику.Пробовала на ней несколько раз выходить из болезни.Получалось.Но это в молодости было.Сейчас мне 52-ревматоидный артрит-пробую на вашей системе выйти.Она легче(там 10 дней на буром рисе  ит.д.)Макобиотика тоже на энергии основана,только инь-янь.

0

13

юлия мур написал(а):

узнать ваше мнение и мысли про макробиотику

Признаюсь честно: этим вопросом я детально не занималась, и в общем-то за красивым и непонятным словом не вижу истинного смысла. Возможно, я не права))) При чем тут бурый рис? Тем более, что есть перечень основных причин, вызывающих любые воспалительные процессы в организме, в т.ч. артрит, и абсолютно все они учтены в нашей системе.

0

14

татьяна, т.е. вы думаете что не надо исключать при рев. артрите(-это сбой в работе имунной системы и врачи это не лечат) никакие продукты из ДД? типа:мясо , помидоры и т.д-врачи рекомендуют при артритах?  сижу на ДД месяц-неприятные ощущения в суставах уменьшились в несколько раз.Анализы сдам через несколько месяцев. 
                   сижу месяц на ДД -все ясно.Вопрос один:когда исчезнет желание съесть что-нибудь из выпечки. В книге об этом много говориться.Причем , если бы говорилось ,что м. б. расхочется пироженок и печенья , а может и нет, я бы не переживала( все равно вынуждена сидеть на системе-пробую победить болезнь с помощью нее) ,но в книге приводятся сообщения, где все говорят, что сладкого не хочется и торт кажется не вкусным.Так хочется, чтобы это и со мной произошло.

Отредактировано юлия мур (2012-03-30 13:55:35)

0

15

как странно все же, я на ДД тоже 2 недели, но со стулом абсолютно никаких проблем, особенно после льняного семя которое я добавлаю либо в салаты либо с фруктами.... как организм по разному реагирует....
а по поводу слаостей позволю тоже словечко вставить, я тоже не просто сладкоежка в прошлом а просто была помешана на шоколаде особенно, ....  и представить сбе не могла что когда-то смогу уснут не съев плитку шоколада, но теперь я равнодушна к сладкомы, в шкафу как обычно лежит шоколад, но я на него смотрю спокойно и нет желания съесть его, если бы это было не со мной - возможно  я и не поверила бы в такое волшебство, но это со мной и против факта не попрешь, я несказанно рада этому !!! у меня получилось !!! не с первого дня но получилось и у вас у всех получится - вот увидите

Отредактировано kalamala123 (2012-03-30 14:14:35)

0

16

gabriel-2012
Вы ставили свое меню в тему Меню и отчеты за день - 8, но через пару минут ушли с сайта, хотя там были развернутые комментарии по всему меню, отдалённо похожему на Систему питания ДД! http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1744-5.gif

0

17

Елена Блонди написал(а):

по всему меню, отдалённо похожему на Систему питания ДД!

Вот и у меня закралось такое подозрение: при значительном избытке веса что-то маловато - потерять 1 кг за две недели.

юлия мур написал(а):

вы думаете что не надо исключать при рев. артрите(-это сбой в работе имунной системы и врачи это не лечат) никакие продукты из ДД? типа:мясо , помидоры и т.д-врачи рекомендуют при артритах?

Ну почему же. Если врачи рекомендуют что-то конкретное исключить - к их мнению стоит прислушаться, благо меню ДД не целиком состоит из мяса и помидоров. А уж когда забудете о своем артрите - сами решите, можно ли что-то из "запретных" продуктов добавить.

юлия мур написал(а):

когда исчезнет желание съесть что-нибудь из выпечки.

Только после того, как нормализуется инсулиновый баланс.

kalamala123 написал(а):

со стулом абсолютно никаких проблем, особенно после льняного семя которое я добавлаю либо в салаты либо с фруктами.... как организм по разному реагирует....

Ну мы же не знаем, употребляют ли те, кто жалуется на проблемы со стулом, льняное семя и вообще- клетчатку в достаточном количестве. Зачастую человек искренне считает, что "сидит на ДД", а по факту оказывается, что ничего даже приблизительно похожего в его меню не наблюдается. Как у gabriel-2012, к примеру.

0

18

Татьяна Владимировна, а если мне на вашей системе нужно не худеть, а лечиться,могу я растительных жиров(орехи,масла) больше потреблять?Или это повлияет на время, необходимое для нормализации инсулинового баланса?

0

19

юлия мур написал(а):

могу я растительных жиров(орехи,масла) больше потреблять?

Не только можете, но и должны. Иначе есть риск похудеть сверх разумных пределов. Ваша норма - это 0,9г на килограмм собственного веса.

0

20

Татьяна Владимировна, я задала этот вопрос про жиры ,потому что норму я потребляю(вес 52 кг.,после скинутых 3 кг за месяц ДД).Потребляю всего жиров :50-60г.Но очень хочется орешков еще побольше-ведь сладкого почти нет.Но если это будет задерживать наступление инсулинового равновесия ,я буду стараться не нарушать.Очень нужно добиться результатов.

0

21

юлия мур написал(а):

очень хочется орешков еще побольше-ведь сладкого почти нет.Но если это будет задерживать наступление инсулинового равновесия ,я буду стараться не нарушать

Орехи никоим образом не повлияют на инсулиновый баланс - в них же практически нет углеводов))) Ешьте на здоровье.

0

22

Большое спасибо, пока все понятно,т.к. книгу прочитала на 5 раз и необходимое конспектировала.
      Еще прошу совета:порекомендуйте сколько раз в неделю в мои 52 года есть мясо- у меня углеводистый тип.Мясо к старости ведь ограничиваем.Сейчас я ем 4-5раз в неделю в обед.

Отредактировано юлия мур (2012-03-31 13:07:07)

0

23

Здравствуйте,Татьяна. Скажите пожалуйста, если у меня аллергия на гречку и овсянку, какими крупами их можно заменить?

0

24

Татьяна Владимировна, помогите. Уже две недели я на ДД после прочтения Вашей книги. Никогда мой организм не работал так слаженно. За две недели у меня улучшилась кожа и цвет лица, но появились проблемы: во-первых моему ребенку 4 месяца и я кормлю его грудью, так вот после того как я села на ДД, у нас начались проблемы, он плохо сосет грудь, начал мучиться запорами, консультанты по грудному вскармливанию утверждают что это не связано с диетой, что вы посоветуете? и второй вопрос: за две недели ушли килограмма 3 наверное и вес встал. ем только то, что можно, ничего не нарушаю. из-за чего вес стоит? я уж думаю может потому что кормлю?

0

25

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна. Заинтересовалась вашей разработкой, Диетой Дружбы. Но у меня, есть вот какой вопрос. В силу своего состояния здоровья, мне необходимо каждое утро принимать преднизалон, который нужно запивать молоком или киселем. В связи с этим, прошу вашей рекомендации, что наиболее предпочтительно в ДД?

0

26

Шкатулочка написал(а):

Может быть для меня это очень большие порции?

Ну вообще-то у меня в книге на этот счет прямо так и написано: регулируйте размер порций сообразно аппетиту. Поэтому не понимаю суть происхождения такого вопроса.

Галина7 написал(а):

В силу своего состояния здоровья, мне необходимо каждое утро принимать преднизалон, который нужно запивать молоком или киселем.

С моей точки зрения, молоко предпочтительнее. Хотя ни то, ни другое к рекомендованным продуктам не относится. Но медицинские показания - на первом месте, диета - на втором.

0

27

Татьяна Малахова

Здравствуйте уважаемая Татьяна Владимировна!
У меня к Вам вопрос..

Читая вашу систему, поняла, что калории мы не считаем!
Согласна их не считать, если их много! Но, когда калорий получается меньше 1200 - это тревожит! Ведь давно всем известна истина, что только на работу внутренних органов нужно 1200 калорий!
Ну столько калорий хорошо, когда ты весь день лежишь! Но ведь мы двигаемся и тратим еще какое то количество калорий! А получается, что их не хватает!
От сюда и плохое самочувствие, головокружение, слабость, что я и почувствовала на второй неделе ДД.
Лично мне для хорошего самочувствия нужно минимум 1500 - 2000 кал., т.к. я весь день в движении!

На стр.249 первой из 10-ти заповедей системы написано:
"Следить, чтобы энергетическая ценность съеденной за сутки пищи была НЕ НИЖЕ энергозатрат организма на основной обмен"
На стр.52 дана формула для расчета основного обмена веществ. Так вот по этому расчету мне надо только на основной обмен минимум 1600ккал.

Если начинаю прибавлять белок, творог или орешки - идет перебор с жирами!

Ну вот к примеру мое меню:

Завтрак:

Свекла - 50 г  = кал - 20, Бел - 0.75, Ж - 0.05, У - 4.40

Морковь - 50 г = кал. - 16.00, Б - 0.65, Ж - 0.05, У - 3.45

Тыква - 50 г = кал. - 14.00, Б - 0.65, Ж - 0.15, У - 3.85

Овсяная каша на воде - 200 г = кал - 176.00, Б - 6.00, Ж - 3.40, У - 30.00

Итого: Вес - 350.00, кал - 226.00, Бел - 8.05, Ж - 3.65, У- 41.70

Перекус:

Творог 0,1% - 100 г, = кал. - 76, Б - 16.7, Ж - 0.1, У - 2
Яблоко - 200 г = кал - 94, Б - 0.8, Ж - 0.8, У - 19.6
Груша - 200 г = кал - 84, Б - 0.8, Ж - 0.6, У - 21.8
Кефир - 0% - 50 г = кал - 15, Б - 1.5, Ж - 0.0, У -1.9

Итого: Вес - 550, кал - 269, Б - 19.8, Ж - 1.5, У - 45.3

Обед:

Капуста белокачаная - 65 г = кал - 17.55, Б - 1.17, Ж - 0.07, У - 4.42
Сельдерей (корень) - 15 г = кал - 4.8, Б - 0.2, Ж - 0.04, У - 0.97
Дайкон - 20 г = кал - 4.2, Б - 0.24, Ж - 0.00, У - 0.82
Куриная грудка (вареная) - 250 г = кал - 342.5, Б - 74.5, Ж - 4.5, У - 1.25

Итого: Вес - 350 г = кал - 369.05, Б - 76.1, Ж - 4.61, У - 7.46

Ужин:

Огурец - 100 г = кал - 15, Б - 0.8, Ж -0.1, У - 3
Томат (черри) - 40 г = кал - 6, Б - 0.32, Ж - 0.04, У - 1.12
Перец сладкий красный - 25 г = кал - 6.75, Б - 0.33, Ж - 0.00, У - 1.43
Оливковое масло - 10 г = кал - 89.80, Б - 0.00, Ж - 9.98, У - 0.00
Камбала (припущенная на воде) - 200 г = кал - 206.00, Б - 36.6, Ж - 6.6, У - 0.00

Итого: Вес - 375 г = кал -  323.55, Б -  38.05, Ж -  16.72, У - 5.54

Всего за день: Вес - 1650 г , кал - 1187.6, Б - 142.00, Ж -  26.48, У - 100.00

Ну вот так, примерно! :) Калорий опять не получилось даже 1200! Хотя и мяса и рыбы, по моему вполне достаточно. Понимаю, что жиры можно прибавить еще..
Хотелось бы еще орешков или семечек куда то еще вставить, но не знаю куда... Да и жирность тогда сильно превысится!

Вот и хотелось бы правильного совета, чем я могу добрать 300-400 кал. (чтоб у меня в рационе было хотя бы 1500 кал.), не рискуя при этом перебрать жиры?...

Отредактировано Дарьюшка (2012-04-03 15:55:34)

0

28

Ой девочки, мои дорогие, Dominika,НАДЕЖДАР спасибо вам большое за советы! Пока меня не было целая дискуссия тут развернулась.. :)

Dominika написал(а):

Дарьюшка, разрешите вам посоветовать, -  уберите кефир из перекуса, и добавьте орешков... грамм 35... и калорийности доберете, и жиров чутка...

Я кефира 50 г в творог добавила, что б пожиже был и туда фрукты порезала .. Но, прислушаюсь к вашему совету и кефир уберу, а добавлю орешков.. Спасибо!

НАДЕЖДАР написал(а):

Дарьюшка ! У Вас перебор по белкам ! Вам на данный момент положено около 90 гр , а вы 142 гр  запланировали

Согласна, перебрала немного с белком :)
Девочки, я конечно не молотобоец!  :D Просто двигаюсь много, много хожу.. Но учту, немного убавлю белка, а жиров прибавлю.. :) Спасибо!

Хотелось бы всё же и совет Татьяны Владимировны услышать по моим вопросам, что касается калорийности.. Надеюсь, что она зайдет..

0

29

Дарьюшка написал(а):

Ведь давно всем известна истина, что только на работу внутренних органов нужно 1200 калорий!

Вот и замечательно. Хотя те счетоводы, которые эти цифры вывели, в теплотехнике (и в калориях) мало что смыслили.
Внимание, вопрос: почему считается, что эти 1200 ккал должны поступать с пищей? Почему бы организму их не извлекать из собственных жировых запасов?
Если затрудняетесь с ответом, подскажу: потому что мало кто умеет именно так "настроить" работу организма, чтобы он брал энергию из своего жира. Мы - умеем, и потому калорийность нашей пищи совершенно не принципиальна, а вот количество и качество белков и жиров - не первом месте.

арбузик написал(а):

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть таблицу ГИ продуктов

здесь http://bud-stroynoy.ru/osvoit/book/tablici/
Господа, для вас создан весьма информативный сайт - пользуйтесь.

0

30

Татьяна Малахова написал(а):

калорийность нашей пищи совершенно не принципиальна

Ну вот((( А писали в "принципах" первым пунктом, что - не имеет права быть ниже затрат организма на основной обмен ((( И формула расчета давалась...
Ну хотя... это и радостно... большое облегчение...

Отредактировано Dominika (2012-04-04 16:18:33)

0