"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Skunssa

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Всем привет!

Меня зовут Сергей. 60 лет, рост 170, вес- центнер!  :blush: Живу на Кипре.
ДД применяю три недели - потеря веса 4 кг. Раньше никакими диетами не занимался, т.к. знал, что после любой диеты вес возвращается с привеском.
Наткнулся на книгу "Будь стройной!" Татьяны Малаховой случайно в инете. Порыскал в поисках халявы и не нашел. Заплатил гроши и скачал книгу.
Начал читать и, к моему большому изумлению, понял, что это может мне подойти, т.к. давно уже переживал по поводу своих лишних 30 кг.
Сначала попробовал избавиться от соли - получилось легко и это вдохновило. Дальше-больше. Попробовал один рецепт, потом другой. Конечно, не высший сорт, но есть оказалось можно.
Потом был период около месяца, когда пробовал комбинировать ДД и нормальную пищу. Результат - плачевный. Вот только тогда пришло осознание того, что ДД нельзя заниматься походя, как бы между прочим. ДД - это не просто диета для понижения веса, а полностью иной принцип жизни.
Продолжаю использовать ДД и доволен результатами...

Отредактировано Skunss (2012-09-17 14:51:24)

0

2

Я написал длиннющее сообщение о своих первых впечатлениях по ДД. Но, как выяснилось, на форуме, нельзя писать больше часа ( а я еще и отвлекался), и всё пропало, как только я его попытался отправить. А жаль! Второй раз писать то же самое - лень. Ладно, по ходу дела потом кое-что вспомню и напишу.

0

3

Мне очень понравилась ситуация с солью. Я раньше без соли не представлял себе жизнь. Много не солил, т.к. понимал, что соль - белый враг! Но для меня было крайне удивительно, что через 72 часа я, действительно, полностью смог обойтись без соли. Более того, еще через пару дней после этого я попробовал кусочек вареной колбасы и обнаружил, что она ПЕРЕСОЛЕНАЯ! Хотя раньше (до отказа от соли) я пробовал ту же самую колбасу и не находил, что она такая соленая.
Но совсем соль не использовать пока не получится. Как то недавно, для разнообразия, я сварил гречневую кашу. Естественно без соли и всего остального, что раньше добавлял. Получилось жутко пресная и абсолютно безвкусная пища! Пришлось добавить чуток соли. Конечно, когда я научусь готовить всякие домашние приправы без консервантов и прочей бяки, то от соли в гречке можно будет совсем отказаться.

0

4

У меня дома стоит беговая дорожка. Стоит себе и стоит. Никто на неё особого внимания не обращает. Я когда прохожу мимо, всегда кошусь в её сторону - эх, бы ща как запрыгнуть, да как помчаться! Ан нет, думаю, в следующий раз.
Прошлая неделя у меня была с мясом и вес сразу сиганул вверх. Чему я, естественно, не обрадовался. И тут мне на глаза попадает в очередной раз эта беговая дорожка. Я, вспомнил, что Татьяна писала в своей замечательной книге, что, дескать, надо делать всякие-разные движения руками-ногами, т.к. они увеличивают метаболизм. 
Я одел кроссовки и взгромоздился на дорожку. Сначала скорость сделал небольшую, так, комфортно, пошагал минут 10. Затем мне этот темп надоел и я увеличил скорость до быстрого шага. Пошагал еще минут десять, потом снизил скорость опять до комфортного уровня. В общем, прошагал 45 минут. Пульс 120. Всё в порядке.
Но, как только дорожка остановилась и я ступил на пол, я почувствовал, что на мгновение у меня закружилась голова. Но быстро всё прошло.
Подошел к зеркалу - нет, зрительно объемы не уменьшились! А жаль  :suspicious:
С тех пор я каждый день день хожу. Утром и вечером. По 45 минут. Уже четыре дня! Если так и дальше пойдёт, то я начну даже бегать...  :D

0

5

Недавно ко мне домой заглянул мой приятель. Молодой 35-летний здоровый голландец, помешанный на здоровом образе жизни и бодибилдинге.  К слову сказать, фигура у него, действительно хорошая. Молодость! Увидев меня на беговой дорожке он не поверил своим глазам и одобрительно захлопал в ладоши.
Так вот, после моего "пробега" он мне рассказал удивительную вещь. Дескать, активному сжиганию жира очень способствуют 15-ти секундные интенсивные движения (прыгалки, бег, велосипед и т.д.), потом 45 секунд отдых и опять 15 секунд ошалелых движений. И так в течение 5 минут. В неделю так надо делать два-три раза (не более!) и жир тает как на глазах! Голландец говорит, что за месяц таких упражнений сжигается годовой (!) объем жира.  o.O
Ниже привожу объяснение этого явления, в том виде как я его получил.
Надо будет попробовать поскакать на прыгалках (пока никто не видит). Вдруг это правда!  :rolleyes:

Truth is the key to burning fat is a combination of intensity and duration of the exercise. Short bursts lasting up to 15 seconds followed by a rest period of up to 45 seconds has been proven to mobilize fat for energy more efficiently than longer periods of exercise. Here’s how it works.
Let’s examine what happens when you, at 300lbs, go for a 30 minute walk.
When you begin exercising, the body looks for a quick source of energy and finds it in the form of Adenosine TriPhosphate or better known as ATP. ATP provides energy for about 5 seconds. As you continue walking your ATP levels fall and your body begins burning carbohydrate (glycogen) stored in the muscles. Glycogen is easier to burn than fat because glycogen does not require oxygen to produce energy. As you continue using glycogen, you produce lactate commonly known as lactic acid. Lactic acid is carried through the blood stream to the liver where it is converted back to glycogen. As long as the rate of lactate production and glycogen reassembly is the same, you don’t feel fatigued. But, if you continue the glycogen burning, the lactate levels will rise causing you to breath harder, eventually slow your walk and finally stop.
The more fit you are, the sooner you will access fat stores for energy. The sequence of energy use is always the same for every person no matter your weight: ATP, Glycogen, Fat. The difference is in how much fat you burn. The 300lb person carrying a high degree of body fat has difficulty burning fat because the intensity and duration of walking is too great. Walking has become an anaerobic event which means there is an oxygen deficit causing you to burn glycogen. And the more you do it, the better you become at NOT burning fat. You walk your way into gaining weight.

Я нашел ссылку в инете на этот метод на русском языке. Оказывается сейчас этот метод - просто хит интернета! Ссылка

Я сегодня попрыгал на прыгалках, благо никого дома не было. 5 раз по 15 секунд и минута перерыв. В конце измерил пульс -110. По ощущениям судя, я думал что он будет выше. Мне понравилось. Попрыгаю так недельку (3 раза - понедельник, среда и пятница)- посмотрим что получится. Keep you informed!

Сегодня среда, 19 сентября, и я опять попрыгал 5 раз по 15 секунд с 2 минутным интервалом. К моему большому удивлению, моё самочувствие после всех пяти подходов было гораздо лучше, чем после первого дня. Голландец сказал, что в моем престарелом возрасте (зараза!) пауза в 45 секунд между прыжками слишком мала и надо чтобы она была полторы-две минуты. Так я сегодня и сделал. И, действительно, чувствовал себя гораздо лучше. Посмотрим, как пройдёт следующий подход в пятницу. Но, пока, мне нравится...

Еще одна интересная статья про этот метод, но для тех, кому за 50. Ссылка  Статья на английском, но кто не владеет, можно перевести ее через Google Переводчик

Отредактировано Skunss (2012-09-19 19:35:16)

+2

6

Добрый вечер, Сергей! Очень рада, что Вы завели дневник. Я обратила внимание на Ваши посты в теме про весы. Очень понравился серьезный подход к теме. У меня сложилось впечатление, что Вам от силы лет 35. А оказывается, что писал уже "взрослый мальчик". Восхищаюсь молодостью духа!!!
Спасибо за информацию об интенсивных занятиях. Надо срочно найти скакалку в кладовке и тоже попробовать.  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/937-3.gif
Желаю Вам успехов!!! http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/952-5.gif

Отредактировано Венера_Вера (2012-09-11 22:12:28)

0

7

Венера_Вера написал(а):

Добрый вечер, Сергей! Очень рада, что Вы завели дневник. Я обратила внимание на Ваши посты в теме про весы. Очень понравилось серьезный подход к теме. У меня сложилось впечатление, что Вам от силы лет 35. А оказывается, что писал уже "взрослый мальчик". Восхищаюсь молодостью духа!!!
Спасибо за информацию об интенсивных занятиях. Надо срочно найти скакалку в кладовке и тоже попробовать.  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/937-3.gif
Желаю Вам успехов!!! http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/952-5.gif

Подпись автора

    http://lines.nadietah.ru/ves/ln62/ves625807_71,0.png

Спасибо Верочка- Венерочка! :)

0

8

ПРО ЧАЙНЫЙ ГРИБ

Я люблю и давно пью чайный гриб. В свете новой ДД жизни и отказа от соли и сахара у меня возник вопрос - а можно ли его продолжать пить? Ведь там сахар! Может кто-нибудь меня просветить по этому вопросу?
Был бы очень признателен!

0

9

Skunss написал(а):

Я написал длиннющее сообщение о своих первых впечатлениях по ДД. Но, как выяснилось, на форуме, нельзя писать больше часа

Какая жалость, что длиннющее сообщение исчезло. На всякий случай, если отвлекаетесь - перед нажатием кнопки "отправить" скопируйте сообщение в буфер или в ворд.
Мне нравится Ваш вдумчивый подход. И еще я завидую вашему месту жительства. Терпеть не могу московский климат.

Skunss написал(а):

Может кто-нибудь меня просветить по этому вопросу?

как бы помягче сказать... Лучше бы не пить. На период нормализации веса Ваш основной напиток - вода.  Всё остальное только мешает. Решайте сами, что пить и что есть.

0

10

Татьяна Малахова написал(а):

Терпеть не могу московский климат.

Я коренной москвич, и казалось бы мог бы уже привыкнуть к московской погоде. Раньше я более терпимо относился к тому что в Москве почти постоянное отсутствие солнца и низкие угрюмые облака. Какое-то проклятое богом место. Меня это здорово угнетает. Я когда прилетаю в Москву, стараюсь поскорее вернуться обратно.
Я люблю когда утром просыпаешься и в окне - солнце. Именно поэтому я и выбрал Кипр, т.к. здесь ВСЕГДА солнце. Летом облаков не бывает. Ну, и конечно море. Тёплое и спокойное.

0

11

НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА

Я заприметил одну закономерность - как только съедаешь что-либо, выпадающее из списка продуктов, рекомендованных ДД, то тотчас возрастает вес. И его понизить невозможно, кроме как опять вернуться к рекомендованному набору ДД.
Недавно ночью мне почему-то приснилось харчо. И такое оно было ароматное и красивое, что когда я проснулся, я просто физически почувствовал во рту его вкус.
"Это сигнал!", подумал я.  :suspicious:  И рванул в магазин. На Кипре есть русские магазины и там можно почти всё купить, что нужно для русского человека.
Купил хорошую баранью грудинку с мелкими косточками, ткемали и хмели-сунели. Всё остальное дома уже было. Я, примерно один или два раза раз в год, готовлю харчо. Всегда получается вкусно, но всегда по-разному.
Итак, к обеду харчо было готово и все домашние тотчас сбежались на его потрясающий запах. Большая полная кастрюля улетела за один присест! Я, естественно, тоже успел уничтожить две полные тарелки. Вкуснотища, мама дорогая!!!! :rolleyes:
Перед этим делом, как рекомендовали классики, съел салат из свежих овощей, дабы "создать основу для падения в желудок жирноватой пищи".  :glasses:
У харчо получился отличный вкус, запах, цвет. Казалось бы, ешь да радуйся! Но нет, не тут то было! Как только я с удовольствием проглотил первую ложку - возникло стойкое ощущение собственной вины за содеянное. Каждая ложка воспринималась как укор самому себе за нарушение режима!
Простенькие кашки и салатики, которые составляют мой основной рацион, не вызывают никаких эмоций. Так, ешь в силу необходимости. Казалось бы, харчо с его прекрасным видом и приятным запахом, должно вызывать чувство удовольствия от еды. Но этого не произошло...
Естественно, вес мгновенно сиганул вверх и мне потом пришлось два дня отыгрывать чтобы вернулись прежние параметры.
Что же это такое творится на белом свете?! Ничего вкусненького низззя? А если схряпал в охотку - получи, фашист, гранату! И два дня потом укоряй себя за содеянное.
Видимо, это нормальная реакция на начальном этапе, когда еще организм бурно и радостно реагирует на хорошую, но "не совсем здоровую" пищу и всё еще скептически относится к блажи хозяина потреблять отличное от того, что ранее было привычным. Не совсем вкусное, но жутко нужное...
Я как-то читал в одной умной книжке, что организм человека относится весьма скептически к тому что его хозяин вдруг решил изменить что-либо привычное. И этот скепсис длится 45 дней. И если эти необычные действия или еда, как в моем случае, продолжаются более 45 дней, то вот только тогда организм понимает, что хозяин не сошел с ума и то, что он делает это всерьез и только после этих 45 дней он начинает помогать хозяину!
У меня скоро наступят эти 45 дней. Посмотрим, как мой организм смирится с моими новациями...

0

12

Добрый вечер Сергей, поздравляю с началом новых вкусовых пристрастий. Я то же первое время была не в восторге от большого объема салатов и не соленой пищи, а сейчас привыкла и уже получаю удовольствие. Мне не столько соли не хватало, сколько совершенно не лезла в меня вода в таких количествах. И это со временем прошло. А из физических нагрузок я предпочитаю бассейн 2 раза в неделю, в остальные дни физкультура по 1 часу. Я прочитала, что когда наращиваются мышцы, быстрее худеешь - они требуют много калорий. Вот я себе подобрала видио упражнения на руки, ноги и т.д. Сейчас втянулась и заниматься не лень. Энергии очень много -это наверно овощи и фрукты делают свое дело. Успехов вам в нашем -интересном деле.

0

13

Skunss написал(а):

Как только я с удовольствием проглотил первую ложку - возникло стойкое ощущение собственной вины за содеянное. Каждая ложка воспринималась как укор самому себе за нарушение режима!

Наверное, у меня телепатия. Несколько часов назад почти на эту тему статью написала http://bud-stroynoy.ru/system/motiv/angel.html

Skunss написал(а):

Я люблю когда утром просыпаешься и в окне - солнце. Именно поэтому я и выбрал Кипр, т.к. здесь ВСЕГДА солнце.

Неудачное место выбрал Юрий Долгорукий для столицы.
Я уже несколько лет думаю о том, что нужно менять место жительства. Мне понятен Ваш выбор в пользу солнца.

0

14

Татьяна Малахова написал(а):

Наверное, у меня телепатия. Несколько часов назад почти на эту тему статью написала http://bud-stroynoy.ru/system/motiv/angel.html

Действительно, интересная статья!
Возвращаясь к ситуации с харчо, я думаю, что в основе моего ощущения вины лежало понимание того, что придется два-три дня отрабатывать за содеянное.
А ведь хочется чтобы ничего не задерживало постоянное снижение веса. Ежедневно я теряю примерно 100-200 грамм. И когда приходится "отрабатывать" увеличившийся вес, то понимаешь, что вместо устойчивого снижения, приходится по второму кругу делать то же самое! Хотя к этому моменту вес мог бы быть снижен грамм, эдак на 400-500! И это, конечно, не радует.
Радует только одно - по моему опыту я знаю, что в следующий раз такое неукротимое желание про харчо повторится только через полгода - год.
Но с другой стороны, раз возникло такое желание и даже ночью приснилось, значит организму чего-то из этого харчо очень понадобилось! А иначе, как?
Ну, схряпал я его и организм тотчас угомонился. Всё к лучшему!

0

15

Станиславна написал(а):

Успехов вам в нашем -интересном деле.

Большое спасибо! И Вам того же! :)

0

16

Skunss написал(а):

И когда приходится "отрабатывать" увеличившийся вес, то понимаешь, что вместо устойчивого снижения, приходится по второму кругу делать то же самое!

Да ничего подобного. Ваше харчо спокойненько покинет организм через 3 дня - хоть отрабатывай, хоть нет. Если в целом питание правильное, то временные зигзаги никак не сказываются на темпе потери жира. Потому что 2 тарелки харчо на фоне правильных процессов обмена веществ в жир не отложатся. Только воду чуток задержат ну и увеличат вес того, что не выведено из кишечника.

Skunss написал(а):

Ну, схряпал я его и организм тотчас угомонился. Всё к лучшему!

Вот и я о том же самом. Поэтому уж если сознательно доставлять себе удовольствие чем-то недиетическим, то это должно быть именно удовольствие, а не терзания по поводу упущенных возможностей.

0

17

Skunss написал(а):

Действительно, интересная статья!

А вот это было бы правильно написать прямо там - в комментарии к статье.

0

18

Татьяна Малахова написал(а):

А вот это было бы правильно написать прямо там - в комментарии к статье.

Пардон, не сообразил!

0

19

Татьяна Малахова написал(а):

Вот и я о том же самом. Поэтому уж если сознательно доставлять себе удовольствие чем-то недиетическим, то это должно быть именно удовольствие, а не терзания по поводу упущенных возможностей.

Теперь-то, после содеянного, я Вас понимаю и согласен на все 100%. Гулять так гулять!

0

20

УЧИМСЯ ЖЕВАТЬ

Всю мою сознательную жизнь, я ел быстро и по принципу: "Туда проскочит - а там, как хочет".
Классики настаивают на том, что надо есть вдумчиво, не отвлекаясь, тщательно пережевывая пищу до слюнообразного состояния.
При этих словах у меня перед глазами сразу возникает образ флегматичного верблюда, который полузакрыв глава без конца что-то там неторопливо жуёт.
Умом я понимаю почему и зачем надо так делать и не возражаю, но на практике всё не так.
Как только тарелка оказывается перед моим носом, срабатывает рефлекс, как у собаки Павлова - быстро всё съесть!
Иногда вспоминаю, ой, надо же "медленно и печально!". Пробую жевать медленно и тщательно. Терпения хватает на пару минут.
И потом, у меня такое впечатление, что когда жуешь медленно и долго, то вкус еды совершенно теряется. Получается какая-то безвкусица.
Может это только по началу? Как говорится - трудно будет первые несколько лет, а потом привыкнешь!
Вспомнил одну историю, которую давно читал в каком-то журнале и которую оценил только спустя много лет. После свадьбы новоиспеченный муж стал требовать от молодой жены на обед и ужин накрывать на стол белую чистую скатерть и ставить дорогую посуду, которую в советских семьях, использовали, в основном, когда приходили гости.
Жена, естественно, противилась этому! Ну, как же, лишняя стирка да мойка посуды. Но муж, всё таки, настоял на своем и с тех пор они всегда на обед и на ужин накрывали красивый стол.
Через некоторое время выяснилось, что без хорошо накрытого стола, они уже не могут обойтись, т.к. именно такой стол оказался центром семейных сборов и разговоров. И именно такой стол ну никак не располагал быстро перекусить и опять разбежаться во все стороны, каждый по своим делам. Всем хотелось чинно посидеть по-семейному и хорошо и вкусно провести обеденное время (и ужин!).
Может и мне пора накрывать скатёрку? :)

Отредактировано Skunss (2012-09-13 18:18:25)

0

21

Skunss написал(а):

Может и мне пора накрывать скатёрку?

Вы не смотрели мой вебинар? http://bud-stroynoy.ru/osvoit/webinary/
Я ж там однозначно объявила: еда, ка в ресторане - каждый день!
Кстати, Вы у нас сегодня герой, не заметили? http://bud-stroynoy.ru/news/news_43.html
Поздравляю!
http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/952-1.gif

0

22

Татьяна Малахова написал(а):

Кстати, Вы у нас сегодня герой, не заметили? http://bud-stroynoy.ru/news/news_43.html
Поздравляю!

ОЙ, спасибо, Татьяна Владимировна! Никак не ожидал.
Будем стараться своими успехами на худельческом фронте оправдать Ваше высокое доверие!  :yep:

0

23

Провались пропадом это дурацкое часовое ограничение на написание сообщения! Опять всё пропало!
Я написал большой обзор по самому началу использования диеты и забыл его скопировать. Естественно, всё пропало.
Там было много важных мыслей для тех, кто только начинает использовать ДД и кто не занимался всю свою сознательную жизнь различными диетами.
Конечно писать всё заново уже желания нет.
Делаем вывод - пишем только короткие сообщения, типа, "откушал сырой морковки и выпил жбанчик кефира".
Жидкие аплодисменты, занавес....

Отредактировано Skunss (2012-09-15 20:53:34)

0

24

Skunss
Может стоит сначала спокойно написать у себя в файле, а потом скопировать в дневник или еще куда нибудь по теме?

0

25

Skunss написал(а):

Я написал большой обзор по самому началу использования диеты и забыл его скопировать. Естественно, всё пропало.

Бывает... У нас пару недель назад новый сайт "слетел", пришлось восстанавливать его из копии, и там пропала вся информация, которая была добавлена за сутки. Пришлось повторно написать 3 статьи и сделать кучу работы по мелочам... Форс-мажор.

Skunss написал(а):

Делаем вывод - пишем только короткие сообщения, типа, "откушал сырой морковки и выпил жбанчик кефира".

Вывод неверный. Если так поступать, то и читать будет неинтересно, и писать - тоже. Жаль, что написанное пропало. Но мысли-то не пропали? По себе знаю: во второй раз пишется быстрее. А на всякий случай длинные сообщения всё же лучше копировать перед отправкой.

Skunss написал(а):

Там было много важных мыслей для тех, кто только начинает использовать ДД

Очень хочется об этом узнать  :blush:

0

26

Арменуи написал(а):

Может стоит сначала спокойно написать у себя в файле, а потом скопировать в дневник или еще куда нибудь по теме?

Так ведь это дело вдохновения. Пришли всякие мысли - надо их записать, ну и открываешь, естественно, форум. Ведь никогда не знаешь какой будет объем и как долго придется писать. Потом, может кто-то отвлечь или позвонить и всё, время улетело.
Вообще, непонятно с какой целью людей подгоняют под часовой лимит. Получается, что на всё про все у тебя час. Не уложился - гуляй!
Я не вижу больше смысла заниматься творчеством - статистика снижения веса и краткое описание пережовываемого. Более ничего не надо.
Зачем мне нервничать по поводу пропавшего труда?

0

27

Татьяна Малахова написал(а):

По себе знаю: во второй раз пишется быстрее.

Надо ещё чтобы возникло желание накатать всё во второй раз. А его то как раз и нет...
Может это часовое ограничение как-то нужно для компьютерщика, но для пользователя - это крайне неудобно и убивает любое желание сделать что-либо без спешки.
Для человека, который никогда не занимался вообще никакими диетами, и серьёзно принял решение в корне поменять систему питания после прочтения Вашей замечательной книжки, это серьёзнейший шаг, который неизбежно сопровождается стрессом, и самое начало диеты является важнейшим моментом, который определяет успех или неудачу в её использовании.
Может потом как нибудь со временем возникнет еще раз желание что-либо такое написать, но пока - это желание намертво убито. Sorry!

0

28

Skunss написал(а):

непонятно с какой целью людей подгоняют под часовой лимит.

Хорошо бы адресовать этот вопрос с владельцу данного ресурса. Не забывайте, что этот форум - на бесплатной платформе, и все порядки т ут диктует хозяин этой платформы. Мы тут в гостях: как говорится, не нравится - ищи другое место.
Вот как раз это другое место я сейчас и обустраиваю, чтобы люди не зависели от каприза чужого дяди и установленного им порядка.

0

29

Skunss написал(а):

Может это часовое ограничение как-то нужно для компьютерщика, но для пользователя - это крайне неудобно и убивает любое желание сделать что-либо без спешки.

Пишите В Word  копируйте и вставляйте  на сайте и не каких проблем.

0

30

Татьяна Малахова написал(а):

Вот как раз это другое место я сейчас и обустраиваю, чтобы люди не зависели от каприза чужого дяди и установленного им порядка.

И правильно делаете! Удачи Вам!

0