"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я стройная и здоровая!

Сообщений 91 страница 120 из 276

91

Станиславна
Вы линеечку скорпировали не ту. Скопируйте с квадратными скобками. И она у Вас появится!

0

92

Сегодня был трудный день дома. Мама с утра без настроения.(((( Она у меня больна сильно. ( Рак желудка последняя стадия) Она этого не знает. А депрессуха ее вылезает. Понимаю , что  плохое настроение - это болезнь!  Что это не мама , а болезнь ее пытается вывести меня из терпения. И борюсь я не с мамой а с ее болезнью.  ... Капризничала, не хотела пить таблетки.  Кое-как уговорила.
Сейчас спит не спит - не знаю. Я строчу....

0

93

Итак закончился третий день. Завтра на весы. Что они покажут?...  Хотелось бы отвеса!!!!
Меню на завтра
Завтрак. Салат из моркови, белокачанки и свеклы с лим соком. Овсяная каша залитая кефиром. творог
Завтрак2 Яблоко, полгрейпфрута и 10 миндаля
Обед. Салат Белокачаека, сельдерей, зелень +кефира чуть. Тушеные овощи печень
Ужин Салат помидор, огурец, сельдерей с ЛМ Отварная мойва http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/937-4.gif

0

94

МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА

О, Господи, как краток путь земной..
Свечу мою задуть стремится ветер.
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети.
Ты можешь хворь любую исцелить,
Простишь меня и примешь покаянье.
Лишь только Ты умеешь так любить
И понимать телесные страданья.
Ты путь прошёл от ясель до креста,
Господь,принявший облик человечий.
Твоя непостижима доброта,
Ты был и есть,и неизменно вечен!
Храни детей моих среди невзгод,
Не допусти угрозы смертной битвы!
И верю я, от зла их сбережёт
Моя слезой умытая молитва.
О, Господи, как краток путь земной!
Свечу мою задуть стремится ветер.
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети.

0

95

Здравствуйте Евгения спасибо за советы.Да хорошо тогда не буду пока пробывать АЦ(а чем они кстате это объясняют )а вот 3Д наверно с понедельника начну.Вы мне напишите пожалуйста какой у вас результат от 3Д(хоть говарят что не в сброшеных кг польза а от очищения .Мне бы конечно и то и другое было бы приятно.А вы молодец смотрю вы так целеноправленно двигаетесь так держать.(А я по вам и равняюсь)

0

96

Евгения Герман написал(а):

МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА

какие слова насколько же правы бывают поэты всю душу вывернут .

0

97

Евгения Герман написал(а):

Она у меня больна сильно. ( Рак желудка последняя стадия) Она этого не знает.

Ой Евгения только сейчас прочитала .Какая вы молодец терпение это такая нужная черта характера вот у меня его мало .Как вам удается это скрыть от неё?У меня у бабушки моей был рак желудка тяжелая болезнь.Она год у нас мучалась.Извените что вообще заговарила об этом.

0

98

Евгения, доброе утро! Терпения вам. Вот вам букетик для хорошего настроения
http://uploads.ru/t/I/a/3/Ia3cu.gif

0

99

Спасибо Вам Евгения, наконец получилась линейка, теперь возьмусь за дневник. Кстати а дневник и домик это одно и тоже или нет?
Аж настроение улучшелось. Еще такой вопрос. Я на ваш ответ натолкнулась случайно. За то когда зашла в свои сообщения и увидила, что на каждое сообщение пришло много откликов а как их посмотреть не нашла, можно ли это сделать каким то образом?

0

100

И так можно писать о результатах на 3Д.
1. Перенесла я и также мой организм хорошо!
2. Голодноватым для меня был почему то второй фруктовый день, но овощи не включала, хотя советовали .
3. Итог по весам  минус 1 кг! ( Две недели вес стоял на месте как вкопанный).
4. Через две недели повторю.( Понравилось!) http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/941-2.gif

0

101

Евгения Герман написал(а):

Через две недели повторю.( Понравилось!)

Поздравляю с хорошими результатами!Тоже подумываю туда сходить.

0

102

Начало весны

Ничего не случилось.
Еще ничего не случилось.
Просто ночью морозной
Зима простудилась,
И чихает, и плачет
И капли сосулек глотает -
Тает.

Ничего не случилось.
Еще ничего не случилось.
Просто в небе
Оранжево солнце включилось.
Воробьи раскричались
На старой сосне у ограды.
Рады!

Ничего не случилось.
Еще ничего не случилось.
Просто сердце
Немножко быстрее забилось.
Молодая Весна
Начинается с буквы заглавной!
Славно!))

Ольга Такмакова

0

103

Евгения,Здравствуй! Спасибо за стихи.  Результаты у вас хорошие. Поздравляю!
http://uploads.ru/t/o/M/A/oMAzN.gif

0

104

Меню на сегодня
Завтрак Салат белокачанка, морковь, свекла,кусочек лимона. Гречка, залитая кефиром с вечера.
Завтрак 2 Яблоко. грейпфрут, полкиви 10 кушью
Обед Салат белокачанка.ю морковки чуть , сельдерей , зелень. Омлет с грибами и овощами(заморозка кус-кус)
Ужин Салат сельдерей, редиска, Уха с речной рыбы( лук, зелень, том сок, перец, лещи)

0

105

Здравствуйте Евгения, спасибо за подсказки. Книгу пока не заказала, беру все с форума. С утра все нормально, в обед - тоже держусь, а вот вечером - ну просто жор нападает и так сладкого хочется. А вот вы в обед делали омлет с заморозкой, вы этот омлет хоть чуть чуть солили. Я тоже заморозку тушила с рыбой в фольге и не солила. Рыбу съела а овощи ну такая дрянь. Буду доедать на ужин. Кстати я 4 года жила в Суровикино и ездили в Морозовск в гости. Будем дружить, я у вас много скопировала и таблицу ГИ и замечательные стихи. Ещё раз большое спасибо. Еще забыла сказать- вы за месяц потеряли 5,5 кг. Какая молодец. У меня вряд лит так получиться.  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/726-1.gif

0

106

На завтра .
Завтрак салат Белокачанка, морковь,свекла, сок лимона. ( другой не хочу. Он помогает мне ежедневно навещать белого друга!) Геркулес утром залью водой комн темп. + 80 творога и 10 г сушеных абрикос
Завтрак 2 200 кефира  через 20 мин грейпфрут, киви.
Обед Салат Сельдерей , редис, зелень. Курагрудка с тушенными овощами
Ужин Салат помидор , огурец ЛМ Запеченная скумбрия.

0

107

РЕЦЕПТИК.   
Рыба с овощами черносливом - это вкусно- это красиво!!
Так вот, рыбный торт делается просто, и, если очень хочется чего-то оригинального с рыбкой, а готовить недосуг, то это блюдо для вас. Блюдо как обычно три в дном быстро вкусно недорого!! С недорого я немножко слукавила  потому что добавила к обычной рыбке ещё и форель .Но все - таки особую пикантность придает чернослив, но, главное с ним не переборщить, тут лучше недо-, чем пере-. И лучше если чернослив с кислинкой у меня все таки очень сладкий.
филе любой рыбы – 600-700 г;  можно минтай можно пикшу я ещё добавила форель.две средних морковки или овощ наименьшим ГИ,а можно потом морковь и не есть.; немного корня сельдерея г 50, две средних луковицы;70 г чернослива (горсть); пучок укропа;300 мл кефира  (чуть больше стакана);два яйца;  черный молотый перец по вкусу; прованские травы.
Одну морковку нарезать наискосок тоненькими ломтиками. остальное натереть на крупной терке, лук порезать кубиками, чернослив разрезать на полоски, зелень измельчить. Рыбу нарезать полосками по 2см.
Ещё потребуется форма для запекания желательно прямоугольная. Нужно ее смазать раст маслом и аккуратно застелить пергаментной бумагой, чтобы бумага плотно прилегла к стенкам (масло в этом поможет, бумаге  к стенкам приклеиться).
На дно формы выложить морковные ломтики, внахлест, чтобы они полностью закрыли дно. Второй слой рыба ломтиками посолить поперчить если желаете то сбрызнуть лимоном , посыпать травками. В оригинальном рецепте рыбку притрусить желатином я этого делать не стала. Сверху рыбы выложить чернослив, затем слой лука, затем слой укропа , прижать слои. утрамбовать рукой. Затем повторить все слои единственное различие( морковь заменила большим кол зелени. И я добавила  слой форели а затем сверху завершающим слоем выложила рыбку филе не разрезая накрыла сверху кожей  от форели. Затем готовим  нехитрую заливку: разбиваем  два яйца,  немного острого красного перчика ( на любителя) вливаем кефир и взбиваем  вилкой. заливаем в форму так, что бы заливка полностью покрыла верхний слой. Закрыла пергаментом и поставила в  разогретую духовку на 180гр. Запекала 45 мнут.  как только морковь стала мягкой рыбная запеканка готова!!!
Оформить запеканку  ДДедешным майонез дорожками и украсить.
Такую рыбку я вынула из духовки, положила сверху формы тарелку и перевернула . И вот такая красота предстала перед нами. Будет на блюде немного жидкости, я её слила.
Очередной шедевр готов за 1.5 часа.
( УТащила с форума . приготовлю домашним))

0

108

Здравствуйте еще раз. Сейчас сделала заказ на книгу, оплатила через интернет и подтвердила заказ. Осталось только ждать извещения. Звать меня Татьяна у меня 4 внучки и 1 внук. Внуку 18 лет. Самой маленькой внучке в июне будет 2 года. Но я вожусь с внуками дочери, сноха наверно не  доверяет. У дочери 3е детей. Вышла на работу на год раньше и мне приходиться сидеть с внучкой пока не оформили в садик. Зять работает вахтой по 8 дней. Вот мы с ним меняемся 8 дней он, 8-я. Вот когда я там с детьми мне сложно, продукты не все под рукой, их кормить нужно разнообразно а мне соблазн. Я сначала тоже не хотела книгу заказывать, вроде и так все понятно. А потом решила, это же  не диета на месяц или год. Это же надо приучаться питаться так всю жизнь. Значит нужно разобраться доскональна. Пришло какое то приглашение в группу, надо посмотреть.

0

109

Здравствуйте Евгения рада что все у вас удачно получилось с 3Д тоже быстрей хочу попробывать .А у меня представляете после маминого дня рождения постоянно мысли о еде глупость какаета Я когда только начала у меня такого небыло ,а сейчас как будто с цепи сорвалась ну я правдо не отклоняюсь от правил не чего больше не нарушаю ну как то тягостно .Ни как нельзя раслоблятся , а то потом как тяжело .Креплюсь ,держусь .Рот открываю только в нужное время и для нужных продуктов.

0

110

ААА я у вас а вы у меня да .У нас скумбрии вообще нет покрайней мере я не видила вот ем что есть ну тоже все вкусненько .Еще бы овощи пошли бы быстрей свои или хотябы огородников а то у нас же все китайское.

0

111

ларисаль1 написал(а):

Креплюсь ,держусь

Крепись! Держись!  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1441-4.gif

0

112

Я все думала, когда из меня будет выходить то, что я наела в первый день?   ...... Оказывается через четыре дня!!!! Вот как капуста  долго гуляет. Точно! черепаха!  Еще черепахами называют яблоки. Это я проверяла раньше. Теперь и про  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/726-4.gif капусту знаю.

0

113

Здравствуйте Евгения у меня все нормальноправдо сегодня на косячила опять я последнию неделю сидела без молочки и каждое утро делала салат с маслом .А сегодня утром ела творог обезжиреный с кефиром 1% и с геркулесом и в салат что то по запарке кунжутного масла ливнула .Все это уплила и хожу довольная а потом дошло что жиры соеденила ..Завтра посмотрю .А так вес потихой уходитто по 200гр ,то по 300гр.Я вот что то в вашей записи не поняла про капусту(бъясните пожалуйста )всмысле она долго ходит ? С Мишуткой это сына мой все впорядке только клык лезит видимо болюче сильно ночами плачит .Спасибо за участие.

0

114

Спасибо огромное, что помогли восстановить дневник http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-4.gif

0

115

Вот стащила из дневника Таромы:
информация от Ниночки
Информация с вебинара (продолжение). Ответы на задаваемые вопросы.
Если поздно проснулся и пропустил 1 завтрак, как поступить?
Скушать фрукты, а через 20-30 минут завтрак как обычно, например каша с творогом. За 20 минут фрукты успеют проскочить, а дальше все по накатанному.
Зеленый чай можно между приемами пищи, но не в ущерб воде и без фанатизма.
грибы с мясом                         Два разных вида белка. Смешивать нежелательно.
грибы с бобовыми                   Но изредка допустимо.
В овощные салаты яблоко (даже зеленое) лучше не добавлять.  Но опять же, в виде исключения, можно.
Как мы считаем промежутки между приемами пищи: от начала трапезы до следующего начала.
Можно ли уменьшить порции?  Руководствоваться тем, что углевод (каша) всегда должен быть дополнен либо белковым продуктом (творог, кефир обезжиренные), либо растительным маслом, либо орешками для предотвращения гликемии.
Почему не стоит кушать один только творог? Отсутствие каких-либо наполнителей типа клетчатки может спровоцировать запоры.
Неделю стоит вес, что делать?   Ничего, питаться дальше по ДД. Больше 100г в день жира сгореть чисто физиологически не может. Вес может стоять,  потом дать рывок до килограмма, а потом опять будет стоять. Это нормально.
Молодые кабачка тушеные можно. А перезрелые только с другим видом овощей, например с капустой.
Авокадо с мясом не совместим.
Важно!        Растительный и животный жир могут быть вместе, если общий жир полученный в этот день с пищей не превышает 45-50г.
                   А если больше 50г в сутки, то категорически нельзя совмещать растительные и животные жиры.
Если с утра мало съели углеводов, к вечеру будет голод.
Если проблемы со стулом: утром, проснувшись, лежа на спине, поднять руки и ноги перпендикулярно туловищу (к потолку) и минуту трясти одновременно мелкой дрожью и руками и ногами ( кто знает, упр.  Майи Гогулан). Хорошо Боди флекс, диафрагмальное дыхание, да и любые другие движения полезны.
Если все время хочется пить.  Пить не стаканами, а по глоточку, поставив около себя воду комнатной температуры. Больше 3 литров все же пить не стоит.
Проростки как овощи можно употреблять с чем угодно.
Миф, что кальций содержится только в кисломолочных продуктах. В капусте его много и в чайной ложке кунжутного семени кальция столько же, как в стакане кефира.
Можно ли желатин? Т.к. это вытяжка их сухожилий, очень редко.
Орехи и семечки к рыбе можно.
Кунжут, как орехи, добавлять в салаты. Можно посыпать куриную грудку.
Субпродукты совсем исключать из-за их жирности не стоит. Раз в неделю кушать их обязательно (содержат витамины группы В), благотворно влияют на организм при трещинах пальцев. Печень замочить в кефире, час лежит (выходит все не нужное в кефир), достали из кефира, выложили на сковородку и с лучком чуть притушили.
Морковь, свеклу, репу, корень сельдерея только чуть притушить, чтобы похрустывали.
Стручковая фасоль - овощ, поэтому с чем угодно.
Ягоды можно с фруктами и как добавку к утренней каше. У них низкий ГИ, поэтому можно даже на десерт.
Сыр белковый продукт и содержит животный жир, поэтому с углеводами (каша, макароны, фасоль) нельзя.
Можно: сыр, мясо, овощи в обед. Следить, чтобы не перебрать жиры.
Макароны можно очень редко, недоваренные (аль денте) и на овощную подушку.
Макароны с жиросодержащими продуктами нельзя.
Присоленую сырую семгу можно. Подержать три дня в морозилке, тогда погибнут личинки глистов.
Яблочный уксус разрушает ферменты и способствует метеоризму.
Лучше поесть в 20 часов, чем перекусить в 22.

0

116

ларисаль1 написал(а):

Я вот что то в вашей записи не поняла про капусту(бъясните пожалуйста )всмысле она долго ходит ?

У меня вот долго ходила

ларисаль1 написал(а):

С Мишуткой это сына мой все впорядке только клык лезит видимо болюче сильно ночами плачит .Спасибо за участие.

  Если верхний, то они болючие.  А моего внука Славушку сегодня возили  аж за 250 км сдавать на аллергены . Он у нас болезненный очень. Светлану  дочку кессарили.  Искуственник. А сейчас еще подозрение на аллергию.  Жалко малышей мне очень. Они такие беззащитные!

0

117

Сегодня удалось немного времени выкроить, чтобы зайти и посмотреть, что же делается на сайте.  Сегодня косячок. Увидела килечку соленую и схамкала аж 4 штуки...    правда она была почти несоленая.
На завтра.
Завтрак Салат капуста. морковь, свекла с лим соком , ЛС ,семечки кунжута. Гречка залитая водой с вечера.
Завтрак 2  Салат яблоко , погрейпфрута и творог.
Обед Салат Белокачанка, сельдерей, лук с ЛМ.  Чечевица сЛМ. Тушеные овощи.
Ужин Салат редиска, сельдерей, огурец. ЛМ  Скумбрия в рукаве с чесноком .

0

118

Стащила у Оли салат Метелку( слабительный).
Тру на терке (сейчас в измельчителе) морковь, свеклу, тыкву или редьку( по кусочку грамм по 30-50)  Вообще основа свекла и морковь. Добавляю туда семечек кунжута и тыквы, а еще 1 чл.семени льна заливаю кипятком на 15 мин, а потом воду сливаю а семя в салат. Заправляю ЛМ. Не очень вкусно, но жую.

0

119

меню на завтра
З салат морковь и свекла Лим сок ЛМ, ЛС. хлопья овсяные , залитые кипятком на 5 мин.
З2 2 яблока , киви 2 грецких ореха
О салат белокачанка, сельдерей перчик молотый . Чечевица с грибами.
У салат редиска, сельдерей , огурец , ЛМ  Скумбрия .

0

120

сейчас хотелось бы вспомнить ещё раз о пользе рыбы!

Есть люди, которые не любят рыбу. Бедняги! Они никогда не узнают, как пахнет зажаренная на углях семга, как аппетитно выглядит салат с тунцом и как задорно булькает щука в рыбацкой ухе. Да что там! «Гроздья» минеральных веществ и витаминов пройдут мимо них и навсегда останутся за витриной рыбного магазина.

В мире не так много продуктов, богатых полезными для сердца и сосудов омега-3-жирными кислотами и всеми незаменимыми аминокислотами. В рыбе же они содержатся в избытке, так же как и витамины A, D, E, железо, фосфор, кальций, магний, цинк, селен. Полезные свойства рыбы давным-давно эксплуатируются диетологами. Специалисты считают, что этот нежирный продукт {в самых жирных его сортах всего 25–30 % жира} еще и легко усваивается: рыбный белок человеческий организм переваривает за 1,5–2 часа, тогда как, например, на говяжий антрекот у него уходят все 5 часов. В 100 гр. говядины содержится 19% белка, 9.5% жиров, 0.4% углеводов, калорийность равна 166. А в 100 гр. речной рыбы в среднем содержится 15.9% белка, 2.5% жиров, 0.1% углеводов, калорийность равна 91.

Врачи рекомендуют рыбу людям с больным желудком и «проблемной» щитовидной железой. Впрочем, всем остальным тоже не помешает есть «хвостато-плавниковых» как можно чаще.

Рыба, наряду с куриным мясом, является одним из лучших источников высококачественного белка. Белки рыбы содержат все необходимые для организма незаменимые аминокислоты. В отличие от мяса, в белках рыбы имеется в большом количестве незаменимая аминокислота метионин.

Преимуществом рыбного белка является низкое содержание соединительных тканей, которые представлены, в основном, коллагеном, легко переходящим в растворимую форму - желатин (глютин). Благодаря этому рыба легко разваривается, ткани ее становятся рыхлыми, легко поддаются воздействию пищеварительных соков, что обеспечивает более полное усвоение пищевых веществ. Белки рыбы усваиваются на 93-98%, в то время как белки мяса - на 87-89%. Содержание белка в рыбе зависит от ее вида. Среди рыб наших широт богаты белком крупные рыбы из отряда лососевых (лосось, семга, радужная форель, сиг), осетровые (белуга, севрюга). Рыба и морепродукты обладают высокой пищевой ценностью не только благодаря белку, но и за счет повышенного содержания в жирных сортах рыбы (таких, как лосось, семга, радужная форель, скумбрия, сельдь, тунец, сардины) жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Эти полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой физиологической активностью, крайне важны для межклеточных процессов, имеют противовоспалительный эффект, сокращают количество липидов в крови (тем самым сокращая риск сердечно-сосудистых заболеваний), в определенной мере способствуют уменьшению веса. Вся рыба богата микроэлементами: калием, магнием и особенно фосфором. Она также является важным источником витаминов группы В, в печени многих рыб высоко содержание витаминов A, D, E. Морская рыба и морепродукты богаты йодом и фтором. Для приготовления блюд лучше всего использовать свежую (не мороженую) рыбу, в которой содержание белка достаточно высоко, такую как судак, сиг, лосось, семга, радужная форель, треска. В случае, если удалось найти только мороженую рыбу, ее надо предварительно разморозить.

Человек издавна ценил рыбу за прекрасные пищевые и целебные качества…

В древней медицине широко использовались целебные свойства рыб. С давних времён, например, рыбный клей употреблялся как средство от кровоизлияния. У многих народов жирная печень налима, содержащая большое количество витаминов А и Д, использовалась для удаления бельма. Много лечебных средств приписывали линю. При сильных лихорадках живого линя разрезали вдоль и прикладывали к ступням ног. Мясо линя применялось также при лечении подагры.

Современная медицина использует много веществ, получаемых из рыбы. Широко применяется в медицине рыбий жир из печени трески. Жир трёхиглой колюшки способствует быстрому заживанию ран. В настоящее время научно установлено, что ткани многих видов рыб обладают антибактериальными свойствами. Из рыбы получают инсулин, панкреатин, комполон и другие лекарства.

Регулярное употребление запеченной или жареной на открытом огне рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца…

К такому выводу пришли американские ученые из медицинской школы Гарвардского университета. Для того, чтобы сделать такое заключение, исследователи опросили более 5 тыс человек в возрасте свыше 65 лет. Изучение рациона питания этих людей велось в течение 12 лет. Оказалось, что те, кто ели рыбу в среднем 3-4 раза в неделю, меньше страдали аритмией сердца по сравнению с другими опрошенными, употреблявших ее не чаще, чем раз в месяц. Дело в том, говорят специалисты, что в рыбе, как и во многих зеленых овощах и грецких орехах, содержатся жирные кислоты. Они способствуют снижению риска появления сбоев в работе сердца, а также улучшению деятельности головного мозга. Медики надеются, что данное заключение поможет снизить количество американцев, страдающих мерцательной аритмией. В настоящее время в США их насчитывается более 2 млн человек. Аритмия сердца вызывает усталость, одышку, а также невозможность заниматься физическими упражнениями. Более того, по статистике, это заболевание вызывает до 20% всех инсультов в США.



Последние исследования в очередной раз доказали, что любители рыбы рискуют своим здоровьем гораздо меньше, чем мясоеды…

Во Франции прошла конференция, посвященная связи питания и вероятности возникновения рака. Основной вывод, сделанный комиссией экспертов: до 30% всех случаев рака у населения развитых стран возникает под влиянием неправильного питания.

Результаты исследования показали, что люди, питающиеся преимущественно рыбой, а не мясом, реже болеют раком толстого кишечника, чем те, кто питается иначе.

Некоторые виды морской и океанической рыбы способны защитить нас от таких опасностей, как инсульт и внезапная смерть от остановки сердца

Доказано, что уже 1 прием рыбы в неделю более чем в 2 раза снижает частоту внезапной смерти. Эффект этот связан с тем, что определённые виды рыб содержат ненасыщенные жирные кислоты и бета-каротин. Согласно проведённым исследованиям употребление рыбы 5 раз в неделю снижает риск инсульта на 54%, от двух до четырех раз в неделю на 27%, один раз в неделю - на 22%, а три раза в месяц - на 7%.

Однако эффект даёт употребление лишь морской или океанической и, что важно, жирной рыбы. Это сельдь, скумбрия, тунец, сардины, лосось, анчоус и, возможно, другие.

Проблема в том, что для достижения наибольшего эффекта нужно употреблять достаточно большое количество рыбы и по 5 раз в неделю. Очень полезными считаются морские водоросли, типа морской капусты (лучше в брикете, а не консервированные).

Биологическая ценность белков рыбы превосходит белки мяса…

Белки рыбы легче перевариваются и усваиваются организмом. Калорийность рыбы несколько ниже, чем мяса. Жир рыбы полезен, он содержит много витамина А и большое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот.

В блюдах, приготовленных из окуня, щуки, леща, плотвы, налима, карася и других рыб средней полосы России, много белков, крайне нужных для жизнедеятельности организма.

Рыбы средней полосы России относятся к нежирным. По вкусовым качествам на первом месте стоят щука, судак и лещ. Налим отличается тем, что печень его достигает 7-9% собственного веса и она содержит много питательных веществ.

Рыба является ценным пищевым продуктом. По питательности она соперничает с лучшими сортами мяса. Но в отличие от последнего легче и быстрее усваивается организмом, и по этой причине широко используется в диетическом питании, в меню для детей и пожилых. Обитатели рек, прудов и озёр содержат нужные нашему организму микроэлементы, витамины, жиры и белки. По количеству белков, например, судак превосходит курятину, сазан - говядину. Также в рыбе есть бор, литий, железо, медь, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, бром, фосфор. В рыбах реки Воронеж обнаружено даже золото.

Количество жира у разных видов рыб неодинаково. У речных хищников, как щука, окунь, судак жира менее 1%. Лещ, сом, сазан имеют жира уже до 2.5%. Надо иметь в виду, что состав полезных веществ в мясе рыбы подвержен сезонным колебаниям, зависит от возраста и пола, условий обитания и кормовой базы водоёма. Наиболее обеднённой и истощённой рыба бывает в период икромета и сразу после него. Перед нерестом - наоборот.

Блюда из рыбы широко используют в лечебном или щадящем питании. Рыбную диету врачи рекомендуют при ожирении.

Что нужно делать, чтобы наша память была в отличном состоянии?...

Наш мозг страдает от неправильного питания не меньше, чем желудок. Именно от сбалансированного питания зависит качество памяти и продолжительность жизни.

Чем лучше циркулирует кровь, тем быстрее и больше питательных веществ попадает в клетки мозга. Поставщиком жирных кислот является рыбий жир. Идеально потреблять меньше мяса и больше жирной рыбы: сельди, тунца, скумбрии.

А протеины животного происхождения содержат аминокислоты, которые сам организм не синтезирует. Ещё один довод в пользу рыбы. ;)

0