"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мне комфортно на ДД

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Добрый день, милые  участницы Диеты Дружбы !

Всем  здоровья  и  красоты, желаю вашим  линеечкам достичь   цели!
И  пусть не  оскуднеет  рука  дающего...
Такая доброта , внимание и  поддержка    на форуме,  издревне  на  Руси   считалась,    присуща  только  полным  людям. Утрачивая  свои кг,   мы  не  раcтеряем  теплоту  и добро наших  сердец.

Моя  история  так  похожа  на ваши , но  повторюсь...
Худею с детства с 57 кг. Было все (диеты, голодание, чаи, таблетки )
...Похудение на 20 кг , и возвраты назад с дополнительным весом. На данный момент, когда мне уже 56 лет,  мне казалось  я знаю, как правильно худеть и практически выполняла все рекомендации , которые обычно  называются  правильным путем.
Это дневник питания, подсчет каллорий,  3 три раза в неделю тренажеры, плавание, труд на приусадебном участке , но  считала  у меня очень низкий обмен в-в.
Не выходя с 1000 калл, за три месяца вес (96,8---до--84,8) минус 12 кг при росте 162см.   
Все  же   я  потеряла за  5  месяцев  16  кг  . Мой   вес  80кг ,который был для меня даже очень  комфортным.  Продержалась   до  января 2012, за февральский  депрессивный период  холодов  вернулось, вечером переедание, сладкое   и  вес  84кг.
Все  это  был  предел...
С  26 марта, последний день масленицы, я  сажусь на   свои    1000  ккалорий
Но,  встреча  с Татьяной  Малаховой   на " Пусть  говорят" перевернул  все  мои  представления  и  понятия о  правильном  питании. 
Это была просто фантастика.  Я  сразу  поняла,  вот она    тут,   моя   правда...
Научно  обоснованная  система   питания ,  которую  я  искала  всю мою сознательную жизнь.
   После  регистрации, я дня 3 училась  пить  воду , без проблем  ушли  соль и сахар...И  как-то предательски быстренько,   отказалась  от   своего любимого  кофе.  Проблем  сочетания продуктов пока  нет. Стараюсь  получить больше  инфы  на  форуме . В  системе  чувствую комфортно. Есть проблемы с  дневничком , не вижу  его ...ну  думаю  разберусь.
Прежде чем задать вопрос,зайдите СЮДА, может ответ  уже есть!
Кому  нужна  помощь по ориентированию на форуме или тех.поддержка,жмем!http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id=2423#p173612

Отредактировано gala-gala (2012-08-22 16:49:01)

0

2

Добрый день! А мне показалось, что дневник - это и есть та темка, которую вы сейчас открыли  :flirt:

0

3

ANNA2012
Спасибо,  милая, что вы заметили    мои  проблемы  с дневничком. Я его  просто не  могла найти ,  теперь  ссылку поставила)   Как-то немного неудобно, что с профиля http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/516-1.gif нельзя перейти на дневник.

Отредактировано gala-gala (2012-03-31 20:45:30)

0

4

ВЫУЧИТЬ И ПОВТОРЯТЬ, УТРОМ, ДНЁМ, ВЕЧЕРОМ И НОЧЬЮ!!

Спаси, сохрани меня Боже

От булочек, джема, конфет,

От жареной курочки тоже,

От пряников, тортов, галет.

От супа с лапшой, кулебяки,

Ватрушек, пельменей, котлет.

Картошка пусть будет мне бякой,

И блинчикам крикну я - НЕТ!

На  системе   уже  2 недели.  Но  реально  6 дней.  Отсчет  я  себе  поставила   с 27-02-12( Начало    Великого   поста) Эти  дни  я  провела  согласно требованиям и принципам  Системы. Самочуствие нормальное. Ни вечером,  ни  в  течении дня  есть  не хочется.После занятий на  тренажерах,  меня  охватывало огромное  чувство голода, теперь с этим порядок,  даже некоторое безразличие к  еде.  На  форуме  задавали  вопрос о самочувствии  людей с удаленным желчным, могу  ответить положительно. Ушла  иногда  возникающая горечь, очистился  язык. Дискомфорта не испытываю.

Отредактировано gala-gala (2012-03-19 11:15:33)

0

5

Полезные формулы
Внимание! Все формулы ориентированы на некую "среднестатистическую" женщину, а Вы имеете полное право от нее отличаться! Поэтому результат расчета – не приговор, а информация к размышлению.
http://uploads.ru/t/F/p/1/Fp1L8.jpg

Формула для расчета основного обмена веществ:
ООВ (кКал) = 9.563*вес + 1.850*рост – 4.676*возраст + 655.1
Формула для расчета индекса массы тела (ИМТ), или Body Mass Index (BMI):
Вес тела в кг / квадрат роста в м
Врачи считают нормой ИМТ от 18,5 до 24,9. Посчитать свой ИМТ on-line можно здесь:
http://www.pohudet.ru/en002003.htm
На этой же странице есть ссылки на дополнительную информацию об ИМТ.
Формула для расчета процента жира в организме (для женщин):
Процент жира в теле = (вес тела – вес тела без жира) / вес тела * 100
Вес тела без жира в кг = 8, 987 + 0,732*(вес тела в кг) + 1,206*(ОЗ) – 0,157*(ОЖ) – 0,249*(ОБ) + 0,434*(ОПП)
ОЗ – объём запястья в см (измеряется у основания кисти)
ОЖ – объём живота в см
ОБ – объём бедер в см
ОПП – объём предплечья в см (измеряется по наиболее выступающему месту ниже локтя)

Отредактировано gala-gala (2012-03-04 18:09:15)

0

6

Основные принципы диеты Дружба Татьяны Малаховой:
1.Здоровые привычки в питании которые вам необходимо у себя выработать:
- утром после сна всегда выпивайте  1 стакан чистой воды.

- в течение дня, не менее 4 раз выпивать по стакану чистой питьевой воды. Лучше всего это делать за 15-30 минут до е
ды, или не раньше часа после нее. А вот во время еды лучше вообще не пить.
- во время приема пищи старайтесь пережевывать ее как можно тщательнее, стараясь ощутить ее вкус и получить от этого удовольствие. Никогда не ешьте в плохом настроении и на бегу;

читать далее

- найдите для себя оптимальное количество приемов пищи и чем больше их будет тем лучше /но не менее 4 раз в сутки/. Старайтесь строго следовать такой системе длительное время, не ешьте между основными приемами пищи.
- постарайтесь, что бы последний прием пищи был не позднее чем за 3-4 часа до сна.
- старайтесь всегда завтракать, что бы запустить систему пищеварения;
- перед каждым приемом пищи есть свежие овощи, салаты.
2. Правильные продукты.
Ниже приводим список продуктов от которых следует отказаться:
- отказаться от соли, которая совсем не нужна нашему организму. Соль задерживает воду, нарушает калиево-натриевый баланс, стимулирует аппетит;
- отказаться от продуктов с высоким содержанием сахаров /с высоким гликемическим индексом/: это все сладости, хлеба (кроме цельнозернового), белого риса, кукурузы, картофеля.

- рафинированных продуктов и продуктов глубокой пищевой переработки: копченостей, колбас, сосисок, консервированных продуктов, замороженных мясных полуфабрикатов. Все эти продукты содержать большое количество консервантов, заменителей, усилителей вкуса, некачественное сырье и вредны для здоровья;

- исключить из питания соусы промышленного изготовления, такие как: майонез, кетчуп, приправы;

- отказаться от алкогольных напитков и особенно от пива и крепких спиртных напитков. Они увеличивают количество съеденной пищи и замедляют пищеварение.

- исключить из питания жаренные на масле продукты, которые вредны для здоровья и способствуют ожирению.
Вам не нужно отказываться от этих всех продуктов сразу, но если вы хотите быть здоровыми, постепенно нужно заменить их на более естественные и полезные продукты.
3. Список полезных продуктов /этими продуктами вы должны постепенно заменить продукты из вредного списка/:
-  свежие овощи и фрукты. Старайтесь разнообразить ваш рацион и использовать самые разнообразные фрукты и овощи, особенно: черешковый сельдерей, все разновидности листового салата, авокадо, лук-порей, киви, манго. вредных овощей и фруктов не бывает, так что постарайтесь постепенно распробовать их все.

- натуральные кисломолочные продукты с пониженной жирностью. Старайтесь использовать продукты без всяких добавок и сахара. Если уж вам очень нравиться смесь кисломолочных продуктов с фруктами - делайте их сами;
- используйте сыры низкой жирности, они полезны для здоровья, питательны и содержат много кальция;
- старайтесь, что бы в вашем рационе было как можно больше свежих и качественных морепродуктов. Они очень полезны для здоровья, являются отличным источником белка, микроэлементов, жирных кислоты омега-3, снижающие уровень холестерина и защищающие сосуды;

- используете в питание цельнозерновые продукты, которые в отличие от белой муки, белого риса и «обычных» макарон, поставляют в организм полезные углеводы, а так же богаты клетчаткой, витаминами группы В. Как  ценный источник растительного белка можно использовать бобовые: фасоль, чечевицу, горох, соевые бобы.

- применяйте в питании орехи, семечки, которые можно есть, как в натуральном виде, так и использовать в салатах и блюдах. Но не переедайте ими.

- ешьте сухофрукты, они хорошо заменяют углеводы и сладости. Однако нужно внимательно выбирать сухофрукты, так как большинство из них содержит консерванты.
- добавляете в пищи натуральные приправы: травы, пряности, чеснок, лимонный сок, перец и т.д. Они позволяют заменить соль и усиливают пищеварение;
- употребляйте  красное сухое вино, которое в отличие от пива и крепких напитков, может быть полезно для здоровья, но не более 1-2 бокалов в день. Если у вас есть склонность к алкоголю, от вина следует отказаться;
- вместо конфет и молочного шоколада используйте горький шоколад (более 70% какао). Он полезен для здоровья и способствует похудению.
Примерное меню диеты Дружбы, основанной на принципах теплотехники:
Завтрак: зерновые + нежирный творог на завтрак,
Второй завтрак:  состоит польностью из одних фруктов.
Обед: животные белки со свежими и отварными овощами
Ужин: еще одна порция белков (лучше не тех же, что в обед) + салат из свежих овощей на ужин

budstroynoy.ru/viewtopic.php
Три кита
Принципы нашего питания стоят на «трех китах»
1. Правильный выбор продуктов,
2. Взаимное сочетание продуктов
3. Время и последовательность употребления продуктов[/font]
Суть системы питания "Диета Дружбы" сводится к десяти заповедям, каждая из которых важна в равной мере.     
     
Десять заповедей успешной диеты
1. Энергетическая ценность съеденной за сутки пищи не имеет права быть ниже энергозатрат организма на основной обмен.
2. Всегда завтракать и никогда не пропускать приемов пищи.
3. Четыре (возможны три) приема пищи в день с равными промежутками, без перекусов, примерно равной насыщающей способности и энергетической ценности.
4. Желательный ночной перерыв между ужином и завтраком ― 14 часов, ужин не позднее 18 часов, в крайнем случае ― за 4 часа да сна.
5. Тщательно пережевывать пищу (этим вы вряд ли поможете обществу, но пищеварению ― несомненно!).
6. Прием пищи должен занимать не менее 20 минут и принадлежать исключительно трапезе.
7. Пить в сутки равномерно не менее 1,5 литров воды небольшими порциями за 15–20 минут до еды и не ранее чем через 40–60 минут после еды.
8. Использовать щадящие виды кулинарной обработки, по возможности потреблять продукты в их естественном (или близком к естественному) состоянии.
9. Соблюдать принцип сочетаемости продуктов и порядок их употребления в течение дня, постоянно разнообразить рацион.
10. Исключить или свести к абсолютному минимуму углеводы с ГИ выше 50, продукты и напитки промышленного производства, полуфабрикаты, промышленные приправы, алкоголь, соль, кофеиносодержащие напитки.[/font]
Что необходимо контролировать при снижении веса
1. Количество жиров (35-50 г в сутки), предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков (1-1,5 г на 1 кг веса тела в сутки), в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи).
3. Количество фруктов (до 400 г в сутки, причем не на ночь), если ваше питание не вегетарианское, идеально в качестве отдельного приема пищи и ни в коем случае не после еды.
4. Рекомендованный объем порции: не менее 360-400 граммов. Если большая часть порции приходится на салат из сырых овощей, то порцию можно и даже желательно увеличить до 500 и более граммов.
5. Равномерное распределение суточной калорийности между приемами пищи.
6. Употребление сырых овощей перед основным блюдом.
7. Количество употребляемой жидкости (воды не менее 1,5 л в сутки, без учета других напитков).
При соблюдении этих рекомендаций нет риска «наесть» лишние калории, так как они могут попасть в организм только за счет продуктов, ведущих к потере жира. В результате происходит снижение жировой массы без потери и даже при наращивании массы мышечной, с одновременной "чисткой" организма от невыведенных ранее токсинов и шлаков, скопившихся в желудочно-кишечном тракте и его общим оздоровлением.
Список животных белков, способствующих сбросу веса (в порядке снижения эффективности) выглядит примерно так:
1. Жирная морская рыба
2. Нежирная морская рыба
3. Яичный белок
4. Творог 0% (до 100 граммов в день)
5. Речная рыба
6. Морегады
7. Индюшачья грудь (без кожи)
8. Куриная грудь (без кожи)
Нейтральные (не влияющие на вес) продукты: самое постное мясо, субпродукты (только без жира!), яйцо целиком. Здесь же – растительные белки (грибы).
Всё, что в этот список не попало, худеть не помогает, а мешает. Включая котлеты, фрикадельки и прочие кулинарные шедевры с применением мяса или птицы в виде фарша или в соусах (бефстроганов, гуляш и т. д.).
Для сведения: "10 заповедей" и основные принципы Диеты  Дружбы были разработаны Татьяной Малаховой и  впервые размещены в Интернете по адресу:
http://www.ediet.ru/modules.php?name=Fo … mp;t=11459
Т.Малахова,  стр.236   -Рекомендации для людей с  заболеваниями органов пищеварения
1. Утренний прием пищи начинать с кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, ацидофелин, натур. йогурт.
2. Из круп предпочтителен геркулес.
3.Сырые овощи частично заменяем на овощные соки при хорошей переносимости последних. Для начала разводим водой 1:1
4.Избегаем лук, редис, редьку, сельдерей, дайкон, сырую капусту, сырую свеклу.
5.Пробуем готовить "теплые" салаты с частичной заменой сырых овощей на слегка отваренные, бланшированные, прогретые в пароварке, в крайнем случае запеч. в духовке (отварная белокоч. или цветн.капуста, брокколи, запеч. лук и т.д.)
6.В сыром виде отдаем предпочтение листовому салату разных видов, зелени, огурцам без кожицы, росткам сои, фасоли, подсолнечника.
7.В самых сложных случаях вместо салата перед едой выпить стакан разбавленного водой фрукт-овошн. сока или коктейль из сока и кефира. После питья начинать трапезу через 15 мин.
Правильный выбор продуктов
Все знают, что надо ограничить жирное, сладкое, мучное, употреблять побольше овощей и фруктов, избегать жареного, копченого и т.п... И что из этого мы применяем на практике? Да почти ничего, а если и применяем, то случайно и бессистемно.
Поэтому в основе сбалансированной системы здорового питания безусловно лежит правильный выбор продуктов, которые, что не менее важно, необходимо правильно комбинировать между собой! Обратите внимание, что "раздельное питание" тут ни причем 
Кое -что от "продвинутых" сторонниц авторской системы питания Т. Малаховой
1. молочка:
а) молока избегаем насколько это возможно.
б) кефир в сочетании с фруктами только 0%, ну, 1% - на худой конец. если он добаляется в салат на обед, у которого небольшой дефицит жира, то можно и 5%. но лучше избегать кефира с % жира выше 1.
в) творог - скажем творогу да, если стоит выбор, что купить - кефир или творог, предпочтение однозначно надо отдавать творогу! в нем не такое большое содержание воды, поэтому вред желудочному соку наносится минимальным. а мы что делаем на дд? правильно, помогаем поджелудке работать на 100%, а не калечим ее (это всего лишь одна из причин, почему творог выигрывает перед кефиром). к тому же его можно кушать вприкуску с фруктами, это же так вкусно! а так же с кашами или даже с салатом. но творог должен быть 0%. 1% - на крайняк, но не приветствуется. о большей жирности - просто забыть.
г) йогурт - нейтральный вариант. я его покупаю, когда творог вне доступа. его можно кушать прямо с фруктами, кашей и т.д. тоже самое про % жира - 0% или 1% - крайняк.
2. овсянка\геркулес - полет фантазий - можно добавлять все, что угодно по дд. я люблю подсластители (сухофрукты) и всякий мусор (отруби, льняное семя, кунжут и т.д.). сладкоежкам можно какао.
можно добавить орехи, но тогда нельзя фрукты (фрукты=сахар с жиром ни-ни) или шоколад (получается плохое смешение животных жиров с растительными. плюс, в шоколаде есть сахар, а сахар с жиром ни-ни).
салаты на завтрак только приветствуются. с овсянкой\геркулесом или без.
3. фрукты - любые с ги 50 или ниже. конечно, же вприкуску с творогом или йогуртом. или после кефира, через 20мин. общий вес фруктов за день - 400гр. включая, сухофрукты, пкоторые подсчитываем к 1:3 - 1г. сухофрукта к 3г. "живого и мокрого" фрукта.
фрукты позже 15-16ч есть не рекомендуется. лучше в первой половине дня покончить с ними.
4. обед:
а) салат из свежих овощей - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки, но можно салат и "разбавить" водянистыми овощами (помидор, огурец и т.д.).
2) заправки - на самом деле, все просто -
- если есть животный белок - мясо\птица\яйца на обед, растительное (оливковое, кунжитное, миндальное и т.д.) масло не рекомендуется. т.к. в рационе есть животные жиры. а смешение жив+раст жиров не желательно из-за разных механизмов расщепления жиров в организме: для животных жиров - одна схема, для растительных - совсем другая. А наша цель на дд какая? правильно! не мешать организму выполнять свое чистое дело, не усложнять и так непростые процессы, и ответит он тем же и по тому же месту - подарит красоту, стройность, здоровье
в общем, в этом случае используем лимонный сок или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
- если есть растительный белок - крупа\бобовые или рыба на обед, смело добавляем масло в салат или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное. и с тем, с и тем можно, короче.
в день растительных белков\рыбы, можно добавлять орешки в салат
эти 2 вида обедов идеально чередовать. например, обед:
пн - живот. белки
вт - раст. белки\рыба
ср - живот.
чт - раст.\рыба
и т.д.
3) обязательно добавлять на пару овощи\вареные\тушеные (но не развареные!). это позволит нам не наброситься вечером на углеводы и не будет хотеться чего-нибудь эдакого
девочки, мы что-то игнорируем такие овощи почему-то
5. ужин:
-никаких овощей на пару\вареных\тушеных на ужин!
-никаких круп\бобовых на ужин (из-за высокого содержания углеводов! ужин - самое время экономии углеводов )!
-предельно осторожничием с жирами (жирненькое на ночь оседает на боках и животах=никаких семечек, орехов на ночь)!
только салат+белок, лучше птица или рыба - они лучше насыщают. плюс, белок топит жир, когда вы спите
а) салат из свежих овощей (желательно из твердых овощей - капуста, дайкон, редис, огурцы и т.д. избегаем сладкие овощи (свекла, морковка)!) - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки.
2) заправки:
- с птицей: лимонный сок или кефир\йогурт 0%;
- с рыбой: масло, или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
б) кур. грудка приветствуется как можно постнее, рыба же наоборот - жирнее (рыбий жир на бока и живот не откладывается потому, что он хороший )
Примерное меню одного дня
Меню составлено без учета воды в течение дня. 1-й стакан воды (лучше 1,5-2 стакана) выпивается сразу после пробуждения. В дальнейшем – не позднее чем за 20 мин. до приемов пищи и не ранее чем 40 мин. после них. Между приемами пищи держите всегда под рукой бутылку с водой и пейте, как только на нее упадет взгляд. Всего за день нужно выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды (прочие напитки в эту цифру не входят). При употреблении кофе или зеленого/черного чая каждая чашка этих напитков должна быть компенсирована дополнительным стаканом воды.
1-й вариант
1. Завтрак в 8-00
Домашние «мюсли»: запаренная овсянка (3-4 ст. л.) + курага (30 г) + творог 0% (80-100 г)
Через 40 минут можно выпить кофе или чай. Но лучше всего – стакан чистой воды.
2. Полдник в 12-00
1 стакан кефира 0-1%, через 20 минут – 2 мандарина, 1 яблоко
3. Обед в 15-00
Свежий помидор, куриная грудка, жаренная в гриле, с гарниром из овощной смеси, приготовленной на парУ, заправленной 1 ч. л. оливкового масла
4. Ужин в 18-00
Салат из «айсберга», сладкого перца, огурца, авокадо, лука, зелени, крутого яйца, креветок, заправленный лимонным соком и 1 ч. л. оливкового масла
Через час после ужина можно выпить чашку зеленого чая.
2-й вариант
1. Завтрак
Творог 0% 150 гр + 1 тертая морковка + 3 шт. кураги
2. Обед
Салат из помидора, огурца и сладкого перца (150 гр)
Густой овощной суп с фасолью без картошки и морковки (200 г)
Гречневая каша (150 г) с зеленью и луком.
3. Полдник
Салат фруктово-овощной с кунжутом (2-3 ч. л.)
(Яблоко, груша, апельсин, сладкий перец, огурец, виноград, капуста – всего 350 гр).
4. Ужин
Рыба запеченная в йогурте с укропом, чесноком 150 г
Гарнир из сырых овощей на ваш вкус – 250 г
3-й вариант
1. Завтрак
1/2 грейпфрута > подождать 20-30 мин. >
3 ст. л овсянки + 1 ст. л. проростков пшеницы + 100 г мягкого творога 0% + клубника
2. 2-й завтрак
Стакан кефира 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко (можно добавить еще фрукт)
3. Обед
Салат из краснокочанной капусты, огурца, помидора, редиски, зелени, заправленный льняным маслом и лимонным соком + тунец 100 г + сыр тофу 50 г + 1 кусочек цельнозернового хлеба
4. Ужин
Творог мягкий 0% 150 г + 1 мелко нарезанный огурец + проростки пшеницы 1-2 ст. л. + зелень и чеснок по вкусу
4-й вариант
1. Завтрак
Салат из морковки; творог 1% (100 г), перемешанный в блендере с черносливом; овсянка (3 ст. л.) с 3 шт. инжира
2. 2-й завтрак
Кефир 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко, груша, 1/3 манго
3. Обед
Салат: огурец, помидор, перчик кр., салат "айсберг", лук-порей, петрушка, семечки и кедр. орешки; индюшачья грудка туш. (100 г), зелная фасоль туш.; йогурт нат. (125 г)
4. Ужин
Салат из капусты, моркови и морской капусты; омлет из 2 яиц, приг. в микроволновке, 1/2 помидора; йогурт нат.
«Продвинутый» вариант меню для тех, кто заинтересован в оптимизации процесса похудения или хочет разом избавиться от «неправильных» привычек в питании
1. Завтрак
- Салат: 3 дольки грейпфрута, 1 стебель сельдерея, 1/2 морковки, можно посыпать кунжутом.
- Сразу после него: 3 ст. л. овсянки, замоченные на ночь в кефире 0-1% (лучше 0%) + 70-80 г творога 0% + 10 орешков (напр. 7 шт. миндаля и 3 половинки грецкого ореха). Вместо овсянки можно взять гречку (100 г готового продукта).
2. 2-й завтрак
- Коктейль а-ля «сибарит»: 80-100 г творога 0% развести кефиром 0-1% до густоты нежирной сметаны, добавить ок. 170-180 г мелко порезанных фруктов (например 1/4 грейпфрута + 1/2 зел. яблока + 1 киви). Или смешать все ингредиенты (кроме киви) в блендере.
3. Обед
- Овощной салат 200 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г) с 3 ч. л. оливк. масла.
- Рыба (110-130 г, лучше жирная красная) + вареные/тушеные овощи 100 г.
4. Ужин
- Овощной салат 300 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г), заправленный дом. сыром (60-70 г).
- Нежирн. птица/мясо (до 100 г) или 1 яйцо + 1 яичный белок.
Принципиально важные моменты:
1. Разнообразить меню. Готовить разные салаты на обед или на ужин. Избегать повторений белковых блюд и овощных гарниров в соседние дни, чередовать каши на завтрак.
2. Избегать сладких фруктов с относительно высоким ГИ (бананы, ананасы, хурма, красные яблоки).
3. Пить не менее 2 л воды в день и исключить остальные напитки.
4. Этот вариант ориентирован на активный образ жизни. При отсутствии дополнительных физических нагрузок из указанного количества белка надо брать меньшее значение.
И ещё , кое -что от привержениц авторской системы питания Т. Малаховой
1. молочка:
а) молока избегаем насколько это возможно.
б) кефир в сочетании с фруктами только 0%, ну, 1% - на худой конец. если он добаляется в салат на обед, у которого небольшой дефицит жира, то можно и 5%. но лучше избегать кефира с % жира выше 1.
в) творог - скажем творогу да, если стоит выбор, что купить - кефир или творог, предпочтение однозначно надо отдавать творогу! в нем не такое большое содержание воды, поэтому вред желудочному соку наносится минимальным. а мы что делаем на дд? правильно, помогаем поджелудке работать на 100%, а не калечим ее (это всего лишь одна из причин, почему творог выигрывает перед кефиром). к тому же его можно кушать вприкуску с фруктами, это же так вкусно! а так же с кашами или даже с салатом. но творог должен быть 0%. 1% - на крайняк, но не приветствуется. о большей жирности - просто забыть.
г) йогурт - нейтральный вариант. я его покупаю, когда творог вне доступа. его можно кушать прямо с фруктами, кашей и т.д. тоже самое про % жира - 0% или 1% - крайняк.
2. овсянка\геркулес - полет фантазий - можно добавлять все, что угодно по дд. я люблю подсластители (сухофрукты) и всякий мусор (отруби, льняное семя, кунжут и т.д.). сладкоежкам можно какао.
можно добавить орехи, но тогда нельзя фрукты (фрукты=сахар с жиром ни-ни) или шоколад (получается плохое смешение животных жиров с растительными. плюс, в шоколаде есть сахар, а сахар с жиром ни-ни).
салаты на завтрак только приветствуются. с овсянкой\геркулесом или без.
3. фрукты - любые с ги 50 или ниже. конечно, же вприкуску с творогом или йогуртом. или после кефира, через 20мин. общий вес фруктов за день - 400гр. включая, сухофрукты, пкоторые подсчитываем к 1:3 - 1г. сухофрукта к 3г. "живого и мокрого" фрукта.
фрукты позже 15-16ч есть не рекомендуется. лучше в первой половине дня покончить с ними.
4. обед:
а) салат из свежих овощей - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки, но можно салат и "разбавить" водянистыми овощами (помидор, огурец и т.д.).
2) заправки - на самом деле, все просто -
- если есть животный белок - мясо\птица\яйца на обед, растительное (оливковое, кунжитное, миндальное и т.д.) масло не рекомендуется. т.к. в рационе есть животные жиры. а смешение жив+раст жиров не желательно из-за разных механизмов расщепления жиров в организме: для животных жиров - одна схема, для растительных - совсем другая. А наша цель на дд какая? правильно! не мешать организму выполнять свое чистое дело, не усложнять и так непростые процессы, и ответит он тем же и по тому же месту - подарит красоту, стройность, здоровье
в общем, в этом случае используем лимонный сок или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
- если есть растительный белок - крупа\бобовые или рыба на обед, смело добавляем масло в салат или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное. и с тем, с и тем можно, короче.
в день растительных белков\рыбы, можно добавлять орешки в салат
эти 2 вида обедов идеально чередовать. например, обед:
пн - живот. белки
вт - раст. белки\рыба
ср - живот.
чт - раст.\рыба
и т.д.
3) обязательно добавлять на пару овощи\вареные\тушеные (но не развареные!). это позволит нам не наброситься вечером на углеводы и не будет хотеться чего-нибудь эдакого
девочки, мы что-то игнорируем такие овощи почему-то
5. ужин:
-никаких овощей на пару\вареных\тушеных на ужин!
-никаких круп\бобовых на ужин (из-за высокого содержания углеводов! ужин - самое время экономии углеводов )!
-предельно осторожничием с жирами (жирненькое на ночь оседает на боках и животах=никаких семечек, орехов на ночь)!
только салат+белок, лучше птица или рыба - они лучше насыщают. плюс, белок топит жир, когда вы спите
а) салат из свежих овощей (желательно из твердых овощей - капуста, дайкон, редис, огурцы и т.д. избегаем сладкие овощи (свекла, морковка)!) - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки.
2) заправки:
- с птицей: лимонный сок или кефир\йогурт 0%;
- с рыбой: масло, или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
б) кур. грудка приветствуется как можно постнее, рыба же наоборот - жирнее (рыбий жир на бока и живот не откладывается потому, что он хороший )

Принципы нашего питания стоят на «трех китах»
1. Правильный выбор продуктов,
2. Взаимное сочетание продуктов
3. Время и последовательность употребления продуктов[/font]
Суть системы питания "Диета Дружбы" сводится к десяти заповедям, каждая из которых важна в равной мере.           
Десять заповедей успешной диеты
1. Энергетическая ценность съеденной за сутки пищи не имеет права быть ниже энергозатрат организма на основной обмен.
2. Всегда завтракать и никогда не пропускать приемов пищи.
3. Четыре (возможны три) приема пищи в день с равными промежутками, без перекусов, примерно равной насыщающей способности и энергетической ценности.
4. Желательный ночной перерыв между ужином и завтраком ― 14 часов, ужин не позднее 18 часов, в крайнем случае ― за 4 часа да сна.
5. Тщательно пережевывать пищу (этим вы вряд ли поможете обществу, но пищеварению ― несомненно!).
6. Прием пищи должен занимать не менее 20 минут и принадлежать исключительно трапезе.
7. Пить в сутки равномерно не менее 1,5 литров воды небольшими порциями за 15–20 минут до еды и не ранее чем через 40–60 минут после еды.
8. Использовать щадящие виды кулинарной обработки, по возможности потреблять продукты в их естественном (или близком к естественному) состоянии.
9. Соблюдать принцип сочетаемости продуктов и порядок их употребления в течение дня, постоянно разнообразить рацион.
10. Исключить или свести к абсолютному минимуму углеводы с ГИ выше 50, продукты и напитки промышленного производства, полуфабрикаты, промышленные приправы, алкоголь, соль, кофеиносодержащие напитки.[/font]
Что необходимо контролировать при снижении веса
1. Количество жиров (35-50 г в сутки), предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков (1-1,5 г на 1 кг веса тела в сутки), в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи).
3. Количество фруктов (до 400 г в сутки, причем не на ночь), если ваше питание не вегетарианское, идеально в качестве отдельного приема пищи и ни в коем случае не после еды.
4. Рекомендованный объем порции: не менее 360-400 граммов. Если большая часть порции приходится на салат из сырых овощей, то порцию можно и даже желательно увеличить до 500 и более граммов.
5. Равномерное распределение суточной калорийности между приемами пищи.
6. Употребление сырых овощей перед основным блюдом.
7. Количество употребляемой жидкости (воды не менее 1,5 л в сутки, без учета других напитков).
При соблюдении этих рекомендаций нет риска «наесть» лишние калории, так как они могут попасть в организм только за счет продуктов, ведущих к потере жира. В результате происходит снижение жировой массы без потери и даже при наращивании массы мышечной, с одновременной "чисткой" организма от невыведенных ранее токсинов и шлаков, скопившихся в желудочно-кишечном тракте и его общим оздоровлением.
Список животных белков, способствующих сбросу веса (в порядке снижения эффективности) выглядит примерно так:
1. Жирная морская рыба
2. Нежирная морская рыба
3. Яичный белок
4. Творог 0% (до 100 граммов в день)
5. Речная рыба
6. Морегады
7. Индюшачья грудь (без кожи)
8. Куриная грудь (без кожи)
Нейтральные (не влияющие на вес) продукты: самое постное мясо, субпродукты (только без жира!), яйцо целиком. Здесь же – растительные белки (грибы).
Всё, что в этот список не попало, худеть не помогает, а мешает. Включая котлеты, фрикадельки и прочие кулинарные шедевры с применением мяса или птицы в виде фарша или в соусах (бефстроганов, гуляш и т. д.).
Для сведения: "10 заповедей" и основные принципы Диеты  Дружбы были разработаны Татьяной Малаховой и  впервые размещены в Интернете по адресу:
http://www.ediet.ru/modules.php?name=Fo … mp;t=11459
Т.Малахова,  стр.236   -Рекомендации для людей с  заболеваниями органов пищеварения
1. Утренний прием пищи начинать с кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, ацидофелин, натур. йогурт.
2. Из круп предпочтителен геркулес.
3.Сырые овощи частично заменяем на овощные соки при хорошей переносимости последних. Для начала разводим водой 1:1
4.Избегаем лук, редис, редьку, сельдерей, дайкон, сырую капусту, сырую свеклу.
5.Пробуем готовить "теплые" салаты с частичной заменой сырых овощей на слегка отваренные, бланшированные, прогретые в пароварке, в крайнем случае запеч. в духовке (отварная белокоч. или цветн.капуста, брокколи, запеч. лук и т.д.)
6.В сыром виде отдаем предпочтение листовому салату разных видов, зелени, огурцам без кожицы, росткам сои, фасоли, подсолнечника.
7.В самых сложных случаях вместо салата перед едой выпить стакан разбавленного водой фрукт-овошн. сока или коктейль из сока и кефира. После питья начинать трапезу через 15 мин.
Примерное меню одного дня (без учета воды в течение дня)

1-й вариант
1. После пробуждения – вода! Минимум 1, а лучше 1,5-2 стакана

Через полчаса:
Завтрак в 8-00

Домашние «мюсли»:
Запаренная овсянка (3 ст.л.) + половинка тертого яблока (80 гр) + курага (30 гр) + изюм (20 гр)
Йогурт натуральный без добавок (типа Активии) 125 гр

Через 40 минут можно выпить кофе или чай с сухариком или цельнозерновым хлебом

2. Обед (или второй завтрак?) в 12-00
Свежий помидор, куриная грудка, жаренная в гриле, с гарниром из овощной смеси, приготовленной на парУ, заправленной 1 ч.л. оливкового масла

3. Полдник в 15-00
1 яблоко, 2 мандарина, через 20 минут - йогурт без добавок

4. Ужин в 18-00
Салат из «Айсберга», сладкого перца, огурца, авокадо, лука, зелени, крутого яйца, креветок, заправленный лимонным соком и оливковым маслом 1 ч.л.

Через час после ужина – зеленый чай.

2-й вариант
1. Завтрак
Творог 0% 150 гр + тертая морковка+изюм, курага
твердый сыр 10% жирности 30 гр,
Кофе без сахара и молока, или чай (можно выпить через 20 минут после еды).

2. Перед обедом вода за полчаса! Обязательно
Суп овощной с фасолью (250 гр) без картошки и морковки, с кусочком хлеба
Гречневая каша (150 гр) с зеленью, луком и рубленым крутым яйцом

3. Полдник
Салат фруктово-овощной с кунжутом (30 гр), с заправкой из оливкового масла 1 ч.л.
(Яблоко, груша, апельсин, сладкий перец, огурец, виноград, капуста – всего 350 гр).

4. Ужин
Рыба запеченная в йогурте с укропом, чесноком 150 гр
Гарнир из сырых овощей на ваш вкус – 250 гр

3-й вариант
1. 1/2 грейпфрута > подождать 20-30 мин. >
3 ст. л овсянки + 1 ст. л. проростков пшеницы + 100 г мягкого творога 0% + клубника

2. Стакан кефира 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко (можно добавить еще фрукт)

3. Салат из краснокачанной капусты, огурца, помидора, редиски, зелени, заправленный льняным маслом и лимонным соком + тунец 100 г + сыр тофу 50 г + 1 кусочек цельнозернового хлеба

4. Стакан кефира 0% > подождать 20-30 мин. >
Творог мягкий 0% 250 г + вишня + проростки пшеницы 1 ст. л.

4-й вариант
1. Салат из морковки по-мароккански (см. Рецепты Дружбы, с. 2); творог 1% (100 г), перемешанный в блендере с черносливом; овсянка (3 ст. л.) с 3 шт. инжира

2. Кефир 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко, груша, 1/3 манго

3. Салат: огурец, помидор, перчик кр., салат "айсберг", лук-порей, петрушка, семечки и кедр. орешки; индюшачья грудка туш. (100 г), зелная фасоль туш.; йогурт нат. (125 г)

4. "Марокканская" морковка с морской капустой; омлет из 2 яиц, приг. в микроволновке, 1/2 помидора; йогурт нат. (половина стаканчика, вторая ушла в омлет)

NEW!
"Дружественный пинок" для тех, кто завис на плато
(то есть только для тех, кто более 2 недель топчется на месте)

Суть в том, что бы на 4 дня наше обычное Дружественное меню видоизменить, а именно: в первые 2 дня сделать его исключительно вегетарианским, с увеличением нормы потребления фруктов и особым упором на бобовые, а в следующие два дня исключить фрукты и крупы, оставив только живортые белки и овощи.
На все 4 дня "пинка" из напитков -- только вода, но не менее 2 литров!
Исходить из того, что за все 4 дня надо употребить полноценный 4-дневный рацион, но поделить его на
1) углеводы (с растительными жирами) + клетчатка;
2) белки (с долей животных жиров) + клетчатка.
Применять можно только тем, кто не менее 2 недель соблюдает принципы ДД.

Выбор продуктов и способы приготовления

О принципах "дружной" кулинарии можно прочитать в 1-м посте нашей Кулинарной Книги (тема "Рецепты Дружбы" в разделе "Кулинарные радости"):
http://www.ediet.ru/modules.php?name=Fo … mp;t=11321
В Кулинарную книгу мы помещаем все полезные и вкусные рецепты, соответствующие принципам Диеты Дружбы. Книга постоянно пополняется усилями обитателей домика Дружбы.

Овсянка на завтрак
Овсяные хлопья выбираем самые грубые, крупненькие с коричневыми "прожилками" (это неудаленная оболочка зерна). На отеч. упаковках, если указано время приготовления, то это должно быть 15-20 мин. Геркулес экстра (мелкий и почти белый по цвету), а также все кашки быстрого приготовления отметаются категорически.
ОЧЕНЬ рекомендуется есть овсянку с творогом (лучше обезжиренным), чтобы избежать сильного повышения уровня сахара в крови. В Рецептах Дружбы есть 3 способа приготовления овсянки:
http://www.ediet.ru/modules.php?name=Fo ... 263#840263
Кроме этого можно ее никак не готовить: просто залить кефиром, дать постоять минут 10, а затем добавить творог.

"Правильный" хлеб
В хлебном и диетическом/диабетическом отделе можно спокойно изучить все сорта зернового хлеба, которые там предлагаются. Если первым пунктом в "составе продукта" стоит зерно пшеницы или ржи, (лучше всего если пророщенное) -- то хлеб в большей или меньшей степени годится. Мука грубого помола, шрот -- тоже подойдёт. Муки высшего сорта (в/с) в составе быть не должно вообще. Если не 1-м номером, но присутствует в списке мука 1-го или 2-го сорта, обдирная, обойная -- это сойдет. Из хороших сортов хлеба можно порекомендовать "Тонус зерновой" (пророщ. зерно пшеницы, дрожжи, соль) и немецкий ржаной хлеб Delba (зерно ржи, ржаная мука грубого помола + могут быть другие злаки и семечки).

Растительные белки
В бакалее можно порыскать на предмет фасоли (у белой чуть меньше ГИ) и чечевицы -- лучше мелкой (быстрее варится), зеленой или красной. Очень полезно время от времени вместо животного белка на обед кушать бобовые. А чтобы не было нежелательных эффектов с ЖКТ, просто в начале варки нужно дважды слить закипевшую воду и залить кипятком по новой.

Чем опасны «сладкие нарушения»
При организации питания по ДД мы переучиваем организм: вместо «быстрых» углеводов заставляем его расщеплять «медленные» - сложные углеводы, а для этого надо трудиться, к чему он не привык. Это – причина «углеводной ломки», которая длится 3 дня и которую необходимо перетерпеть.
«Медленные» углеводы (с низким ГИ) нормализуют процесс выработки и поступления в кровь инсулина, ответственного за образование жировых отложений. Любая доза сладостей провоцирует массированный выброс инсулина, то есть нарушение хрупкого инсулинового равновесия, и сводит на нет ваши труды по «воспитанию» организма. Не думайте, что одна конфетка грозит вам привесом в 10 граммов: она грозит тем, что в организме вновь начнется «инсулиновое буйство», то есть рецидивом почти вылеченных нарушений обменных процессов, приводящих к лишнему весу. Думаете, что от малой дозы ничего страшного не случится? Увы, это не так: организм адекватно реагирует на любое вещество в любом количестве, попавшее в пищеварительный тракт. Вы же в этом не сомневаетесь, когда принимаете крохотную таблетку!
Поэтому если уж вам приспичило съесть конфету или булку, съешьте ее, но только сразу после основной еды и лучше в первой половине дня! Этим вы минимизируете тот вред, который нанесете себе.
В любом случае вы должны понимать, что поступаете совершенно сознательно, по собственному свободному выбору, а не в силу зависимости от сладостей.

Полезные формулы

Формула для расчета основного обмена веществ:
ООВ (кКал) = 9.563*вес + 1.850*рост - 4.676*возраст + 655.1

Формула для расчет процента жира в организме (для женщин): Процент жира в теле = (вес тела – вес тела без жира) / вес тела
Вес тела без жира в кг = 8, 987 + 0,732*(вес тела в кг) + 3,786*(DЗ) – 0,157*(ОЖ) – 0,249*(ОБ) + 0,434*(ОПП)
DЗ – диаметр (а не окружность) запястья в см
ОЖ – окружность живота в см
ОБ – окружность бедер в см
ОПП – окружность предплечья в см

Полезные ссылки

Таблицы состава продуктов
http://www.pohudet.ru/en003.htm
10 таблиц, в т. ч. состав и калорийность продуктов, гликемический индекс продуктов по [Ахтунг! Реклама!] и не только по нему, содержание клетчатки и индексы насыщаемости

6 таблиц содержания в продуктах минеральных веществ: железа, калия, кальция, кобальта, магния, меди.http://lib.irismedia.org/sait/cooking/www.cooking.ru/interesting/important/mineral_spring/default.htm

Еще 2 таблицы содержания кальция в продуктах
http://www.osteoporose.ru/products
http://www.medicus.ru/dietology/pats/?c ... rt_id=3247

Считалки калорий и содержания Б/Ж/У
http://www.slim.ru
Также выдает заключение о соответствии вашего рациона вашим дневным энергозатратам и сбалансированности рациона по Б/Ж/У. Однако есть шанс не найти в списке продуктов половину того, что вы сегодня съели, тогда "заключение" получится неправильным.

http://calories.ru/cgi-bin/calc.pl
Список продуктов относительно полный, но данные по мясу, рыбе и т. п., судя по всему, указаны для сырого их состояния (однако это не уточняется). Удобно, что с любого этапа расчета можно возвращаться на пред. страницы -- например, если забыли сразу пометить какой-л. продукт. Введенные вами ранее данные при этом не потеряются.

http://calorielab.com/index.html Правильный выбор продуктов
Все знают, что надо ограничить жирное, сладкое, мучное, употреблять побольше овощей и фруктов, избегать жареного, копченого и т.п... И что из этого мы применяем на практике? Да почти ничего, а если и применяем, то случайно и бессистемно.
Поэтому в основе сбалансированной системы здорового питания безусловно лежит правильный выбор продуктов, которые, что не менее важно, необходимо правильно комбинировать между собой! Обратите внимание, что "раздельное питание" тут ни причем   
Кое -что от "продвинутых" сторонниц авторской системы питания Т. Малаховой
1. молочка:
а) молока избегаем насколько это возможно.
б) кефир в сочетании с фруктами только 0%, ну, 1% - на худой конец. если он добаляется в салат на обед, у которого небольшой дефицит жира, то можно и 5%. но лучше избегать кефира с % жира выше 1.
в) творог - скажем творогу да, если стоит выбор, что купить - кефир или творог, предпочтение однозначно надо отдавать творогу! в нем не такое большое содержание воды, поэтому вред желудочному соку наносится минимальным. а мы что делаем на дд? правильно, помогаем поджелудке работать на 100%, а не калечим ее (это всего лишь одна из причин, почему творог выигрывает перед кефиром). к тому же его можно кушать вприкуску с фруктами, это же так вкусно! а так же с кашами или даже с салатом. но творог должен быть 0%. 1% - на крайняк, но не приветствуется. о большей жирности - просто забыть.
г) йогурт - нейтральный вариант. я его покупаю, когда творог вне доступа. его можно кушать прямо с фруктами, кашей и т.д. тоже самое про % жира - 0% или 1% - крайняк.
2. овсянка\геркулес - полет фантазий - можно добавлять все, что угодно по дд. я люблю подсластители (сухофрукты) и всякий мусор (отруби, льняное семя, кунжут и т.д.). сладкоежкам можно какао.
можно добавить орехи, но тогда нельзя фрукты (фрукты=сахар с жиром ни-ни) или шоколад (получается плохое смешение животных жиров с растительными. плюс, в шоколаде есть сахар, а сахар с жиром ни-ни).
салаты на завтрак только приветствуются. с овсянкой\геркулесом или без.
3. фрукты - любые с ги 50 или ниже. конечно, же вприкуску с творогом или йогуртом. или после кефира, через 20мин. общий вес фруктов за день - 400гр. включая, сухофрукты, пкоторые подсчитываем к 1:3 - 1г. сухофрукта к 3г. "живого и мокрого" фрукта.
фрукты позже 15-16ч есть не рекомендуется. лучше в первой половине дня покончить с ними.
4. обед:
а) салат из свежих овощей - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки, но можно салат и "разбавить" водянистыми овощами (помидор, огурец и т.д.).
2) заправки - на самом деле, все просто -
- если есть животный белок - мясо\птица\яйца на обед, растительное (оливковое, кунжитное, миндальное и т.д.) масло не рекомендуется. т.к. в рационе есть животные жиры. а смешение жив+раст жиров не желательно из-за разных механизмов расщепления жиров в организме: для животных жиров - одна схема, для растительных - совсем другая. А наша цель на дд какая? правильно! не мешать организму выполнять свое чистое дело, не усложнять и так непростые процессы, и ответит он тем же и по тому же месту - подарит красоту, стройность, здоровье
в общем, в этом случае используем лимонный сок или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
- если есть растительный белок - крупа\бобовые или рыба на обед, смело добавляем масло в салат или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное. и с тем, с и тем можно, короче.
в день растительных белков\рыбы, можно добавлять орешки в салат
эти 2 вида обедов идеально чередовать. например, обед:
пн - живот. белки
вт - раст. белки\рыба
ср - живот.
чт - раст.\рыба
и т.д.
3) обязательно добавлять на пару овощи\вареные\тушеные (но не развареные!). это позволит нам не наброситься вечером на углеводы и не будет хотеться чего-нибудь эдакого
девочки, мы что-то игнорируем такие овощи почему-то
5. ужин:
-никаких овощей на пару\вареных\тушеных на ужин!
-никаких круп\бобовых на ужин (из-за высокого содержания углеводов! ужин - самое время экономии углеводов )!
-предельно осторожничием с жирами (жирненькое на ночь оседает на боках и животах=никаких семечек, орехов на ночь)!
только салат+белок, лучше птица или рыба - они лучше насыщают. плюс, белок топит жир, когда вы спите
а) салат из свежих овощей (желательно из твердых овощей - капуста, дайкон, редис, огурцы и т.д. избегаем сладкие овощи (свекла, морковка)!) - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки.
2) заправки:
- с птицей: лимонный сок или кефир\йогурт 0%;
- с рыбой: масло, или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
б) кур. грудка приветствуется как можно постнее, рыба же наоборот - жирнее (рыбий жир на бока и живот не откладывается потому, что он хороший )

Завтрак: овсянка/творог/сухофрукты/салатики и т.д. Выбирайте
Обед: Большой овощной салат + либо белковое блюдо либо кашка либо бобовые, можно гарнир из тушеных овощей
Полдник: Кефир и пара фруктин
Ужин: большой салат (сырые овощи) и что-нибудь белковое или рыбка).
2 литра воды в перерывах. обязательно высыпаться. Любить себя. Всякую химическую гадость в себя не пихать, Вы ж у себя одна единственная?)))

Кое -что от "продвинутых" сторонниц авторской системы питания Т. Малаховой
1. молочка:
а) молока избегаем насколько это возможно.
б) кефир в сочетании с фруктами только 0%, ну, 1% - на худой конец. если он добаляется в салат на обед, у которого небольшой дефицит жира, то можно и 5%. но лучше избегать кефира с % жира выше 1.
в) творог - скажем творогу да, если стоит выбор, что купить - кефир или творог, предпочтение однозначно надо отдавать творогу! в нем не такое большое содержание воды, поэтому вред желудочному соку наносится минимальным. а мы что делаем на дд? правильно, помогаем поджелудке работать на 100%, а не калечим ее (это всего лишь одна из причин, почему творог выигрывает перед кефиром). к тому же его можно кушать вприкуску с фруктами, это же так вкусно! а так же с кашами или даже с салатом. но творог должен быть 0%. 1% - на крайняк, но не приветствуется. о большей жирности - просто забыть.
г) йогурт - нейтральный вариант. я его покупаю, когда творог вне доступа. его можно кушать прямо с фруктами, кашей и т.д. тоже самое про % жира - 0% или 1% - крайняк.
2. овсянка\геркулес - полет фантазий - можно добавлять все, что угодно по дд. я люблю подсластители (сухофрукты) и всякий мусор (отруби, льняное семя, кунжут и т.д.). сладкоежкам можно какао.
можно добавить орехи, но тогда нельзя фрукты (фрукты=сахар с жиром ни-ни) или шоколад (получается плохое смешение животных жиров с растительными. плюс, в шоколаде есть сахар, а сахар с жиром ни-ни).
салаты на завтрак только приветствуются. с овсянкой\геркулесом или без.
3. фрукты - любые с ги 50 или ниже. конечно, же вприкуску с творогом или йогуртом. или после кефира, через 20мин. общий вес фруктов за день - 400гр. включая, сухофрукты, пкоторые подсчитываем к 1:3 - 1г. сухофрукта к 3г. "живого и мокрого" фрукта.
фрукты позже 15-16ч есть не рекомендуется. лучше в первой половине дня покончить с ними.
4. обед:
а) салат из свежих овощей - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки, но можно салат и "разбавить" водянистыми овощами (помидор, огурец и т.д.).
2) заправки - на самом деле, все просто -
- если есть животный белок - мясо\птица\яйца на обед, растительное (оливковое, кунжитное, миндальное и т.д.) масло не рекомендуется. т.к. в рационе есть животные жиры. а смешение жив+раст жиров не желательно из-за разных механизмов расщепления жиров в организме: для животных жиров - одна схема, для растительных - совсем другая. А наша цель на дд какая? правильно! не мешать организму выполнять свое чистое дело, не усложнять и так непростые процессы, и ответит он тем же и по тому же месту - подарит красоту, стройность, здоровье
в общем, в этом случае используем лимонный сок или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
- если есть растительный белок - крупа\бобовые или рыба на обед, смело добавляем масло в салат или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное. и с тем, с и тем можно, короче.
в день растительных белков\рыбы, можно добавлять орешки в салат
эти 2 вида обедов идеально чередовать. например, обед:
пн - живот. белки
вт - раст. белки\рыба
ср - живот.
чт - раст.\рыба
и т.д.
3) обязательно добавлять на пару овощи\вареные\тушеные (но не развареные!). это позволит нам не наброситься вечером на углеводы и не будет хотеться чего-нибудь эдакого
девочки, мы что-то игнорируем такие овощи почему-то
5. ужин:
-никаких овощей на пару\вареных\тушеных на ужин!
-никаких круп\бобовых на ужин (из-за высокого содержания углеводов! ужин - самое время экономии углеводов )!
-предельно осторожничием с жирами (жирненькое на ночь оседает на боках и животах=никаких семечек, орехов на ночь)!
только салат+белок, лучше птица или рыба - они лучше насыщают. плюс, белок топит жир, когда вы спите
а) салат из свежих овощей (желательно из твердых овощей - капуста, дайкон, редис, огурцы и т.д. избегаем сладкие овощи (свекла, морковка)!) - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки.
2) заправки:
- с птицей: лимонный сок или кефир\йогурт 0%;
- с рыбой: масло, или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
б) кур. грудка приветствуется как можно постнее, рыба же наоборот - жирнее (рыбий жир на бока и живот не откладывается потому, что он хороший )

Примерное меню одного дня
Меню составлено без учета воды в течение дня. 1-й стакан воды (лучше 1,5-2 стакана) выпивается сразу после пробуждения. В дальнейшем – не позднее чем за 20 мин. до приемов пищи и не ранее чем 40 мин. после них. Между приемами пищи держите всегда под рукой бутылку с водой и пейте, как только на нее упадет взгляд. Всего за день нужно выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды (прочие напитки в эту цифру не входят). При употреблении кофе или зеленого/черного чая каждая чашка этих напитков должна быть компенсирована дополнительным стаканом воды.
1-й вариант
1. Завтрак в 8-00
Домашние «мюсли»: запаренная овсянка (3-4 ст. л.) + курага (30 г) + творог 0% (80-100 г)
Через 40 минут можно выпить кофе или чай. Но лучше всего – стакан чистой воды.
2. Полдник в 12-00
1 стакан кефира 0-1%, через 20 минут – 2 мандарина, 1 яблоко
3. Обед в 15-00
Свежий помидор, куриная грудка, жаренная в гриле, с гарниром из овощной смеси, приготовленной на парУ, заправленной 1 ч. л. оливкового масла
4. Ужин в 18-00
Салат из «айсберга», сладкого перца, огурца, авокадо, лука, зелени, крутого яйца, креветок, заправленный лимонным соком и 1 ч. л. оливкового масла
Через час после ужина можно выпить чашку зеленого чая.
2-й вариант
1. Завтрак
Творог 0% 150 гр + 1 тертая морковка + 3 шт. кураги
2. Обед
Салат из помидора, огурца и сладкого перца (150 гр)
Густой овощной суп с фасолью без картошки и морковки (200 г)
Гречневая каша (150 г) с зеленью и луком.
3. Полдник
Салат фруктово-овощной с кунжутом (2-3 ч. л.)
(Яблоко, груша, апельсин, сладкий перец, огурец, виноград, капуста – всего 350 гр).
4. Ужин
Рыба запеченная в йогурте с укропом, чесноком 150 г
Гарнир из сырых овощей на ваш вкус – 250 г
3-й вариант
1. Завтрак
1/2 грейпфрута > подождать 20-30 мин. >
3 ст. л овсянки + 1 ст. л. проростков пшеницы + 100 г мягкого творога 0% + клубника
2. 2-й завтрак
Стакан кефира 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко (можно добавить еще фрукт)
3. Обед
Салат из краснокочанной капусты, огурца, помидора, редиски, зелени, заправленный льняным маслом и лимонным соком + тунец 100 г + сыр тофу 50 г + 1 кусочек цельнозернового хлеба
4. Ужин
Творог мягкий 0% 150 г + 1 мелко нарезанный огурец + проростки пшеницы 1-2 ст. л. + зелень и чеснок по вкусу
4-й вариант
1. Завтрак
Салат из морковки; творог 1% (100 г), перемешанный в блендере с черносливом; овсянка (3 ст. л.) с 3 шт. инжира
2. 2-й завтрак
Кефир 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко, груша, 1/3 манго
3. Обед
Салат: огурец, помидор, перчик кр., салат "айсберг", лук-порей, петрушка, семечки и кедр. орешки; индюшачья грудка туш. (100 г), зелная фасоль туш.; йогурт нат. (125 г)
4. Ужин
Салат из капусты, моркови и морской капусты; омлет из 2 яиц, приг. в микроволновке, 1/2 помидора; йогурт нат.
«Продвинутый» вариант меню для тех, кто заинтересован в оптимизации процесса похудения или хочет разом избавиться от «неправильных» привычек в питании
1. Завтрак
- Салат: 3 дольки грейпфрута, 1 стебель сельдерея, 1/2 морковки, можно посыпать кунжутом.
- Сразу после него: 3 ст. л. овсянки, замоченные на ночь в кефире 0-1% (лучше 0%) + 70-80 г творога 0% + 10 орешков (напр. 7 шт. миндаля и 3 половинки грецкого ореха). Вместо овсянки можно взять гречку (100 г готового продукта).
2. 2-й завтрак
- Коктейль а-ля «сибарит»: 80-100 г творога 0% развести кефиром 0-1% до густоты нежирной сметаны, добавить ок. 170-180 г мелко порезанных фруктов (например 1/4 грейпфрута + 1/2 зел. яблока + 1 киви). Или смешать все ингредиенты (кроме киви) в блендере.
3. Обед
- Овощной салат 200 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г) с 3 ч. л. оливк. масла.
- Рыба (110-130 г, лучше жирная красная) + вареные/тушеные овощи 100 г.
4. Ужин
- Овощной салат 300 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г), заправленный дом. сыром (60-70 г).
- Нежирн. птица/мясо (до 100 г) или 1 яйцо + 1 яичный белок.
Принципиально важные моменты:
1. Разнообразить меню. Готовить разные салаты на обед или на ужин. Избегать повторений белковых блюд и овощных гарниров в соседние дни, чередовать каши на завтрак.
2. Избегать сладких фруктов с относительно высоким ГИ (бананы, ананасы, хурма, красные яблоки).
3. Пить не менее 2 л воды в день и исключить остальные напитки.
4. Этот вариант ориентирован на активный образ жизни. При отсутствии дополнительных физических нагрузок из указанного количества белка надо брать меньшее значение.
И ещё , кое -что от привержениц авторской системы питания Т. Малаховой
1. молочка:
а) молока избегаем насколько это возможно.
б) кефир в сочетании с фруктами только 0%, ну, 1% - на худой конец. если он добаляется в салат на обед, у которого небольшой дефицит жира, то можно и 5%. но лучше избегать кефира с % жира выше 1.
в) творог - скажем творогу да, если стоит выбор, что купить - кефир или творог, предпочтение однозначно надо отдавать творогу! в нем не такое большое содержание воды, поэтому вред желудочному соку наносится минимальным. а мы что делаем на дд? правильно, помогаем поджелудке работать на 100%, а не калечим ее (это всего лишь одна из причин, почему творог выигрывает перед кефиром). к тому же его можно кушать вприкуску с фруктами, это же так вкусно! а так же с кашами или даже с салатом. но творог должен быть 0%. 1% - на крайняк, но не приветствуется. о большей жирности - просто забыть.
г) йогурт - нейтральный вариант. я его покупаю, когда творог вне доступа. его можно кушать прямо с фруктами, кашей и т.д. тоже самое про % жира - 0% или 1% - крайняк.
2. овсянка\геркулес - полет фантазий - можно добавлять все, что угодно по дд. я люблю подсластители (сухофрукты) и всякий мусор (отруби, льняное семя, кунжут и т.д.). сладкоежкам можно какао.
можно добавить орехи, но тогда нельзя фрукты (фрукты=сахар с жиром ни-ни) или шоколад (получается плохое смешение животных жиров с растительными. плюс, в шоколаде есть сахар, а сахар с жиром ни-ни).
салаты на завтрак только приветствуются. с овсянкой\геркулесом или без.
3. фрукты - любые с ги 50 или ниже. конечно, же вприкуску с творогом или йогуртом. или после кефира, через 20мин. общий вес фруктов за день - 400гр. включая, сухофрукты, пкоторые подсчитываем к 1:3 - 1г. сухофрукта к 3г. "живого и мокрого" фрукта.
фрукты позже 15-16ч есть не рекомендуется. лучше в первой половине дня покончить с ними.
4. обед:
а) салат из свежих овощей - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки, но можно салат и "разбавить" водянистыми овощами (помидор, огурец и т.д.).
2) заправки - на самом деле, все просто -
- если есть животный белок - мясо\птица\яйца на обед, растительное (оливковое, кунжитное, миндальное и т.д.) масло не рекомендуется. т.к. в рационе есть животные жиры. а смешение жив+раст жиров не желательно из-за разных механизмов расщепления жиров в организме: для животных жиров - одна схема, для растительных - совсем другая. А наша цель на дд какая? правильно! не мешать организму выполнять свое чистое дело, не усложнять и так непростые процессы, и ответит он тем же и по тому же месту - подарит красоту, стройность, здоровье
в общем, в этом случае используем лимонный сок или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
- если есть растительный белок - крупа\бобовые или рыба на обед, смело добавляем масло в салат или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное. и с тем, с и тем можно, короче.
в день растительных белков\рыбы, можно добавлять орешки в салат
эти 2 вида обедов идеально чередовать. например, обед:
пн - живот. белки
вт - раст. белки\рыба
ср - живот.
чт - раст.\рыба
и т.д.
3) обязательно добавлять на пару овощи\вареные\тушеные (но не развареные!). это позволит нам не наброситься вечером на углеводы и не будет хотеться чего-нибудь эдакого
девочки, мы что-то игнорируем такие овощи почему-то
5. ужин:
-никаких овощей на пару\вареных\тушеных на ужин!
-никаких круп\бобовых на ужин (из-за высокого содержания углеводов! ужин - самое время экономии углеводов )!
-предельно осторожничием с жирами (жирненькое на ночь оседает на боках и животах=никаких семечек, орехов на ночь)!
только салат+белок, лучше птица или рыба - они лучше насыщают. плюс, белок топит жир, когда вы спите
а) салат из свежих овощей (желательно из твердых овощей - капуста, дайкон, редис, огурцы и т.д. избегаем сладкие овощи (свекла, морковка)!) - съедается в первую очередь. до того, как положила в рот мясо, нужно, чтобы хотя бы половина салата, как минимум, была съедена.
1) овощи приветствуются с высоким содержанием клетчатки.
2) заправки:
- с птицей: лимонный сок или кефир\йогурт 0%;
- с рыбой: масло, или лимонный сок, или кефир\йогурт 0%, или еще что-нибуть полезное.
б) кур. грудка приветствуется как можно постнее, рыба же наоборот - жирнее (рыбий жир на бока и живот не откладывается потому, что он хороший )





Полезные ссылки

Ссылки  ДД

Принципы  ДД         http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id=2

Овсянка      http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id=32 

Калорийность  http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/698.php
                       http://10diet.net/tablica-kalorii.html
ЩЕЛКАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ И БУДЕТ ВАМ АНАЛИЗАТОР ПРОДУКТОВ
http://www.calorizator.ru/analyzer/products
СЮДА ТОЖЕ МОЖНО ЗАГЛЯНУТЬ
http://edimka.ru/cgi-bin/gen.pl
И СЮДА ТОЖЕ МОЖНО ЗАГЛЯНУТЬ
http://www.diets.ru/

http://uploads.ru/t/7/F/9/7F95u.jpg

блюда за 30мин: греческий салат, Феттучини со спаржей и красной икрой, Салат из жареного перца с золотым изюмом, Рильет из лосося,...:   http://www.domashniy.ru/article/eda/bystrye-recepty/

рецепты http://kartavkusa.ru/index.php/krylyshki
каталог рецептов http://www.koolinar.ru/catalog
http://old.nakyhne.ru/vtorie-bluda/117- … syrom.html
http://chudo-povar.com/recepty/blyuda-iz-pticy
рыбные рецепты  http://www.iamcook.ru/showsubsection/ribnie_bluda

Отредактировано gala-gala (2012-04-08 12:16:22)

0

7

Полезности от Нины-провизора:
http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id=961#p43587 - дневник для вопросов новичков

Утром салат не обязательно, но желательно, хоть из одной тертой морковки с лим. соком. Кашу можно кроме овсянки еще гречневую и из бурого и дикого риса. Причем, лучше на варить, а с вечера залить холодной водой и утром только закипятить. Еще можно с вечера залить кефиром и поставить в холодильник. а утром прямо так есть, но это скорее на лето, а то "в животе холодно".
В кашу добавляем или сухофрукты, лучше всего курага, чернослив и инжир, или семечки (кунжут, Льняное семя). Еще в кашу можно добавить, или съесть дополнительно до 100г обезжиренного творога. В общем, можно объесться. На этой диете голодная смерть никому не грозит.

читать далее

Еще возможен на завтрак вместо каши омлет или творог с тертой морковкой или порезанным фруктом, разбавленный еще кефиром или обезжиренным творогом.
На обед, естественно, прежде всего салат из корнеплодов (свела, морковь, репа, сельдерей, редька), я называю его "метелка", можно есть мясо или бобовое блюдо, грибы, яйца  и + тушеные овощи (разные капусты, стручковая фасоль, кабачки и баклажаны, можно не есть, я ем изредка).
На ужин лучше всего салат из водянистых овощей - огурцы, помидоры, листовые салаты, черешковый сельдерей). И не надо бояться нитратов, не они наши главные враги. И еще на ужин лучше всего рыбу есть пожирнее - семга, форель или (по кошельку) скумбрия (очень вкусно, раньше ела только копченую), сельдь, естественно не соленую, а запеченную, камбалу, палтуса, в общем, любую. Я за эти полтора месяца съела рыбы больше, чем за полтора года!

Творог вечером действительно не стоит, можно получить прибавку веса.

Льняное масло натощак не имеет смысла (проходит транзитом), полезные в-ва не усваиваются (нечем расщепить и заэмульгировать).ГИ  круп и бобовых снижает.

Если кого трясет через час после еды - гипогликемия - снижать ГИ творогом, кефиром, но не йогуртом.
Кашу отправлять в организм после салата из морковки с ЛМ.
Трясти может и в результате активизации всех обменных процессов (перевозбуждение), особенно если раньше не завтракали.

На 3Д не раньше, как через месяц питания по ДД, чтобы не получилось ломки.

Пророщенные семена по составу близки к овощам. Добавляем к кашам, в любой салат. В вечерний салат - пророщенные семена сои, подсолнечника.

Если через 2 часа после ужина вечером хочется кушать - виновата голова (вечерний релакс, хочется удовольствия, привычка)
Скушать медленно ложечкой чашку кефира.
Вечерний срыв на углеводы - недостаточно получили их днем.
Голова болит-углеводное голодание.

Фрукты можно съесть за 20 минут до обеда, они успеют проскочить из желудка дальше и освободить место углеводному обеду. Если обед белковый, фрукты до обеда есть нельзя.

Ужин пропускать не стоит. Важно не сколько времени на часах, а сколько времени до ухода ко сну (за 4 часа до сна).
От хурмы и киви даже на начальной фазе сброса веса отказываться не стоит из-за их полезности.
Хорош салатик: хурма, киви, груша, яблоко и кунжутное семя (для снижения ГИ). Заправить лимонным соком.
Завтракать фруктами можно, добавив в них орешки, семечки (не соленые и не жареные).

Грибы - чистый белок, можно и с мясом, и с крупой, и с овощами.
Репу, редьку, редиску вечером иногда можно в смеси с листовыми и водянистыми овощами.

Воду с лимоном пить можно (улучшает эмульгацию жиров).

Печень трески полезна, но в баночной много соли (задержит воду), на овощную подушку.

Про   овощи  когда , какие  и  с  чем.....
Учитывая всё прочитанное мною в книге и на форуме, попробую обобщить так:
1. корнеплоды (морковь, свёклу, репу, редьку и тп)едим в первой половине дня и только сырыми. То же самое с тыквой
2. для тушения вполне подходят всяческие капусты, кабачки, патиссоны,  перец болгарский, фасоль стручковая, томаты,баклажаны,  лук, спаржа
3.для салатов в обед и ужин - капуста разная (только не в один приём с рыбой), зелень, перец болг., огурцы, руккола, томаты, сельдерей, редис. Заправка: к рыбе- раст. масла (льняное, тыквенное, горчичное, рыжиковое и т.п.), к мясу, яйцам, птице - кефир, йогурт или лимонный сок
4. на ужин едим только свежие овощи(огурец, перец,томаты,салаты) + белковое блюдо

Отредактировано gala-gala (2012-03-25 14:18:29)

0

8

здравствуйте я новичек еще теряюсь где писать и кому ,На этой системе уже как неделю хочу знать все о питании книгу скачала и прочитала  ответьте пожалуста кто нибудь ,буду всем рада,Где писать свое меню ,чтобы проверили Заходите в мой дом

0

9

Пряности, к употреблению с различными овощами и фруктами:
болгарский перец (сладкий) – душистый перец, кориандр, корица, гвоздика, карри, кардамон, черный перец, кумин, манго;

читать далее

зеленый горошек – шамбала, чили, имбирь, гвоздика, душистый перец, карри, плоды манго;
капуста – карри, куркума, корица, укроп;
морковь – чили, душистый перец, кумин, имбирь, гвоздика, асафетида, калинджи, куркума;
огурцы – мускатный орех, имбирь, фенхель, черный перец;
помидоры – асафетида, шамбала, чили, куркума, гвоздика, душистый перец, мускатный орех;
редис – черный перец, корица, мускатный орех, черная горчица, кумин, кардамон;
редька зеленая – чили, гвоздика, мускатный орех, карри, фенхель, кардамон;
редька черная – черный перец, мускатный орех, душистый перец, корица, кумин, имбирь, карри;
свекла – корица, душистый перец, кориандр, асафетилда, ваниль, кумин, куркума, мускатный орех, карри, шамбала, укроп, сок лимона, чили;
тыква – кардамон, шамбала, чили, мята, имбирь, калинджи;

Заменители соли
Продукты, жареные, запечённые, приготовленные на пару и др, вкусны и без соли. Совсем иначе, чем вареные в воде.
Смеси - заменители соли - можно составить из доступных каждому, всем известных пряных зеленных растений

читать далее...

- укропа, сельдерея, петрушки, кинзы, базилика - высушенных и растертых в порошок. Семена и орехи, добавляемые в размолотом виде в такие смеси, также знакомы любой хозяйке. Используют заменители соли как пряную приправу, добавляя в первые и вторые блюда, ароматизируя ими салаты, закуски, бутерброды. Ориентируясь на приведенные ниже рецепты, каждый может сам придумать состав заменителя соли, наиболее соответствующего его вкусу.
читать далее
1. Зелень кинзы (сухая) - 1 части Семена льна прожаренные - 1 части Перец сладкий сухой молотый - 1 части
2. Зелень укропа сухая -1 части Орехи фундук растертые - 1 части Перец красный горький молотый - 1 части
3. Зелень петрушки сухая - 1 части Морская капуста сухая молотая - 1 части Семена льна прожаренные молотые - 1 части
4. Зелень эстрагона сухая -1 части Чеснок сухой молотый - 1части
5. Семена сладкого перца, высушенные и размолотые - 1части Зелень эстрагона сухая - 1части Чеснок сухой молотый - 1части
6. Морковная ботва сухая молотая - 1части Зелень укропа сухая молотая - 1части Чеснок сухой молотый - 1части
ну и про лимон не забываем...

Отредактировано gala-gala (2012-04-08 11:56:44)

0

10

Тонкости  Системы    Нужно учитывать и знать !!!!!!

1.ЛС мешает усваиванию йода из продуктов щитовидной железой.
Если есть узлы, гипотериоз или что-то еще, лучше отказаться.
Если щитовидка здорова - кушайте на здоровье.
Это  не относится к ЛМ( льняному маслу)
....у меня проблема со ЩЖ.  ЛМ употребляла и до ДД. В чём его вред?
Речь о льняном семени, а не о масле. Льняное семя (а не масло) препятствует усвоению йода.

2.Сухофрукты .....
Рекомендуюя не увлекаться финиками и сушеными бананами и стараться обходиться без сушеных тропических фруктов (ананас, папайя).

Сухофрукты и орешки не совместимы, а орешки и свежие фрукты очень даже совместимы .Кушаем после  фруктов , что бы снизить их ГИ

3.Свежие овощи и фрукты. Их так много, и наверняка в вашем вкусовом опыте, связанном с этими продуктами, есть пробелы. Начинайте их понемногу заполнять: попробуйте включить в свой обычный рацион черешковый сельдерей, все разновидности листового салата, авокадо, лук-порей, киви, манго. Вредных овощей и фруктов не бывает, так что постарайтесь постепенно распробовать их все.

Отредактировано gala-gala (2012-04-06 19:27:51)

0

11

Тонкости  Системы

Вот Танина Статья
Как пережить праздник без нежелательных приобретений

Не бойтесь посещения ресторанов, походов в гости, пикников и отдыха по системе «все включено». Подходящую для себя еду можно найти на любом «шведском столе» или «недиетическом» мероприятии. А если не вся еда «подходящая», наше мастерство состоит в том, чтобы ущерб от «неправильной» еды сделать минимальным.
Общие правила таковы.
1. До начала еды за 15–20 минут обязательно выпить стакан чистой воды.
2. Начинать всегда с сырых овощей, количество которых – неограниченно. Фрукты допустимы до овощей, но неприемлемы на десерт.

Читать далее

3. Не смешивать в одном приеме пищи углеводистые продукты (макароны, рис и т. д.) с животными (сыр, мясо, птица и т. д.).
4. Из спиртных напитков выбирать вино, лучше сухое, и пить его не ранее, чем с середины трапезы. В начале можно просто пригубить.
5. Отказаться от сладкого десерта, а если вы не можете уклониться от него из желания не обидеть хозяйку ― то только попробуйте. А еще лучше ― попросите «завернуть» с собой, потому что сейчас вы сыты «под завязку».
6. Лучше всего вообще не пить во время еды, а если пить, то ближе к концу трапезы и только воду и выбранный вами спиртной напиток ― и то, и другое в небольшом количестве. Фруктовый сок совершенно неуместен.
Самое важное ― определитесь сразу, что будет вашим основным блюдом на мероприятии. То есть, оценив стол или меню, заранее решите для себя, какой будет ваша трапеза: углеводной или белковой.
Скорее всего, основное блюдо будет мясным или рыбным. В этом случае категорически не берите в рот даже кусочка хлебной корочки, откажитесь от картошки и риса в любом виде, включая салаты с ними. И заранее договоритесь с собой, что сладкого десерта не будет, даже если это свадебный торт.
Если же основное блюдо углеводное (пицца, паста, плов, кус-кус и т. п.) или же вы точно знаете, что сладкий десерт неминуем, то придется избегать любых животных продуктов: сыр, мясные деликатесы, яйца, рыба, икра подождут вас до лучших времен. Вы можете начать с фруктов или свежевыжатого сока, а через 15–20 минут приступать к овощной закуске и салату, но избегайте любых животных жиров. В вашем салате не должно быть майонеза, сыра, яиц, ветчины и тому подобного, и углеводное блюдо в идеале также не должно содержать сыра, мяса и жирных соусов. Однако повара едва ли знакомы с теорией [Ахтунг! Реклама!], и найти углеводное блюдо, приготовленное без животных жиров, вам будет непросто. Да и десерт обязательно будет содержать масляный крем, сбитые сливки или другие не совместимые с углеводами ингредиенты. Поэтому углеводная трапеза менее интересна и имеет больше «подводных камней». Из двух вариантов: жевать травку с мучным и сладким или ту же травку с рыбкой, икрой, сыром, мясом, но без десерта, я бы выбрала второй вариант.
И помните: в любом случае основное ваше блюдо и главное спасение от прилипания ненужных килограммов ― это большое количество сырых овощей. Как правило, их можно найти на любом столе. Чем больше вы съедите этого «амортизатора» перед основным блюдом, тем меньше вероятность того, что банкет оставит след на вашей фигуре.
Если же речь идет о шашлыке на природе, тут вообще нет повода для беспокойства. Жареное на вертеле мясо нам не возбраняется (выбирайте наименее жирные куски), а про роль «овощного амортизатора» и правильный режим употребления спиртного вам известно. Веселитесь на здоровье!
Может случиться и так, что в гостях или в ресторане вы переедите, и на следующий день у вас полностью пропадет аппетит ― как по объективным причинам, так и под впечатлением от положения стрелки весов. Это не повод для пропуска приема пищи, а пустой живот ― это отнюдь не сброшенный килограмм. Естественно, что организм не просит еды, раз вы его перекормили накануне. Но ведь когда вы в себя через силу эту еду пихали, организм ведь этого тоже не просил! Поэтому в такой ситуации «просьбами» можно пренебречь. Если вы позволите себе пропускать приемы пищи, организм потребует позже и с такой силой, что вы едва ли успеете проконтролировать все, что в него попадет.

Отредактировано gala-gala (2012-04-08 11:01:37)

0

12

Передача на ТВЦ С участием Татьяны Малаховой.
http://nastroenie.tv/nvideo.aspx?faid=1 … 06.03.2012

  из  дневника  Svetilnik 777  (Записки ветерана) http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id=422
Случается, что вес долго стоит на месте - "плато". Продолджай соблюдать правила ДД, отвес обязательно будет.
В книге написано, что у некоторых вес стоял до двух месяцев!  В таком случае можно применить
ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ПИНОК
Татьяна Малахова, "Будь стройной"
budstroynoy.ru

читать далее

Иногда бывает, что правила здорового питания соблюда­ются по всем пунктам, но вес застрял в одной точке — возмож­но, наступило «плато». В принципе, ничего страшного тут нет, это нормальное явление, организму нужно время для привы­кания к новым условиям. Но ведь обидно же...
Для начала определимся, что будем считать настоящим «плато». Если вы питаетесь по системе, без нарушений, при этом еженедельно взвешиваетесь и обмеряетесь, и в результате объективного систематического контроля не обнаружено дви­жения «вниз» ни по весу, ни по объемам в течение четырех недель — да, это плато. Когда вы еще не достигли своего опти­мального веса, застрять на плато очень неприятно.
Есть очень эффективный способ придать ускорение про­цессу, я назвала его «Дружественным пинком». Суть его со­стоит в том, чтобы на четыре дня видоизменить наше обыч­ное меню по принципу углеводно-белкового чередования, а именно:
    первые два дня сделать полностью вегетарианскими, с упором на сырые овощи (в неограниченном коли­честве), увеличением до 800 граммов нормы потреб­ления фруктов и обязательным включением в рацион цельных круп, бобовых и растительных жиров, оре­хов;
    в следующие два дня исключить фрукты, бобовые, крупы, их производные и растительные жиры, оста­вив только животные белки (кисломолочные про­дукты, мясо, рыбу, птицу, яйца), щедро «разбавлен­ные» сырыми овощами с низким гликемическим индексом.
Из напитков рекомендуется только вода, но не менее 2 литров — жидкость нужна для выведения продуктов ак­тивизировавшегося обмена веществ. При составлении меню следует исходить из того, что за весь курс надо употребить полноценный четырехдневный рацион, но поделить его на две части:
    в первый и второй дни — углеводы с растительными жирами и сырые овощи;
    в третий и четвертый дни — животные белки и сы­рые овощи.
Меню первых двух дней будет примерно таким:
    Завтрак — фрукты, через 15 минут овсянка на воде с орешками или семечками (1 столовая ложка).
    Второй завтрак — овощной салат, заправленный лю­бым растительным маслом (1 столовая ложка), туше­ные овощи, отварная крупа (гречка).
    Обед — овощной салат, заправленный любым рас­тительным маслом (1 столовая ложка), овощное рагу с бобовыми (фасоль, чечевица, горох).
    Ужин — фруктово-овощной салат с любым расти­тельным маслом (1 столовая ложка).
Как овощные, так и фруктово-овощные салаты можно до­полнять орехами и семечками в количестве 30-50 граммов на день. Вместо второго завтрака допустим прием пищи из одних фруктов, тогда вечером — салат только из овощей с семечками (чайная ложка кунжута или тыквенных семечек). В этом слу­чае можно взять за основу меню третьего дня «Трехдневного разгрузочно-очистительного курса», приведенного в следую­щей статье.
В третий и четвертый дни кушаем так:
    Завтрак — овощной салат (например, на основе тертой морковки, свеклы и капусты) заправленный натураль­ный йогуртом, омлет, твердый сыр (до 30 граммов).
    Обед — овощной салат, заправленный мягким «до­машним» сыром, и отварное мясо (или птица).
    Полдник — творог, возможно с добавлением овощей.
    Ужин — овощной салат, заправленный натуральный йогуртом, и рыба.
Рекомендованная жирность молочных продуктов — до 5%, твердого сыра — любая, мяса и птицы — минимальная.
Обычно после такой четырехдневки непокорный вес сда­ется и начинает таять. Более того, он может снизиться скачком от 1 до 3 килограммов. В подтверждение — вот вам рассказ от первопроходца «Дружественного пинка».
    «Ну вот, вес у меня все стоял и стоял, и я все жаловалась девочкам, что ничего не происходит. Но во мне есть украинская кровь, а это значит, что я настырна, как хохол! И я все равно ве­рила и продолжала! А верить обязательно надо! И Татьяна для меня придумала „Пинок"... И вот этот день! У меня отвес — 1 кило­грамм! Через два дня еще минус 1 килограмм! Я в восторге и в шоке! И все время бегаю на весы и проверяю, не ошиблась ли я? Но тут мне пришлось идти на проводы племянника в армию. А это — вся ночь. Снова я почитала татьянин рассказ, как она сходила на праздник и потом скинула еще кое-что. Еще я подумала, что го­лодной туда не пойду, а дома нет ничего. Я быстренько забацала „сибаритик", и к 19 часам — в гости. Так вот, мои золотые, я там ела курочку, грибочки и салатики, в которых не намешано всякой „ядовитой" бяки (то есть без майонеза, картошки, вареной свек­лы). И пила водичку. А еще чай с вареньем и немного шоколада. Ну, нарушала. Но не спали же всю ночь! И поэтому все перекусывали постоянно, а я только в 19 и в 3 часа ночи, в остальное время не хотела. Ну, утром приехали домой в 9 часов, и я, как положено де­вочке из ДД, скушала овсяночки с творожком. Вкуснотища-а-а-а... И спать! Я проснулась в 16 часов и — на весы. Ну, как вы думаете? Еще минус 1 килограмм! Я в шоке! Я прыгаю до потолка!!!»
Надо сказать, что у автора приведенной цитаты вес стоял почти два месяца — после не совсем удачного опыта похуде­ния на раздельном питании. Можете представить себе ее ра­дость и изумление «очевидцев», когда после такого «непроби­ваемого» плато всего за несколько дней вес снизился сразу на 2 килограмма! Однако предупреждаю вас: «Пинок» рекомен­дуется пробовать только тем, кто не менее месяца соблюдает наши «дружные» принципы питания. В противном случае я не поручусь за его эффективность, да к тому же весьма вероят­но резкое ухудшение самочувствия: слабость, головная боль, симптомы «углеводной ломки» и тому подобное.

Татьяна Малахова советует при выводе из 3д продолжить питаться по схеме третьего дня и прибавлять по одному новому продукту, задерживаясь на нем от 3-х до 5 дней для привыкания организма. Добавьте сначала 200г нежирного творога и наблюдайте за реакцией организма и весом. Если отвесы продолжаются, то на 4-7 день выхода добавите новый продукт/например, рыбу на ужин/ и строго питайтесь так следующие 3-5 дней. Если отвесы продолжатся, то на 11-14 день выхода добавите новый продукт/скажем, яйца/. Питайтесь так еще 3-5 дней. Если организм отвечает повышением веса, неприятными симптомами, то последний из добавленных продуктов надо убрать из рациона. Прислушивайтесь к личным предпочитаниям, прибавляйте любые продукты, но по одному на каждые 3-5 дней. Выберайте то, чего сильнее хочется после разгрузочно-очистительной трехдневки.
Через пару недель повторите 3д с постепенным выходом из них.
Не грустите по поводу задержки нормализации веса, все поправимо, мы все учимся и набиваем шишки.

P.S.  Таня  - избыточный вес - это всегда неправильный гормональный баланс. До нормализации этого баланса любой экстрим в питании способен его еще больше нарушить - со всеми вытекающими последствиями.
Только после нормализации всех обменных процессов можно (и нужно) применять дополнительные "очистительные" меры - это касается и АЦ, и 3Д (хотя и в меньшей степени). 
Как узнать, что наступила нормализация ОВ и гормонального баланса? А очень просто: это стабильно ровное пищевое поведение, независимость от еды, нормальное эмоциональное состояние. И если на этом фоне хочется подтолкнуть вес или "почистить" организм - пожалуйста, велкам на АЦ.
Всё остальное, вроде применения АЦ с целью скинуть 2-3 кг или избавиться от целлюлита - экстрим, который до добра не доводит. Это - дополнительная и очень сильная мера "полировки", эффективная только при готовности организма именно к тому, чтобы его почистить на клеточном уровне.

Отредактировано gala-gala (2012-03-31 22:00:05)

0

13

Моё меню 5.03.12:  Водичка  2ст.
З-1; салат из моркови,свеклы,  капусты - пекинки и белокачанной,   тыква,зелень петрушки и укропа, чеснок, +  пряности (сухой затор -это кунжутное семя,тьмян,майоран,орегано)  Заправила:   чайная ложка ЛМ, и немного лимонного сока.
  2 ложки овсянки залила   йогуртом 0% 100 гр,немного творога- 1ст.ложка, 1чайн.ложка ЛС ,1 инжира, 2 кураги, 2сливы,20 г изюма
З-2;   Яблоко-2,мандарин, инжир-1, 20г  арахиса( по  арахису  вопрос  -нигде не встречала на форуме  ???????  )
О; салат250 гр   утренний,   фасоль  -150г  с   затором +1 ч.л. ЛМ
 
У:салат200гр( уменьшила   кол-во моркови и свеклы,   пока  нет  других овощей),200 г  сельди  на пару.
Водичку  пью,  с  удовольствием   2л.    В  20-00   травяной  чай
              Первый    раз    выставляю  свое   меню .     Спасибо за проверку!

И   6.03.12   первый  день  нет  отвеса . Хотя в  тот день  было интенсивное  занятие  на  тренажерах.  Но  мои  сухофруктики  вылезли -  это  точно . Будем  иметь  ввиду.

0

14

Ура !   Мне  сегодня,  на    8Марта,  мое  тело сделало  подарок -  мой вес перешел отметку 80кг.  Для  меня  это  большое  достижение. За  последние 15  лет я  ставила  его как, идеальный для  себя
и  только   Система ДД , убедила  меня в  обратном. Я   могу достичь  веса  своей молодости.  Я  не  спешу ,  я  просто  живу на Системе  и  получаю удовольствие  от  своей  жизни. За  праздничным столом ела  свою  еду дольше  всех , и  даже  мое  любимое печенье  меня  не соблазнило.

0

15

Тонкости системы

И  снова  праздник....
Наверняка больше всего вас тревожат последствия масштабного, затяжного застолья, типа встречи Нового года ― у себя ли дома, или в гостях. Никаких оснований для тревоги нет, все будет замечательно. Помните, что вы не на диете и вам, в принципе, можно все. Ниже ― инструкция, как это «все» употребить наилучшим образом не только не причинив вреда фигуре, но и попутно получив эффект разгрузочного дня.
При систематическом, регулярном питании по нашей системе вырабатывается бесценное качество ― устойчивость организма к эпизодическим «нарушениям». Более того, резкая кратковременная смена рациона может послужить дополнительным толчком к ускорению избавления от «излишков». Но чтобы это заслужить, надо по-настоящему строго, без поблажек, придерживаться абсолютно всех правил в течение как минимум трех-четырех недель. Только не испытывайте систему на прочность: если «банкетные отступления» будут случаться чаще, чем раз в две-три недели, запас устойчивости может иссякнуть.
В праздник нет места ни угрызениям совести, ни «ежовым рукавицам» для сдерживания аппетита ― вы смело и решительно должны сесть за праздничный стол, с твердой уверенностью, что все под контролем, с намерением получить максимум удовольствия от вкусной еды и приятного общения. Запомните: важно не то, что вы съедите на банкете или в новогодние каникулы, а то, как вы питаетесь постоянно. Никто из нас не обладает уникальным организмом, способным отложить про запас даже полкило жира за одну трапезу!
Итак, ваша задача

Читать далее...

― в точности выполнить рекомендации, которые позволят не мучиться угрызениями совести за каждый съеденный кусочек, а по прошествии праздника с удивлением обнаружить, что вес не только не вырос, а даже снизился. Помните: никаких запретов нет, зато есть инструкция, как совместить «в одном флаконе» праздничное застолье с пользой вашей фигуре, настроению и самочувствию.
Смотрите видео - советы Татьяны Малаховой, как отпраздновать, чтобы не пострадала фигура.
http://nastroenie.tv/nvideo.aspx?faid=1 … 06.03.2012
1. Если вас посетила мысль, что в предвкушении праздника надо поменьше кушать (чтобы не перебрать общую суточную калорийность, или из других столь же гениальных соображений) ― гоните ее прочь, это от лукавого. Непременное условие ― накануне застолья питаться как обычно: полноценно, сытно и разнообразно. Особое внимание уделите количеству клетчатки ― она как губка впитает и выведет из организма ваши праздничные «грехи».
2. Если вам досталась тяжкая обязанность сервировать деликатесы к праздничному столу и стругать салатики, не облизывайте нож и не отправляйте в рот «бракованные» кусочки и колбасные хвостики. Положите на кухонный стол рядом с собой разрезанное на дольки зеленое яблоко и отправляйте дольку в рот, как только появится желание что-то укусить.
3. Не забудьте выпить воды, полтора ― два стакана (конечно, не залпом) примерно за час до начала предполагаемого застолья.
4. Ни в коем случае не садитесь за праздничный стол в голодном состоянии ― никакие благие помыслы и волевые усилия не смогут удержать вас от соблазнов. Перед самым застольем за 20–30 минут съешьте граммов 150―200 смеси нежирного творога с фруктами или с тертой морковкой, или стакан кефира с ложкой геркулеса, или хотя бы белок крутого яйца с огурцом ― комбинация белка с углеводами усмирит готовый к марафонским рекордам аппетит. Это позволит смотреть на праздничный стол почти равнодушным взглядом и выбирать именно то, что вам действительно доставит удовольствие. Объесться вы уже не сможете, не надейтесь.
5. Начните банкет, небрежно отправив в рот пару виноградинок, дольку мандаринки, ломтик ананаса или другой фрукт: глюкоза из фрукта очень быстро попадет в кровь и существенно снизит «биохимический» голод. Как известно, после фруктов надо выдержать 15–20 минут до приема пищи ― займитесь в это время разговорами с гостями. Вам спешить некуда, банкет только начинается. Следующим в рот должен попасть ломтик жирной рыбки, сыра или парочка маслинок: жиры создадут благоприятную почву для образования лептина и послужат «предохранителем» от алкоголя.
6. После такого вступления вы готовы к спиртному. Лучше всего, если это будет сухое вино (великолепно сочетается с сыром). Видимо, будет и шампанское, ничего страшного, один-два бокала не повредят. Не рекомендуется пить сладкие вина, напитки типа Мартини ― они приведут к нежелательным реакциям съеденной пищи с содержащимся в них сахаром. Не пейте вино залпом, элегантно смочите губы и поставьте бокал.
7. Вот, собственно, и пришло время подкрепиться. А вам уже не хочется? Лениво накидайте на тарелку свежих овощей (побольше, пока другие не расхватали!), рыбки (чем жирнее, тем лучше ― рыбий жир, как вы знаете, благотворен для фигуры), селедочки (без шубы!), икры, деликатесного сыра. Ваша переполненная до краев тарелка обезопасит вас от желания галантного соседа по столу «поухаживать» за вами, подкладывая то, что вам пока противопоказано. Кушайте медленно и красиво. Бутерброды делайте из листика салата или ломтика огурца вместо хлеба, вам понравится. Сегодня хлеб вам категорически не нужен, а то на вкусности не хватит места в желудке. После того, как съедите (если сможете) все, что положили на тарелку, выбирайте что угодно из имеющегося на столе ― вам уже ничто не способно повредить. Потому что «подушка безопасности» подготовлена, много съесть вы не способны, а попробовать ваши любимые «вредные» деликатесы и получить удовольствие от их вкуса ― да ради Бога, когда же это делать, как не в праздник! Можете в удовольствие умеренно запивать еду вином.
8. Из напитков, кроме спиртного, во время застолья пейте только воду, не надо смешивать вкус деликатесов с фантой, колой, соками и прочими сомнительными вещами ― получите больше гурманского удовольствия, зато меньше ядовитых примесей и бесполезных калорий. В самом конце застолья можете позволить себе водку, виски, коньяк ― 1–2 рюмки, не больше. Хотя лучше бы обойтись без них, поскольку крепкие напитки снижают самоконтроль, возбуждают аппетит и жаждут нехороших закусок. Закусите кусочком лимона или маслинкой. Безусловно, лучше всего не пить за столом вообще ничего, кроме воды и умеренного количества вина, однако если вы решили иначе ― пожалуйста, но в меру.
9. Если вы дойдете в боевой готовности до десерта ― можете отведать, но не набивайте живот через силу, как в последний день перед казнью. Пусть в вашем слегка захмелевшем мозгу мелькнет мысль о том, что мороженого, конфет и тортиков за свою жизнь вы съели уже столько, что они слишком отчетливо видны на ваших боках при взгляде в зеркало. Француженки говорят, что пирожное пять минут на языке и всю жизнь на талии, и с этим не поспоришь! Лучший десерт на празднике ― это танцы.
Чашечка черного кофе (конечно, без сахара) и, возможно, одна конфетка ― вот достойное завершение вашего подвига воздержания. Впрочем, какого воздержания? Вы же ни от чего не отказывались! Все перепробовали, получили массу удовольствия от вкусной еды и чудесного вечера, а желудок не норовит вырваться наружу из-под пояса новенькой узкой юбочки. Великолепно!
10. Ну вот, праздник позади, а на следующее утро вас неудержимо тянет … куда? Правильно, на весы. А вот тут-то и пришло время проявить твердость ― весы для вас табу на трое суток! Если вы нарушите этот запрет, то вместо эффекта разгрузочного дня рискуете получить психологическую травму, а стрессы нам ни к чему. Ваша воля и характер будут очень кстати для борьбы с желанием отметиться на весах. Это запрещено категорически!
11. На следующий день после праздника непременно возвращайтесь к своему обычному рациону без всяких ограничений ― обычный размер порций, обычное время приемов пищи. Отдайте предпочтение несладким фруктам, сырым овощам, вегетарианскому супчику. Зачем? Там же волшебная клетчатка! Пейте много воды, больше, чем пьете обычно, тем более что наверняка жажда будет повышенной. Можно пить зеленый чай без всяких добавок ― молоко, мед, сахар совершенно неуместны. Избегайте подъедания острых и соленых закусок, а также сладких десертов, оставшихся с праздничного стола, иначе задержка жидкости в организме будет прогрессировать. Ешьте ровно столько, сколько захотите, но из рекомендованного списка.
12. На второй и третий день кушайте так же, добавляя к рациону утреннюю кашку, кисломолочные продукты, животные белки (лучше всего жирную рыбу, предпочтительно без соли). Не увлекайтесь углеводистой пищей. Пейте воду заблаговременно перед каждым приемом пищи и между ними ― чем больше воды выпьете в этот период, тем больше веса потеряете. И упаси вас Боже от мысли устроить разгрузочный день! Ешьте досыта, но не переедайте, контролируйте свои ощущения. Можете не доесть то, что положили на тарелку.
В третий день после застолья очень рекомендуется увеличить физическую активность ― именно на третий день организм отправляет в «жировое депо» то, что получил сверх необходимого. Похоже, что наши предки об этом знали, потому среда традиционно была постным днем. Помогите организму с пользой для здоровья истратить лишние калории!
13. Если вы в точности следовали инструкции, то тринадцатый пункт будет для вас счастливым. На четвертое утро можете встать на весы, вас ждет очень приятный сюрприз!
Чем же можно объяснить такую удивительную и неожиданную реакцию организма, когда, как нам кажется, в жировые клетки просто обязано отложиться что-то лишнее?
Во-первых, такое застолье ― лишнее доказательство организму, что вы не намерены ни в чем его ограничивать, стало быть «копить» нет причины, можно спокойно «отдавать». Вывод: никогда не допускайте подлинного голода.
Во-вторых, разнообразие: праздничное меню всегда сильно отличается от обычного питания. Одному организму известно, что полезного для себя в этой пище он нашел ― может, какой-то редкий микроэлемент, которого ему недоставало. А микроэлементы, как вы помните, нужны в ничтожном количестве, но именно они служат катализаторами биохимических процессов. Вот он и заработал активнее на новом катализаторе. Вывод: всегда старайтесь разнообразить стол, иногда используйте непривычные продукты.
В-третьих, относительно «чистый» организм стремится как можно быстрее избавиться от недружественных ему элементов, которые волей-неволей попадают в рот с банкетного стола, а вы же помните, что львиная доля вредностей консервируется в жировых клетках. Вот он и «чистит» себя, заодно «прихватывая» и жирок. Наша же задача ― помочь ему в этом благородном деле достаточным количеством клетчатки, жидкости и антиоксидантов. Вывод: ваше повседневное питание должно быть «здоровым», по максимуму свободным от того, что организм считает ядом, иначе у него не будет настроения производить детоксикацию.

Отредактировано gala-gala (2012-03-25 14:21:28)

0

16

Смотреть  всем   новичкам....

Без  всякого  сомнения,     фото нашей гуру Татьяны Малаховой до и после,   многим  из  нас новичков  придадут еще больше сил,как можно скорее изменить качество своей жизни  и красоту своего  тела  вместе с ДД.
Я уверена...у  нас все получится! .   
Такая молодец!!!!    Немного об авторе и об истории создания методики Немного об авторе и об истории создания методики

http://uploads.ru/t/C/q/s/Cqs46.jpg
Это фото несколько лет было   "визитной карточной" на форуме eDiet, где и начиналась Диета Дружбы.  Догадайтесь  кто на  фото?

0

17

Сегодня   мой   18  день   на  ДД.
Очень   много  взяла    информации  с  дневников(пока  нет  книги).  И  удивляет ,  как   многие  приходя  на  ДД,  задают  вопросы  о  питании, как прежде: как  бы   поесть   сладенького, посолить...или  как  же  не есть  супчик?.... или  еще  по своим пищевым  пристрастия   нарушить  принципы  Системы.  При   этом   утром не  едят  полноценный завтрак (  вода---- салат---овсянка +),потом    почему- то  кому-то  хочется  сладенького, а  кто-то  сыром  бредит.  Возможно,  нам   людям,   прошедшим многие  годы  борьбы с лишним  весом, не  так  и  трудно  придерживаться   правил.  С  21.02.2012    я  не взяла   в  рот, сладкого,  соленого , ни   разу  не ела  без   порции салата.  Если   и  были  не  большие   нарушения,    то   по  совместимости   некоторых  продуктов(масло - мясо,   орехи -  сухофрукты   и  т.д.)    Как   вспомню,   свои   5  месяцев  сидения на     1000  ккалорий,  для   меня   ДД   просто   рай.

0

18

мое     меню      10/03/12
200г воды
9-00
З САЛАТ: 180г(  морковь ,свекла, пекинка, тыква, травы, 1ч.л. кунжута, 1 ч.л.ЛМ)
2ст.л.овсянки замоч. на ночь смешала с обезж. творог 100г.+сухофрукты- 35г( 2 шт.чернослива+3 шт. кураги -1инжир
200г воды
11-00
2 З яблоко,мандарин, + арахис 10г
200г воды
14-00О
Салат  150г(морковь ,свекла, пекинка, тыква, травы, 1ч.л. кунжута, 1 ч.л.ЛМ ),180г красная фасоль+чеснок, специи,  травы + синенькие тушеные.
18-00
У салат как в обед, скумбрия 150г
200г-300г воды,  травяной чай

0

19

Гликемические индексы продуктов 

Наименование продукта ГИ

Овощи, зелень, грибы
Картофель (жареный, запеченный)  95
Морковь (отварная) 85
Сельдерей (корень, отварной) 85
Пюре картофельное 80
Кабачки, патиссоны (зрелые, тушеные) 75
Тыква (тушеная, запеченная) 75
Брюква 70
Картофель (отварной без кожуры) 70
Картофель хрустящий, чипсы картофельные 70
Картофель (отварной в мундире) 65
Свекла (отварная) 65

Читать далее...

Топинамбур 50
Горошек зеленый (консервированный) 45
Горошек зеленый (свежий) 35
Помидоры (вяленые) 35
Сельдерей (корень, сырой) 35
Морковь (сырая) 30
Помидоры 30
Репа (сырая) 30
Свекла (сырая) 30
Фасоль стручковая 30
Чеснок 30
Баклажаны 20
Брокколи 15 Грибы 15 Имбирь 15 Кабачки молодые, цуккини 15 Капуста белокочанная, брюссельская, цветная 15 Капуста квашеная 15 Лук зеленый, лук-порей  15 Лук репчатый, лук-шалот 15 Огурцы 15 Перец сладкий 15
Перец чили15 Проростки (сои, маша, горчицы, редиса и т. д.) 15 Ревень 15 Редис 15 Салат листовой, латук 15
Сельдерей (стебли) 15 Спаржа 15 Фенхель 15 Цикорий, эндивий 15 Шпинат 15 Щавель 15

Фрукты, сухофрукты, ягоды
Арбуз 75
Финики (сушеные) 70
Ананасы (консервированные) 65  Изюм белый, черный 65
Абрикосы (консервированные) 60 Бананы (зрелые) 60 Дыня 60
Папайя  55 Персики (консервированные) 55

Киви 50 Личи  50 Манго  50 Хурма 50

Ананасы  45 Бананы (незрелые) 45 Виноград белый, красный  45 Клюква 45
Инжир (сушеный) 40 Чернослив (сушеный) 40

Абрикосы (сушеные), курага 35 Айва  35 Апельсины  35 Гранаты  35 Инжир  35 Нектарины  35  Персики  35
Сливы  35 Яблоки свежие, печеные, сушеные 35

Абрикосы  30 Грейпфруты, помело  30  Груши  30 Мандарины  30
Вишня  25.Голубика, черника 25,Ежевика, шелковица 25,Клубника  25,Крыжовник 25,  Малина 25 Смородина красная 25
Лимоны 20  Смородина черная 15

Бобовые и продукты их переработки
Бобы 65
Фасоль обыкновенная, пятнистая (консервированная) 40
Фасоль обыкновенная, белая, лучистая, черная 35
Молоко соевое 30
Нут, турецкий горох 30
Чечевица  30
Маш, фасоль золотистая 25
Мука соевая 25
Чечевица зеленая 25
Йогурт соевый (без добавок) 20
Соя 15
Тофу, сыр соевый 15

Крупы и продукты их переработки

Рис коричневый, бурый 50
Гречка цельная 40
Овес цельный 40
Хлопья овсяные (невареные, сухие) 40
Зародыши пшеницы 15
Отруби (овсяные, пшеничные и т. д.) 15

Мука, мучные изделия
Мука, хлеб из цельной ржи 45
Тосты из цельнозернового хлеба 45
Спагетти «аль денте» (время варки ― 5 мин.) 40
Хлеб из 100% цельномолотой муки 40
Хлебцы хрустящие, 24% клетчатки 35
Вермишель китайская, из соевой муки 30

Орехи, семена, другие источники растительных жиров

Кунжут 35
Семена льна 35
Семечки подсолнечника 35
Семечки тыквенные 25
Арахис 15
Кешью 15
Миндаль 15
Оливки, маслины 15
Орехи грецкие 15
Орехи кедровые 15
Фисташки 15
Фундук, лесной орех 15
Авокадо 10

Сладости, сахар

Вафли (с добавлениием сахара) 75
Печенье сухое, галеты 70
Сахар белый, сахароза 70
Сахар коричневый  70
Какао-порошок  (без сахара) 20

Напитки
Пиво 110
Сок морковный (свежевыжатый, без сахара) 40
Сок томатный (свежевыжатый) 35

Отредактировано gala-gala (2012-03-25 14:22:32)

0

20

Кунжут
можно добавлять в салаты, при условии, что Вы заправляете его(салат) растительным маслом, 

Здесь, на форуме, прочитала, что кунжут очень полезен в процессе похудения. Я заинтересовалась этим продуктом.
А знаете какова калорийность кунжутного семени?

Читать  далее...

Калорийность – 565 ккал  на 100 гр
Белки – около 20 гр
Жиры – около 50 гр
Углеводы – около 12,5 гр

А калорийность кунжутного масла – 899 ккал на 100 гр.   

Вот и получается, что кунжутное масло выгоднее использовать для похудения (в плане калорийности). Ведь если, чтобы получить все его полезные свойства, в день надо употребить всего 1 ст.л. кунжутного масла, то это получается – около 90 ккал. А 100 гр кунжутного семени (как раз суточная норма, чтобы получить все его полезности) содержит – 565 ккал.
Вот и думайте… как поддержать здоровье и молодость, и в то же время не прибавить лишнего веса.
Полезные свойства кунжутного масла (для похудения)
Кунжутное масло, по другому называется – сезамовое масло. Как раз из-за того, что содержит сезамин.
Сезамин - это лигнан, который широко примененяется  для похудения и входит в состав многих жиросжигателей.
Некоторые специалисты считают, что сезамовое масло заставляет организм окислять больше жиров и одновременно увеличивать способность окисления. Это приводит к уменьшению содержания жира в организме.
Они утверждают, что сезамовое масло:
- усиливает сжигание жира
- подавляется жирообразование
По материалам Н.Трубицыной

Отредактировано gala-gala (2012-03-25 14:23:41)

0

21

url="http://www.diets.ru/calculator/daily/"]http://www.diets.ru/data/daily/1810x1530.png[/url]

Отредактировано gala-gala (2012-03-20 00:53:34)

0

22

Тонкости  от  Провизора  Нины   Провизор Нина-дневник для вопросов, часть 2

Комментировала в другом дневнике и решила оставить с лед у себя, т.к. это нужно всем.
Камень преткновения всех времен и народов: ЛМ и сухофрукты.
Вроде бы нельзя жир и сахар. Но Татьяна разрешает. Почему?
1.Салат берет все на себя.
2.Масла очень мало. Умеренное количество жира не приведет к перерождению в жир тела.
3.Когда общее количество жира не переходит границы нормы (50г) маленькие неправильные сочетания допускаются.
4.Если идет смешение растительного жира с углеводами с умеренным ГИ (до 50), такие небольшие сочетания допустимы.
5.Приводился пример перекуса в дороге орешками и сухофруктами. Концентрированная неправильная смесь, да к тому же с маленьким объемом клетчатки - плохо, но лучше съесть один раз это (и последить за жиром) чем не есть вовсе.
Это про допустимость.
Но если есть возможность не делать плохих сочетаний, лучше не делать.

0

23

Про горох...

С горохом история такая.
Зеленый считаем за овощ и его можно тушить на гарнир к мясу.
А колотый сухой - за крупу и соответственно в нем много углеводов, его с мясом нельзя.
Но в нем и белка много, поэтому используем как белковый обед.

Отредактировано gala-gala (2012-03-23 13:27:25)

0

24

Эту   неделю      вес   гуляет   взад -вперед  (78--78,4--78,2--78--78--78,2)

  Сегодня было:
Завтрак:Салат-морковь, свекла, пекинка.+ ЛС,ЛМ,СК,СП(по  одной чай.ложке) -180г
             овсянка-30г +(курага-2, слива-2, инжир -1 )-37г
2 завтрак: яблоко-3шт., фундук- 10г
Обед: салат тот же( больше  пекинки) и
         чечевица+фасоль с травами  и  специями
Ужин:   салат  +( пекинка  огурец +ЛМ)-  200г, селедка на  пару  -200г

Меню на завтра:
Завтрак: :Салат-морковь, свекла, пекинка.+ ЛС,ТМ,СК,СП(по  одной чай.ложке) -180г
               овсянка-30г +(курага-2, слива-2, инжир -1 )-37г
2 завтрак: яблоко-2шт., фундук- 10г
Обед: салат  тот  же( запр. лимонным соком) +
          грудка запеченная  -120 г  +( фасоль стручковая отварная  -лук репчатый)-100г
Ужин: салат( пекинка  огурец +ЛМ)-  200г + скумбрия на  пару 150г   
Вода  до 3х  литров,   трав.     чай  -  в  20-00

ЛС-льняное семя,ЛМ-льняное масло, ТМ-  тыкв.масло, СК-семя кунжута, СП-семя подсолн. ЛС-лимон.сок

Отредактировано gala-gala (2012-03-24 09:07:58)

0

25

gala-gala написал(а):

Эту   неделю      вес   гуляет   взад -вперед  (78--78,4--78,2--78--78--78,2)

Вес 78,2,  хоть   на  месте,   что  и  радует.  На   ДД  с   26.022012,   а  значит  сегодня  27-й   день.В  среднем  за  день      мое  тело таяло   по   220 г.

Отредактировано gala-gala (2012-03-24 09:17:16)

0

26

Тонкости  Системы    Нужно учитывать и знать !!!!!!

Высказывание Татьяны.
"....Ведь давно всем известна истина, что только на работу внутренних органов нужно 1200 калорий"!
Татьяна Владимировна:
"Вот и замечательно. Хотя те счетоводы, которые эти цифры вывели, в теплотехнике (и в калориях) мало что смыслили.
Внимание, вопрос: почему считается, что эти 1200 ккал должны поступать с пищей? Почему бы организму их не извлекать из собственных жировых запасов?
Если затрудняетесь с ответом, подскажу: потому что мало кто умеет именно так "настроить" работу организма, чтобы он брал энергию из своего жира. Мы - умеем, и потому калорийность нашей пищи совершенно не принципиальна, а вот количество и качество белков и жиров - не первом месте."

по секрету  от Татьяны
у вас на завтрак нет овощей...
По секрету: на завтрак овощи в общем-то необязательны, хотя и желательны. Они обязательны в обед и ужин.

....редька, редис
Я бы посоветовала вот с этими овощами на завтрак быть поаккуратнее - они едкие, и на голодный желудок не каждому подойдут. Можно заменить сырой натертой тыквой, кабачком, цуккини и т.д.

...В орехах примерно половина веса приходится на жир. Более 30-40 г орехов в день мы не употребляем, а это 15-20 г жира. Вполне остается на другие продукты. Вам можно 50 и даже 60 г жира в сутки - это не помешает сбрасывать вес.
Творог нужен обезжиренный или с минимальным содержанием жира (до 2%), если он употребляется одновременно с кашей.
Углеводы в принципе вообще можно не считать, только выбирать с низким ГИ.

...Например яйцо - пишут в Интернете, что в нем много холестерина и что оно жутко вредное... (у нас есть свои курочки которые их несут, я люблю яйца, но после такого заявления стал воздерживаться от них).

Да мало ли что где пишут. Самый полноценный аминокислотный состав - именно в яйцах, тем более - от домашних кур. А холестерин у людей повышается совсем не от яиц, а от трансжиров и колбасы.

Отредактировано gala-gala (2012-04-08 13:29:40)

0

27

Все про чаи,   и  кофе, и воду... .  Я тоже любила пить чай  зеленый и  конечно  много  кофе. Но, уверяю Вас, будете питаться по ДД, чая,кофе не захочется!  Ведь к каждой кружечке чая  - стакан  воды.  Пила   вечером  в  20-00   зеленый чай  . Но   потом  поняла, не очень  хорошее  влияние кофеина   чая и кофе  для сброса веса.
Цитирую автора,т.е. Татяну Малахову:"Кофеин, который содержится в кофе и чае,приводит к засорению организма свободными радикалами...Наиболее заметные плоды их деятельности:старение кожи, растяжки, целлюлит. К тому же кофеин провоцирует гиперинсулинемию, повышает артериальное давление и препятствует усвоению кальция...Любой кофе, даже декофеинизированный, вреден для сосудов, поскольку вызывает повышение уровня холестерина..."
Иногда  пью  травяной  чай  из ромашки, мяты,липы. Цикорий (напиток) можно 1-2 чашки в день, но вода в полном объеме. Если все время хочется пить.  Пить не стаканами, а по глоточку, поставив около себя воду комнатной температуры. Больше 3-х литров воды в день - не рекомендовано.  Четно скажу не хочется пить ни чай, ни кофе  на ДД!!! Только  воду, воду и воду....Стакан  с водой  всегда  на  столе, а в  дороге  всегда  заветная  бутылочка   в  сумочке.

про  овсянку... 
взято  здесь http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id=32
Самая лучшая овсяная каша - из овсяной крупы, а не из хлопьев. Их не надо долго варить: можно вечером залить холодной водой, а утром просто довести до кипения. Или наоборот, вскипятить вечером и оставить до утра - и в том, и в другом случае к моменту завтрака крупа будет мягкой и не потеряет своих диетических свойств (в том числе у нее не повысится ГИ). Если же не удалось купить овсяную крупу - сойдут и овсяные хлопья, хотя ГИ у них намного выше, чем у крупы.
Овсяные хлопья выбираем самые грубые, крупненькие с коричневыми "прожилками" (это неудаленная оболочка зерна). На отеч. упаковках, если указано время приготовления, то это должно быть 15-20 мин. Геркулес экстра (мелкий и почти белый по цвету), а также все кашки быстрого приготовления отметаются категорически.

Добавки
Творог (крупинчатый или мягкий, низкой жирности или обезжиренный) смешать с готовой овсянкой или есть с ней «вприкуску». Это, можно сказать, необходимое дополнение к овсянке, поскольку белок из творога предотвращает гиперкликемию, почти неизбежную при потреблении на завтрак одних углеводов. Все остальные добавки можно соединять как с самой овсянкой, так и с творогом, когда он подается отдельно от кашки. Возможная, но далеко не равноценная замена для творога -- стаканчик натурального йогурта или кусочки сыра низкой жирности (добавляются в готовую овсянку).
Сухофрукты (инжир, курага, чернослив -- всего 6-8 штук + можно немножко изюма) заранее замочить в воде (на 20 или более мин.), мелко порезать и смешать с овсянкой.
Орехи (миндаль, фундук, кешью, можно 2-3 половинки грецких -- всего 6-8 штук) порезать на кусочки и добавить в готовую овсянку. Можно также смешать с хлопьями перед приготовлением -- тогда орешки будут помягче и отдадут хлопьям часть своего вкуса и запаха. Можно сочетать с сухофруктами (тогда имеет смысл чуть уменьшить количество того и другого), другие варианты: с творогом и зеленью, с сыром и зеленью ( в последнем случае следите за количеством жиров).
Какао-порошок (чистое какао, ни в коем случае не концентраты «шоколадных напитков» с сахаром и молоком) смешать с овсяными хлопьями и приготовить овсянку любым способом. Очень хорошо сочетается с миндалем и черносливом.
Шоколад (горький, от 70% какао, 1 долька) потереть на мелкой терке и посыпать им разложенную на тарелке тонким слоем готовую овсянку -- лучше всего запаренную на ночь и остывшую. Овсянка при этом может быть с орешками. Больше одной дольки шоколада не требуется -- в виде стружки это достаточно много! Вприкуску к этому «пудингу» хорошо идёт творог с сухофруктами.
Кроме этого можно ее никак не готовить: просто залить кефиром, дать постоять минут 10, а затем добавить творог.

Гречка  на  завтрак
Варианты завтрака из гречки
Готовим крупу следующим образом: заливаем сухую крупу кипятком так, чтобы вода скрывала ее на пару см, накрываем крышкой, ждем 2 часа. Или также заливаем холодной водой и оставляем на ночь.
С готовой гречкой проделываем следующие нехитрые манипуляции:
- гречка + рубленое крутое яйцо + укроп + зеленый лук + йогурт.
- гречка + пара столовых ложек зернистого творога и на минутку в микроволновку, чтобы творог чуть-чуть расплавился + зелень.
- гречка + кусочки куриной грудки+зелень.
- гречка + сухофрукты + кефир.
Также крупу можно на ночь замочить не в воде, а сразу в кефире.

Бобовые....
лучшее время употребления - ОБЕД: после порции салата - блюдо из тушеной фасоли, или чечевицы, можно добавить тушеные овощи, грибы, орехи, можно есть и в холодном виде, что хорошо в дороге или на работе.
Вечером бобовые неуместны из-за высокого содержания углеводов.
Фасолевый На завтрак.
Отварную фасоль выложить в миску, добавить нарезанный свежий огурец, мелко нарубленную луковицу и при желании - чеснок. Щедро посыпать зеленью (годится петрушка, укроп, для любителей - киндза) и заправить 1 ст.л. оливкового масла. Можно покрошить толченые грецкие орехи (я-ля лобио).
В этот салат лимонный сок не рекомендуется - бобовые не "дружат" с кислотой.
Вместо фасоли можно использовать отварную чечевицу или сою.

Отредактировано gala-gala (2012-03-25 18:24:39)

0

28

gala-gala написал(а):

Спаси, сохрани меня Боже
От булочек, джема, конфет,
От жареной курочки тоже,
От пряников, тортов, галет.
От супа с лапшой, кулебяки,
Ватрушек, пельменей, котлет.
Картошка пусть будет мне бякой,
И блинчикам крикну я - НЕТ!

Итак: у нас не диета, а система, которая позволяетвыработать правильные привычки питания.
-никогда не голодать
-минимум термической обработки и переработки
-углеводы в 1 половине дня
-жир с Омега 3 в умеренных количествах
-избегать смешения растительных жиров с животными жирами
- избегать смешения животных жиров с углеводами
-консервированным продуктам -нет
-соль, сахар, кофеин, алкоголь, газированные напитки - нет
-пить достаточное количество воды.
                                                        Весом можно управлять

0

29

Тонкости  системы

Что необходимо контролировать при снижении веса
1. Количество жиров (35-45 г в сутки), предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков (1-1,5 г на 1 кг веса тела в сутки), в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи).
3. Количество фруктов (до 400 г в сутки, причем не на ночь), если ваше питание не вегетарианское, идеально в качестве отдельного приема пищи и ни в коем случае не после еды.
4. Рекомендованный объем порции: не менее 360-400 граммов. Если бОльшая часть порции приходится на салат из сырых овощей, то порцию можно и даже желательно увеличить до 500 и более граммов.
5. Равномерное распределение суточной калорийности между приемами пищи.
6. Употребление сырых овощей перед основным блюдом.
7. Количество употребляемой жидкости (воды не менее 1,5 л в сутки, без учета других напитков).
При соблюдении этих рекомендаций нет риска «наесть» лишние калории, так как они могут попасть в организм только за счет продуктов, ведущих к потере жира. В результате происходит снижение жировой массы без потери и даже при наращивании массы мышечной, с одновременной "чисткой" организма от невыведенных ранее токсинов и шлаков, скопившихся в ЖКТ

Весом можно управлять !

Отредактировано gala-gala (2012-03-24 19:04:52)

0

30

Проблема,   которую  можно избежать...

У  многих  пришедших  на  ДД   случается не  очень  приятная  ситуация -запор...

....Если проблемы со стулом: утром, проснувшись, лежа на спине, поднять руки и ноги перпендикулярно туловищу (к потолку) и минуту трясти одновременно мелкой дрожью и руками и ногами ( кто знает, упр.  Майи Гогулан). Хорошо Боди флекс, диафрагмальное дыхание, да и любые другие движения полезны.
Попробуйте в вечерний салат добавлять сухую морскую капусту из аптеки - чайную ложку на порцию, это натуральное слабительное . И питьевой режим надо соблюдать.
На крайний случай легкое слабительное - сенаде.
Вскоре все наладится - не сомневайтесь! Проверено!(из  вебинара  Татьяны)

Отредактировано gala-gala (2012-03-25 11:38:35)

0