"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проростки "своими руками"

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Помогите научиться правильно готовить проростки.
Пока что у меня хорошо получились только проростки из чищенных семечек подсолнечника.
об этом здесь пост 247
Поделитесь опытом!
Обеззараживать надо? Чем? Всё, что хотим прорастить или только пшеницу?
Бобовые бланшировать перед замачиванием на проращивание?
Читала-читала на других форумах так и не поняла как сделать http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/728-2.gif

0

2

Тема хорошая, но давайте вы отредактируете свое сообщение, опишите, как вы их проращиваете. также можно выложить информацию о ростках.
[mod]рецепты, тема не болтательная, а информационная.
[/mod]Хорошо?

0

3

Я проращивала зерна Ржи, купленные в диабетическом отделе. Производитель КФХ "Беловодье" Рецепт дан на коробке: Промыть зерна, залить холодной водой, через 10 часов сменить воду. Замачивать 3-5 суток. Зерно насыпать в поддон тонким слоем на предварительно смоченную чистую ткань, сверху накрыть влажной тканью.  Периодически сбрызгивать водой. Как только появятся проростки длиной в 2-3 раза более зерна, просушить в духовке при 30-40 градусах. Высушенные зерна пркрутить через мясорубку.

Отредактировано Елена Блонди (2012-03-14 00:06:44)

0

4

Елена Блонди
спасибо за вашу щедрость  - быстро, конкретно, чётко...но
Но лично мне не совсем понятно зачем прожаривать и измельчать.
У нас здесь насколько я помню девизом идёт правила питания для извлечения максимальной полезности продуктов, поэтому 30-40 градусов в духовке и измельчение ставлю под сомнение.
А вот модератору-провокатору хочу задать вопрос: вы думаете я "должна изобрести велосипед"?
Я свой личный опыт зафиксировала в теме о комфортном вхождении (в питание по новым правилам). Дала ссылку на свой пост о чудесного вкуса проростках чищеных семечек подсолнуха. И мне не совсем понятно что вы от меня требуете.

Мурзилка написал(а):

тема не болтательная, а информационная.

поэтому я подозреваю то мы, пользователи, вправе ожидать лично от вас, модератора, переноса сюда информации о проростках из других тем. Только не обижайтесь. Я такая строгая потому что проростками можно отравиться, исцелиться, обогатиться, обогатить...и т.д. Размещать здесь инфу из незнакомых ресурсов не хочу, а других не имею. А ещё было бы очень хорошо если бы кто-то компетентный просмотрел что я "наваяла", может здесь упущено что-то маленькое, но чрезвычайно важное.

Отредактировано Ольга Ів (2012-03-14 21:55:58)

+1

5

Сегодня удалось завязать дружескую беседу о проростках с продавцом в магазине здорового питания. Она сказала, что обычно для этой цели у неё берут чечевицу коричневую, но личного опыта применения этого приёма приготовления пищи у неё нет.
Кто компетентный может подсказать - бланшировка чечевицы на проращивание нужна? необходима? желательна? обязательна?
Может на самом деле тему нужно закрыть и пользовать покупные проростки? Ау, корифеи!

Беру обязательство доложить о проращивании гречихи - думаю самый доступный и безопасный вариант. Хотя вряд ли самый интересный с точки зрения обогащения рациона...

Отредактировано Ольга Ів (2012-03-14 21:51:48)

0

6

Для того чтобы прорастить зерно в домашних условиях, его промывают охлажденной кипяченой водой, кладут на трехслойную марлю или чистую ткань, накрывают сверху еще одним слоем ткани, заливают небольшим количеством слегка теплой кипяченой воды и ставят в светлое теплое место. Зерна следует промывать два раза в день кипяченой водой. Через 2-5 суток, года проростки будут 2-3 мм, их можно употреблять в пищу.

http://divolife.com.ua/advice/sect20/99    - Здесь ещё подробнее...

Отредактировано Елена24 (2012-03-14 20:47:05)

0

7

Что-то про бланшировку чечевицы на проращивание, это из области фантастики. При бланшировке вы сварите зародыш, чему там будет прорастать.
Как проращивать чечевицу?

Для получения проростков предпочтительнее использовать сорта с зеленоокрашенными семенами. Количество семян для проращивания лучше всего отмерять из расчёта полного употребления всех полученных свежих проростков в течении 3-4-х дней, чтобы использовать в них максимальную насыщенность витаминами. Поэтому желательно процесс проращивания производить порционно, а не всё сразу и впрок.

Обычно чечевицу тщательно промывают, отбраковывают пустые некачественные семена и засыпают в стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду слоем не более 2 см для обеспечения равномерного прорастания. Семена можно помещать либо на подстеленную ткань, либо непосредственно на дно посуды. Сверху накрывают тканью или марлей и заливают водой комнатной температуры до верхнего уровня семян.

Через сутки воду сливают, промывают семена и далее рассыпают семена на дно посуды, ничем не прикрывая, но следя, чтобы в толще семян всегда сохранялась влага. При этом следует хотя бы один раз перемешать содержимое для равномерного смачивания семян и их эффективного прорастания. Посуду или поднос с чечевицей рекомендуется ставить в теплое затененное местою. Чтобы избежать опасности появления грибков плесени в прорастающих семенах, желательно регулярно, каждые 5-6 часов, промывать их свежей водой.

За сутки-двое в зависимости от температуры окружающей среды и качества семян на них появляются 3-4 -миллиметровые белые ростки, семена становятся мягкими и теперь после промывания они готовы к употреблению.

Пророщенные семена или блюда из них можно употреблять сразу, а хранить в холодильнике следует не более 3-4 дней при температуре от +2 до +6 С в закрытой стеклянной посуде. Ежедневно проростки следует промывать холодной кипяченой водой, чтобы исключить появление плесневых грибков. Если же хранить их в виде блюд, то желательно добавить к ним в качестве консервантов мед и лимон.

Как употреблять проростки?

В пищу можно использовать, семена с чуть проклюнувшимися ростками и даже просто набухшие (прорастание семян происходит не одновременно, и те, которые еще не проклюнулись, но уже налились соками, тоже являются полноценным продуктом). Пророщенные семена чечевицы, то есть сами проростки и семена, едят вместе. Перед самим употреблением всегда следует хорошо промывать их.

Употреблять всю порцию полученных проростков чечевицы желательно в течении 5-6 дней от начала прорастания, т.к. именно за такой период количество "живых" витаминов в них по данным института постоянно увеличивается и становится самым максимальным.

Вводить проростки в свой рацион питания следует постепенно. Полезная минимальная доза - 100 г в неделю. Использовать это количество рекомендуется в течение 4-5 дней, употребляя проростки утром и днем по одной десертной ложке за 15-20 минут до еды или вместе с едой, затем 2-3 дня перерыв (пища энергетически очень сильная, необходимо, чтобы организм адаптировался).

Через 4-5 недель дневную порцию можно довести до 50 г и больше не увеличивать, детям рекомендуется половинная доза. Пророщенную чечевицу можно есть целиком (тщательно пережевывая) или добавлять в пищу.

Пророщенные семена и блюда из них рекомендуется употреблять на завтрак. Хорошо добавлять проростки в кашу, положив непосредственно в тарелку или притомив их 20-30 минут с кашей. Можно пропустить проростки через мясорубку или миксер (как самостоятельно, так и с лимоном вместе с цедрой), добавлять по вкусу мед, сухофрукты, фрукты, орехи. Можно готовить различные салаты из овощей, зелени, сухофруктов с добавлением цельных или размолотых семян.

0

8

Елена24 написал(а):

ставят в светлое теплое место.

Тёплое это я понимаю, а вот насчёт светлого неуверена  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/516-5.gif -  то есть читала рекомендации ставить в тёмное место  - аргумент такой что фермент на свету разрушаются....

0

9

Лучше всего начать с мелкой зеленой фасоли - маш, мунго. В разных регионах называют по разному. Проращивается быстро и просто.

Я давно ушла от использования всяких тряпочек и марли. Процесс у меня простой. Берется широкая стеклянная баночка гр на 350, или чашка, или пластиковая баночка.  На дно сыпется фасоль, заливается теплой водой примерно на см 2 выше слоя зерна. Потом, часов через 5-8, надо будет промыть и оставить в банке  чуть-чуть воды на дне и накрыть чем-нибудь банку неплотно любой крышкой. В течении дня желательно 2-3 раза прополоснуть водой и оставлять фасоль влажной.
Я оставляю на свету на видном месте, чтоб глаз споткнулся об баночку, так легче не забыть промыть. Можно убирать в темное место, результат будет такой же.

К концу вторых суток после заливания фасоль будет достаточно проросшая, можно убирать в холодильник, ( промывать можно уже 1 раз в день)

Позже напишу еще

Отредактировано ggv (2012-03-14 22:33:44)

+1

10

Ольга Ів написал(а):

А вот модератору-провокатору хочу задать вопрос: вы думаете я "должна изобрести велосипед"?Я свой личный опыт зафиксировала в теме о комфортном вхождении (в питание по новым правилам). Дала ссылку на свой пост о чудесного вкуса проростках чищеных семечек подсолнуха. И мне не совсем понятно что вы от меня требуете.

в таком ключе резвитесь у себя в дневнике, есть правила, их нужно соблюдать.

Ольга Ів написал(а):

поэтому я подозреваю то мы, пользователи, вправе ожидать лично от вас, модератора, переноса сюда информации о проростках из других тем.

не надо мне рассказывать о моих обязанностях.
Если есть желание выкладывать и перетаскивать, предложите себя в модераторы, будите не лишней в наших рядах.

0

11

Я человек смелый http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1508-3.gif , но боюсь когда страшно - Ссылка

Желаю всем посетителям темы проявлять по отношению к своему здоровью максимум здравого смысла по меньшей мере. http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1744-1.gif

А ещё  прошу всех кто пишет посты быть внимательными, а то вот что у нас сегодня наблюдается

Елена24 написал(а):

Для того чтобы прорастить зерно в домашних условиях, его промывают охлажденной кипяченой водой, кладут на трехслойную марлю или чистую ткань, накрывают сверху еще одним слоем ткани, заливают небольшим количеством слегка теплой кипяченой воды и ставят в светлое теплое место. Зерна следует промывать два раза в день кипяченой водой. Через 2-5 суток, года проростки будут 2-3 мм, их можно употреблять в пищу.
http://divolife.com.ua/advice/sect20/99    - Здесь ещё подробнее...

А теперь сравним с цитатой со страницы из предоставленой ссылки:
Главное условие для проращивания пшеницы – затемненное место с температурой воздуха около 22-24 градусов. Наиболее высокой биологической ценностью обладают ростки не более 2 мм. Ростки зеленого цвета, имеющие высоту более 2-3 мм, употреблять в пищу нельзя!

А как быть с этой информацией Опасный гликоалкалоид соланин содержится в пророщенном или позеленевшем картофеле, недоваренной или незрелой фасоли.
Так всё-таки кто компетентный имеет возможность помочь разобраться в этой вкусной теме проростков, пожалуйста помогите.

Отредактировано Ольга Ів (2012-03-14 23:41:21)

+1

12

Тему перенесла сюда, пишите, обсуждайте, будут результаты, отредактирую, перенесу обратно.
ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ТЕМА ХОРОШАЯ И НУЖНАЯ (примечание, для тех, кто за эмоциями не видит смысла)

0

13

Ольга Ів  я  думаю, проращивание не для вас. :)  Ибо все опасно, особенно жить. :)

А уж бояться пророщенного зерна или семян, даже не знаю что и сказать.:(

Что касается статьи по ссылки, так можно найти еще подобные статьи  на огурцы и не помню чего еще, когда искали, что было источником  этой эпидемии летом прошлого года в Германии и рядом лежащих странах.

Ольга Ів написал(а):

Я человек смелый http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1508-3.gif , но боюсь когда страшно - Ссылка

Желаю всем посетителям темы проявлять по отношению к своему здоровью максимум здравого смысла по меньшей мере. http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1744-1.gif

Отредактировано ggv (2012-03-14 23:53:48)

0

14

Не в этом дело

у меня оч низкий гемоглобин и  поэтому нет времени на эксперементы
В проростках интересует именно "лекарственный" аспект

Отредактировано Ольга Ів (2012-03-15 00:29:28)

0

15

Мурзилка написал(а):

в таком ключе резвитесь у себя в дневнике, есть правила, их нужно соблюдать

о каких правилах речь ссылочку дайте - я за конкретику

0

16

а вот я в горшок с цветком сунул несколько зубчиков чеснока..вот он пророс до 1 см...ну я его и съел...весной какой  чеснок есть полезней пророщенный или  не пророщенный?

0

17

Ольга Ів написал(а):

о каких правилах речь ссылочку дайте - я за конкретику

В мои обязанности не входит разжевывать вам то, что вы в состоянии прочитать самостоятельно.
На этом, я настоятельно рекомендую вам успокоится относительно моей персоны. 
Согласно заданой темы, обсуждайте росточки, а не меня и мои действия.
А то у меня складывается впечатление, что сюда вы пришли не учится, а скандалить, в таком случае буду вынуждена ограничить вашу деятельность.

0

18

Проростки чечевицы у меня сегодня были на завтрак и не удержалась, проигнорировала рекомендации, прикончила приготовленную порцию на ужин, хотя планировала на завтра в салатец.
Сейчас закончу рыбку жевать и допишу  как что делать
Вкус зелёного горошка напоминает, правда перезревшего, но в условиях весеннего дефицита разнообразия свежих овощей, такой вкус звучит мажорно.

0

19

Мурзилка написал(а):

прочитать самостоятельно.

где читать, не знаю, помогите, я почитаю обязательно, люблю правила

0

20

Хочу поделиться, на мой взгляд, очень ценной информацией.
Еженедельно покупаю газету «Народный совет». Там есть страничка, где помещены советы и рецепты от народа, но, в основном, в ней дают советы и отвечают на вопросы читателей компетентные юристы, специалисты пенсионного фонда и другие профессионалы. Ответы всегда сопровождаются инструкциями, как действовать в возникшей ситуации и обязательно даются ссылки на законы и постановления. Я сама посылала туда свой вопрос и получила ответ, который мне помог.
Но здесь о другом. В этом журнале часто печатают информацию от профессионального фитотерапевта Дины Балясовой. Что мне нравится, что в своих рекомендациях она всегда указывает противопоказания.
Вот публикация из последнегшо выпуска из №11 от 13-19 марта 2012г.
Лечимся «живыми» витаминами.
Употребление в пищу проростков зерен или семян, купленных в супермаркете или выращенных самостоятельно – не дань моде: это едва ли не самая древняя оздоровительная пища, которую открыли для нас наши предки.
КАК ПРОРОСТИТЬ ЗЕРНЫШКО.
Зерна тщательно промойте проточной водой. Затем засыпьте в емкость с плоским дном и залейте таким образом, чтобы верхний слой зерен был покрыт не полностью. Емкость закройте хлопчатобумажной или полотняной салфеткой и поставьте на сутки в теплое место. За это время ростки обычно проклевываются. Только они достигнут длины 1-3 мм (белые проростки), их следует промыть и чуть подсушить. После этого их можно употреблять в пищу. ( От себя добавлю, что лучше в течение этих суток раз-два промыть зерно холл. Водой, иначе в теплом поещении вода быстро прокисает и у проростков появляется очень неприятный запах – прим. Клюквы)
ПРОРОСТКИ ЗЛАКОВ
ПШЕНИЦА

Укрепляет иммунитет, очищает печень, почки, мочевой пузырь, кишечник, помогает снять отеки, улучшает состояние кожи и волос. Считается, что именно проростки пшеницы очищают наш организм от многолетних «завалов», однако для этого надо употреблять их регулярно длительное время.
РОЖЬ
Укрепляет иммунитет, витаминизирует, оздоравливает микрофлору кишечника, способствует очищению организма от шлаков и токсинов, нормализует работу кровеносной и нервной систем, улучшает обмен веществ, стимулирует выведение мокроты из из легких при простудных заболеваниях, препятствует старению организма.
ОВЕС
Снижает содержание сахара и холестерина в крови, способствует выведению токсинов и солей тяжелых металлов, укрепляет иммунитет, насыщает организм витаминами и минералами, улучшает обмен веществ.
КУКУРУЗА
Обладает желчегонным, мочегонным и кровеостанавливающим действием. Способствует нормализации кровообращения, способствует эластичности кровеносных сосудов, укреплению зубной и костной ткани, волос и ногтей, замедляет старение организма.
! Проростки кукурузы противопоказаны при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, склонности к тромбозам, состоянии после инфаркта миокарда.
ЯЧМЕНЬ
Повышает выносливость организма, Выравнивает кислотно-щелочное равновесие, улучшает пищеварение, выводит из организма холестерин, токсины и соли тяжелых металлов, обладает общеукрепляющим и тонизируюшим действием.
ПРОРОСТКИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР
НУТ
Ценен своим большим количеством антиоксидантов, способствует профилактике простудных заболеваний , благотворно влияет на работу сердца, состояние костной ткани и зубов, быстро вызывает ощущение сытости, не повышая уровень глюкозы в крови, устраняет запоры, выводит из кишечника токсины, способствует росту и регенерации клеток.
СОЯ
Снижает уровень сахара и холестерина в крови, повышает свертываемость крови, укрепляет костную ткань, способствует снижению веса, стимулирует регенерацию соединительной ткани, ускоряет рост клеток, омолаживает организм.
! Проростки всех бобовых нельзя есть сырыми, их нужно отваривать, тушить или поджаривать.
ЧЕЧЕВИЦА
Способствует профилактике простудных заболеваний, ускоряет выздоровление, способствует кроветворению, повышает уровень гемоглобина в крови, повышает аппетит, является общеукрепляющим средством, активизирует потенцию и половое влечение.
ФАСОЛЬ
Снижает содержание сахара и холестерина в крови, повышает уровень гемоглобина, обладает мочегонным действием, снимает напряжение, способствует растворению камней, заживлению ран, повышает свертываемость крови.
ПРОРОСТКИ КРЕСТОЦВЕТНЫХ
КРЕСС-САЛАТ

Укрепляет организм, витаминизирует его, способствует хорошему сну, предотвращает опухоли, борется с  отеками.
БРОККОЛИ
Снижает уровень холестерина в крови, способствует кроветворению, обладает мочегонным действием, выводит из организма вредные вещества (токсины, соли тяжелых металлов), способствует борьбе с целлюлитом, снижает лишний вес.
ПРОРОСТКИ ДРУГИХ РАСТЕНИЙ
ГРЕЧИХА

Повышает уровень гемоглобина, укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшает проницаемость, и ломкость капилляров, укрепляет иммунную систему, способствует заживлению язв в желудке и кишечнике, снижает уровень сахара и холестерина в крови
ТЫКВА
Витаминизирует, способствует полноценной работе головного мозга, улучшает мозговую деятельность, благотворно влияет на мочеполовую систему, укрепляет мускулатуру мочевого пузыря, улучшает работу репродуктивной системы.
ПОДСОЛНЕЧНИК
Витаминизирует, укрепляет иммунитет, нервную систему, регулирует холестериновый обмен, препятствует образованию тромбов, способствует сохранению хорошего зрения и памяти, помогает ускорить регенерацию травм и иных повреждений тканей и кожи, замедляет процессы старения.
Цвет и выделения в тексте сделаны  автором статьи.
Вот как прокомментировала этот материал Татьяна Владимировна:

Татьяна Малахова написал(а):

прочитала про проростки. Мое мнение:
клюква написал(а):

    ! Проростки кукурузы противопоказаны при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, склонности к тромбозам, состоянии после инфаркта миокарда.

Кукурузу мы не едим ни в каком виде по причине высокого ГИ и одновременно высокого содержания крахмала (углеводов). Думаю, что предупреждение связано с высоким уровнем содержания витамина К в кукурузе (не удивляйтесь, что в таблице в книге вы этого не найдете: я не включала туда источники витаминов, не рекомендованные нашей системой).
клюква написал(а):

    ! Проростки всех бобовых нельзя есть сырыми, их нужно отваривать, тушить или поджаривать.

Думаю, что тут - без фанатизма. Любые бобовые в сыром или недоваренном виде вредны - в них содержится соланин, и по этой причине я не рекомендую арахис: жареные орехи мы не едим, а сырые бобовые - тем более.
Если же проростки бобовых выглядят как "травка", т.е. семечка пракктически не осталось, а рам росток уже длинный, соланина в них уже не осталось, можно смело есть сырыми. А вот когда проростки нута, фасоли и т.д. с едва проклюнувшимися росточками - да, надо варить. Но это и по вкусу нетрудно определить - в этом случае они имеют неприятный привкус сырой картошки. ИМХО.

0

21

Пожалуйста, проясните: как же все-таки ЕСТЬ проросшее зерно пшеницы - только миллиметровые белые росточки или вместе с зерном?

Заранее спасибо!

0

22

Galena12 написал(а):

как же все-таки ЕСТЬ проросшее зерно пшеницы - только миллиметровые белые росточки или вместе с зерном?

Съедается все вместе, обычно в салатах или в варят кашу, еще можно запечь. В общем, каждый придумывает что-то свое.

0

23

Galena12 написал(а):

Пожалуйста, проясните: как же все-таки ЕСТЬ проросшее зерно пшеницы - только миллиметровые белые росточки или вместе с зерном?

Столовую ложку проросшего зерна пшеницы (все зерно вместе с росточком -корешком) добавляю утром в овсянку с сухофруктами после салата. Так питаюсь каждое утро недели 3-4. Очень нравится. А росточки (корешки) отделять от зерна - это круто. Никакого времени не хватит.

0

24

Девочки, а как посчитать БЖУ всех этих проростков или где посмотреть, хотя бы основных?

0

25

Вопрос: А можно купить пророщенную сою на рынке у корейцев или китайцев, если как пишут рекомендуется слегка обжарить на сковороде?

0

26

odri написал(а):

Девочки, а как посчитать БЖУ всех этих проростков или где посмотреть, хотя бы основных?

проростки это овощи их жиры не считаем

0