"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На чём базируется Диета Дружбы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В основе системы питания, когда-то получившей "рабочее" название Диета Дружбы и прочно за ней укрепившееся, прежде всего и в основном лежит здравый смысл и дружба с собственным организмом.

Неужели безуспешные попытки победить лишний вес не убедили вас в том, что диета – это путь в тупик?

Мы нашли простой выход из тупика: долой диеты, надо «подружиться» со своим организмом и научиться давать ему именно ту пищу, в которой он нуждается. О своих потребностях он заявляет нам сам, остается только услышать и откликнуться. Конечно, это невозможно, если «линия связи» с организмом перегружена помехами и ложными сигналами, причина которых – традиционные стереотипы и многолетние неправильные привычки в питании.

Вот и решение, простое, как все гениальное: надо «очистить эфир» от помех, и тогда наладится стойкое и дружественное двустороннее общение разума с телом, а лишние килограммы (если они имеются) будут улетать, как осенние листья! Вам же останется только удивляться и ежемесячно обновлять гардероб.

Помимо достаточного количества пищи, наша система очень выгодно отличается от других программ питания: у нас нет запретов. Есть рекомендации, что и почему следует выбирать и как с наименьшим ущербом употреблять не вполне «диетическое». То есть никакие продукты не запрещены категорически Конечно, если вы постоянно будете выбирать гамбургеры и жареную картошку ― никакая система не поможет. Но если ваш выбор остановится на чем-то менее разрушительном для организма и гораздо более вкусном и вы будете систематически питаться согласно нашим правилам ― исчезнут ваши килограммы, у них нет другого выхода, даже если время от времени вы, соблюдая меры предосторожности, позволите себе то, без чего жизнь не мила. Особенно если рецепт любимого блюда подкорректируете согласно нашим правилам выбора и обработки продуктов.

Мы нашли секрет повышения «КПД усвоения пищи», а это значит, что наша еда никогда не откладывается в ненавистный жир. Ну а если что-то уже отложилось, благодаря ускорению обменных процессов в организме и стабилизации гормонального фона все накопленное ранее отправляется «в топку». До его полного «сгорания».

Не верите? И не надо, вы лучше попробуйте!

Описание системы здесь http://bud-stroynoy.ru/system/  результаты - здесь http://bud-stroynoy.ru/uspehi/

+2

2

Гуманная коррекция пищевых привычек  материал размещен здесь http://bud-stroynoy.ru/poleznoe/takeloo … k_112.html

0

3

лмана написал(а):

что такое таблица ги

Это таблица Гликемических индексов продуктов.
Немножко сокращённая выдержка из Таниной книги про ГИ: "Уровень гликемии это уровень содержания сахара в крови(глюкозы) Именно глюкоза является источником энергии для всех клеток организма, и любая пища для того, чтобы стать "энергетическим топливом", учавствует в ряде химических реакций, в конце которого происходит расщепление углеводов (крахмала или сахара) до глюкозы. После поступления  в организм любой пищи уровень гликемии повышается, а затем, по мере усвоения глюкозы организмом- снова падает. Оказалось, что динамика изменения уровня гликемии будет выглядеть по-разному в зависимости от вида пищи и зависит исключительно от индивидуальных св-в продуктов. Пик гликемии возникает через 30 минут после употребления любой пищи, но его высота может значительно отличаться в зависимости от вида продукта. В системе [Ахтунг! Реклама!] за 100 единиц высоты этого пика был принят гликемический индекс (ГИ) глюкозы, а все остальные продукты получили собственное персональное значение ГИ, соответствующее их влиянию на уровень сахара в крови.Если ГИ ниже 100, то углеводы данного продукта вызывают менее значительное повышение гликемии, чем глюкоза и наоборот.Так углеводы разделились на "плохие" (с высоким ГИ) и "хорошие" (с низким ГИ).  Оказалось что самым низким ГИ (15-30) обладают сырые овощи, ГИ большинства фруктов - средний (35-50), а вот такие продукты как хлеб, сахар, картофель, кукуруза и т.д. настоящие чемпионы гипергликемии (ГИ=70-95). Характерно, что ГИ возрастает на каждой тадии переработки продукта - очистка, дробление, термообработка, сушке, пропаривании и т.д."

0

4

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНКИ ФОРУМЧАНЕ!
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА В РАЗДЕЛЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБЩЕНИЯ НА ОТВЛЕЧЁННЫЕ ТЕМЫ, И ВСЕ ПОСТЫ С ПРОСЬБАМИ, ВОПРОСАМИ, ЖАЛОБАМИ И ИНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ, НЕЖЕЛИ РАСКРЫВАЮЩИЕ СУТЬ СИСТЕМЫ БУДЬ СТРОЙНОЙ (ДИЕТА ДРУЖБЫ),  РАЗМЕЩАТЬ  В СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННЫХ ДЛЯ ЭТОГО ВЕТКАХ.

ссылки БОЛТАЛКА , ДНЕВНИКИ, ВОПРОСЫ ПРО ЕДУ
Все посты не по теме, оставленные после этого сообщения, будут удаляться, нарушители наказываться.
Девушки! Давайте уважительно относиться друг к другу и сделаем так, чтобы любой новичок, зайдя на форум,  смог спокойно найти этот раздел и самостоятельно ознакомиться со всей изложенной информацией, а не перечитывать десятки страниц отвлечённой информации

0