"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Открывая новую себя

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Сегодняшний рацион:
Завтрак: морковь + огурец 300 гр + 4 ст. ложки гречки залитой водой + 1 ст.л ЛС + 100 гр рикотты
обед: 300 гр салат (листья + огурец + помидор) + 100 гр тушеной капусты + 120 гр куриной грудинки запеченой в духовке со специями
Полудник: 2 яблока + 15 гр орешков
Ужин: салат 350 гр (салат, огурец, порри , помидор)  буженина из свинины 150 гр.

В день про вроду не забываю. выпиваю около 2 - 3 литров воды.

Сегодня уже выпила 2 чашески кофе эспрессо.

Отредактировано Bella Topolona (2012-09-11 18:45:11)

0

62

Bella Topolona написал(а):

100 гр рикотты

При чём тут вообще рикотта?

Bella Topolona написал(а):

буженина из свенины 150 гр.

Неужели и со свининой бывают отвесы????
я в шоке!

0

63

MiledyElena написал(а):

При чём тут вообще рикотта?

Очень люблю рикотту. А когда посоветуешь ее и с чем?

MiledyElena написал(а):

Неужели и со свининой бывают отвесы

бывают. буженину делаю из постного кусочка корейки, а не с шейки. Шпигую чесноком и морковкой, никакого сала.

0

64

Доброе утро!!!!!
Вес не изменился.
Собираюсь завтракать, на этот раз без рикотты: 3 морковки + гречневая каша с черносливом.

погода начинает меняться... чувствуется приближение осени, хотя днем еще очень даже лето..
День будет напряженным, поэтому нужно подготовитсья и организоваться..
Пошла наводить красоту.

0

65

Информация к размышлению:
Если просишь проверить меню, нужно все продумывать и прописывать.

Татьяна Малахова написал(а):

Те, кто задают вопросы про меню, могли бы чуть боле уважительно относиться к тем, кто им помогает. Не поленитесь написать несколько лишних букв, чтобы помощникам не пришлось задавать вопросы из нескольких предложений.

0

66

Bella Topolona написал(а):

Зашла к вам в гости, чтобы познакомиться. Меня зовут Наталья.

приятно познакомиться!

Bella Topolona написал(а):

Очень люблю рикотту. А когда посоветуешь ее и с чем?

Рикотта - это  ведь разновидность  сыра?
В этом  случае:  сыр едим  с животными продуктами - курогрудью, можно  к рыбе. Но  в малом количестве: размером с 2х домино. Мне кажется,  что  это граммов 30. И то на этапе  сброса  веса - желательно не каждый день.

И на будущее: В  таком  меню  я бы поменяла  местами курогрудку и  буженину. Все - таки  на ужин рекомендуется белок , но не жирный или жирная морская рыба.

Bella Topolona написал(а):

обед: 300 гр салат (листья + огурец + помидор) + 100 гр тушеной капусты + 120 гр куриной грудинки запеченой в духовке со специями

Bella Topolona написал(а):

Ужин: салат 350 гр (салат, огурец, порри , помидор)  буженина из свинины 150 гр.

Удачи!!!!

0

67

Ludmila-Floj написал(а):

Рикотта - это  ведь разновидность   сыра?

Это этот как домашний мягкий творог. На 100 гр 138 кк   Жиры: 7.91 гр. Углеводы: 5.14 g. Белок: 11.39.

Очень люблю творог.. буду пробовать готовить домашний и еще надо поискать рецепт приготовления кефира.
В Италии этого нет (во всяком случае в моем регионе).

Людмила, спасибо большое за дельные совета!

0

68

Bella Topolona
Привет! Я с ответным визитом. Здорово и интересно читать дневник, молодец. У тебя все получится, удачи!

0

69

Bella Topolona написал(а):

Это этот как домашний мягкий творог. На 100 гр 138 кк   Жиры: 7.91 гр.

Ну  вот,  все - таки - жирный продукт.  Пойдет  в разряд  сыров :)
  Ведь нам нужна кисломолочная продукция с минимальным количеством жира....

0

70

Ludmila-Floj написал(а):

Ну  вот,  все - таки - жирный продукт.  Пойдет  в разряд  сыров

Спасибо!!!! Уяснила. Теперь в кашу утром добавляют йогурт обезжиренный.

Ленаника написал(а):

У тебя все получится, удачи!

Спасибо большое!!! Взаимно!

0

71

Прошла еще неделя, побывала в больнице, перенесла операцию и с завтрашнего дня снова на ДД!

0

72

Наташа доброе утро!!! Выздоравливай...хотя нужно хорошо питаться после операции ...тебе восстановиться нужно....
Нашла у девочек информацию...делюсь с тобой
как нам объяснила Блонди:
Т,В, создала свой сайт, где теперь будут обсуждаться все новые темы, этот форум находится на арендованном сайте и здесь правила создает хозяин, и естественно -денежки за его раскрутку и содержание капают ХОЗЯИНУ, поэтому, по-тихоньку переходим все на сайт Т.В., там тоже будут дневнички, и общение, только пока все непривычно, и как то не уютно! но как Блонда сказала, там все еще дорабатывается! так что вот такие новости... ты же заметила, здесь уже бегущей строки нет с активными темами, все там!
так что давай тоже с нами, пока будем паралельно и тут и там, пока здесь дневнички не закончатся!

http://static.colnyshko.ru/b/6235.gif

0

73

Леонова написал(а):

Нашла у девочек информацию...делюсь с тобой

Спасибо большое! Зарегистрировалась_ сейчас осваиваю сайт- пыта-сь завести дневник_ пока безуспешно- Я не сдаюсь!

0

74

А я вот не могу сообразить как зарегистрироваться....логин и пароль новые указывать ??? :dontknow:   и интернета  у меня какое то время не будет....как появлюсь буду искать тебя уже на новом сайте.....Удачи....
http://static.colnyshko.ru/big/809d033b6466608a92b0f81a4943d912.gif

Отредактировано Леонова (2012-09-23 16:44:42)

0

75

Леонова написал(а):

А я вот не могу сообразить как зарегистрироваться....логин и пароль новые указывать

Нет, можешь указать те же. Тотолько немного намудрено. ЧТобы открыть дневник, нужно бть членом клуба, а для этого отсолать заявку. Они ее рассамтривают и после чего отвечают. я не прожоёу по параметрам, так как на этом форуме у меня меньше 100 соотбщений. Попробовала отписать,  что я приобрела книгу-... ждемс..

0

76

Взяла у Тьяны:

Худеющим

Я сочувствую всем толстым худеющим, которых к весне так много образовалось в моей ленте. Более того, мой недолгий, но интересный опыт работы в институте пищевых расстройств показал, что действительно желающие похудеть - худеют. Это факт. И диета, далеко не единственное, что люди делают находясь на лечении в институте. И даже не главное. Всех - толстых, булимийщиков и анорексиков объединяет самое главное - это психологические проблемы.

Поэтому вот статейка вам незатейливая)
Тем, кто считает лишний вес результатом неправильного питания или обмена веществ, будет непросто понять посыл этого поста. Возьмусь утверждать (и практика подтверждает это), что:
Основная причина лишнего веса – внутреннее противоречие.

Итак, обращу ваше внимание на объективную природу возникновения жировой прослойки:

* Жир защищает от окружающей среды и уменьшает с ней контакт – накапливая жир, тело защищает себя от агрессивного воздействия извне. У животных накопление жира всегда вызвано необходимостью в защите от холода или голода.
* Жир увеличивает вес и объём тела – накопление жира делает человека более весомым, значительным.
* Жир делает тело человека менее эстетичным, а самого человека медленным и неповоротливым, противоречит общепринятым канонам красоты – толстое тело можеть быть причиной для внешних нападок, агрессивных посягательств, на которые сложно адекватно ответить.

Психосоматической причиной появления лишнего веса, являются две противоречивых тенденции - защита и агрессия.

Таким образом, как мы видим появление жира в теле, с одной стороны желание защитить себя, с другой быть притеснённым.
На объективном физическом плане (плане «делания») всех людей имеющих проблемы с лишним весом, можно разделить на две категории – имеющие лишний вес и набирающие лишний вес.
Первая категория, те, кто постоянно имеет лишние жировые отложения, массивное тело и некоторые проблемы, связанные с этим.
Вторая, те, кто имеет нормальное телосложение, однако постоянно контролирует потребляемые калории, т.к. стоит перестать – вес начинает расти.

В психологическом плане, этих людей можно грубо разделить на две категории:
Первая категория - люди, которые некогда (скорее в детстве с родителями) пережили унижение, оскорбление или другое притеснение.
Результатом такого агрессивного воздействия на человека, как правило, является стыд, как результат интроекции (вбирания этой ситуации) в психику, а затем ретрофлексии (делания в отношении себя того, что делали в отношении индивида другие люди). В некотором смысле, человек продолжает чувствовать себя нехорошим, низким, обвиняет себя и ощущает стыд в этой связи, несмотря на то, что ситуация или серия ситуаций уже прошли.
В психике человека создаётся два конфликтующих начала унижающее и унижаемое. Последнеестановится “заинтересованным” в унижении - человек ищет страдания и даже создаёт их искусственно. Разумеется, неосознанно.
Одним из средств компенсации этого невротического механизма является забота о других. С её помощью, человек старается показать другим, свои хорошие качества и значительность. Не зря о полных людях говорят: они добрые и “хорошего человека должно быть много”. Такой “хороший человек” взваливает на свои плечи непосильную ношу, сам страдает от этого и в итоге выражает неудовольствие тем, о ком он заботился.

Внутренняя тенденция самонаказания, заставляет такую личность карать себя за обжорство, различными диетами или голоданиями. Он стремится создать для себя как можно больше ограничений.
В его психике образуются внутренние фигуры - субличности, ведущие внутреннюю войну. Они, как правило ведут её следующим образом: унижаемый испытывает стыд и вину за то, что слишком много ест и неразборчив в еде, а унижающий направляет на него агрессию. Так как одна часть его личности притесняет другую, он либо ограничивает себя, либо находится в состоянии “безумного голода” - поглощает пищу практически бесконтрольно, заедая своё внутреннее унижение. После того, как он обжирается приходит чувство отвращения, как возмездие за совершённое преступление.
Пища для таких преступлений выбирается соответствующая - шоколад, выпечка с жирными кремами, сладкое, жареное и колбасные изделия. Обжорство является для него средством, с помощью которого он защищает себя от своих же нападений, но парадокс в том, что по факту, оно служит новой причиной для них. Пребывание на диете для такого человека это всего лишь способ наказать себя ограничением, затем защититься от наказания, а после обвинить себя в этой защите.

Безусловно, увеличение веса зависит не от количества съеденного, а от метаболизма.
Врачи указывают на неправильный обмен веществ, как на основную причину лишнего веса и даже корректируют её диетами и препаратами. Очень редко можно увидеть, как человек задаёт вопрос: а следствием чего является такой “неправильный” обмен веществ? В большинстве случаев диета даёт эффект, но почти всегда временный. Как только она кончается, вес возвращается.
Вместо того, чтобы усваивать пищу и использовать её в качестве энергии, выбрасывая лишнее наружу, тело начинает запасать её в виде защитного барьера. То, что происходит в психике, повторяется на телесном уровне: ожирение это способ защиты человека от самого себя и одновременно - причина для самонаказания.

Вторая категория - люди, которые пережили давление со стороны других людей (скорее всего родителей), отсутствие уважения или слишком жёсткую позицию, строгость, нетерпимость.
Результатом такого агрессивного воздействия, является “проглоченное” несправедливое и чрезмерно жёсткое отношение к себе.
Сам человек воспринимает эту тенденцию как стремление к правильности или совершенству, однако постоянно не дотягивает до планки поставленной собой же.Так как все диеты и питание он выбирает не на основании желаний своего тела, а на основании идей о правильности и полезности, тело всё равно берёт своё. Та часть личности, которая находится под контролем,постоянно находит причины для срывов - праздники, случайные заходы в ресторан, визиты к родителям или вечерние нападения на холодильник. Все эти случайности оправдываются до того момента, пока это не влияет на объективные показатели - стрелка не весах ползёт вверх, размер талии увеличивается. Против фактов “не попрёшь” и вот уже суровое жюри начинает затягивать гайки.
Рост жировой прослойки в этих случаях - психосоматическая реакция. Подавленная часть личности пытается самоутвердиться с помощью увеличения объёмов тела. В гонке за совершенством это единственная возможность заявить о себе.

Для меня вполне очевидно, что если вы видите у себя признаки описанных мной противоречий, вам необходимо начать с осознанного отношения к себе и диетам, которые вы выбираете.
Ваша диета не должна содержать элементы самобичевания или жёсткого контроля.

0

77

Рецепт от Konbat
Рецепт квашеной капусты без соли
Автор рецепта: Наталья. Рецепт опубликован в рассылке "Твое здоровье и красота"

Рецепт капусты можно делать и традиционной и вообще любой. С овощами и без. Сначала у меня не получалось хрустящей капусты без соли. Это потому, что на начальной стадии ферментации соль защищает от гнилостных бактерий. Но когда кислота уже образовалась - соль не нужна. Потому что теперь кислота предохраняет от гниения.
Так что я соль не кладу вообще, а вместо соли заливаю капусту рассолом (но без соли с предыдущей квашенной капусты.
Если предыдущей капусты нет - сделайте так. Просто нарежьте капусту, поместите в емкость для квашения, залейте чистой водой и оставьте на 2-3 дня в тепле (+25С). Потом капусту отожмите и выбросите (не надо жалеть, ведь выкинуть придется всего один раз). Получившийся кислый сок процедите. Это и есть рассол для бессолевой капусты.

Теперь нарежьте капусту на закваску, можно еще потереть морковочку. Только капусту не мните, не давите руками, не пытайтесь выжать из нее сок. А прямо вот так, только нарезанную укладывайте в емкость. Тут, конечно, нужно придавить, чтобы уложить плотно. Мы любим перекладывать капусту черным перчиком горошком (но потом его нужно выбирать, когда будем есть) и свежими лавровыми листиками (тоже выбирать).

Потом плотно уложенную капусточку залить рассолом и поставить под пресс в тепло (+23С +25С) на 1-2 суток. Потом в холод (+5С) не снимая пресса на 3-5 суток. Чем больше держим в тепле, тем меньше можно держать в холоде. И наоборот. Чем меньше в тепле, тем дольше придется держать в холоде. Потом можно кушать.
Мы отжимаем капусту от сока, когда едим, а потом, когда съедим капусту, квасим новую капусту и заливаем этим соком. Так у нас получается постоянный круговорот сока. И он не перекисает совсем, потому что всегда добавляется новый сок. И, к тому же, если использовать так сок, то сразу же происходит ферментизация. И капуста готовится гораздо быстрее.
Вот такой простой рецепт. Приятного аппетита и на здоровье

Сделала снова капусту. В этот раз держала в тепле двое с половиной суток (+23С +25С), а потом поставила в холод (+5С +7С) на 10 часов.
Когда капуста была в тепле я 2 раза в день протыкала ее палочкой. Из дырочек сразу выходили пузырьки газа. А в холод ставлю капусту потому, что в холоде останавливается процесс скисания. Перестают выделяться газы. Капуста как бы настаивается и доготавливается.
Так вот в этот раз капуста сготовилась быстро - за 3 суток. И очень вкусная и хрустящая. Если Вы сами квасите капусту - попробуйте этот круговорот сока. Для нас он оказался настоящей находкой. А главное, что не нужно добавлять ничего из того, что мы не едим, например соль или кислоту или еще что.
Я первый сок делала всего один раз, как я и писала в рецепте. И резала я целый кочан. Но это зависит от того, сколько сока вам надо. Вернее, сколько капусты Вы планируете сделать. Соком нужно потом капусту залить полностью. Если много планируете сделать капусты, то и сока понадобится тоже много. Примерно полтора литра первого сока надо, чтобы заквасить капусту в 4 литровой емкости. Чтобы получить полтора литра первого сока, надо нарезать полтора кг. капусты и залить ее водой. Если хватит сил и/или капуста попадется сочная то можно потереть ее сильно - до сока, тогда воду можно не заливать или совсем мало. Главное - чтобы сок покрыл капусту сверху."
ссылка: http://subscribe.ru/archive/home.eat.me … 95950.html

из старинной русской книги по домоводству 1901.

Квасится такая капуста очень просто. Чистую капусту, без подгнивших листочков, шинкую или тру на крупной тёрке. Складываю например в большую эмалированную кастрюлю, за неимением бочонка. Каждый слой капусты посыпаю обильно любыми натуральными пряностями, какие есть дома и в магазине (хмели-сунели, сухая аджика, пряные сушёные травы и т.п.), добавляю тёртую морковку, тёртый на мелкой тёрке чесночок, после квашения он вовсе не будет пахнуть, специфический чесночный аромат уйдёт, останется лишь вкус. После посыпания пряностями, чесноком и морковью каждый слой перемешиваю чистыми руками. От чистоты исходных продуктов зависит правильность квашения, не должно на них быть плесени или подгнивания. Когда кастрюля наполнится примерно на 8/10, заливаю её чистой водой из артезианской скважины так, чтобы скрыло водой капусту. Беру тарелку подходящего размера, задавливаю ею капусту, можно взять деревянный ошпаренный кипятком кружок. На тарелку или кружок ставлю гнёт (чистый булыжник, банку с водой и т.п.), чтоб капуста, несмотря на пучение была всегда покрыта водой. Ставлю в комнатной нормальной тёплой температуре. Когда начнётся брожение (как правило на следующий день), капусту надо протыкать, чтоб выходили сернистые газы, придающие капусте горечь. Это можно делать палочкой, ручкой скалки или ручкой обычной ложки. Протыкать не реже 2 раз в день. Примерно на 5-7 день проходит неприятный запах брожения и появляется нормальный запах квашенной капусты. Тогда складываю её в стеклянную банку и - в холодильник. Предупреждаю, что капуста получается очень кислая, гораздо кислее квашеной с солью. Её можно добавлять в различные салаты, особенно хорошо - к тёртой свёкле, а можно - есть так.
ссылка: http://forum.anastasia.ru/topic_8350_printall.html

рецепт П. Брэгга:

Ингредиенты
       
1. Листовая капуста(чем более зеленой она будет, тем лучше).

Кислую капусту можно приготовить из одной нарубленной листовой капусты. В конце концов, именно этот продукт и называется кислой капустой. Однако жители Балканского полуострова готовят такую капусту, добавляя в нее и другие сырые овощи, которые квасятся вместе с капустой и вносят в получающийся продукт, богатый молочной кислотой, и дополнительный вкус, и дополнительные питательные составляющие.

2. Другие сырые овощи (на ваше усмотрение, но мы рекомендуем их добавлять).

РЕЗАНЫЕ: лук, морковь, репа.

ЦЕЛЫЕ: небольшие зеленые помидоры, небольшие огурцы, небольшие стручки красного перца.

ПОРУБЛЕННЫЕ: чеснок, сельдерей, цветная капуста.

Подготовьте эти овощи заранее и до того, как вы добавите их к кислой капусте, держите в отдельных емкостях. Доля этих добавок (которые желательно класть слоями: слой капусты, слой овощей, слой капусты, слой овощей и т. д. ), а также конкретный их выбор полностью зависят от ваших предпочтений. На кухне семьи Брэггов мы с удовольствием едим как чистую кислую капусту, так и приготовленную с добавками из самых разных овощей.

3. Специи, сначала отмеренные по весу, а затем доведенные до порошкообразного состояния, – полторы столовые ложки с верхом семян тмина, укропа и сельдерея на каждый кочан листовой капусты.

Семена этих растений можно класть целиком, но если их размять или, еще лучше, довести до порошкообразного состояния, то их аромат будет более заметным. Такое размельчение можно делать в электрической или механической кофемолке или высокоскоростном блендере. В крайнем случае, если вы еще не успели обзавестись подобными новинками кухонной утвари, почти с таким же успехом можно прибегнуть к старому способу, которым люди пользовались на протяжении многих столетий, – к ступке и пестику. До того как вы добавите приготовленные специи в кислую капусту, их можно хранить вместе, но отдельно от других групп ингредиентов, используемых для квашения.

Указанное количество ложек специй на каждый кочан является минимальным, и ничего страшного не произойдет, если вы добавите их побольше. Опять же, в этом деле лучше всего ориентироваться на собственный вкус. Ведь именно доля таких специй в капусте существенно влияет на процесс ферментации и помогает образованию молочной кислоты.

4. Специальные добавки, применяемые в семье Брэггов (на ваше усмотрение, но мы рекомендуем их добавлять).

Когда мы готовим бессолевую кислую капусту, то к балканским рецептам делаем добавления.

К смеси специй – по 1 столовой ложке приправы из морских водорослей и чесночной пудры на каждый кочан. Морская водоросль добавляет в конечный продукт йод и много питательных веществ морского происхождения.

К сырым овощам – на каждый кочан 2 столовые ложки с горкой или б долек резаного чеснока. Чеснок кладется между слоями капусты при ее закладывании.

Посуда и принадлежности

Предупреждение: никогда не пользуйтесь для квашения капусты алюминиевыми посудой или принадлежностями. Для приготовления ингредиентов вам потребуются ножи, ложки, кастрюли и некоторые другие принадлежности. При образовании молочной кислоты частицы алюминия переходят в продукты, которые находятся в посуде, в два раза быстрее, чем в обычных условиях, а такая «добавка» к пище очень вредна для организма. Поэтому вообще и категорически не следует пользоваться алюминиевыми кухонными принадлежностями, даже кратковременно.

Используйте для квашения капусты принадлежности из нержавеющей стали.

Лучше всего для квашения подходят глиняные кувшины. Хороша также для этих целей и стеклянная посуда (особенно большие банки). Обычный размер такой посуды 3 – 4 литра. Однако вполне допустимы и более вместительные сосуды (их предпочитают те семьи, которые либо очень любят кислую капусту, либо готовятся праздновать какое-то значительное событие, на котором ожидается много гостей) емкостью в 7 – 10 литров.

Банка или другая емкость, в которой происходит квашение капусты, заполняется не так, как это делается в других случаях. Прежде всего не следует накладывать исходную смесь ингредиентов доверху: надо оставить примерно 8 – 10 см, чтобы было место для выхода газов, образующихся в процессе ферментации.

Чтобы удержать положенную в емкость смесь во время ее ферментации, необходимо положить на нее сверху дощечку, размер которой должен быть несколько меньше горлышка емкости, и прижать камнем (гнетом).

КОНЕЧНО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫ БУДЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСУДОЙ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ, СЛЕДУЕТ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ОНИ ЧИСТЫЕ И СУХИЕ.

Приготовление

Тщательно вымыть овощи.

Порубить (порезать) капусту, используя для этого капусторезку (шреддер) или острый нож, изготовленный из нержавеющей стали.

Приготовить остальные ингредиенты так, как это было описано выше.

Плотно уложить в емкость для квашения капусту слоем толщиной 3 – 4 см. Затем положить тонкий слой лука (или других выбранных вами овощей), чтобы общая толщина массы стала примерно равной 5 см. Сверху полить его смесью специй и положить на него порубленный чеснок. Слегка перемешать всю массу пальцами и хорошенько прижать ее.

Далее повторять укладывание таких 5 -сантиметровых слоев, полностью соблюдая описанную выше технологию. И так следует делать, пока до верха емкости не останется 8 – 10 см. Затем всю смесь залить чистой холодной водой. У нас на кухне мы для этого пользуемся только дистиллированной водой, предварительно (полученной при помощи пара. И вам я также рекомендую, если вы хотите получить максимальный оздоровительный эффект от капусты и отличный вкус, пользоваться для этих целей только дистиллированной водой.

Когда вы будете рубить капусту, оставьте несколько наружных больших листьев целыми и положите их сверху всей массы. Они предохранят верхний слой от окисления во время ферментации. Сверху листьев положите ткань так, чтобы она опускалась по сторонам емкости.

На ткань положите дощечку и прижмите ее так плотно, чтобы жидкость в емкости слегка ее залила. А сверху положите камень подходящих размеров (гнет).

Накройте емкость чистым кухонным полотенцем и оставьте ее в теплой комнате. Дальше вашего участия почти не потребуется. Температура в помещении должна быть от 22 до 27 °, в противном случае процесс ферментации не пойдет или пойдет очень вяло и капуста станет мягкой. Если в течение 48 часов после пребывания в теплом помещении смесь не начнет кваситься (признак – пузырьки газа), то можно сказать, что температура там слишком низкая. Чтобы поправить дело, укройте емкость получше (у вас для этого есть старые одеяла) и пододвиньте к ней поближе нагреватель или хотя бы яркую электрическую лампочку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Может возникнуть и другая крайность: ваша капуста начнет кваситься слишком бурно, и часть жидкости перельется через край емкости. Чтобы у вас меньше было хлопот с ликвидацией последствий, сразу поставьте емкость в какую-нибудь широкую тарелку, где будет собираться вылившийся сок. Но опять же, не берите для этих целей металлических тарелок. Да и вообще, при квашении капусты держите все металлическое от нее подальше.

ПЕРИОД ФЕРМЕНТАЦИИ

Во время квашения капусты периодически, несколько раз в день, контролируйте этот процесс. Со временем вы натренируете свой нос различать степени квашения капусты, которые будут меняться изо дня в день.

Снимайте с поверхности любые пенистые образования, которые могут там появиться. Следите за тем, чтобы вся дощечка и гнет удерживали заквашенную массу полностью под ферментирующей жидкостью. Можно периодически снимать ткань, дощечку и камень, тщательно промывать их и снова класть на место.

В среднем для полного завершения процесса ферментации требуется 7 суток, однако порой он растягивается и на больший срок, иногда до 10 дней. Это зависит прежде всего от температуры в помещении, где стоит емкость с исходной массой.

На седьмой день попробуйте, что у вас получилось. Вкус, если все прошло нормально, должен быть традиционный. Если его еще нет, оставьте все еще на день-другой, пока не получится то, что надо.

Затем переложите капусту из емкости для квашения в другие сосуды, которые после этого поставьте в холодильник, где капуста будет «в полной готовности» для употребления и сама по себе, и в комбинациях с самыми разными видами блюд, как холодными, так и горячими. Можно и не перекладывать капусту из первоначальной емкости, но обязательно надо ее закрыть крышкой и поставить в холодное место, а капусту доставать из нее по мере необходимости. Обратите внимание, чтобы капуста находилась под соком, а для этого держите ее под гнетом.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы предпочитаете делать кислую капусту только из капусты, то технология остается той же самой, только слои капусты надо брать сразу толщиной около 5 – 5, 5 см.

0

78

Рецепты:
Варианты завтрака из гречки
Готовим крупу следующим образом: заливаем сухую крупу кипятком так, чтобы вода скрывала ее на пару см, накрываем крышкой, ждем 2 часа. Или также заливаем холодной водой и оставляем на ночь.
С готовой гречкой проделываем следующие нехитрые манипуляции:
- гречка + рубленое крутое яйцо + укроп + зеленый лук + йогурт.
- гречка + пара столовых ложек зернистого творога и на минутку в микроволновку, чтобы творог чуть-чуть расплавился + зелень.
- гречка + кусочки куриной грудки+зелень.
- гречка + сухофрукты + кефир.
Также крупу можно на ночь замочить не в воде, а сразу в кефире.

Вегетарианский плов с грибами
(на завтрак или на обед)
150 г коричневого риса, 1 упаковка (400-500 г) замороженных шампиньонов, 300-400 г замороженной овощной смеси (рататуй, лечо и т. п.), 1 луковица, 1-2 ч. л. розмарина, 1 щепотка молотой гвоздики (по желанию)
Рис сварить, оставив немного недоваренным (например, варить 25-27 мин. на пару). Шампиньоны разморозить на сковородке под крышкой, жидкость не сливать. Добавить нарезанный кольцами лук, овощную смесь, розмарин и тушить 5-7 мин. Смешать с рисом и гвоздикой и тушить еще 5 мин., затем снять с огня и дать постоять под крышкой. Весь сок из грибов и овощей впитывается в рис, и получается очень вкусно.
Примечание. Вместо замороженных грибов и овощей можно брать свежие, будет еще вкуснее. При желании во время тушения можно добавить 1-2 ч. л. оливкового масла. Очень важно не переборщить с гвоздикой, иначе ее вкус перебивает всё.

Вегетарианский плов из овсянки
(на завтрак или на обед)
100-200 г цельной овсяной крупы, 300 г свежезамороженных помидоров, 200 г свежезамороженных перцев (мороженые овощи можно заменить на свежие), 1 небольшой молодой кабачок или цуккини, кусок (ок. 20 см) стрелки лука-порея, по 1-2 ст. л. подсолн. и кунжут. семечек, 1-2 ч. л. сухих трав (мелисса, базилик, орегано и т. п.), несколько зубчиков чеснока без среднего росточка, по желанию – немного оливк. масла
Помидоры и перцы разморозить на сковородке под крышкой, лишнюю жидкость слить и сохранить. Кабачок порезать вдоль на 4 части крест-накрест, а затем на поперечные ломтики, тушить под крышкой вместе с помидорами и перцами 5 мин. Добавить предварительно сваренную (лучше чуть недоваренную) овсяную крупу, порезанный кольцами лук-порей, семечки, сухие травы, жидкость от помидоров и перцев и (по желанию) оливковое масло. Тушить под крышкой еще 3 мин. Снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и дать настояться под крышкой.
Примечание. Овсяную крупу можно заменить на коричневый рис, гречку или использовать смесь круп. Количество крупы – в зависимости от того, что вы хотите получить в итоге: овощи с овсянкой или овсянку с овощами.

"Булочки" из гречки.
Сварить полстакана гречневой крупы (на 1 часть крупы - 2 части воды), добавить в еще горячую кашу 200 грамм обезжиренного творога и белок 1 яйца и хорошо перемешать. Творог кладу туда "Росагроэкспорт", он одной массой, а если брать творог зернистый, то лучше протереть его через сито и добавить чуть-чуть кефира.
Дальше из полученной массы делаю что-то типа котлеток и запекаю при 260 градусах 2 раза по 15 минут (переворачиваю в середине, чтобы с обеих сторон были румяные).
Если совсем честно, то я добавляю еще и несколько капель жидкого заменителя сахара, поэтому и получаются "булочки". Но и в несладком варианте тоже вкусно!
Эту штуку удобно брать с собой на работу тем, кто не успевает дома позавтракать

Фасолевый На завтрак.

Отварную фасоль выложить в миску, добавить нарезанный свежий огурец, мелко нарубленную луковицу и при желании - чеснок. Щедро посыпать зеленью (годится петрушка, укроп, для любителей - киндза) и заправить 1 ст.л. оливкового масла. Можно покрошить толченые грецкие орехи (я-ля лобио).
В этот салат лимонный сок не рекомендуется - бобовые не "дружат" с кислотой.
Вместо фасоли можно использовать отварную чечевицу или сою.

Неожиданный На завтрак.

Большую морковку натереть на крупной терке, добавить 100 г обезжиренного мягкого творога и тщательно перемешать вилкой. Если творг сухой и смесь очень густая - добавить немного кефира или йогурта.
Разобрать на дольки 2-3 маленькие мандаринчика и смешать с салатом. Посыпать сверху 2.ч.л. льняного семени. Можно даже капнуть чуток льняного масла.
Это блюдо имеет неожиданно приятный вкус, сама удивилась.
Вместо морковки можно использовать корень сельдерея или смешать сельдерей с морковкой.

0

79

Запеканка
4 ст.ложки запаренной гречки
4 ст.ложки нежирного творога
белок 1 яйца
курага
гречку и творог смешать, белок взбить в тугую пену, курагу вымочить и нарезать.( я добавляла только курагу, но можно и другие сухофруктинки=)
белок ввести в гречку-творог до состояния густой сметаны(или творожного десерта, если кто знает как он выглядит))), добавить курагу, выложить в форму.
духовку нагреть до 180-200С, выпекать 20 минут.
если добавить нежирный йогурт к готовой запеканке, будет еще вкуснее, а пара листиков мяты и долька лимона порадует любого гурмана!

Творожная запеканка.
(для завтрака или полдника)
творог-200гр
белок 1 яйца
курага или чернослив-по вкусу
Яйцо взбиваем, добавляем к творогу. Предварительно замоченные сухофрукты нарезаем и смешиваем с массой. Выкладываем в форму и запекаем. При подаче полить кефиром.

0

80

Кисломолочные продукты:
КЕФИР ДОМАШНИЙ

Как приготовить домашний кефир.

Молоко (2-3 литра) вскипятить (обязательно, чтобы погибли все бактерии, которые могут испортить вкус готового продукта) и остудить примерно до 40 градусов.
Влить в стакан примерно 100 гр этого молока и добавить закваску (кефир, ряженка, нежирная сметана, йогурт...) около 3 ст. л. или больше, хорошо размешать и влить эту смесь в кастрюлю с теплым молоком. Нарыть чистым полотенцем и оставить до утра.
Совет: если молоко, смешанное с закваской, разлить по порционным емкостям (пластиковые стаканчики, баночки типа майонезных и т. д.), к утру у вас будет отличный йогурт. В зависимости от использованной закваски вкус будет разным.
Утром все поставить в холодильник!
В дальнейшем в качестве закваски можно использовать домашний кефир

ТВОРОГ ДОМАШНИЙ..."ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ"

Обещанный рецепт домашнего творога.

Вообще-то способов приготовления творога существует много, напишу 3 простейших.

1. Как делала моя бабушка
а)Довести до кипения воду в большой кастрюле (5л) заполненной примерно на 2/3, и поместить в нее обезжиренный кефир прямо в фабричной упаковке (лучше всего, если это пакеты, но годятся и пластиковые бутылки). Снять сооружение с огня и дать воде остыть почти до комнатной температуры.
б) Положить на дуршлаг марлю в 2 слоя и вылить туда содержимое пакетов/бутылок, оставить это на ночь стекать.
Если хотите, чтобы творог был посуше, завяжите марлю в узелок и подвесьте.

2. То же самое, но кефир выливается в кастрюлю размером в 2 раза меньше той, что с водой.
В этом случае надо поместить кастрюлю с кефиром в кастрюлю с нагретой до 55-60 градусов водой по типу водяной бани и оставить на самом слабеньком огне, Желательно, чтобы уровень воды в 1 кастрюле и уровень кефира во 2 кастрюле были одинаковы, тогда прогрев будет ровнее. Следить за содержимым "кефирной" кастрюли. Как только в ней образуется творожистый сгусток и отделится зеленоватая сыворотка, нагревание прекратить, оставить в таком состоянии примерно на полчасика. Затем см. пункт б) из 1 способа.

3. Сама не пробовала, но должно получиться.
В кастрюлю с кефиром (или домашней простоквашей), заполненной не более чем на половину, влить такое же количество кипятка. Через несколько минут отцедить (см. выше).

4. Смешать в одной емкости равное количество кефира и молока, поставить на маленький огонь и потихоньку помешивать. Как только начнет отделяться сыворотка, нагревание прекратить и оставить на полчаса, затем отцедить (см. выше).

СЫР ДОМАШНИЙ

Девочки, нашла способ приготовления домашнего сыра...

Для приготовления 1 килограмма сыра берут 8 1/2 стаканов обезжиренного творога, 2 1/2 ст. ложки сливочного масла, 4 чайные ложки питьевой соды и 3 чайные ложки мелкой соли.
Откинутый творог пропускают через мясорубку или протирают через сито. В посуду закладывают весь подготовленный творог. Половину требуемого количества соли и соды равномерно рассыпают по поверхности творога, а затем начинают его медленно подогревать, непрерывно помешивая деревянной лопаткой.
Если в процессе нагревания на поверхности творога и у стенок посуды появится сыворотка, посуду закрывают крышкой, снимают с огня на 10-15 мин, после удаляют отстоявшуюся сыворотку. Если сыворотку отделить от творога не удается, к нему добавляют остальное количество соды и смесь продолжают нагревать.
После того, как сырная масса хорошо плавится и несколько загустеет, добавляют растопленное масло.
Соль (а при желании тмин, анис, укроп) кладут за 15-20 мин до конца варки. Готовая сырная масса должна представлять собой однородную тянущуюся массу. После варки сырную массу немедленно переливают в чистую посуду, заранее смазанную маслом, и выносят в холодное помещение. Перед тем, как вынуть охлажденный сыр из посуды, последнюю погружают на несколько секунд в горячую воду.

Мне кажется что соль здесь необходима, но ее можно попробовать уменьшить, чтобы просто достигнуть плавительного эффекта...

Если рецепт не подходит - скажите, поищу что-нибудь более подходящее. Но сыр попробую сделать обязательно.

Сыр (очень похож на Адыгейский):
1 литр обезжиренного молока
150 мл кефира 1%

Молоко вскипятить, добавить туда кефир и перемешать. Получившуюся массу откинуть на марлю, дать стечь. После того, как остынет, убрать в холодильник под пресс часа на 4 минимум. Получается очень вкусно! В молоко можно добавить травы-приправы по вкусу.
Прятного аппетита!

0

81

Обезжиренный творог из домашнего молока.
Процесс долгий, но того стоит…
1. Вскипятить молоко (3 литра)
2. Поставить в холодильник на пару дней.
3. Молоко отстоится и на поверхности образуется сливки толщиной 1 – 2 см. Снять сливки ложкой, желательно в стерильную посуду и убрать в холодильник. Отличные, жирные сливки для семьи, кто не на ДД )))
4. Молоко нагреть до 36-37 гр. и залить в него стакан закваски (простокваши или обезжир. кефира). Размешать и оставить в теплом месте на 5-7 часов.
5. Когда молоко заквасится и достаточно сильно загустеет, прорезать аккуратно массу (в кастрюле) ножом на квадраты и на водяной бане нагреть до тех пор пока не отделится сыворотка. (не кипятить!)
6. Постелить в дуршлаг сложенную в несколько слоев (желательно стерильную марлю) и сцедить творог.  Желательно в прохладном месте, положить под пресс или подвесить для окончательного сцеживания
Внимание! Даже при тчательном обезжиривание молока в домашних условиях его жирность получается 1% - 1,5%
Жирность творога из такого молока = от 5% и выше!
Формула расчета жирности творога:
Т = М * А/В
А - вес молока
В - вес получаемого творога
М - процент жирности молока
Т - процент жирности творога
Пример расчета для этого рецепта Т = 1 (%молока) * 3000 (объем молока) / 500 (вес готового творога) = 6
Творожок получится 6% жирности)

0

82

Молодой сыр

Сырое натуральное молоко сначала нагревают примерно до 31-35ºС, а затем сквашивают сычужным ферментом или пепсином (на 10 литров молока порошок пепсина на кончике ножа разводят в небольшом кол-ве воды около 30ºС) в течение 0,5-2 часов, пока масса не загустеет до состояния густой простокваши. Как только сформируется плотный и упругий творожный сгусток и отделится немного сыворотки, можно приступать к разрезанию сгустка.
Длинным ножом нарежьте его на квадраты 1-3 см, опуская нож до дна. Первые разрезы сделайте через каждый 1-3 см, нарезав сыр лентами. Затем наклоните нож так сильно, как это возможно, нарезайте массу перпендикулярно первым разрезам. Затем поверните кастрюлю на четверть оборота и повторите все снова. Перемешайте тщательно кусочки деревянной ложкой с длинной ручкой или руками и разрежьте (разломайте) те кусочки, которые оказались больше размером. Перемешивать надо осторожно, стараясь не разрушать кусочки.
Готовому зерну дают осесть – надо подождать 5-15 мин (можно и дольше) и начинаем медленно отделять сыр от сыворотки, собирая его в один комок (если подождать дольше, то зерно само слипнется в комок), осторожно вытаскиваем и даем стечь остаткам сыворотки, подпрессовывая сыр либо под прессом, либо под собственным весом (выложив в дуршлаг или подвесив в марле). Собственно молодой сыр готов, можно есть сразу же, а можно дать сыру покрыться сухой коркой и созреть (до нескольких месяцев или лет).
Порошок можно достать либо в аптеке (известный как пепсин или химозин), либо на сырзаводе, либо в спец. фирмах, торгующих товарами для сыроделов.

Мурзилка
Модератор:
О, это замечательный рецепт, я делала. покупала в аптеке фермент в таблетках абомин, но с ним аккуратно, лучше недоложить, чем переложить, иначе будет горчить.
знаю еще в сыр замешивают плесень с голубого сыра, тоже здорово получается.

0

83

Про специи:

Лавровый лист, использованный  правильно и в умеренном количестве, ароматизирует пищу, не придавая ни остроты ни горечи, в этом его предназначение.

Гвоздика, используют в маринадах, для тушения мяса дичи и соусах,

а шафран используют как вкусовое и красящее вещество.

Мускатный орех, используют при тушении мяса, дичи, кладут в фарш, закладывают перед окончанием тепловой обработки.

Кориандр, высушенные семена киндзы, спользуют в хлебо печение, приготовлении овощных блюд, маринадов.

Майоран, используют в свежем и сушеном виде, добавляют, в первые, мясные, рыбные, овощные, для заправки салатов.

0