МАСЛО БРАЗИЛЬСКОГО ОРЕХА

Бразильского ореха масло: для волос, от морщин, для лица,для похудения, от растяжек, в косметологии, для загара, для ресниц, для кожи

Бразильского ореха масло получают из плодов дерева Бразильского ореха – Bertholletia excelsa семейства лецитидиевых (Lecythidaceae) путём холодного прессования..

Бразильского ореха масло свойства:

противовоспалительное,
ранозаживляющее,
тонизирующее,
увлажняющее,
питательное,
смягчающее,
антиоксидантное.

В косметологии масло бразильского ореха зарекомендовало себя как прекрасное увлажняющее и питательное средство для кожи и волос.

Очень эффективно для лечения проблемной кожи.

Бразильского ореха масло применение:

-для ухода за волосами, особенно тусклыми и сухими.

-для ухода за чувствительной, сухой, склонной к раздражениям кожей;

-для устранения воспалений, покраснений, шелушения, трещин, затвердений на коже;

-для питания, увлажнения и омоложения кожи, для профилактики и устранения морщин;

-для восстановления структуры кожи, повышения ее эластичности и защитных функций;

-для улучшения цвета лица;

-для ежедневного ухода за руками, ногтями (для улучшения роста ногтей и устранения их ломкости);

Масло бразильского ореха представляет собой бледно-жёлтую, прозрачную, вязкую жидкость с характерным ароматом. В его состав входят жирорастворимые витамины A, D, E, жирные кислоты, фитостеролы и тритерпеновые спирты.

Дерево Бразильского ореха - одно из высочайших деревьев, обнаруженных в тропическом лесу на севере Бразилии. Бразильский орех является активно экспортируемым продуктом. Несмотря на это масло из него является экзотическим продуктом и приобрести его довольно трудно.

Способы наружного применения:
масло бразильского ореха может использоваться в виде аппликаций, масок, смазываний в чистом виде, в составе смесей с другими растительными маслами (персиковым, миндальным, абрикосовым, виноградных косточек), как базовое масло для создания аромакомпозиций с натуральными эфирными маслами; для приготовления массажных и косметических смесей, для обогащения готовых косметических средств: кремов, масок, шампуней, бальзамов.

Домашние рецепты от «Ароматики»:

Массаж: несколько капель чистого масла нанести на кончики пальцев рук и массирующими движениями втереть в кожу. Можно приготовить смесь с эфирными маслами: на 1-2 столовых ложки жировой основы добавить по 2-3 капли эфирных масел (по показаниям).

Обогащение косметических средств: к 10 г крема, 10 мл тоника или лосьона прибавить 5-10 мл масла бразильского ореха; 7-10 мл масла бразильского ореха добавить к 100 мл шампуня или бальзама для волос. Такие средства тонизируют кожу, улучшают кровообращение, питают кожу головы и волосы, придают волосам здоровый, ухоженный вид.

Маски, аппликации, смазывания: масло бразильского ореха используется в чистом виде, в смеси с другими растительными (соотношение 1:1) и эфирными (1-2 капли на столовую ложку) маслами (по показаниям). Салфетки, пропитанные маслом, накладывать на проблемные участки кожи на 10-20 мин 1-2 раза в день или смазывать 3-4 раза в день. Эффективно для профилактики старения кожи и улучшения цвета лица.

Лечебные ванны: 5-7 капель эфирного масла (по показаниям) смешать с 10 мл масла бразильского ореха и добавить в ванну с теплой водой.

Уход за руками и ногтями: чистым маслом или его смесью с одним из жирных масел (в соотношении 1:1) смазывать руки, ногти и ногтевой валик 1-2 раза в день. Эффективно для снятия покраснения и воспаления кожи на руках, при ломкости ногтей, для заживления трещин, а также для профилактического ухода.

Уход за волосами: смешать масло бразильского ореха с бальзамом для волос, нанести на волосы, втереть легкими движениями и оставить на 5-10 мин, затем смыть. Прекрасное питательное средство для ухода за кожей и волосами.

Отредактировано Ираида М. (2012-03-26 12:22:07)