"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДД и дети

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У меня дочке 8 лет, меня очень беспокоит ее питание, она упрямая очень, не есть практически овощи, из фруктов только клубнику, бананы и яблоки, кефир нет... есть проблемы, волосы лезут. Врач советует отрезать косу, дочь до слез умоляет не стричь волосы. Я ей объясняю что питаться надо по другому, пробывала рецепты из ДД но ее рвет:(((( сып из фасоли не смогла проглатить и ложки, зелень в нее не впихнешь... Мамочки помоги, как вы справляетесь с такими детишками?
У меня еще двое старших пацанов, но с ними такой проблемы нет они едят все... а эта козочка поздняя, балованная, замучалась с ней http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/728-1.gif

0

2

Моему младшему сыну 12 лет. Вес 77,5.Сколько разговоров было о том, что хватает все подряд,что ест то, что ему нельзя(поджелудочная ) и прочее, прочее. Говорила-посмотри на меня, ты тоже хочешь быть таким как я. на корабль похожим? Ничего не пронимало. А когда я ему рассказала про систему,спросилаТы со мной? И стали мы вместе питаться по ДД. превое время таскал из холодильника орешки. Спрятала. Потом сухофрукты. Опять спрятала,потом перестала покупать, перешли на ягоду замороженную. Фрукты тоже вечером исчезали. Он меня убеждает,что это не он.А кто? Живем-то вдвоем. Но чуть ли не плачет-не я!! Спрашиваю-ты не наедаешься.Говорит, что наедается и поужинает, а есть не хочет. Просто сам факт, что лежит и надо схомякать. Вот вам 2 года обучения во вторую смену.Сам себе хозяин был, ел самое вкусненькое...Хорошо, стали все пересчитывать. И тут всё устаканилось. Сейчас ребёнок весит 72,2 кг(минус 5,3 кг) и сам доволен.Питаемся вместе,нам легко, сытно,оба бодры и веселы)))

0

3

Дочка со мной в очень близких отношениях, мы как одно целое, она соглашается со мной питаться и даже отказалась от конфет! Но у нее такое странное восприятие пищи... Вот сегодня с супом...что бы мне угодить она пытается его съесть, а ее начинает рвать... я убрала суп и дала голубец... там растительного жира нет.. только мясо и капуста, правда рис белый... помидоры не ест...как ей помочь?

0

4

вы же знаете,какую еду дочка любит,попробуйте то же самое, но постепенно адаптировать к ДД. Не надо сразу, ребёнку трудно и тяжело ,входите постепенно. Мы входили неделю

0

5

Здравствуйте!
У меня тоже проблемы с детьми. Точнее с их питанием.
Старшей дочери 13 лет. С ней проблем меньше. Она, во-первых, в породу мужа пошла, худенькая будет. А во-вторых, она смотрит на меня и понимает, что хомяченье булочек на ночь - приводит к размерам запредельным. Но никак не могу ее толком приучить завтракать. Если творог она есть, то салат на завтрак не хочет. Для того чтобы съела я добавляю курагу, инжир или еще что-нибудь и немного отрубей. Тогда ест. А если мама раньше ушла - мы пьем чай, в лучшем случае с булочкой, а вечером хоть холодильник гвоздями забивай.

С сыном еще сложнее. Ему 11. Рост 165, вес 65. Круп-п-п-п-ный мальчик. В мою породу. Будет богатырем, как мой отец. И еще у нас задержка психо-речевого развития (герпес у меня в первом триместре беременности поразил речевой центр в мозгу у него). Так-то все нормально, но ест он исключительно только то, что хочет, остальное через скандал, слезы, сопли и угрозы. Просто у него психика так устроена. Он боится всего нового, непонятного и т.п. Суп мы едим последние полгода только когда я рядом стою и наблюдаю, иначе не будет. Салаты не ест вообще. Никакие. Овощи тушеные крайне редко и избирательно. В лучшем случае капусту б\к тушеную, или изредка брюссельскую (его смешит, что кочанчики такие маленькие). Ест рис, гречку.
Пока не устроила мужу скандал по поводу того, что я запрещаю покупать конфеты шоколадные, сын мог за вечер съесть пачку в 200 грамм. Запретила покупать макароны, иначе сын их сам варит и ест пока мы на работе (нормальный обед стоит на плите). Очень любит яйца. Омлет может делать три раза в день. И самое главное он много пьет сока из пакетов. До 3 л. в день. Если сок кончился, то может выпить чаю с сахаром. Воды - никогда! Только если запивает витамины.
Пробую его кормить правильно. Например омлет делаю на ужин. На завтрак пробую давать кашу, не сильно вареную. Обедает он в школе. Учительнице наказала, чтобы он хоть суп ел. Так они его всем классом уговаривают (школа у него коррекционная, там ребятишки друг друга поддерживают).
А вот сок не знаю как исключить. Понимаю, что сахара он с ним получает - выше крыши! От этого и полнеть стал. Брюки 48 размер носит.
Пробовала запретить покупать сок для него, но он так просит.... Не знаю, что делать...
Подскажите, пожалуйста...

0

6

star-wave написал(а):

пробывала рецепты из ДД но ее рвет:

Вы знаете у меня сын тоже когда не хочет есть что-то, сначала под нажимом съест, а потом вызывает рвоту. Это психологически.
Пробовала по разному.
Например мы так научились есть суп. Рядом садим папу, он ест суп и нахваливает, причмокивает. Сына уговариваю съесть только 2 ложки. Больше не даю. Потом он ел что нравилось. постепенно количество ложек увеличивалось. Сейчас спокойно может съесть тарелку, только надо рядом стоять и нахваливать его, какой он молодец или даже кормить из ложечки.
А второй вариант более жесткий.
Съел немного, пробует вызвать рвоту. Строго ему говорю, что если он вырыгает, то что съел, я все равно дам ему другую порцию, и так пока он не перестанет этого делать. Слёзы и сопли, конечно, скандал, но с третьего раза и не пытается вырыгивать. Конечно, даю немного успокоиться перед каждой новой порцией и вперед, насильное кормление ребенка.
Жестоко. Но иначе бы он у меня вообще ничего не ел. (Папу приходится прятать, у него нервы не такие стальные, хотя понимает, что иначе никак не научитьего есть, что-нибудь для него новое).

0

7

Татьяна Лопуха написал(а):

А вот сок не знаю как исключить. Понимаю, что сахара он с ним получает - выше крыши!

Я хитрила - поначалу наливала в красивый графин и немного разбавляла водой, потом воды стала добавлять чуть больше, теперь бавим пополам. Постепенно стала вводить в рацион больше свежих овощей, интересно оформляла салаты, каши, делаем "правильные" бутерброды в форме жучков, бабочек и т.п., стало больше клетчатки - стали пить воду (пока, правда, минеральную, но тоже хлеб). Конечно, это всё требует времени, но ведь здоровье-то дороже......... Мне попроще, они ещё довольно маленькие, старшей 6,5, младшей 1,8 лет, но вдруг кому наш опыт пригодится и с   ребятишками побольше...

0

8

Ya-Tanushka написал(а):

Я хитрила - поначалу наливала в красивый графин и немного разбавляла водой, потом воды стала добавлять чуть больше, теперь бавим пополам.

Ага! Моего не обманешь! Он, мерзавец, после первого глотка не пьет. Говорит "гадость".
Все-таки надо исключать, я думаю, и давать "по праздникам".

0

9

Ох, девочки, а я думала, у меня только такие проблемы. Тоже если еда не нравится, начинает рвать. А нравится только жутко солёное и сладкое. Два годика будет только в мае, зубками пользоваться не хочет. Смотрит на старшего (ему скоро7), вроде хочет то, что он ест, в рот возьмёт, потом плюнет и говорит - гадость. Начинаю силком кормить, рвёт. Цедит бульон из супа, иногда котлетки паровые ест ( я туда капустки сую и геркулес.) Из каш ест только пловик чуток иногда, гречу редко, остальные на дух не переносит. Ягодки любит сладкие и конфеты. Так вот я её уж какими кофетами только не кормила- и морковными и с сухофруктами и геркулесом и даже мясными. Ешь, говорю конфетку мясную, потом дам сладкую. Яйцо не знаю как запихнуть. Творог тоже. Пила ночью молоко, сейчас перевела на простоквашку, вот только молочкой и живём. http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-2.gif
Соки запретила всем бабкам покупать, даю сильно разведённый почти несладкий свой компотик иногда.
Ещё старший брат подсадил на любимые макароны и рожки.

Отредактировано Нюся2 (2012-04-20 21:46:23)

0

10

Ой,девочки, у меня со старшим( ему сейчас уж 22) проблемы были те ещё. Прихожу за ним в садик, а воспитатель спрашивает:"Вы чем ребёнка дома кормите?" Я говорю:"В смысле?".На что мне в ответ:"Он ничего не ест, говорит, что он это не любит и мама ему такое не дает".Начинаю перечислять, чем кормлю дома, она с ужасом смотрит на меня и говорит:"В саду ест только кашу овсянку и если есть куриный суп. И всё".Тут уже в ужасе я, потому как ребёнок в садик ходит уже почти год, каждый раз мне рассказывает, как вкусно было кушать и как весело играть, мне и невдомёк....Оказывается, что он там и не ел вовсе...Причем, овсянку дома как и любую другую кашу не ел ...Представляете моё состояние,да?...Дети изобретательны до жути и хитры. Кто их учит?!Не мы ли, пытаясь навязать всеми правдами и неправдами свои пристрастия в еде. Думаю, что нельзя заставлять силой,это похоже на пытку. Моя бабушка в таких случаях говорила:"Ну и не ешь, нам больше достанется!"Срабатывало)))Это как в анекдоте про слепую девочку,расскажу, если не знаете.Жила -была одна девочка и была она слепая. И всё время ей казалось, что её обделяют, мало кушать дают, не докладывают. Думали родители, гадали и пошли за помощью  к психологу, тот и говорит:"Вы сварите пельменей и дайте ей целый тазик, пусть у неё исчезнет ощущение, что еды мало, пусть почувствует, что вы о ней заботитесь, съесть-то все равно не сможет". Родители так и сделали. Девочка взяла тазик, помолчала и говорит:"Ну ни фига себе!!!Если вы мне столько дали, представляю, сколько тогда у вас!"...Не насилуйте детей, просто не покупайте то, что считаете вредит здоровью. Зачем лишний соблазн? Вот с младшим теперь у нас полное взаимопонимание в вопросах еды. Порой он даже поправляет меня))А старший вырос и метёт все, правда с овощами и фруктами не очень дружит.Но мы,теперь со снохой, продолжаем работу)))

0

11

Моей дочке 9 лет. Она тоже привереда в еде - это я буду, это я не буду. В такие маленькие годы умудрилась заработать себе гастрит. Сейчас её даже посадили на диету № 5. Меня саму посадили на диету № 8. Но я придерживаюсь системы Татьяны.

0

12

Девочки не запихивайте в детей, у них есть свое чувство голода, это у взрослых оно почти отстутствует, запихиваем в себя надо ненадо пихаем, хотим или не хотим есть вроде не удобно или еще всякие причины, дети у них есть мера. Главное не давать разных вольностей типо если не поел дак пусть хоть чай с печеньем или конфеткой попьет, ну уж не говорю там чипсы и газ. воды разные это вообще яд, просто не покупайте чтобы дома небыло и все. Пример по мне я в детсве тоже ничего не ела один чай пила и хлеб с маслом ела, бабки все охали да охали мол ребенок ничего не ест. Пришло время наеееела не знаю как избавиться. Сев на ДД не стала покупать ни конфет ни булок ни печенек. Муж и говорит сама похудела и дети тоже худеют старшая дочь 8 лет тоже на 3 кг похудела просто стала не часто есть всякой бяки. Если им беру чего сладенького и запретног прячу и выдаю нужное кол-во, ну например по 1 печенке или 1 конфетку, а не то что раньше лежит хоть киллограм ешь. Можно как говориться деткам все но по немногу чтоб с детства не разьелись.

0

13

Моя доченька тоже любитель сладенького. Вижу один выход - не покупать конфеты, печенье и соки тогда выхода не будет - в ход пойдет и курага и огурцы.

0

14

star-wave написал(а):

Дочка со мной в очень близких отношениях, мы как одно целое, она соглашается со мной питаться и даже отказалась от конфет! Но у нее такое странное восприятие пищи... Вот сегодня с супом...что бы мне угодить она пытается его съесть, а ее начинает рвать... я убрала суп и дала голубец... там растительного жира нет.. только мясо и капуста, правда рис белый... помидоры не ест...как ей помочь?

С непривычки и меня бы с фасолевого супа стошнило. Для начала - правильная рекомендация убрать из дома промышленные сладости. И напитки. Бог с ним вначале можно варить морсы, делать чаи травяные, воду с лимоном немного с добавлением мёда...Конечно это не строгое ДД, но вреда, согласитесь, меньше?  Резко переходить на ДэДэшное питание всем тяжело по первости, и если взрослые понимают зачем им это, то детям очень сложно объяснить.
В приготовлении пищи будьте изобретательнее: котлету? пожалуйста, только готовьте сами, самодельный фарш (постное мясо, капуста вместо хлеба молока 1:1, много зелени, чеснок, приправы, можно грибами нафаршировать, можно немножко сыром,яйцом.... можно для начала присаливать соевым соусом, потом всё меньше-меньше и вообще убрать из рациона), лепим котлеты, запекаем или пароварим. Кстати можно и потушить (без обжарки на масле!). Есть и цепторовское оборудование, пожалуйста, только в помощь хозяйкам)  Суп вначале лучше готовьте обычный типа щей, только на овощном отваре. Можно приготовить суп типа борща - те же щи, но влить немного сока свёклы.....потушить капусту с грибами и, кстати, фасолью, гречу сделать с грибами....Те же фаршированные перцы или голубцы - вместо риса добавьте грибов. Ещё лучше - рыбка, она-то всегда вкусная, особенно форель, сёмга, горбуша..... Главное именно вам понять принцип сочетаемости продуктов, соблюдать остальные условия:полноценный сон, прогулки на свежем воздухе....Так что всё только в ваших руках. Не надо экстремизьма и фанатизьма - вводите продукты постепенно. И тогда будет гораздо проще адаптироваться к системе.

0

15

Моей дочке скоро 7 лет. Тоже ест не всё. Мы приучили с детства -видим, что блюдо ей не по вкусу, говорим - съешь 5 (на наше усмотрение количество ложек, чтобы она поела нормальную дозу) ложек, потом всё. И мы её никогда не обманывали - она съедает свои 5 ложек и может дальше есть, что ей хочется. Дни конфет у нас - суббота и воскресенье. Плохо ест в эти дни, то говорим: конфет нет. Она выхватывает тарелку и доедает. Овощи сырые даю до еды - строгаю салаты для нас с папой, а ей кладу, что она ест из овощей, в тарелочку и даю. Она под мультики и съедает - проверено, с мультиками съедается всё и быстро. Кто-то может сказать, что вредно есть и смотреть телевизор или компьютер. Не вредно, сама выросла так, с книжкой обедала - ниикаких проблем с ЖКТ. Зато ела хорошо! Может кому поможет.

0

16

star-wave написал(а):

Я ей объясняю что питаться надо по другому,

))))))))А вы попробуйте не объяснять что это "правильное питание", просто готовьте и кладите в тарелку. Соус вместо кетчупа есть отличный: томаты на тёрке натереть, туда немного сладкого молотого перца положить, можно покрошить маслинку или оливку, выдавить немного чеснока, накрошить мелко-мелко зелень, молотый перчик если нужно поострее - и вуаля, к котлеткам самое то. Вместо майонеза: берёте кефир и немного творога, перетираете до однородной консистенции, туда трёте на тёрке свежий огурец, укроп, немного соевого соуса если нужно,взбиваете. Очень вкусно например к тем же голубцам. Ещё раз повторюсь - это конечно не чистое ДД, не строгое. Но соблюдая сочетаемость продуктов вы повысите КПД их усвояемости а так же можно регулировать нормы БЖУ.  И не говорите ей что это ПРАВИЛЬНО. Просто покажите что это ВКУСНО)))Я вообще когда вводила подобное говорила так: "Нашла в интернете вкусный рецепт, вот решила попробовать."
У меня например сын уже жареные котлеты не есть у бабушки. Говорит - горько. Ему 12 лет.
А с прабабушкой вообще история была как в Санта Барбаре......Был у неё в гостях 1 день, она ему яичницу нажарила, ливанув масла и посолив. Он попробовал и сказал что это невкусно, и он же просил не солить, а она стала его убеждать в том, что он ошибается. Костя честно попробовал ещё раз и снова сказал что такое горькое (!) он кушать не будет, чем прабабушку кровно обидел. И она категорически ему отказывается теперь что-либо готовить если мы в гостях. Но я считаю оно и к лучшему.
И он тоже и печеньки трескает конечно, если куплю, а их нет - и не вспоминает. Единственное что не любит - салат перед едой. Но я не насилую, со временем научится, просто ставлю на стол блюдо с овощной нарезкой - немного клюёт.
В общем - успехов вам, вода камень точит.

0