"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение к себе

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Я думаю, настало время завести свой дневник. Я немного похудела, используя принципы ДД. Но хочу все систематизировать и привести в порядок... И еще хотелось бы получить советы опытных последователей ДД. Книгу приобрела, перечитываю второй раз. У меня проблема с осуществлением второго завтрака и обеда... На работе как то неудобно, я работаю в школе, у меня уроки и пол ставки завуча. Работаю до 16 часов, потом садик, кружки и т.д. Домашние в похудении не нуждаются и к моим экспериментам отнесутся скептически (знаю - проверено). Придется готовить на два фронта. Закупка продуктов тоже на мне - всех избаловала. Но приближается конец учебного года, каникулы, подготовки к урокам не будет, думаю заняться собой. Все лето впереди! А к новому учебному году может что и придумаю, или посоветуете, или что изменится - надо дожить.

0

2

Три кита

Принципы нашего питания стоят на «трех китах»

1. Правильный выбор продуктов,
2. Взаимное сочетание продуктов
3. Время и последовательность употребления продуктов[/font]

Суть системы питания "Диета Дружбы" сводится к десяти заповедям, каждая из которых важна в равной мере.           

Десять заповедей успешной диеты
1. Энергетическая ценность съеденной за сутки пищи не имеет права быть ниже энергозатрат организма на основной обмен.

2. Всегда завтракать и никогда не пропускать приемов пищи.

3. Четыре (возможны три) приема пищи в день с равными промежутками, без перекусов, примерно равной насыщающей способности и энергетической ценности.

4. Желательный ночной перерыв между ужином и завтраком ― 14 часов, ужин не позднее 18 часов, в крайнем случае ― за 4 часа да сна.

5. Тщательно пережевывать пищу (этим вы вряд ли поможете обществу, но пищеварению ― несомненно!).

6. Прием пищи должен занимать не менее 20 минут и принадлежать исключительно трапезе.

7. Пить в сутки равномерно не менее 1,5 литров воды небольшими порциями за 15–20 минут до еды и не ранее чем через 40–60 минут после еды.

8. Использовать щадящие виды кулинарной обработки, по возможности потреблять продукты в их естественном (или близком к естественному) состоянии.

9. Соблюдать принцип сочетаемости продуктов и порядок их употребления в течение дня, постоянно разнообразить рацион.

10. Исключить или свести к абсолютному минимуму углеводы с ГИ выше 50, продукты и напитки промышленного производства, полуфабрикаты, промышленные приправы, алкоголь, соль, кофеиносодержащие напитки.[/font]

Что необходимо контролировать при снижении веса

1. Количество жиров (35-50 г в сутки), предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков (1-1,5 г на 1 кг веса тела в сутки), в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи).
3. Количество фруктов (до 400 г в сутки, причем не на ночь), если ваше питание не вегетарианское, идеально в качестве отдельного приема пищи и ни в коем случае не после еды.
4. Рекомендованный объем порции: не менее 360-400 граммов. Если большая часть порции приходится на салат из сырых овощей, то порцию можно и даже желательно увеличить до 500 и более граммов.
5. Равномерное распределение суточной калорийности между приемами пищи.
6. Употребление сырых овощей перед основным блюдом.
7. Количество употребляемой жидкости (воды не менее 1,5 л в сутки, без учета других напитков).

При соблюдении этих рекомендаций нет риска «наесть» лишние калории, так как они могут попасть в организм только за счет продуктов, ведущих к потере жира. В результате происходит снижение жировой массы без потери и даже при наращивании массы мышечной, с одновременной "чисткой" организма от невыведенных ранее токсинов и шлаков, скопившихся в желудочно-кишечном тракте и его общим оздоровлением.

Список животных белков, способствующих сбросу веса (в порядке снижения эффективности) выглядит примерно так:

1. Жирная морская рыба
2. Нежирная морская рыба
3. Яичный белок
4. Творог 0% (до 100 граммов в день)
5. Речная рыба
6. Морегады
7. Индюшачья грудь (без кожи)
8. Куриная грудь (без кожи)

Нейтральные (не влияющие на вес) продукты: самое постное мясо, субпродукты (только без жира!), яйцо целиком. Здесь же – растительные белки (грибы).

Всё, что в этот список не попало, худеть не помогает, а мешает. Включая котлеты, фрикадельки и прочие кулинарные шедевры с применением мяса или птицы в виде фарша или в соусах (бефстроганов, гуляш и т. д.).

Для сведения: "10 заповедей" и основные принципы Диеты  Дружбы были разработаны Татьяной Малаховой и  впервые размещены в Интернете по адресу:

http://www.ediet.ru/modules.php?name=Fo … mp;t=11459

Отредактировано MANDARINA (2012-05-20 17:49:25)

0

3

На завтра планирую такое меню:
З.(6.30) - запаренная овсянка, чернослив, курага
2-ой З. (9.30)-миндаль потом груши
О. (13.30)-салат с кефиром и курогрудь
У.(17.30) -салат с ЛМ и отварная скумбрия
Время приема пищи, наверное , буду корректировать  - работа...
Воду уже приучилась пить, выпиваю 2 литра. 
Даже пока не представляю, как в школе буду с салатом разбираться и груши на перемене трескать... С водой проблем не будет я и учеников приучила, у них на партах стоят бутылки с водой - улучшает работу мозга.

0

4

MANDARINA написал(а):

На завтра планирую такое меню:
З.(6.30) - запаренная овсянка, чернослив, курага
2-ой З. (9.30)-миндаль потом груши
О. (13.30)-салат с кефиром и курогрудь
У.(17.30) -салат с ЛМ и отварная скумбрия
Время приема пищи, наверное , буду корректировать  - работа...
Воду уже приучилась пить, выпиваю 2 литра. 
Даже пока не представляю, как в школе буду с салатом разбираться и груши на перемене трескать... С водой проблем не будет я и учеников приучила, у них на партах стоят бутылки с водой - улучшает работу мозга.

 

Добрый вечер  MANDARINA Добро пожаловать. Меня зовут Татьяна. Всегда рада помочь. 

Утром перед овсяночкой надо бы салатик.Желательно из морковочки и свеколки не менее 200 гр. чтобы снизить ГИ овсянки с сухофруктами.

Если не получается сделать на работе 2-й завтрак, то можно фрукты с орехами скушать за 20 мин до завтрака или  обеда ( только если завтрак или обед не белковый). Через это время их уже в желудке не будет. И освободится место для дальнейшего приёма пищи.

Значит у вас получится приём пищи не 4 раза в день,а 3. Каждый подгоняет систему под свой режим дня. Только ни в коем случае не пропускать ни один из приёмов пищи.

Ну а салатики,если есть возвожность брать с собой.

Заходите ко мне в дневничёк. Буду рада гостям. Удачи и успехов вам.

Моё гнёздышко   Летящей  походкой за здоровьем.  Залетайте.Буду рада.

0

5

Спасибо, Татьяна! Меня зовут Марина. Ваши пожелания обязательно  учту, салатик добавлю. Мне с уроками только следующую неделю продержаться, а там мы без детей работаем... А потом отпуск и работа во вторую смену. Там и буду думать, что делать... В дневничек сейчас заскочу, спасибо за приглашение

0

6

Что необходимо контролировать при снижении веса
1. Количество жиров (35-45 г в сутки), предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков (1-1,5 г на 1 кг веса тела в сутки), в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи).
3. Количество фруктов (до 400 г в сутки, причем не на ночь), если ваше питание не вегетарианское, идеально в качестве отдельного приема пищи и ни в коем случае не после еды.
4. Рекомендованный объем порции: не менее 360-400 граммов. Если бОльшая часть порции приходится на салат из сырых овощей, то порцию можно и даже желательно увеличить до 500 и более граммов.
5. Равномерное распределение суточной калорийности между приемами пищи.
6. Употребление сырых овощей перед основным блюдом.
7. Количество употребляемой жидкости (воды не менее 1,5 л в сутки, без учета других напитков).
При соблюдении этих рекомендаций нет риска «наесть» лишние калории, так как они могут попасть в организм только за счет продуктов, ведущих к потере жира. В результате происходит снижение жировой массы без потери и даже при наращивании массы мышечной, с одновременной "чисткой" организма от невыведенных ранее токсинов и шлаков, скопившихся в ЖКТ.

Список животных белков, способствующих сбросу веса (в порядке снижения эффективности) выглядит примерно так:
1. Жирная морская рыба
2. Нежирная морская рыба
3. Яичный белок
4. Творог 0% (до 100 граммов в день)
5. Речная рыба
6. Морегады
7. Индюшачья грудь (без кожи)
8. Куриная грудь (без кожи)
Нейтральные (не влияющие на вес) продукты: самое постное мясо, субпродукты (только без жира!), яйцо целиком. Здесь же – растительные белки (бобовые и грибы).
Всё, что в этот список не попало, худеть не помогает, а мешает. Включая котлеты, фрикадельки и прочие кулинарные шедевры с применением мяса или птицы в виде фарша или в соусах (бефстроганов, гуляш и т. д.).
-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -
Сыр это животный белок и жир- с кашами, фасолью, горохом не едим.
мясо с овощами и сыром можно на обед-главн. не перебраты с жирами.
Макароны- не доваривать, кушать только свежепригот., соус только растител.( авокадо, томат.паста поДД)
на завтрак или обед и только на хорошую овощн.подушку.
Гречка с яйцом(без желтка) можно на обед
Гречка с курой если без жира можно на обед.
Орешки и подс.семя можно в салат к рыбе
Субпродукты(печень) один раз в неделю желательно.
Корнеплоды если тушить то так чтобы остались твердыми.
Рис натурал(бурый) на завтрак-после салата!
вода лучше теплая комнатная. Пить её залпом не надо.
фрукты с йогуртом не обезжирн. провоцир. образование жира на наших боках.
Соль исключить, если без неё не обойтись то лучше морскую пищев. соль.
Капуста с рыбн. продуктами припятствует усвоению йода.
Употреб. Льяное семя с йодосодержащ. избегать.
Грибы и мясо только в порядке исключения.
Яблоко в салатах не желательно.
жиров должно быть не менее 20г и не более 50 в сутки, если жиров менее 20 г, то может возникнуть "мерзлявость" и можно навредить своему иммунитету
грибы+мясо, грибы+бобовые можно, но не как система, т.к. для переваривания грибов нужны определенные ферменты, а для переваривания мяса либо белков нужны другие ферменты
консервированную морскую капусту можно, но предварительно промыть
творог как отдельный прием пищи не рекомендован, т. к. нет клетчатки. это будет провоцировать запоры. Нужно: творог+каша, творог+овощи, творог+фрукты
можно фруктовый салат+кунжут, через 20 мин. каша+творог
зеленый чай как 5 прием в перерывах между приемами пищи можно
кисломолочку жирностью выше 1% не свмещать ни с какими углеводами кроме овощей
льняное масло в салат можно, если потом творог 0%+ каша
блюда из рубленого мяса можно, но они хуже обрабатываются ферментами во рту, т.к. жевать практически нечего, все пережевала мясорубка
тыквенные м подсолнечные семечки лучше в салаты, когда нет жив.жиров
если плохо со стулом - мало двигаемся. Помогает упражнение: лечь на спину( можно утром, не вставая с постели), поднять ноги и руки вверх, чтобы получилась буква П и мелко потрясти руками и ногами, чтобы получились мелкие вибрации, может помочь Бодифлекс и диафрагмаьное дыхание
Вопрос: что лучше с фруктами? Ответ Т.М.: Мне больше нравятся орешки
кефир можно совсем не употреблять
греча с яйцом - без желтка
где брать калций?: в молоке мало кальция, 1 ч.л. семян кунжута по содержанию кальция заменяет 0,5л кефира
неб. количество раст. масла в кашу можно или орешки-семечки
сырлучше в салат в обед, сыр+мясо+овощи можно, следить за количеством жира, если в один прием много разных белков, то это плохо
макароны отдельно на хорошую овощную подушку с соусами, не соддержащими жира. У недоваренных макарон ГИ меньше, чем у переваренных или подогретых
морские моллюски+макароны - нельзя
любой уксус разрушает ферменты
орешки и семечки в ужин в салат + рыба.
кунжут использовать аналогично орешкам
свинину, говядину, баранину нежирные можно. Следить за количеством суточного потребления жира
субпродукты обязательно включать раз в неделю, Там много микроэлементов, которых нет в мясе, витамины группы В,( трещены), которые очень нужны организму
Печенка по ДД: печень порезать, замочить в кефире на час, вынуть, на сухую сковородку, притушить с луком и специями, при этом все вредное из печени уходит
стручковая фасоль  сочетается со всем
соки - никакие и никогда! Сильно повышается ГИ и выбрасывается самое полезное - клетчатка
ягоды допустимы как добавка к утренней каше, можно на десерт, но не увлекаться
коричневый рис можно после салата, если через 3,5-4 часа не наступает голод, то ваша поджелудка к этому готова

1. Яблоко лучше есть на 2 завтрак, т.к. у него не ГИ высокий, а просто яблоки вызывают брожение, если они НЕ с фруктами и без орехов.
2. творог необязательно, некоторые вообще молочку не употребляют, она может тормозить отвесы. И можно творог обезжиренный развести таким же кефиром, можно добавить в готовую овсянку-очень вкусно!
3. на завтрак салат допускается с ЛМ, если творог точно 0% жирности.
4. на завтрак, вместо каши,  можно два яйца, омлет из двух яиц с кефиром, на обед - аналогично, можно яйцами залить припущенные овощи, да еще посыпать тертым сыром, но тогда БЕЗ грудки. Главное, не переборщить с животными жирами!

0

7

Сегодня - день косяков (вольных и невольных). Завтра меню повторю и надеюсь мне не помешают...

0

8

Здравствуйте, Марина. На сайте много учителей! Так что это не проблема! А тем боле скоро лето! Очень многие начинали как вы и я. Сначала зарегистрировались, месяц по сайту, потом дневник и вперед! Чтобы вы научились правильно составлять меню выкладывайте его в рубрике Меню и отчеты за день 12, Там более опытные стройнеющие поправят. А так пишите и находите друзей! Здесь никто не откажет! Весь мир здесь!

[взломанный сайт]

Отредактировано UMNIZA (2012-05-22 10:53:45)

0

9

UMNIZA написал(а):

Здравствуйте, Марина. На сайте много учителей! Так что это не проблема! А тем боле скоро лето! Очень многие начинали как вы и я. Сначала зарегистрировались, месяц по сайту, потом дневник и вперед! Чтобы вы научились правильно составлять меню выкладывайте его в рубрике Меню и отчеты за день 12, Там более опытные стройнеющие поправят. А так пишите и находите друзей! Здесь никто не откажет! Весь мир здесь!

Большое спасибо! На работе неувязки в конце года - зашиваюсь, надо продумать организацию... Думаю, я справлюсь

0

10

Если вы хотите кого-то спросить, нажмите на ссылку с зеленой чертой(Дневник... Домик... и т.п.), обычно она под линеечкой, попадете к тому человеку в гости и внизу есть зеленый квадрат " Быстрый ответ", пишите туда и нажимайте "отправить". Этот человек вас "услышит" и обязательно ответит. Пишите. Помогут все!!!

Отредактировано UMNIZA (2012-05-22 21:05:37)

0

11

Я вернулась. Были проблемы с выходом в интернет, но питание по системе я продолжала... Самочувствие нормальное, даже очень. Единственное, что беспокоит - это однообразие меню. Но я полазию по сайту, по спец разделам, поучусь... Тяжело идет утром салат из капусты с морковью. Его по объему очень много, жуешь, жуешь с ума можно сойти... http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-2.gifВоду пью, сегодня, например, более 2 литров совершенно без проблем. В школе поесть все таки проблема, ездила на обед домой.

0

12

UMNIZA ,спасибо за коментарий, обязательно загляну в гости и задам свои вопросы... :rain:

Отредактировано MANDARINA (2012-05-28 22:19:14)

0

13

Со мной что то происходит... Вчера у дочки был выпускной в садике (поэтому долго на форуме и не была - готовились). Все эти дни четко все выполняла по ДД, пошли отвесы и самочувствие замечательное. Праздник у дочки прошел замечательно, я снимала заключительную часть - "Пиратскую вечеринку" В этот день на ужин не попасть, все длилось почти до 21.00, когда уж тут ужинать. У дочки за праздничным столом поклевала фруктиков, от сладостей отказалась легко. Но после видео съемки родители налили бокал шампанского (другого алкоголя у нас и небыло) , отказаться я не могла. Все , больше никаких "грехов".Мы вернулись домой и я свалилась - озноб, слабость, легкая тошнота. Внутри себя чувствую, что в квартире не холодно, но руки и ноги ледяные. Состояние, конечно, терпимое, но неприятное... В нашей семье  спиртные напитки редко попадают на стол, по праздникам, в основном это вино и шампанское. Но я могу в компании выпить и немного водки или коньяка. И уж точно знаю, что с бокала  хорошего шампанского последставий не бывает, а тут до сих пор какое то странное состояние. С утра взвесилась - отвес есть. А состояние, как будто я вчера не бокал, а невесть сколько выпила... Вот как то так...

0

14

Стырила у Константина. Вот что значит мужчина - все четко и понятно. Молодец!!! Всем пример...
меню...

завтрак: 7-30...8-00

1 вариант.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)-250...300г+можно заправить салат ЛМ+ каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+ЛМ(масло льняное)-5г
2 вариант.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)-250...300г+можно заправить салат йогуртом+каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+творог жирностью менее 1% -80...100г или йогурт жирностью менее 1%(творог предпочтительней)+ для вкуса можно добавлять сухофруктов, я добавляю не больше 10г
3 вариант.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)-250...300г+можно заправить салат йогуртом+каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+яичный белок -80...100г + для вкуса можно добавлять сухофруктов, я добавляю не больше 10г

второй завтрак: 11-00

1 вариант. орешки (фундук либо миндаль либо грецкий)-10г+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин)-250....350г
2 вариант. творог жирностью менее 1%+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин)-250....350г
3 вариант. за 20 мин до фруктов можно выпить йогурт жирностью менее 1%+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин)-250....350г

обед: 14-00...14-30

1 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+ЛМ-10г+бобовые(горох,фасоль,чечевица)-100г+можно тушёные овощи-100...150г
2 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+ЛМ-10г+каша гречневая-50г+грибы-150...250г
3 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+можно заправить салат йогуртом+мясо не жирное(куриная ггрудка,куриные желудки,печень говяжья и тд)вес приготовленного продукта-150...250г+можно тушёные овощи-100...150г
4 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец)-250...300г+ЛМ-5г+рыба(чем жирнее тем лучше)-200-300г+можно тушёные овощи-100...150г

ужин 17-30...18-30

1 вариант. салат (огурец, помидор,)-400г+ЛМ-5г+рыба(чем жирнее тем лучше)-200-300г этот вариант предпочтительней
2 вариант. салат (огурец, помидор,)-400г+можно заправить салат йогуртом+мясо не жирное(куриная ггрудка,куриные желудки,печень говяжья и тд)вес приготовленного продукта-150...250г

а также используются такие продукты как лук,чеснок,специи-(при покупке обращайте внимание чтобы специи были без соли и всяких глюканатов натрия-усилитель вкуса)

в среднем на приём пищи уходит времени от 20мин(2 завтрак) до 45 мин

и ещё...
1. необходимо учитывать количество жиров (35-50 г в сутки)... предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков  1-1.2 г на 1 кг веса тела в сутки, в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи)

сокращения
ЛМ - льняное масло
ОМ - оливковое масло
ПМ - подсолнечное масло
ЛС - льняное семя

0

15

Полезная информация
3 СОСТАВНЫХ ЧАСТИ УСПЕШНОЙ ДИЕТЫ

1. Выбор продуктов
2. Сочетание продуктов
3. Последовательность употребления продуктов

10 ЗАПОВЕДЕЙ

1. Энергетическая ценность пищи не имеет права быть ниже потребностей организма для основного обмена, усредненный «безопасный» минимум 1200 ккал.
2. Четыре (в крайнем случае – три) приема пищи в день с равными промежутками, без перекусов, примерно одинаковой энергетической ценности.
3. Оптимальный перерыв между ужином и завтраком – 14 часов, ужин не позднее 18 часов.
4. Всегда завтракать и никогда не пропускать приемов пищи.
5. Последовательность употребления и сочетание продуктов:
утром – преимущественно углеводы с добавлением белка, минимальным количеством жиров, а лучше без жира вообще;
днем – углеводы с низким ГИ, клетчатка, жиры и белки;
вечером – белки с большим количеством клетчатки.
6. Прием пищи должен занимать не менее 20 минут, в это время не следует заниматься другими вещами, кроме еды.
7. Тщательно пережевывать пищу (этим вы помогаете обществу – И.Ильф, Е.Петров).
8. Пить в сутки равномерно не менее 1,5-2 литров воды за 20-30 минут до еды и спустя 30-40 минут после еды.
9. Использовать щадящие виды кулинарной обработки, максимально потреблять продукты в их естественном состоянии.
10. Исключить или свести к минимуму продукты с ГИ выше 50, продукты и напитки промышленного производства, консервы, алкоголь, полуфабрикаты, соль.

От Татьяны Малаховой
Примерное меню одного дня

Меню составлено без учета воды в течение дня. 1-й стакан воды (лучше 1,5-2 стакана) выпивается сразу после пробуждения. В дальнейшем – не позднее чем за 20 мин. до приемов пищи и не ранее чем 40 мин. после них. Между приемами пищи держите всегда под рукой бутылку с водой и пейте, как только на нее упадет взгляд. Всего за день нужно выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды (прочие напитки в эту цифру не входят). При употреблении кофе или зеленого/черного чая каждая чашка этих напитков должна быть компенсирована дополнительным стаканом воды.

1-й вариант
1. Завтрак в 8-00
Домашние «мюсли»: запаренная овсянка (3-4 ст. л.) + курага (30 г) + творог 0% (80-100 г)
Через 40 минут можно выпить кофе или чай. Но лучше всего – стакан чистой воды.
2. Полдник в 12-00
1 стакан кефира 0-1%, через 20 минут – 2 мандарина, 1 яблоко
3. Обед в 15-00
Свежий помидор, куриная грудка, жаренная в гриле, с гарниром из овощной смеси, приготовленной на парУ, заправленной 1 ч. л. оливкового масла
4. Ужин в 18-00
Салат из «айсберга», сладкого перца, огурца, авокадо, лука, зелени, крутого яйца, креветок, заправленный лимонным соком и 1 ч. л. оливкового масла
Через час после ужина можно выпить чашку зеленого чая.

2-й вариант
1. Завтрак
Творог 0% 150 гр + 1 тертая морковка + 3 шт. кураги
2. Обед
Салат из помидора, огурца и сладкого перца (150 гр)
Густой овощной суп с фасолью без картошки и морковки (200 г)
Гречневая каша (150 г) с зеленью и луком.
3. Полдник
Салат фруктово-овощной с кунжутом (2-3 ч. л.)
(Яблоко, груша, апельсин, сладкий перец, огурец, виноград, капуста – всего 350 гр).
4. Ужин
Рыба запеченная в йогурте с укропом, чесноком 150 г
Гарнир из сырых овощей на ваш вкус – 250 г

3-й вариант
1. Завтрак
1/2 грейпфрута > подождать 20-30 мин. >
3 ст. л овсянки + 1 ст. л. проростков пшеницы + 100 г мягкого творога 0% + клубника
2. 2-й завтрак
Стакан кефира 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко (можно добавить еще фрукт)
3. Обед
Салат из краснокочанной капусты, огурца, помидора, редиски, зелени, заправленный льняным маслом и лимонным соком + тунец 100 г + сыр тофу 50 г + 1 кусочек цельнозернового хлеба
4. Ужин
Творог мягкий 0% 150 г + 1 мелко нарезанный огурец + проростки пшеницы 1-2 ст. л. + зелень и чеснок по вкусу

4-й вариант
1. Завтрак
Салат из морковки по-мароккански (см. Рецепты Дружбы, с. 2); творог 1% (100 г), перемешанный в блендере с черносливом; овсянка (3 ст. л.) с 3 шт. инжира
2. 2-й завтрак
Кефир 1% > подождать 20-30 мин. >
Яблоко, груша, 1/3 манго
3. Обед
Салат: огурец, помидор, перчик кр., салат "айсберг", лук-порей, петрушка, семечки и кедр. орешки; индюшачья грудка туш. (100 г), зелная фасоль туш.; йогурт нат. (125 г)
4. Ужин
Салат из капусты, моркови и морской капусты; омлет из 2 яиц, приг. в микроволновке, 1/2 помидора; йогурт нат.

ДД advanced
«Продвинутый» вариант меню для тех, кто заинтересован в оптимизации процесса похудения или хочет разом избавиться от «неправильных» привычек в питании

1. Завтрак
- Салат: 3 дольки грейпфрута, 1 стебель сельдерея, 1/2 морковки, можно посыпать кунжутом.
- Сразу после него: 3 ст. л. овсянки, замоченные на ночь в кефире 0-1% (лучше 0%) + 70-80 г творога 0% + 10 орешков (напр. 7 шт. миндаля и 3 половинки грецкого ореха). Вместо овсянки можно взять гречку (100 г готового продукта).

2. 2-й завтрак
- Коктейль а-ля «сибарит»: 80-100 г творога 0% развести кефиром 0-1% до густоты нежирной сметаны, добавить ок. 170-180 г мелко порезанных фруктов (например 1/4 грейпфрута + 1/2 зел. яблока + 1 киви). Или смешать все ингредиенты (кроме киви) в блендере.

3. Обед
- Овощной салат 200 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г) с 3 ч. л. оливк. масла.
- Рыба (110-130 г, лучше жирная красная) + вареные/тушеные овощи 100 г.

4. Ужин
- Овощной салат 300 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г), заправленный дом. сыром (60-70 г).
- Нежирн. птица/мясо (до 100 г) или 1 яйцо + 1 яичный белок.

Принципиально важные моменты:
1. Разнообразить меню. Готовить разные салаты на обед или на ужин. Избегать повторений белковых блюд и овощных гарниров в соседние дни, чередовать каши на завтрак.
2. Избегать сладких фруктов с относительно высоким ГИ (бананы, ананасы, хурма, красные яблоки).
3. Пить не менее 2 л воды в день и исключить остальные напитки.
4. Этот вариант ДД ориентирован на активный образ жизни. При отсутствии дополнительных физических нагрузок из указанного количества белка надо брать меньшее значение.
От Татьяны Малаховой
Полезные формулы
Внимание! Все формулы ориентированы на некую "среднестатистическую" женщину, а Вы имеете полное право от нее отличаться! Поэтому результат расчета – не приговор, а информация к размышлению.

Формула для расчета основного обмена веществ:
ООВ (кКал) = 9.563*вес + 1.850*рост – 4.676*возраст + 655.1

Формула для расчета индекса массы тела (ИМТ), или Body Mass Index (BMI):
Вес тела в кг / квадрат роста в м
Врачи считают нормой ИМТ от 18,5 до 24,9. Посчитать свой ИМТ on-line можно здесь:
http://www.pohudet.ru/en002003.htm
На этой же странице есть ссылки на дополнительную информацию об ИМТ.

Формула для расчета процента жира в организме (для женщин):
Процент жира в теле = (вес тела – вес тела без жира) / вес тела * 100
Вес тела без жира в кг = 8, 987 + 0,732*(вес тела в кг) + 1,206*(ОЗ) – 0,157*(ОЖ) – 0,249*(ОБ) + 0,434*(ОПП)
ОЗ – объём запястья в см (измеряется у основания кисти)
ОЖ – объём живота в см
ОБ – объём бедер в см
ОПП – объём предплечья в см (измеряется по наиболее выступающему месту ниже локтя)

0

16

MANDARINA написал(а):

А состояние, как будто я вчера не бокал, а невесть сколько выпила... Вот как то так...

Видимо идет чистка печени. А она не любит алкоголь! Вывод один - пока не пить алкоголь! А если вдруг, то воспользуйтесь советом о праздниках Т.В. Вода, фрукты, овощи и только потом алкоголь. Если есть книга, то там все хорошо написано. Если книги нет, то скажите я вам найду это на форуме!

Успехов!

Отредактировано UMNIZA (2012-06-04 22:40:29)

0

17

И еще! Под вашей линеечкой нет выхода в дневник. Надо зайти в свой ПРОФИЛЬ потом подпись( где исправляете линеечку) и там еще раз вставить командную строку своего дневника. А то к вам не попасть.
Я вышла к вам, потому что подписалась на вашу тему. Успехов! Пишите!

0

18

MANDARINA написал(а):

Даже пока не представляю, как в школе буду с салатом разбираться и груши на перемене трескать...

Приветствую Вас, коллега! А разбираться с салатом и фруктами на перемене очень просто. У нас в 11.15 большая перемена, грушу или яблоко съесть можно спокойно. В 14.10 опять перемена, можно запереться и спокойно похрумкать салат. Сейчас у нас экзамены, а время на ланч и обед найти можно.  Ведь есть время, чтобы зайти в туалетную комнату. К тому же нам, как и всем по ТК положен перерыв на обед. Удачи, Марина.
Дневник ваш действительно не виден. Вставьте ссылку в подписи.

0

19

Стащила супчики
СУПЧИКИ

Выкладываю рецептик супа для третьего дня 3Д... ну и здесь, ясное дело тоже классно будет... Под редакцией Татьяны

Лук-порей колечками, помидорку кусочками, перец квадратиками РЕЖЕМ Smile Заливаем холодной водой, ставим на огонь, доводим до кипения, бросаем горсть мороженой зеленой фасоли, доводим снова до кипения, чуть-чуть варим. Параллельно варим бурый рис. Когда суп почти готов бросаем туда рис и мелко поструганный чеснок, снова доводим до кипения и выключаем. Примечание: сильно не переваривать, овощи должны быть чуть жестковатыми, плотными.

В тарелку положить тонкую дольку лимона, зелень и ложку оливкового масла. Кушать вкусно с семечками в прикуску

густой чесночно-перловочный овощной суп:
на 1 л воды (3-4 порции) -

1\3 ст. перловки
5 больших стеблей сельдерея
2 средних помидора
1 большой чубчик чеснока
специи по вкусу (черный и острый красный перец)
сушеная зелень по вкусу (укроп, петрушка, лавовый лист)

воду вскипятить с пециями и зеленью.
как закипит добавить тщательно промытую перловку.
варить 8-10 мин.
затем добавить сельдерей порезанный крупными кусочками под углом. как суп закипит, добавить помидор и мелко порубленый чеснок.
варить минуты 2-3 и выключить газ.

постскриптум:
суп получается очень, очень вкусным с приятным чесночным вкусом.
я люблю, чтоб овощи были не переваренными, а чуть-чуть мягко похрустывли. добавляйте\убавляйте время варки овощей, основываясь на свой вкус.

иранский чечевичный суп
100 гр красной чечевицы (красная быстро варится и отлично подходит для супов)
500 мл овощного бульона
1 ст. л. пороша карри - факультативно
3 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. лимонного сока
щепотка молотой паприки

1. чечевицу хорошо промыть и обжарить с порошком карри и мелкорубленным чесноком в масле в теечении двух минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.
2. добавить бульон и варить в течении 10 минут (смотря у кого какая чечевица) до готовности.
3. снять с огня и добавить сок лимона.
4. разлить в чашки и посыпать паприкой.

Щи по-валаамски.
На 1 кг капусты: 2 небольшие луковицы, 1 лавровый лист, 8-10 горошин черного перца, корень петрушки, 400-500г грибов, свежая зелень по вкусу.
Капусту, нарезанный репчатый лук, лавровый лист, горошины черного перца, корень петрушки тушить пи добавлении воды.
Грибы отварить и слегка обжарить.
Когда капуста упариться добавить ее вместе с грибами и свежей зеленью в бульон.
Щи долго и медленно, на небольшом огне прогревать, не доводя до кипения, чтобы они пропитались грибным и капустным ароматом.
Время приготовления чуть больше часа.

Холодный суп на кефире
Ингредиенты: 1 стакана кефира, 1 стакана воды, 150 г свежих огурцов, 120-150 г зелени (петрушки, укропа, кинзы, зеленого лука), 70 г болгарского перца, чеснок (или черемша), соль и ч. перец по желанию.
Приготовление
Кефир разбавить кипяченой водой и добавить в него мелко нарезанные огурцы, перец, зелень, давленый чеснок, соль, перчик по вкусу и хорошо перемешать. Подать на стол холодным. Летом в жару можно с кусочком пищевого льда. При желании ещё можно и грецких орехов чуть (правда не уверена, что орехи тут по ДД. Если что - подправьте). В жару, летом, лучшего супа не найдешь Но и сейчас у меня в семье он уплетается за обе щеки
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Суп из запеченных овощей.
с мясом, варю, бульон сливаю (хотя можно и оставить).
Значит берете посудину, в которой можно запекать и которая не протекает. В идеале неглубокую. Режете все овощи, которые у вас есть: капуста белокочанная, капуста цветная, лук, немного чеснока, сладкий перец (обязательно), кабачок. Можно помидоры добавить. Потом перемешивайте, добавляете немного соли, свежемолотого черного перца. Выкладываете в посудину для запекания, брызнуть оливковым маслом. Далее - добавляете немного воды, накрывайте фольгой и в духовку. Я накрываю стеклянной крышкой - в моей духовке так лучше выходит. Ваша задача - довести овощи до готовности и такого светло-светло коричневого цвета. Потом это все дело в кастрюлю, заливаете водой, варите чуток, добавляете базилик, а лучше душицу, но можно и петрушку - готово. Суп получается красивый, золотистый Smile и очень вкусный!

Болгарский суп тартар (холодный)
Обезжиренный кефир (макс.1%)
Мелко порезать огурцы
Много зелени (укроп, петрушка, кинза)
Чеснок (не скупитесь, будет вкуснее) - либо выдавить, либо мелко мелко порубить.

Благодаря чесноку и его сочетанию с кефиром солить вообще не надо!

Пропорции на глаз - кефир можно разбавить водой, хотя огурцы дадут достаточно сока и будет довольно жидкий суп

При желании в базовый рецепт можно добавить редиску, кабачок молоденький.

Годится и на обед и на ужин

Суп-пюре из чечевицы.
на 4 персоны
(на обед)

200 гр чечевицы зеленой, замоченные на 3 часа
100 гр чечевицы красной, замоченные на 3 часа
2 маленькие луковицы, порезанные пополам
долька чеснока раздавленная
1 веточка тимьяна(если есть)(думаю можно и сушеный как-нибудь приспособить, в книге написано, что тимьян очень хорошо оттеняет вкус бобовых)
сок лимона,2-3 ст. ложки
соль"на кончике ножа"

чечевицу залить 1 литром воды, добавить чеснок, лук, тимьян и поставить на огонь, дать закипеть-накрыть крышкой, варить до готовности(минут 20-30).
Вынуть тимьян, оставить в резерве 3 ст. ложки чечевицы, из остального сделать пюре блендером. добавить оставшуюся чечевицу и сок лимона.

Еще важное замечание о супах-пюре вообще. Притом что это вкусно, деликатесно и т. д., это не совсем "наш" способ приготовления супов. Измельчение повышает гликемический индекс углеводов (если только они при этом не смешиваются с белками, как в коктейле "Сибарит") и частично разрушает клетчатку. Что не в наших интересах. К тому же супы-пюре практически не требуют пережевывания, что затрудняет работу желудка и изменяет весь процесс пищеварения.
Поэтому супами-пюре есть смысл "баловаться" только изредка, не забыв закусить перед ними большим салатом из свежих овощей. И желательно оставлять неизмельченным не 3 ст. ложки исходного продукта, а хотя бы треть или половину.

0

20

UMNIZA написал(а):

И еще! Под вашей линеечкой нет выхода в дневник. Надо зайти в свой ПРОФИЛЬ потом подпись( где исправляете линеечку) и там еще раз вставить командную строку своего дневника. А то к вам не попасть.
Я вышла к вам, потому что подписалась на вашу тему. Успехов! Пишите!
Подпись автора
Мой домик Дневник Умницы
Моя "поэма" "Толстяк и Худо"  Толстяк и "Худо" продолжение следует
url=http://www.myjane.ru/lines/][/url]

Спасибо за внимание к моей персоне. С дневником, я чувствую, что-то неладное творится - постараюсь исправить...

Ленулькин написал(а):

MANDARINA написал(а):
Даже пока не представляю, как в школе буду с салатом разбираться и груши на перемене трескать... Приветствую Вас, коллега! А разбираться с салатом и фруктами на перемене очень просто. У нас в 11.15 большая перемена, грушу или яблоко съесть можно спокойно. В 14.10 опять перемена, можно запереться и спокойно похрумкать салат. Сейчас у нас экзамены, а время на ланч и обед найти можно.  Ведь есть время, чтобы зайти в туалетную комнату. К тому же нам, как и всем по ТК положен перерыв на обед. Удачи, Марина.
Дневник ваш действительно не виден. Вставьте ссылку в подписи.
Подпись автора
На ДД с 24.02.12
За 3 месяца сбросила 10 кг
Мой дневник: Дневник Ленулькин

Спасибо! У меня несколько иная специфика - в этом году был 1 класс и в туалет не сходить. Все уроки мои и плюс внеурочка (ФГОС) застрелиться можно... Но, слава Богу , 1 класс позади - далее 2 смена - прорвемся... http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-2.gif

0

21

На завтрак кушаем углеводы - это каша )гречневая, или овсяная, или геркулесовая) 4 стол ложки сухого сырья.
На обед как раз говядину можно, но 100 граммов после салата. Либо вместо говядины - фасоль 50 г сухого сырья. (я варю 100 г сухого, получается 200 г готовой, этого хватает на 2 дня. Стараюсь чередовать обед мясной и  бобовые
На ужин - кушаем салат и рыбку можно 200 граммов, но фасоль нельзя! У вас смешение растительного и животного белка.

0

22

Каждый прием пищи должен начинаться  с салата из св. овощей. И на завтрак тоже. Обычно я ем морковь до 200 г. Есть и другие варианты.

Отредактировано UMNIZA (2012-06-05 23:41:43)

0

23

Да уж салаты - это наше все!!!

0

24

Марина, привет! Выкладывайте свои меню. Девочки посоветуют как правильно их составлять.


Вот и наступили каникулы, а есть не хочется. У меня вес практически стоит, я даже не двигаю линеечку. Но, видимо, объемы уходят. Покупаю новые вещи к отпуску. Пошла на рекорд, некоторые вещи уже 48р.
Удачи. Вместе легче стройнеть http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/516-4.gif

0

25

так старалась , пыхтела, писала меню, а все пропало, не отправилось... Начинаю заново...
У меня пока тоже вес встал, меню однообразное, надо его подкорректировать
З. 7.00 - салат - капуста, морковь. запаренная овсянка с сухофруктами, немного обезж. творога
Ланч - 10.30 - орехи или семечки , яблоко или груша
Обед 13.30 - салат (огурцы, помидоры, зелень, редис и т.д. , заправить обезжир. кефиром) курогрудь.отварная (как я ее не люблю...)
Ужин тот же салат и отварная скумбрия...
Вода 2 литра, а то и более без проблем, пить хочется (клетчатка требует)

0

26

Я тоже  ее раньше не любила. Как говорит реклама " Ты прсто не умеешь ее готовить"" Я готовлю Курагрудь так. Покупаю не замороженную , но даже если она заморожена -разморозить. Потом кладу в воду, после закипения варю около 5 минут и выключаю, на не вытаскиваю из воды. Лучше, если кастрюля толстостенная(если нет укутать до остывания). Если курагрудь не была переморожена, то она получается мягкой и сочной. А так можно посмотреть в рецептах ДД на форуме. Там чего только нет и разными способами.

Как настроение и самочувствие?? Чем увлекаетесь по жизни? И вообще как жизнь?

А вообще ваше название дневничка навела на мысль, если хотите развлечься заходите в гости на Толстяк и Худо.

Отредактировано UMNIZA (2012-06-06 23:09:04)

0

27

UMNIZA написал(а):

Как настроение и самочувствие?? Чем увлекаетесь по жизни? И вообще как жизнь?

Да по разному, как у всех. Проблем хватает. Дома в похудении не поддерживают никак, даже морально. Муж далек от этих проблем - стройный как кипарис. На работе - завал даже после окончания учебного года... Короче, все как у всех...
Самочувствие в целом хорошее, очистился от налета язык, объемы потихоньку уходят. Но вот вес пока встал и меня смущает стул - как то мало его что ли...
На работе и среди друзей-родственников я обо всем этом молчу, будут изменения сами увидят, а то у нас любят порассуждать, да поотговаривать, а я сейчас этого не хочу..
Многгие знакомые тоже не против похудеть, но у них такая тяга к острому, жирному , соленому... У меня этого изначально не было. Да и от сладкого я не особо фанатею.

0

28

Марина! Вы молодец! Исправили строку с дневничком!

Я не знаю сколько вы едите салата вечером. Рекомендуется до 400 грамм. Может в этом проблема. Посторайтесь взвесить свои салаты и другую еду за день, а потом посмотрим.
Как мне писали девочки в начале "они давятся салатами". И я сама заметила, как съем много салата, так и отвес и стул в порядке.

Я тоже стараюсь никому не говорить, кроме домашних, чтобы не спрашивали. Но у нас есть другая группа поддержки, которая нас понимает - это форум.

Чтобы составить меню и проследить за белка жирами и углеводами можно зарегистрироваться на сайте  http://www.diets.ru/ и там составлять меню.

http://vsyaanimaciya.ru/_ph/225/2/766572293.jpg

Отредактировано UMNIZA (2012-06-07 11:15:05)

0

29

Да салаты-ты  то я люблю... У меня проблема с обедом, я не успеваю домой приехать, приходится обедать на работе... У меня сейчас кабинет на ремонте, а в другом моем кабинете - завуча - всегда проходной двор... http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1444-2.gif  В столовой лагерь питается и столовские работники не поймут если я туда со своим обедом припрусь, они меня весь год подкармливают, а я как могу незаметно раздаю или домой приношу. Они моих проблем не поймут, а истолкуют по-своему. Я у них сегодня съела салат и суп. А дома курогрудь в холодильнике  простаивает , боюсь испортилась уже... http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/516-3.gif

0

30

Мой ужин сегодня выглядел так:
http://www.diets.ru/data/dp/2012/0608/504295.png?rnd=8294
Только еще было 40 гр авокадо и 8 гр ЛМ .Этих продуктов в списке не нашлось...

0