"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши обычаи

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Время отпусков, форум немножко затих, (вот Калина немножко оживила форум) хочу взбодрить форум и рассказать про наши обычаи.
          Это презент для тех кто заглянул ко мне в гости, не забудьте отметится в теме, по Ссылке
          Я здесь много упоминал об утренних свадебных пловах, также плов по утрам дают по случаю рождения детей и на поминках по усопшим.
          Организация свадебного плова может быть по-разному. По договоренности сторон жениха и невесты могут организовать совместный плов или каждый раздельно, если раздельно, то каждая сторона приглашает другую сторону прийти в гости на плов. Первый день у невесты, второй день у жениха, а в гости с одной и второй стороны приходят по 100-200 человек. На совместном плове могут гости доходить минимум от 500 до 1500 чел., ну и конечно может быть от2000-5000, ну это редко и не у всех. Начало свадебных пловов раньше было от рассвета примерно полтора два часа, сейчас регламентировано с 7-00 до 9-00 или с 12-00 до 14-00. Вы можете спросить, а как в ресторане успевают за полтора часа встретить и накормить столько людей? Как первые гости подходят им сразу после пиалки чая подают плов, примерно трапеза длится 20-30 минут, по мере заполнения столов, первые столы освобождаются, чистятся, укомплектовываются приборами и яствами и приглашаются следующие, так на одно место могу садиться три или четыре раз.
            Рано утром, один из престижных ресторанов города, у входа близкие приятели встречают гостей.

http://s018.radikal.ru/i527/1207/3d/14d0dec55d0d.jpg   

Все готово для приема гостей.

http://i072.radikal.ru/1207/0a/e99836c8e7d4.jpg

Мастер плова говорит все готово, можно начинать, а сзади него томится второй казан плова.

http://i056.radikal.ru/1207/71/5db509e70597.jpg

Подавайте ляганы гласит повар. (блюдца больше чем подтарельники)

http://s017.radikal.ru/i429/1207/33/13c3115217a9.jpg

Красотище, а как пахнет, а как вкусно!!!

http://s019.radikal.ru/i618/1207/4f/cb8d00ce5a27.jpg

Беседа за пиалкой зеленого чая после плова.

http://s019.radikal.ru/i637/1207/12/d3ade1fd4366.jpg

Отредактировано Алимджан (2012-07-10 12:44:44)

0

2

:huh: ничего себе!
То есть плов это не просто блюдо это целая культура, начиная от приготовления и заканчивая употреблением!
Пошла читать ваш дневничок - я столько пропустила, пока отсутствовала......

Отредактировано Калина (2012-07-03 14:41:35)

0

3

Красиво,Алимджан...
Какую должность занимают родители жениха и невесты?
я выросла в рабочем посёлке,и все свадьбы были гораздо скромнее,конечно...
Название ресторана такого не знаю..
где это?

0

4

Здорово! Алимджан, Вы так подробно всё показали и рассказали, что я как будто там поприсутствовала, спасибо! Как хорошо, что Вы есть на форуме. Ваши традиции вызывают уважение и восхищение. http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1746-2.gif

0

5

Как красиво. Как многолюдно -вот это да. И ведь всем нужно оказать теплый прием, уважить гостей. А женщин что-то не видно. Они где-то отдельно? Извините, но интересно, совсем другой мир.

0

6

Калина написал(а):

То есть плов это не просто блюдо это целая культура, начиная от приготовления и заканчивая употреблением!

Да конечно, это так.
И еще когда часто приглашают на свадьбы, становишся знатаком плова, сразу замечаеш огрехи, они очень редки но бывают.

MiledyElena написал(а):

Какую должность занимают родители жениха и невесты?

Не скажу.))))) (занимаются бизнесем)

сабельник написал(а):

Здорово! Алимджан, Вы так подробно всё показали и рассказали, что я как будто там поприсутствовала, спасибо

Спасибо за оценку.

ТамараВик написал(а):

Как красиво. Как многолюдно -вот это да. И ведь всем нужно оказать теплый прием, уважить гостей. А женщин что-то не видно. Они где-то отдельно? Извините, но интересно, совсем другой мир.

Женщины на утренний плов не ходят, это в основноь для тех, кого не могут пригласить на свадебный вечер. Женщин, родственников, близких знакомых и молодеж приглашают на свадебный вечер. как будет время попробую описать в такомже стиле.

Отредактировано Алимджан (2012-07-03 15:34:43)

0

7

Очень интересно! Ну и размах!!! Что-то я сразу плова захотела и и  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-2.gif остальных угощений!

0

8

Да, действительно РАЗМАХ! и сразу чувствуется другая религия, другие традиции, но красиво и вызывает уважение! спасибо за такой подробнейший рассказ! ждем еще фото с жещинами...они у вас красавицы...

0

9

Светлана Дешеулина написал(а):

Очень интересно! Ну и размах!!! Что-то я сразу плова захотела и и   остальных угощений!

Солидарна со Светой.Ох Алимджан нельзя же так слабых женщин исскушать такой красотой и яствами великолепными.

0

10

сабельник написал(а):

. Ваши традиции вызывают уважение и восхищение.

Алимджан!!!!!!Спасибо за такое путешествие....И еще это очень большое искушение,особенно для тех кто на АЦ.КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!!!!!!Ем морковку и любуюсь!!!!!!!!

Отредактировано BRUNO (2012-07-03 19:05:30)

0

11

Алимжану

Жаль , что у русской нации практически не сохранилось такое единение ( за исключением , разве некоторых не совсем обнищавших сельских местностей). Я конечно же не говорю о богатых людях , имею ввиду просто обычных труженников. Наверное , если в радости все вместе, то и в горе есть на кого положиться?  Так ли это, Алимжан?

Понятно, что это очень не бедная свадьба, но в далекие советские времена у нас была знакомая семья в Ташкенте ( оба учителя) - у них в комнатке специальной на стеллажах стояло 350 комплектов посуды ( Поразил состав - чайник, пиала, тарелка) - это все осталось от свадьбы старшего сына и хранилось для двух еще предстоящих. Так что , тоже не малочисленное количество гостей у людей далеко не  обеспеченных было.

Отредактировано Ivanovna (2012-07-03 19:16:22)

0

12

Алимджан написал(а):

Время отпусков, форум немножко затих, (вот Калина немножко оживила форум) хочу взбодрить форум и рассказать про наши обычаи.
          Это презент для тех кто заглянул ко мне в гости, не забудьте отметится в теме, по Ссылке
          Я здесь много упоминал об утренних свадебных пловах, также плов по утрам дают по случаю рождения детей и на поминках по усопшим.
          Организация свадебного плова может быть по-разному. По договоренности сторон жениха и невесты могут организовать совместный плов или каждый раздельно, если раздельно, то каждая сторона приглашает другую сторону прийти в гости на плов. Первый день у невесты, второй день у жениха, а в гости с одной и второй стороны приходят по 100-200 человек. На совместном плове могут гости доходить минимум от 500 до 1500 чел., ну и конечно может быть от2000-5000, ну это редко и не у всех. Начало свадебных пловов раньше было от рассвета примерно полтора два часа, сейчас регламентировано с 7-00 до 9-00 или с 12-00 до 14-00. Вы можете спросить, а как в ресторане успевают за полтора часа встретить и накормить столько людей? Как первые гости подходят им сразу после пиалки чая подают плов, примерно трапеза длится 20-30 минут, по мере заполнения столов, первые столы освобождаются, чистятся, укомплектовываются приборами и яствами и приглашаются следующие, так на одно место могу садиться три или четыре раз.
            Рано утром, один из престижных ресторанов города, у входа близкие приятели встречают гостей.
   

Убранство ресторана

Фае ресторана

Все готово для приема гостей.



Хлеб всему голова, сначала ломают лепешки и угощаются.

Мастер плова говорит все готово, можно начинать, а сзади него томится второй казан плова.

Режется мясо на порционные куски.

Казы (колбаса из натуральной конины и специй в оболчке из кишок) отдельно сварили, охладили и нарезали

Первые гости.

Усаживают гостей.

Подают чай, кому зеленый, кто хочет черный.

Для гостей играет живая музыка.

Подавайте ляганы гласит повар. (блюдца больше чем подтарельники)

Бери эту подавай следующею.

Красотище, а как пахнет, а как вкусно!!!

Подача плова гостьям.
Встречают, усаживают и подают плов, затем провожают отдельно подготовленные люди, которые занимаются этим профессионально, а  официанты только подносят чай и оперативно убирают со стола и ставят приборы для новых гостей.

Кушать подано!!! Приятного аппетита!!!

Уже рассвело, а гости все подходят.

Первая группа музыкантов ест плов.

Вторая группа музыкантов развлекает гостей.

Второй казан плова,

начали раздачу.

Беседа за пиалкой зеленого чая после плова.

Что происходит после свадебного плова до свадебного вечера расскажу как появится время.
Отредактировано Алимджан (Сегодня 05:48:26)
Подпись автора
У нас говорят заходите на пиалку чая.    Здесь наливают 
Чай мы пьем здесь и готовим настоящий ПЛОВ

Уважаемый ,Алимджан,я вижу только мужчин на ваших фото.А где женщины и что делают в это время?Может у них отдельное место в ресторане?Интересно ,напишите пожалуйсто.

Отредактировано Сюзана (2012-07-03 19:40:36)

0

13

Ivanovna написал(а):

Наверное , если в радости все вместе, то и в горе есть на кого положиться?  Так ли это, Алимжан?

Да конечно, у нас на похоранах участвуют не одна сотня людей

Ivanovna написал(а):

Понятно, что это очень не бедная свадьба, но в далекие советские времена у нас была знакомая семья в Ташкенте ( оба учителя) - у них в комнатке специальной на стеллажах стояло 350 комплектов посуды ( Поразил состав - чайник, пиала, тарелка) - это все осталось от свадьбы старшего сына и хранилось для двух еще предстоящих. Так что , тоже не малочисленное количество гостей у людей далеко не  обеспеченных было

У нас тоже было всегда так, в советские времена, свадьбы проводились во дворе дома, и посадочных делолось 300-350 мест, больше двор не позволял ставить столы стулья и еще столько людей стоя смотрели, плясали веселились на свадбе. Сейчас даже самый неимущий человек делают свадбу в ресторане.

Сюзана написал(а):

Уважаемый ,Алимджан,я вижу только мужчин на ваших фото.А где женщины и что делают в это время?Может у них отдельное место в ресторане?Интересно ,напишите пожалуйсто.

Женщины на утренний плов не ходят, это в основноь для тех, кого не могут пригласить на свадебный вечер. Женщин, родственников, близких знакомых и молодеж приглашают на свадебный вечер. как будет время попробую описать в такомже стиле.

0

14

Такие свадьбы в основном делают люди среднего достатка, у кого есть свой дом, машина, а народ наш очень трудолюбивый и гостепреимный все заработанное может потратить на одной свадьбье, и учтите, что у нас цены на порядок ниже чем в Москве.

0

15

Алимджан, а что и как дарят на свадьбе гости?
Вот в Абхазии, например, сидит специальный кассир, который в тетрадку записывает, кто и сколько денег подарил, потом эти деньги с тетрадкой сдаёт молодому мужу.
И празднуют там за столами только мужчины, женщины отдельно с невестой...

0

16

Спасибо, вам уважаемый Алимджан! Потрясающе красивые традиции. Свадьба с таким размахом... А плов..., никогда такого не видела, и тем более не ела. Моя мама во время войны была в Ташкенте и много хорошего рассказывала. Конечно, это культура, которую вам, вашему народу удалось сохранить. И разводы, наверное, редкость.
Ждем продолжения рассказа. Спасибо вам!

Отредактировано Ленулькин (2012-07-03 20:56:47)

0

17

Елена Блонди написал(а):

Вот в Абхазии, например, сидит специальный кассир,

Принимает подарки, деньги глава семейства, а друзья жениха подносят подарки самому жениху. Редко кто пишет, это не долг, если идеш на свадьбу к родственникам ближнего круга (братья,
сестры) то 500-1000$, родственники дальние (двоюродный брат, дядя, тетя) 100-200$, друзьям, знакомым 10-100 $. Бывают свадьбы где и не дариш нечего, это не возброняется.

Елена Блонди написал(а):

И празднуют там за столами только мужчины, женщины отдельно с невестой...

У нас такие свадьбы тоже бывают, но очень редко.

0

18

Ленулькин написал(а):

И разводы, наверное, редкость.

конечно есть и разводы, но как Вы сказали, очень редко.

Создал тему чтобы показать наши традиции и посмотрев, неотметившемся в моей теме по Ссылке, пожалуйста оставти свои сообщения об отвесах.

Отредактировано Алимджан (2012-07-03 20:48:00)

0

19

С нетерпением ждем продолжения.
Мы все вместе , но такие разные, и чем больше мы знаем друг о друге - тем правильнее растут наши дети, тем больше мы уважаем друг друга. Уж слишком поделилось наше общество на своих и чужих , на бедных и богатых- а ведь мы все - просто люди.  Так и хочется , по Киплингу, воскликнуть : "Ты и я одной крови", и чтобы эта кровь не проливалась  просто так, и чтобы не было безразлично, как живется другому человеку...  Даже страшно, куда мы идем в этом мире.
Это просто маленькое отступление на межчеловеческие, межнациональные темы. ИМХО.

Отредактировано Ivanovna (2012-07-03 20:51:01)

0

20

Ivanovna написал(а):

С нетерпением ждем продолжения.
Мы все вместе , но такие разные, и чем больше мы знаем друг о друге - тем правильнее растут наши дети, тем больше мы уважаем друг друга. Уж слишком поделилось наше общество на своих и чужих , на бедных и богатых- а ведь мы все - просто люди

Очень првильно сказанно, аж мурашки по коже пробижались.

Просьба все кто общается в дневниках, кто еще не слышал о опросе, напомните пожалуйта им, пусть пройдут по Ссылке
а продолжение будет.

0

21

Алимджан написал(а):

Принимает подарки, деньги глава семейства

То есть отец жениха? А свадьбу кто организует? Родители жениха?
И какие традиции соблюдаются до сих пор?
У нас остались девичник с мальчишником, выкуп невесты, мать молодого супруга с караваем)))

0

22

Я посмотрела плов едят ложками. А руками плов едят? Я люблю дома руками есть.

0

23

Не знаю, есть ли в других городах, а у нас  в вояже по городу  есть  обычай 7-ми мостов, которые нужно проехать на счастье, а по одному из них жених на руках невесту переносит  ( заранее планируется маршрут, чтобы уложиться по времени и все успеть объехать, особенно учитывая пробки)

Отредактировано Ivanovna (2012-07-03 21:27:20)

0

24

Елена Блонди написал(а):

То есть отец жениха? А свадьбу кто организует? Родители жениха?

Да на родителей жениха ложится вся свадьба, а родители невесты обставляют выделенные комнаты молодоженов.

Елена Блонди написал(а):

И какие традиции соблюдаются до сих пор?
У нас остались девичник с мальчишником, выкуп невесты, мать молодого супруга с караваем)))

Почти все традиции остались, девишник, мальчишник, и выкуп, калым, как прежняя форма устарела, но дают деньги на полное обновление гардероба невесты. На следующий день после свадьбы, с  раннего утра собираются женщины у жениха и проводят обряд в посвещения в невестки называется "Келин Салом" это значит, невеска выходит на поклон и кому она поклонится, они вручают подарки невесте, близкие дарят золото, остальные сервизы, ковры и т.п. А поклоном ведеут профисиональнай ведущая, и музыканты, после поклонения все едят и веселятся.

Агатаzzz написал(а):

Я посмотрела плов едят ложками. А руками плов едят? Я люблю дома руками есть.

На свадьбе раньше еле руками, сейчас уже редко кто, но не кто косо не смотрит, это традиции, а в чайхане и дома в основном плов едим руками. Как то к нам приехали гости из Риги и у них был малыш лет 7, я приготовил плов, разложили плов в ляганы ( плов с большой тарелки не перекладывают в маленькие, он быстро остывает) , и я ел руками, этот малый сразу заметил и сказал какой дядя Алимджан не культурный, ему потм обяснили что это традиция такая. Междупрочим на кончиках пальцев есть рецепторы, которые чувствуют что идет вам в желудок, а желудок уже готовится принять пищу пока она у вас еще на (в) руке.

Отредактировано Алимджан (2012-07-03 21:42:48)

0

25

Алимджан! Спасибо за такой рассказ, очень интересно и увидеть и почитать про Ваши традиции!

0

26

Маринона написал(а):

Алимджан! Спасибо за такой рассказ, очень интересно и увидеть и почитать про Ваши традиции!

Сегодня постараюсь сделать продолжение, а эти фотографии к вечеру удалю.

Просьба все кто общается в дневниках, кто еще не слышал о опросе об отвесах, напомните пожалуйта им, пусть пройдут по Ссылке

0

27

Алимджан написал(а):

Междупрочим на кончиках пальцев есть рецепторы, которые чувствуют что идет вам в желудок, а желудок уже готовится принять пищу пока она у вас еще на (в) руке.

я не знала)))Но в любом случае есть руками приятнее чем ложкой))Особенно мясо.

0

28

-

Отредактировано Алимджан (2012-07-10 10:39:20)

0

29

Алимджан написал(а):

Это презент для тех кто заглянул ко мне в гости

Спасибо за Ваш презент! Очень интересно! Ждём продолжения!

0

30

Красота!!!
Жаль, что я такую тему не сделала после свадьбы сына!))) У нас, конечно, всё было скромнее... но тоже очень красиво!)))

0