"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой домик!

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Бьюти написал(а):

Верунь привет,как дела?

Оль,я вижу втои сообщения случайно.Пока идём медленно вниз!

0

32

Всё по плану!Вес идё медленно вниз и эти цифры,я уже 3 года не видела! http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1251-1.gif

0

33

Верочка с отвесищем тебя !!!!!!!
http://bestgif.su/_ph/10/2/654644603.gif

0

34

Здравствуй Вера. Вот и я зашла почитать твой дневник. Когда заходишь на форум открывай раздел с лева Новые сообщения, и там сразу будешь видеть кто тебе написал или кому ты написала. Если в левой колонке нет твоего дневника (никто тебе пока не написал), там страницы часто обновляются. Значит заходи в раздел Мои сообщения там будут все твои сообщения и первое это твое сообщение в твоем дневнике последнее.
  Если хочешь задать вопрос, то лучше не в своем дневнике а в дневнике девочек, к тебе же сейчас не все будут заходить, а задашь у кого то в дневнике, обязательно ответят или в твоем дневнике или в своем. По этому, заходишь в свои сообщения и смотришь. Вот ты задала вопрос в дневнике Оли. Через какое то время зайди в свои сообщения, найти этот вопрос -нажимай перейти к теме, справа внизу.  И попадешь прямо на свой вопрос, смотри ниже ответили тебе или нет.
Если что то не понятно заходи спрашивай, буду рада помочь.

0

35

Станиславна написал(а):

Здравствуй Вера. Вот и я зашла почитать твой дневник. Когда заходишь на форум открывай раздел с лева Новые сообщения, и там сразу будешь видеть кто тебе написал или кому ты написала. Если в левой колонке нет твоего дневника (никто тебе пока не написал), там страницы часто обновляются. Значит заходи в раздел  Мои сообщения там будут все твои сообщения и первое это твое сообщение в твоем дневнике последнее.
  Если хочешь задать вопрос, то лучше не в своем дневнике а в дневнике девочек, к тебе же сейчас не все будут заходить, а задашь у кого то в дневнике, обязательно ответят или в твоем дневнике или в своем. По этому, заходишь в свои сообщения и смотришь. Вот ты задала вопрос в дневнике Оли. Через какое то время зайди в свои сообщения, найти этот вопрос -нажимай перейти к теме, справа внизу.  И попадешь прямо на свой вопрос, смотри ниже ответили тебе или нет.
Если что то не понятно заходи спрашивай, буду рада помочь.

Огромное Спасибо!Станислава!
Теперь начинаю понимать этот сайт!Ведь каждые сайты разные.
Я пока много знаю.но всё выполняю.Учусь!

0

36

Вера лови рецептик
ДИЕТИЧЕСКАЯ КОЛБАСА ИЗ ПАРОВАРКИ(на обед или ужин)(от Наташи)
Рецепт позаимствовала на сайте povarenok.ru
Грудки индейки( или куриные) -700г
Чеснок -5 зубчиков
Паприка-2ст. л.
Соевый соус -по вкусу
Перец и специи
Агар-агар-
Грудки порезать крупными кубиками, чеснок также мелко нарезать. Добавить соевый соус, перец и специи (у меня были хмели-сунели), а также сухую паприку и агар-агар ( я с оным никогда не встречалась), потому добавила сухой желатин 30г. Перемешать. Выложить в рукав для запекания, придать форму колбасы, положить в форму для запекания и поставить в духовку на 40 минут.(это по рецепту)
У меня при одной мысли включить духовку начинаются климактерические приливы ( а цивилизация в виде мультиварок и аэрогрилей сюда еще не дошла), посему завернула в два слоя пленки, туго завязав концы ( т. е. в виде этакой "конфеты") и сварила в пароварке в течение 40 минут.
Затем охладить и поставить в холодильник до полного застывания. Нарезать острым ножом и выложить на листья салата

0

37

Бьюти написал(а):

У меня при одной мысли включить духовку начинаются климактерические приливы

)))))
Точно!У меня Мультиварка есть.А что желатин разве нельзя?
Спасибо за рецепт.Уже хочется что то добавлять в рацион!Хотя мне и так вкусно.От одного слова САЛАТ- у меня слюна течёт! http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1248-4.gif

0

38

Лисёня написал(а):

У меня Мультиварка есть.А что желатин разве нельзя?

Вера привет, я тоже готовлю только в мультиварке,хотя и духовка хорошая,что касается желатина..ну смотри у желатина белки, 87.2г,
жиры 0.4 г,углеводы 0.7г  и агар -агар белки 4, жиры 0г,углики 76,но желеобразующая способность агара в 10 раз выше, чем у желатина и он из морских водорослей,но я его  в продаже  у нас даже никогда не встречала(может где то не там спрашиваю?).беру желатин ,но считаю  всё вот тут http://edimka.ru/cgi-bin/gen.pl

0

39

Бьюти написал(а):

Вера привет, я тоже готовлю только в мультиварке,хотя и духовка хорошая,что касается желатина..ну смотри у желатина белки, 87.2г,
жиры 0.4 г,углеводы 0.7г  и агар -агар белки 4, жиры 0г,углики 76,но желеобразующая способность агара в 10 раз выше, чем у желатина и он из морских водорослей,но я его  в продаже  у нас даже никогда не встречала(может где то не там спрашиваю?).беру желатин ,но считаю  всё вот тут http://edimka.ru/cgi-bin/gen.pl

Поняла!Я тоже ни разу не видела Агар агар

0

40

Лисёня написал(а):

Сырник ,состав-220 гр нежирного творога+1 яйцо.И сделал формочки в Мультиварке на пару.Очень даже вксные.

Верочка! Я так думаю, что эти сырники пошли бы как один из вариантов завтрака, с салатиком, конечно. Только творога рекомендуют суточную норму не более 100 г.
А полдник? Что, между обедом и ужином голодно? обычно одно что-то, ланч или полдник. А так пятиразовое питание получилось, многовато.
Удачи!

0

41

Мои признание   ДД!
С самого детства,была худенькой и что я только не ела,какие это были большие порции, и сочетания,но вес был стабильный53 кг.Меня знали все в столовой,потому что  первой бежала на переменке за булочкой.
Всё лето проводила у бабушки,где был чёткий режим!Завтрак,обед,полдник, ужин и вечернее молоко перед сном.Хлеб никогда не ела,не любила.
Но после первых  родов поправилась на 10 кг,после вторых ещё больше и пошло......Никакие диеты ,японки,голодания -не помогали!Срывалась.Ведь очень любила вкусненько покушать.
И когда вес достиг 95,я узнаю на УЗИ ,что у меня появились воспалительные очаги на поджелудочной и стал болеть правый бок.Вот тогда я и стала питаться правильно,ведь съешь что то жирноне или жаренное,потом два дня будешь голодать, снимая боль поджелудочной.Вот так питаясь , я за год похудела на 25 кг.Стала весить 70 кг.
вес держался 3 года,уже диеты не держалась..на работе конфеты,шампанское...и каждый год стала прибавлять 2 кг.Самое интересное,что даже первые набранные  килограммы я уже не могла сбросить.Думаю,не было желания....
на 80-ом  килограмме я  нашла сайт,одного знаменитого доктора, и стала питаться по его системе.не  буду называть его имя,ведь многие по его системе худели,но не я!Мало того.я ещё набрала 5 кг......
Диету ДД,никак не восприняла,как очередное питание и даже не поверила!Поэтому в опросе,что вас зацепило в передаче-был бы ответ-НИЧЕГО!И это правда на то время!
На другом сайте я подружилась с Людой,которая меня можно сказать силком заставила питаться по ДД!Я,скептик ,я доверяю только когда вижу на себе результат!Я очень долго пыталась питаться по системе.Но сказать- хочу так питаться и действительно выдержать все заповеди- это СЕРЬЁЗНО!!!!! Я всё делала наполовину.
даже не знаю почему...
Помог этот сайт.Когда читаешь меню, видишь результаты,и всегда поддержка в меню!!!Спасибо ,Девочки! Спасибо,Леночка,Людмила!
И хочу сказать ДА!!!Действительно эта система здорового молодеющего образа жизни-ЭТО ДД, РЕСПЕКТ!!!!И от правильного питания ХУДЕЮТ !
У меня, в моём"климактерическом"возрасте,уменьшились приливы,я перестала отекать,я нравлюсь себе....и не только))))
Я понимала.что мне трудно худеть,и сказала сама себе,когда похудею напишу советы новичкам!
Чем мне нравится  Система-Чёткостью!Нет такого, это можно но немного!!!Есть то,что можно и с чем возможно сочетание.А есть продукты,которые -НЕЛЬЗЯ!Меня это устраивает!И Дисциплинирует!
Я не умею есть чуть чуть...я ем ВСЁ!)))))(это я про шоколад)А в ДД-его нельзя!!!!!
Я бы посоветовал новичкам,первый месяц -упростить своё питание  и чётко есть по системе.Копируя меню у других!
Когда в голове отложатся принципы системы,тогда уже можно варьировать.
Возможно я одна такая не верующая в систему.Но Теперь я не только не ВЕРЮ,Но И люблю ДД
Спасибо Татьяне Владимировне!За систему,за подсказки,за терпение,за общение с нами...просто как с подружками...от этого ещё легче....
Хочется всех посадить на питание по ДД!
Вчера приходила подружка и мы с ней до ночи занимались.Я приготовила ужин-салат заправленный кефиром и печень по рецепты Татьяны Владимировны!
После ужина подружка,посмотрев на мои уменьшенные окружности,сказала-я тоже теперь буду салат делать с кефиром!Но я при этом добавила,смотря с чем будешь кушать салат....А об этом поговорим с ней завтра!
А ещё у меня мечта -одеть каблуки и легко идти!!!!

Отредактировано Лисёня (2012-08-18 23:57:45)

0

42

galina51 написал(а):

Верочка! Я так думаю, что эти сырники пошли бы как один из вариантов завтрака, с салатиком, конечно. Только творога рекомендуют суточную норму не более 100 г.
А полдник? Что, между обедом и ужином голодно? обычно одно что-то, ланч или полдник. А так пятиразовое питание получилось, многовато.
Удачи!

Только сейчас увидела сообщение!Спасибо Галочка за совет!
Действительно 5 разовое питание ....многовато.Я решила убрать ланч и оставить полдник,и  у меня получилось!

0

43

У кого то скопировал.Понравилось!
завтрак: 7-30...8-00
1 вариант.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)200-250г+можно заправить салат ЛМ+ каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+ЛМ(масло льняное)-5г
2 е.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)200-250г+можно заправить салат йогуртом+каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+творог жирностью менее 1% -80...100г или йогурт жирностью менее 1%(творог предпочтительней)+ для вкуса можно добавлять сухофруктов, я добавляю не больше 10г
3 вариант.  по отдельности или нарезку или салат из (свекла, морковь, редька, редис, капуста)200-250г+можно заправить салат йогуртом+каша(овсяная,гречневая,)-80...100г+яичный белок -80...100г + для вкуса можно добавлять сухофруктов, я добавляю не больше 10г
4 вариант.овс.каша-80-100гр+100 г творога 0%+по 2шт кураги и чернослива (для приготов.каши  используем 3-4ст.л.грубых овс.хлопьев)                                                                                                                                                                                                                                                           второй завтрак: 11-00
1 вариант. орешки (фундук либо миндаль либо грецкий)-10г+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин и т.д.)-300-400г
2 вариант. творог жирностью менее 1%до 100г +фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин)-300-400г
3 вариант. за 20 мин до фруктов можно выпить йогурт жирностью менее 1%+фрукты(яблоко, груша,апельсин,мандарин и т.д.)-300-400г
обед: 14-00...14-30
1 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец и др.)-250...300г+ЛМ-10г+бобовые(горох,фасоль,чечевица)-100г+можно тушёные овощи-100.
2 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец и др)-250...300г+ЛМ-10г+каша гречневая-50г+грибы-150.
3 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец и др.)-250...300г+можно заправить салат йогуртом+мясо не жирное(куриная грудка,яйцо,куриные желудки,печень говяжья и тд)вес приготовленного продукта-150г+можно тушёные овощи-100г
4 вариант. салат (капуста, помидор, сладкий перец и др.)-250...300г+ЛМ-5г+рыба(чем жирнее тем лучше)-200-300г+можно тушёные овощи-100г
ужин 17-30...18-30.
1 вариант. салат (огурец, помидор и др,)-300г+ЛМ-5г+рыба(чем жирнее тем лучше)-150г этот вариант предпочтительней
2 вариант. салат (огурец, помидор и др.)-300г+можно заправить салат йогуртом+мясо не жирное(куриная грудка,яйцо,куриные желудки,печень говяжья и тд)вес приготовленного продукта-150г  для мужского населения 1,5 г на 1 кг веса тела в сутки, в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи)                                                                                                       
ЗАПИСКИ О ГЛАВНОМ
Лучше делать каждый день один крошечный шажок к цели, чем пытаться преодолеть расстояние до нее одним чемпионским прыжком, после которого инерция может отбросить вас к первоначальной точке. Вкус многих маленьких побед гораздо приятнее горечи одного большого поражения.
Вода Начинать день с 1 стакана чистой воды. В течение дня еще не менее 4 раз выпивать по такому стакану, можно более мелкими порциями. Не позже чем за 15 мин. до еды и не раньше чем через 40 мин. после нее. За едой пить как можно меньше, а лучше не пить совсем.
ЗАВТРАК                                                                                                                                                                                                                                                                     Зерновые+нежирный творог.
-крупу (а не хлопья) нужно на ночь заливать холодной(!!!)водой, на палец примерно больше воды, чем крупы, а утром надо ее довести до кипения и чуток проварить!!! Почему именно так??? когда крупа заливается горячей водой-в ней сразу убивается все живое, а если холодной - зерна оживают, набухают, готовятся к проращиванию - ну, а потом уже по молодым и живым зернышкам можно и огоньком пройтись!!!
-а хлопья можно с утра залить кипятком и минут через 20 уже все готово, и варить не надо
-на завтрак можно омлет из двух яиц
-овощи перед кашей есть не обязательно
-кашу можно: овсянку, гречку, бурый или дикий рис
-крупу можно с вечера залить кефиром и поставить в холодильник, а утром закипятить, но это больше к летнему периоду относится
-в кашу можно добавить либо сухофрукты, либо орехи/семечьки, вместе нельзя
-на завтрак также можно творог с морковкой или фруктиной, разбавленный кефиром или йогуртом                                                                                                                              ОБЕД
-обязательно сначала салат из сырых овощей, можно из одних корнеплодов (свела, морковь, репа, сельдерей, редька)
-чтобы вечером не быть голодным, обязательно есть тушеные овощи
-можно есть мясо, рыбу, бобовые, еще лучше каждый день чередовать на обед мясо и бобовые/рыбу
-главное, почему мы их не смешиваем: в белковых блюдах много жиров (явных или скрытых), а в крупах/бобовых помимо белка много легкоусваиваемых углеводов. Жир + быстрые углеводы = жир
-если на обед мясо, то салат заправляем лимонным соком и кисломолочкой
-если на обед бобовые/рыба, то салат можно заправить растительным маслом, лимонным соком и обезжиренной кисломолочкой
-грибы можно со всякими белками есть, и с мясом и с бобовыми
-может быть белковым (салат, мясо, тушеные овощи) или углеводным (гречка с грибами после салата)
УЖИН
-всегда белковый и желательно на морепродуктах
-обязательно сначала салат из сырых овощей, лучше водянистых (огурцы, помидоры, листовые салаты, черешковый сельдерей)
-тушеные овощи на ужин не едим
-корнеплоды на ужин тоже не едим из-за высокого ГИ, из-за этого их и не варим, потому что в вареном виде у них ГИ еще больше, например у сырой моркови ГИ где-то 35, а у вареной -85
-на ужин лучше всего жирная рыбка
-если на ужин рыба, то капусту лучше не есть, она мешает усвоению йода из рыбы
-соблюдаем вес: салатику гр 200-250 и рыбки 150гр
НОРМА ЖИРА И БЕЛКА
-количество жира в сутки не должно быть меньше 20-25г (тогда вы перестанете сбрасывать вес, т.к. организм затаится и решит, что наступили трудное времена и надо попридержать) и не должно быть больше 50г (тоже перестаните сбрасывать вес, но уже от переизбытка)
-белки -1.1г на кг твоего веса
-жиры -0.9г на кг твоего веса
ФРУКТЫ
-фруктов нужно съедать в день не больше 400гр
-если на завтрак едим сухофрукты, то их вес умножаем на три и вычитаем из дневной, например съели 2 чернослива (это около 16гр), умножаем 16*3=48. В итоге на ланч остается съесть фруктов на 350гр.
-фрукты после 16 не едим, у них большой ГИ
-ГИ фруктов гасим либо кефиром за 20мин, либо орехами до самих фруктов
РЫБА
-Рыбу лучше есть пожирнее, такие как семга, форель или (по кошельку) скумбрия, сельдь, естественно не соленую, а запеченную, камбалу, палтуса
-Рыбий жир ближе к растительному, поэтому мы добавляем в салат вечерний, когда рыбка, ЛМ. Но в то же время рыба -это белок, поэтому не смешиваем с углеводами (крупа).
СОЛЬ
-можно чуть-чуть присаливать адаптированной к пище морской солью, но чуть -чуть.
-в салат можно добавить 2 оливки, они очень соленые, порежьте их помельче.
-в морской капусте соль,
-скумбрия без соли соленая сама по себе, ешьте ее отварную,
-добавьте в воду специи разные, лаврушку, лук репч.
-сыр твердых сортов (например пошехонский, голланский) соленые, можно в салат добавлять
Правильно варим мясо Т.к. сейчас в мясо, птицу добавляют хрен знает что, для увеличения веса и кормят животных с добавками (например антибиотиками), мясо варим 5 мин, сливаем этот бульон - в нем все химикаты, чистую воду доводим до кипения и продолжаем варить мясо, птицу.
Льняное семя 1 чл заливается 2чл кипятка, - через 15 минут семена набухают и их хорошо добавлять в утренние кашки. Многие девочки семена едят ложками, но важно разжевывать.
СИСТЕМА ПИТАНИЯ
-На завтрак должны быть углеводы, тогда вечером не захочется есть. Идеально: салат из тертой моркови, овсянка на воде и 3-4 шт сухофруктов, можно еще 100 г творога обезжиренного
-Через 3 часа на  второй завтрак - или кефир обезжиренный (за 20 минут) и 1-2 свежих фрукта или фрукты с 10-ю орешками (миндаль, грецкие, фундук)
-Через 3-4 часа обед: салат из свежих овощей (сколько влезет), который можно заправить кефиром, какое-нибудь мясо. размером с ладошку без пальцев, можно тушеные овощи (кроме моркови и свеклы)
-На ужин (18-19 ч)  - салат из свежих овощей и рыба. Жирная рыба на ужин способствует похудению! Льняное масло в салате помогает коже восстанавливаться.
-Салат к рыбе заправляем маслом и лимонным соком (по желанию), салат к мясу - кефиром
-Промежутки между приемами пищи - 3-4 часа. Воду пьем не позже, чем за 15 минут до приема пищи и не раньше, чем через 40 минут после. 1,5-2 л в день обязательно
СПИСОК  НЕНУЖНЫХ ПРОДУКТОВ
1. Соль.
2. Сахар и все продукты с высоким гликемическим индексом: все сладости, хлеб (кроме, возможно, цельнозернового), белый рис, кукуруза, картофель.
3. Продукты промышленной переработки мяса: колбасы, сосиски, консервы, замороженные полуфабрикаты (котлеты, пельмени и т. п.).
4. Соусы промышленного изготовления: майонез, кетчуп и т. п.
5. Пиво и крепкие алкогольные напитки.
6. Жареная на масле пища.
СПИСОК НУЖНЫХ ПРОДУКТОВ
1. Свежие овощи и фрукты.
2. Натуральные кисломолочные продукты невысокой жирности.
3. Сыры низкой жирности.
4. Рыба и морепродукты.
5. Цельное зерно и продукты из него.
6. Нежареные орехи и семечки, конечно, не соленые.
7. Сухофрукты.
8. Натуральные приправы: травы, пряности, чеснок, лимонный сок.
9. Красное сухое вино.
10. Горький шоколад (более 70% какао).
Орехи
-если добавляем орехи, то тогда исключаем кисломолочные
-съедать их надо не более 10 шт.
-не едим арахис, у него плохой жир
-орехи отдельным приемом пищи не кушаем никогда!
Суп
-едим только в первой половине дня
-на овощном бульоне или на воде
-меню примерно такое: 250 супа и 300салата из свеж. овощей

0

44

Вот ещё рецептик.КЛАСС!
Взяла у Кости!
Рецепт квашеной капусты без соли
Автор рецепта: Наталья. Рецепт опубликован в рассылке "Твое здоровье и красота"
Рецепт капусты можно делать и традиционной и вообще любой. С овощами и без. Сначала у меня не получалось хрустящей капусты без соли. Это потому, что на начальной стадии ферментации соль защищает от гнилостных бактерий. Но когда кислота уже образовалась - соль не нужна. Потому что теперь кислота предохраняет от гниения.
Так что я соль не кладу вообще, а вместо соли заливаю капусту рассолом (но без соли  с предыдущей квашенной капусты.
Если предыдущей капусты нет - сделайте так. Просто нарежьте капусту, поместите в емкость для квашения, залейте чистой водой и оставьте на 2-3 дня в тепле (+25С). Потом капусту отожмите и выбросите (не надо жалеть, ведь выкинуть придется всего один раз). Получившийся кислый сок процедите. Это и есть рассол для бессолевой капусты.
Теперь нарежьте капусту на закваску, можно еще потереть морковочку. Только капусту не мните, не давите руками, не пытайтесь выжать из нее сок. А прямо вот так, только нарезанную укладывайте в емкость. Тут, конечно, нужно придавить, чтобы уложить плотно. Мы любим перекладывать капусту черным перчиком горошком (но потом его нужно выбирать, когда будем есть) и свежими лавровыми листиками (тоже выбирать).
Потом плотно уложенную капусточку залить рассолом и поставить под пресс в тепло (+23С +25С) на 1-2 суток. Потом в холод (+5С) не снимая пресса на 3-5 суток. Чем больше держим в тепле, тем меньше можно держать в холоде. И наоборот. Чем меньше в тепле, тем дольше придется держать в холоде. Потом можно кушать.
Мы отжимаем капусту от сока, когда едим, а потом, когда съедим капусту, квасим новую капусту и заливаем этим соком. Так у нас получается постоянный круговорот сока. И он не перекисает совсем, потому что всегда добавляется новый сок. И, к тому же, если использовать так сок, то сразу же происходит ферментизация. И капуста готовится гораздо быстрее.
Вот такой простой рецепт. Приятного аппетита и на здоровье
Сделала снова капусту. В этот раз держала в тепле двое с половиной суток (+23С +25С), а потом поставила в холод (+5С +7С) на 10 часов.
Когда капуста была в тепле я 2 раза в день протыкала ее палочкой. Из дырочек сразу выходили пузырьки газа. А в холод ставлю капусту потому, что в холоде останавливается процесс скисания. Перестают выделяться газы. Капуста как бы настаивается и доготавливается.
Так вот в этот раз капуста сготовилась быстро - за 3 суток. И очень вкусная и хрустящая. Если Вы сами квасите капусту - попробуйте этот круговорот сока. Для нас он оказался настоящей находкой. А главное, что не нужно добавлять ничего из того, что мы не едим, например соль или кислоту или еще что.
Я первый сок делала всего один раз, как я и писала в рецепте. И резала я целый кочан. Но это зависит от того, сколько сока вам надо. Вернее, сколько капусты Вы планируете сделать. Соком нужно потом капусту залить полностью. Если много планируете сделать капусты, то и сока понадобится тоже много. Примерно полтора литра первого сока надо, чтобы заквасить капусту в 4 литровой емкости. Чтобы получить полтора литра первого сока, надо нарезать полтора кг. капусты и залить ее водой. Если хватит сил и/или капуста попадется сочная то можно потереть ее сильно - до сока, тогда воду можно не заливать или совсем мало. Главное - чтобы сок покрыл капусту сверху."
ссылка: http://subscribe.ru/archive/home.eat.me … 95950.html
из старинной русской книги по домоводству 1901.
Квасится такая капуста очень просто. Чистую капусту, без подгнивших листочков, шинкую или тру на крупной тёрке. Складываю например в большую эмалированную кастрюлю, за неимением бочонка. Каждый слой капусты посыпаю обильно любыми натуральными пряностями, какие есть дома и в магазине (хмели-сунели, сухая аджика, пряные сушёные травы и т.п.), добавляю тёртую морковку, тёртый на мелкой тёрке чесночок, после квашения он вовсе не будет пахнуть, специфический чесночный аромат уйдёт, останется лишь вкус. После посыпания пряностями, чесноком и морковью каждый слой перемешиваю чистыми руками. От чистоты исходных продуктов зависит правильность квашения, не должно на них быть плесени или подгнивания. Когда кастрюля наполнится примерно на 8/10, заливаю её чистой водой из артезианской скважины так, чтобы скрыло водой капусту. Беру тарелку подходящего размера, задавливаю ею капусту, можно взять деревянный ошпаренный кипятком кружок. На тарелку или кружок ставлю гнёт (чистый булыжник, банку с водой и т.п.), чтоб капуста, несмотря на пучение была всегда покрыта водой. Ставлю в комнатной нормальной тёплой температуре. Когда начнётся брожение (как правило на следующий день), капусту надо протыкать, чтоб выходили сернистые газы, придающие капусте горечь. Это можно делать палочкой, ручкой скалки или ручкой обычной ложки. Протыкать не реже 2 раз в день. Примерно на 5-7 день проходит неприятный запах брожения и появляется нормальный запах квашенной капусты. Тогда складываю её в стеклянную банку и - в холодильник. Предупреждаю, что капуста получается очень кислая, гораздо кислее квашеной с солью. Её можно добавлять в различные салаты, особенно хорошо - к тёртой свёкле, а можно - есть так.
ссылка: http://forum.anastasia.ru/topic_8350_printall.html
рецепт П. Брэгга:
Ингредиенты
       
1. Листовая капуста(чем более зеленой она будет, тем лучше).
Кислую капусту можно приготовить из одной нарубленной листовой капусты. В конце концов, именно этот продукт и называется кислой капустой. Однако жители Балканского полуострова готовят такую капусту, добавляя в нее и другие сырые овощи, которые квасятся вместе с капустой и вносят в получающийся продукт, богатый молочной кислотой, и дополнительный вкус, и дополнительные питательные составляющие.
2. Другие сырые овощи (на ваше усмотрение, но мы рекомендуем их добавлять).
РЕЗАНЫЕ: лук, морковь, репа.
ЦЕЛЫЕ: небольшие зеленые помидоры, небольшие огурцы, небольшие стручки красного перца.
ПОРУБЛЕННЫЕ: чеснок, сельдерей, цветная капуста.
Подготовьте эти овощи заранее и до того, как вы добавите их к кислой капусте, держите в отдельных емкостях. Доля этих добавок (которые желательно класть слоями: слой капусты, слой овощей, слой капусты, слой овощей и т. д. ), а также конкретный их выбор полностью зависят от ваших предпочтений. На кухне семьи Брэггов мы с удовольствием едим как чистую кислую капусту, так и приготовленную с добавками из самых разных овощей.
3. Специи, сначала отмеренные по весу, а затем доведенные до порошкообразного состояния, – полторы столовые ложки с верхом семян тмина, укропа и сельдерея на каждый кочан листовой капусты.
Семена этих растений можно класть целиком, но если их размять или, еще лучше, довести до порошкообразного состояния, то их аромат будет более заметным. Такое размельчение можно делать в электрической или механической кофемолке или высокоскоростном блендере. В крайнем случае, если вы еще не успели обзавестись подобными новинками кухонной утвари, почти с таким же успехом можно прибегнуть к старому способу, которым люди пользовались на протяжении многих столетий, – к ступке и пестику. До того как вы добавите приготовленные специи в кислую капусту, их можно хранить вместе, но отдельно от других групп ингредиентов, используемых для квашения.
Указанное количество ложек специй на каждый кочан является минимальным, и ничего страшного не произойдет, если вы добавите их побольше. Опять же, в этом деле лучше всего ориентироваться на собственный вкус. Ведь именно доля таких специй в капусте существенно влияет на процесс ферментации и помогает образованию молочной кислоты.
4. Специальные добавки, применяемые в семье Брэггов (на ваше усмотрение, но мы рекомендуем их добавлять).
Когда мы готовим бессолевую кислую капусту, то к балканским рецептам делаем добавления.
К смеси специй – по 1 столовой ложке приправы из морских водорослей и чесночной пудры на каждый кочан. Морская водоросль добавляет в конечный продукт йод и много питательных веществ морского происхождения.
К сырым овощам – на каждый кочан 2 столовые ложки с горкой или б долек резаного чеснока. Чеснок кладется между слоями капусты при ее закладывании.
Посуда и принадлежности
Предупреждение: никогда не пользуйтесь для квашения капусты алюминиевыми посудой или принадлежностями. Для приготовления ингредиентов вам потребуются ножи, ложки, кастрюли и некоторые другие принадлежности. При образовании молочной кислоты частицы алюминия переходят в продукты, которые находятся в посуде, в два раза быстрее, чем в обычных условиях, а такая «добавка» к пище очень вредна для организма. Поэтому вообще и категорически не следует пользоваться алюминиевыми кухонными принадлежностями, даже кратковременно.
Используйте для квашения капусты принадлежности из нержавеющей стали.
Лучше всего для квашения подходят глиняные кувшины. Хороша также для этих целей и стеклянная посуда (особенно большие банки). Обычный размер такой посуды 3 – 4 литра. Однако вполне допустимы и более вместительные сосуды (их предпочитают те семьи, которые либо очень любят кислую капусту, либо готовятся праздновать какое-то значительное событие, на котором ожидается много гостей) емкостью в 7 – 10 литров.
Банка или другая емкость, в которой происходит квашение капусты, заполняется не так, как это делается в других случаях. Прежде всего не следует накладывать исходную смесь ингредиентов доверху: надо оставить примерно 8 – 10 см, чтобы было место для выхода газов, образующихся в процессе ферментации.
Чтобы удержать положенную в емкость смесь во время ее ферментации, необходимо положить на нее сверху дощечку, размер которой должен быть несколько меньше горлышка емкости, и прижать камнем (гнетом).
КОНЕЧНО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫ БУДЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСУДОЙ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ, СЛЕДУЕТ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ОНИ ЧИСТЫЕ И СУХИЕ.
Приготовление
Тщательно вымыть овощи.
Порубить (порезать) капусту, используя для этого капусторезку (шреддер) или острый нож, изготовленный из нержавеющей стали.
Приготовить остальные ингредиенты так, как это было описано выше.
Плотно уложить в емкость для квашения капусту слоем толщиной 3 – 4 см. Затем положить тонкий слой лука (или других выбранных вами овощей), чтобы общая толщина массы стала примерно равной 5 см. Сверху полить его смесью специй и положить на него порубленный чеснок. Слегка перемешать всю массу пальцами и хорошенько прижать ее.
Далее повторять укладывание таких 5 -сантиметровых слоев, полностью соблюдая описанную выше технологию. И так следует делать, пока до верха емкости не останется 8 – 10 см. Затем всю смесь залить чистой холодной водой. У нас на кухне мы для этого пользуемся только дистиллированной водой, предварительно (полученной при помощи пара. И вам я также рекомендую, если вы хотите получить максимальный оздоровительный эффект от капусты и отличный вкус, пользоваться для этих целей только дистиллированной водой.
Когда вы будете рубить капусту, оставьте несколько наружных больших листьев целыми и положите их сверху всей массы. Они предохранят верхний слой от окисления во время ферментации. Сверху листьев положите ткань так, чтобы она опускалась по сторонам емкости.
На ткань положите дощечку и прижмите ее так плотно, чтобы жидкость в емкости слегка ее залила. А сверху положите камень подходящих размеров (гнет).
Накройте емкость чистым кухонным полотенцем и оставьте ее в теплой комнате. Дальше вашего участия почти не потребуется. Температура в помещении должна быть от 22 до 27 °, в противном случае процесс ферментации не пойдет или пойдет очень вяло и капуста станет мягкой. Если в течение 48 часов после пребывания в теплом помещении смесь не начнет кваситься (признак – пузырьки газа), то можно сказать, что температура там слишком низкая. Чтобы поправить дело, укройте емкость получше (у вас для этого есть старые одеяла) и пододвиньте к ней поближе нагреватель или хотя бы яркую электрическую лампочку.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Может возникнуть и другая крайность: ваша капуста начнет кваситься слишком бурно, и часть жидкости перельется через край емкости. Чтобы у вас меньше было хлопот с ликвидацией последствий, сразу поставьте емкость в какую-нибудь широкую тарелку, где будет собираться вылившийся сок. Но опять же, не берите для этих целей металлических тарелок. Да и вообще, при квашении капусты держите все металлическое от нее подальше.
ПЕРИОД ФЕРМЕНТАЦИИ
Во время квашения капусты периодически, несколько раз в день, контролируйте этот процесс. Со временем вы натренируете свой нос различать степени квашения капусты, которые будут меняться изо дня в день.
Снимайте с поверхности любые пенистые образования, которые могут там появиться. Следите за тем, чтобы вся дощечка и гнет удерживали заквашенную массу полностью под ферментирующей жидкостью. Можно периодически снимать ткань, дощечку и камень, тщательно промывать их и снова класть на место.
В среднем для полного завершения процесса ферментации требуется 7 суток, однако порой он растягивается и на больший срок, иногда до 10 дней. Это зависит прежде всего от температуры в помещении, где стоит емкость с исходной массой.
На седьмой день попробуйте, что у вас получилось. Вкус, если все прошло нормально, должен быть традиционный. Если его еще нет, оставьте все еще на день-другой, пока не получится то, что надо.
Затем переложите капусту из емкости для квашения в другие сосуды, которые после этого поставьте в холодильник, где капуста будет «в полной готовности» для употребления и сама по себе, и в комбинациях с самыми разными видами блюд, как холодными, так и горячими. Можно и не перекладывать капусту из первоначальной емкости, но обязательно надо ее закрыть крышкой и поставить в холодное место, а капусту доставать из нее по мере необходимости. Обратите внимание, чтобы капуста находилась под соком, а для этого держите ее под гнетом.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы предпочитаете делать кислую капусту только из капусты, то технология остается той же самой, только слои капусты надо брать сразу толщиной около 5 – 5, 5 см.

0

45

Верунчик ,забегала к тебе,а тебя нет-где бродишь ?

0

46

Лисёня написал(а):

Оль!какая ты умничка!Я слежу за тобой 
жду твоего отчёта с ДР!

Верунь приветик, Спасибо за похвалу,я стараюсь  .ДР прошло отлично,в основном сидели общались,до песен не дошло правда,  а то мы и споём   я выпила 3 бокала красного сухого вина,ела рыбку сыр .мноооого овощей и 3 голубца. там риса было мало совсем в основном мясо,уж спрашивать не стала какое...Я думаю ,что всё у меня удачно,так как с утра следующего дня встреча с БД была аж 3 продуктивных раза  (ну ты поняла) .На весы пойду только в четверг,посмотрим  увидим...а так кажется у меня ещё отвалилось,джинсы уже ничем не удержать пришлось купить новые...весь гардероб перемерила,брюк не нашлось ни одних подходящих....и это радует,правда денег надо много,что б поменять гардеробчик.если так дело пойдёт,я пожалуй к следующему лету у себя в шкафу ваще ничего не найду http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1508-4.gif

0

47

Бьюти написал(а):

Лисёня написал(а):

Оль!какая ты умничка!Я слежу за тобой 
жду твоего отчёта с ДР!

Верунь приветик, Спасибо за похвалу,я стараюсь  .ДР прошло отлично,в основном сидели общались,до песен не дошло правда,  а то мы и споём   я выпила 3 бокала красного сухого вина,ела рыбку сыр .мноооого овощей и 3 голубца. там риса было мало совсем в основном мясо,уж спрашивать не стала какое...Я думаю ,что всё у меня удачно,так как с утра следующего дня встреча с БД была аж 3 продуктивных раза  (ну ты поняла) .На весы пойду только в четверг,посмотрим  увидим...а так кажется у меня ещё отвалилось,джинсы уже ничем не удержать пришлось купить новые...весь гардероб перемерила,брюк не нашлось ни одних подходящих....и это радует,правда денег надо много,что б поменять гардеробчик.если так дело пойдёт,я пожалуй к следующему лету у себя в шкафу ваще ничего не найду

ОГО!!!!!!!!!!!СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!Тебе ещё шажок до цели!!!!!!!!!!!

0

48

Дружественный Пинок!

Девченки, я собралась на ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ПИНОК.
«Дружественный пинок» для тех, кто завис на плато
(то есть только для тех, кто более 2 недель топчется на месте)

Идея в том, чтобы на 4 дня наше обычное Дружественное меню видоизменить, а именно: в первые 2 дня сделать его исключительно углеводным-вегетарианским, с увеличением нормы потребления фруктов более 400 гр. и особым упором на растительные белки (крупы, грибы, бобовые), а в следующие два дня снизить углеводы до минимума: исключить фрукты, бобовые и крупы, оставив только животные белки (творог, рыба, курица) и некрахмалистые овощи.

На все 4 дня "пинка" из напитков – только вода, но не менее 2 литров!
Исходить из того, что за все 4 дня надо употребить полноценный 4-дневный рацион, но поделить его на
1) углеводы (с растительными жирами) + клетчатка;
2) белки (с долей животных жиров) + клетчатка.

Суточное количество продуктов равномерно распределить на 4-5 порций.

Приготовить из сырых овощей салаты, заправив их оливковым маслом. Масла должно быть не более 3 ст.л. Можно добавить до 30 гр. нежареных орехов.
Допустимо, но нежелательно 1-2 порции сырых овощей дополнить вареными/тушеными. В этом случае в одном приеме пищи сначала салат, а потом – вегетарианский супчик или овощное рагу.

Можно поэксперементировать с крем-супчиками. (Сварить овощи в небольшом кол-ве воды, перемешать в блендере). Не солить! По желанию полить соком лимона.

Рекомендуется применять только тем, кто не менее 2 недель соблюдает принципы ДД, в противном случае возможно ухудшение самочувствия: слабость, головная боль, «углеводная ломка» и т.д.

0

49

Лисёня написал(а):

Дружественный Пинок!

Девченки, я собралась на ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ПИНОК.
«Дружественный пинок» для тех, кто завис на плато
(то есть только для тех, кто более 2 недель топчется на месте)

Идея в том, чтобы на 4 дня наше обычное Дружественное меню видоизменить, а именно: в первые 2 дня сделать его исключительно углеводным-вегетарианским, с увеличением нормы потребления фруктов более 400 гр. и особым упором на растительные белки (крупы, грибы, бобовые), а в следующие два дня снизить углеводы до минимума: исключить фрукты, бобовые и крупы, оставив только животные белки (творог, рыба, курица) и некрахмалистые овощи.

На все 4 дня "пинка" из напитков – только вода, но не менее 2 литров!
Исходить из того, что за все 4 дня надо употребить полноценный 4-дневный рацион, но поделить его на
1) углеводы (с растительными жирами) + клетчатка;
2) белки (с долей животных жиров) + клетчатка.

Суточное количество продуктов равномерно распределить на 4-5 порций.

Приготовить из сырых овощей салаты, заправив их оливковым маслом. Масла должно быть не более 3 ст.л. Можно добавить до 30 гр. нежареных орехов.
Допустимо, но нежелательно 1-2 порции сырых овощей дополнить вареными/тушеными. В этом случае в одном приеме пищи сначала салат, а потом – вегетарианский супчик или овощное рагу.

Можно поэксперементировать с крем-супчиками. (Сварить овощи в небольшом кол-ве воды, перемешать в блендере). Не солить! По желанию полить соком лимона.

Рекомендуется применять только тем, кто не менее 2 недель соблюдает принципы ДД, в противном случае возможно ухудшение самочувствия: слабость, головная боль, «углеводная ломка» и т.д.

У меня сегодян был первый день!Удивительно,но я есть не хотела! http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/941-2.gif Вечером,всегда хочется подкушать))))А сегодня вечером был салат с  с.л ЛМ и яблоко!

0

50

Лисёня написал(а):

ОГО!!!!!!!!!!!СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!Тебе ещё шажок до цели!!!!!!!!!!!

ага..только этот шажок  в 10 кг :D .далеко ещё заглядывать http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1746-2.gif

0