"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой » Дальние страны » Как съездить в отпуск и получить от него удовольствие? Советы из жизни


Как съездить в отпуск и получить от него удовольствие? Советы из жизни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Весной нынешнего года решил впервые в своей жизни съездить за границу. Поскольку я не доверяю молоденьким девушкам из турфирм (которые, зачастую дальше привокзальной площади своего города даже не выезжали), я решил самостоятельно найти себе нужный тур.
Потратил на поиске в Интернете почти две недели. В результате нашёл то, что искал и хочу поделиться своими находками.

Во-первых, заблаговременно позаботьтесь о своём загранпаспорте. Особенно те, кто живут не в Москве. Зачастую бывает, что происходит задержка и изготовление/обмен паспорта может затянуться вместо 1 месяца на целых 3 (особенно летом!);

Во-вторых, не стоит затягивать с покупкой тура - места там могут очень быстро закончиться, да и любая загранвиза оформляется в среднем от 14 до 28 дней;

Во-третьих, надо точно понимать, что любая европейская страна от подъезда до подъезда стоит не менее 40.000 рублей (если ты путешествуешь один). Если Вам предлагают меньше или дешевле, значит Вам говорят не все сборы, которые Вам рано или поздно всё равно придётся заплатить (как-то: оформление визы, медицинская страховка, покупка билетов авиа или ж/д, топливный сбор, завтраки/ужины в гостинице, дополнительные экскурсии);

В-четвёртых, не стоит купаться на заманчивые предложения каждого туроператора: такая-то страна от стольки-то евро/долларов. Для себя эту цену нужно сразу умножать в 2-2,5 раза, чтобы получилась реальная цена Вашего тура;

В-пятых, запомните, что при выборе тура в европейскую страну имейте в виду, что россияне не берут туры, продолжительностью больше чем 10-12 дней. Если Вы берёте тур на 14-15-21 день, то будьте морально готовы к тому, что группа может не набраться (для формирования группы необходимо не менее 30 человек, в идеале - 40) и Вам потом придётся выбирать другой тур. Именно поэтому в одну страну у туроператорв в один день начинаются разные экскурсии, чтобы потом, если какая-то группа не соберётся - перекинуть людей на другой тур. Рекомендую заранее подобрать для себя "отступные" варианты;

В-шестых, туры бывают разные: экскурсионные, гастрономические (с дегустацией и выездами на места производства сыров, колбас, алкогольной продукции), оздоровительные (санаторно-курортное лечение + экскурсии). Поэтому при выборе тура обязательно читайте все предлагаемые экскурсии, в том числе и дополнительные. Чтобы потом не получилась так: Вы приехали, а у Вас оказался гастрономический тур и Вы ничего из основных достопримечательностей даже и не посетили;

В-седьмых, запомните, что "горящие туры", как правило, бывают, только на курорты, которые посещает наибольшее количество россиян (Турция, Египет и пр.), в европейские страны бывают только спец. предложения или цена дня/недели (частенько это подразумевает собой скидку от 20 до 75 евро и какие-нибудь из доп. экскурсий в подарок);

В-восьмых, хочу разуверить многих в том, что "дикарём" ехать дешевле. Сейчас от многих слышишь, что надо лишь купить визу, страховку и проживание в гостинице в турфирме, а экскурсии брать уже на месте, мол якобы в каждой гостинице есть стойки Information, там говорят на всех языках (включая русский) и там можно все экскурсии себе купить. Так, якобы, выходит дешевле. На практике получается совсем не так. Я жил в четырёх гостиницах в разных странах и на двух паромах плавал - стоек с Information почти нет, а если и есть, то говорят там, зачастую, лишь на английском и местном языках. Кроме того, к нам на некоторые экскурсии просились и ездили с нами россияне из других турфирм, потому что они только на месте поняли, что групповые экскурсии стоят дешевле, чем при покупке на местах.
Поэтому рекомендую, если какие-то доп. экскурсии можно купить сразу у туроператора, то покупайте и не задумывайтесь. Это не тот случай, где надо экономить. Не все доп. экскурсии можно потом будет у гида купить – некоторые заказываются заранее на строго определённое количество человек;

В-девятых, и самое главное, не отказывайтесь от дополнительных экскурсий, которые Вам предлагают, а также от тех, которые Вам может предложить гид по ходу поездки (которых нет в программе тура). Они это делают не для того, чтобы содрать с Вас деньги, а потому что это действительно интересно и это стоит посмотреть.
Запоминаются всегда не те материальные вещи (а-ля магнитики, картинки, тарелочки и вещи), что Вы с собой привозите, а ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Уверяю Вас, что все, кто по каким-то причинам в нашей группе отказывались от доп. экскурсий, надеясь, что вот в следующий раз они это потом посмотрят, потом очень огорчались, когда мы с ними потом делились взахлёб от тех эмоций и впечатлений, которые мы получили от пропущенной ими экскурсии.

Отдельно остановлюсь на вопросе по выбору туроператора.

Во-первых, при выборе сайтов туроператоров первым делом обращайте внимание на дату обновления их сайта. Бывает, что смотришь и вроде бы дёшево, чем на сайтах других турфирм, а вчитываешься: там оказываются данные за 2009 год или ещё какой-нибудь очень древний.
Во-вторых, всех туроператоров можно разделить на несколько типов:
1. Туроператоры, предлагающие туры в наиболее популярные страны у россиян: Турция, Египет, Испания...
Плюсы их в том, что там туры всегда набираются, очень часто есть "горящие" путёвки и, зачастую бывает выгодно, самому сделать себе визу, а уже потом ждать начала продаж "горящего тура", чтобы очень хорошо сэкономить.
2. Туроператоры, предлагающие туры только с вылетом на самолётах.
3. Туроператоры, предлагающие автобусные туры и морские круизы.
Автобусные туры стоят дешевле, чем туры с вылетом на самолётах.

Что взять с собой, помимо вещей?

1. Обязательно сделайте в своём банке банковскую карту MasterCard (хотя бы Standart) и обязательно подключите на ней SMS-информирование (хотя бы на то время, что Вы в отпуске - потом можете отключить как приедите).
Не берите с собой карты Visa (включая все её разновидности: Electron и прочие) и Maestro. Vis'у не стоит брать потому, что во многих странах мирах (особенно, в Германии) и во многих магазинах карты Visa не принимаются! MasterCard принимается везде и всюду, даже в самом древненьком магазинчике.
2. Чтобы сэкономить на сотовой связи - рекомендую взять с собой из России местную симку общероссийского сотового оператора. По прибытию за границу, чтобы сэкономить, звоните на перезвон своим родным и близким (т. е. звоните, они сбрасывают и Вам перезванивают). Они будут платить столько же, сколько и платили, когда Вы пользовались этой симкой у себя в городе (у меня было что бесплатно вообще маме было мне звонить, поскольку у меня с ней безлимит в сети), а с Вас будут брать за входящий вызов. Поверьте, входящие стоят за границей в разы дешевле, чем исходящие.
3. Обязательно возьмите с собой за границу все документы и договора, какие Вам даёт туроператор (даже если Вам говорят, что их можно не брать). Гидам, которые едут с Вами, дают списочные данные на расселение в гостинице или на доп. экскурсии, и бывает, что Вас просто может не быть в списке по какой-то причине или указана другая информация (скажем, Вы платили за одноместный номер, а у гида написано, что Вы в двухместном). Поэтому, чтобы не с пеной у рта на пальцах доказывать за что Вы платили - берите с собой абсолютно все документы, чтобы можно было документально доказать свои слова.
3. За границей обязательно сразу же разделите у себя деньги на разные кучки и спрячьте у себя в разные места гардероба, одежды или сумки. НИКОГДА не храните вместе все деньги и НИКОГДА не храните вместе деньги и банковские карточки. Загранпаспорт стоит хранить у себя отдельно.
4. Будьте особенно аккуратны при фотографировании людей на улице. Если Вам показывают рукой, что они против фотографирования - лучше не рискуйте и не фотографируйте. Они могут тут же набрать телефон полиции, а та в свою очередь в лучшем случае может попросить Вас удалить этот снимок или же вообще может всю Вашу flash-память забрать со всеми Вашими фотографиями, да ещё и в участок сопроводить. Закон у них соблюдается очень серьёзно.

Если позволят администраторы форума, я бы мог конкретно назвать хорошие турфирмы как для путешествий за границу, так и по России, а также хорошего сотового оператора, у которого самые дешёвый роуминг.

0

2

AlexFBI написал(а):

Запоминаются всегда не те материальные вещи (а-ля магнитики, картинки, тарелочки и вещи), что Вы с собой привозите, а ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Добрый вечер...Саша....
Очень информативная тема...спасибо,знаний никогда не бывает много,тем более если это личный Ваш опыт....

AlexFBI написал(а):

Если позволят администраторы форума, я бы мог конкретно назвать хорошие турфирмы как для путешествий за границу, так и по России, а также хорошего сотового оператора, у которого самые дешёвый роуминг.

Если позволят...то отлично,многим пригодится....

0


Вы здесь » "БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой » Дальние страны » Как съездить в отпуск и получить от него удовольствие? Советы из жизни