"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бобовые и крупяные блюда на обед

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Бобовые
Очень полезно время от времени вместо животного белка на обед кушать бобовые: фасоль (белую, красную, пеструю и т. д.), чечевицу, горох, турецкий горошек (он же нут), маш. Чтобы не было нежелательных эффектов с ЖКТ, просто в начале варки нужно дважды слить закипевшую воду и залить кипятком по новой.

0

2

Салат с горохом нут.(от Наташи PrettyGirl)
(на обед)
Для начала надо отварить горох Нут. Затем взять большой пучок петрушки (можно два), огурец и мелко измельчить. Соеденить зелень с горохом, полить оливковым маслом и лимонным соком.

Отредактировано goldenmalina (2011-03-09 12:52:36)

0

3

БАКЛАЖАНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ от Надюшки
(на обед)
Начинять их можно чем душе угодно... итак на один баклажанчик нам понадобится:
луковичка, немного сладкого перца, немного морковочки (нарезать соломкой), сельдерей (тоже соломкой), пару грибочков.
Все это и мякоть баклажанчика мы обжариваемпару минут на сковородочке (я обжаривала без масла). Потом добавляем немного соевого соуса (разбавляем его только немного водой) и посыпаем кунжутом
Отвариваем 2 ст. ложки бурого риса и добавляем к овощам. Перемешиваем и начиняем наши баклажанчики. Свершу посыпаем специями - у меня базилик, паприка и оригано. И в духовочку на минут 15-20
Пока баклажанчики готовятся делаем любимый салатик  Приятного...

0

4

ФАСОЛЬ С ГРИБАМИ И ЧЕСНОКОМ
от Надюшки
(на обед)
Для начала отвариваем фасоль. У меня ее 100 грамм. Для тех, кто точно не знает как это провильно сделать - вот:
Способ варки фасоли: перед приготовлением замочить на несколько часов в воде (для мелкой чечевицы достаточно 1 часа), затем воду слить. Залить кипятком и довести до кипения, воду снова слить и залить новым кипятком. Этого обычно достаточно, но можно слить и вторую воду, чтобы остальное время варки варить уже в третьей воде.
Пока варится наша фасолька берем грибочки (150 грамм), сырую морковочку (порезать тонкой соломкой) и лучок (порезать полукольцами). Все это немного обжарить. Можно добавить специи... я добавляла карри, черный перчик, немного чили и паприку
Делаем помидорный соус: помидорку ошпариваем, снимаем кожу и режем на кусочки. Взбиваем в блендере вместе с чесночком, лимонным соком и укропчиком.
К овощам добавляем фасольку, заливаем все это соусом и томим под крышкой еще буквально минутку. Приятного...

0

5

Аля ризотто из риса.
(на обед)
3-4 зубчика чеснока мелко порезеть и слегка обжарить на паре капель оливкового масла на медленном огне, добавить сухой коричневый рис и обжаривать помешивая 3-4 минуты, залить водой, чтобы на 1,5 см покрывала и оставить минут на 20-25 на медленном огне по крышкой. За это время вся вода впитывается и рис получается очень ароматным. К нему делаю такой соус: пару помидорок ошпариваю, снимаю кожицу, режу и минут 5 тушу на сковородке, потом выкладываю в блендер, добавляю пару зубчиков чеснока без серединки и лимонный сок, все смешиваю и поливаю рис.

0

6

Гороховое рагу (для постящихся )
(на обед)
2 крупных луковицы
400 г грибов (годятся мороженые, у меня были опята)
300 г сладкого перца (тоже годится мороженый)
1 морковка
50 г зеленого лука
2 стакана гороха (заранее сварить, но не в "кашу")
Прованские травы (сухие) по вкусу
Имбирь (порошок) 0.2 ч. л.
1 ст. л. оливкового масла
Порезать лук полукольцами и слегка обжарить на масле, добавить грибы и потушить 8-10 минут. Добавить сладкий перец и крупно нарезанную морковку и тушить еще 5 минут. Добавить вареный горох, имбирь и пряные травы, перемешать и посыпать сверху рубленым зеленым луком. Закрыть крышкой, выключить огонь и дать настояться 5 минут.
Приятного аппетита!

0

7

ХУМУС ПО-ДДшному
хуммус (хоммос) по-ддшному:

(на обед)
1 ст. л. оливкового масла
2 средних зубчика чеснока
1 ч. л. кумина (зиры)
1 банку (450 гр) консервированного гороха нут (или 400 гр отваренного гороха нут)
1,5 ст. л. перемолотых кунжутных семян в пасту (замена тахини. покупную лучше не брать, она идет с добавлением соли и масла)
сок 1-го лимона
0,5 ст. л. соевого соуса - факультативно
20-25 мл холодной воды
разогреть оливковое масло в небольшой кастрюльке (типа soucepan), 1 минуту. добавить чеснок, порезанный на дольки и кумин, когда вокруг чеснока появятся пузырики, выключить огонь. чеснок не должен поменять цвет.
положить процеженный и промытый горох нут, кунжутную пасту, лимонный сок и соевый соус в процессор. вилкой выловить чеснок из масла и добавить к остальным ингредиентам. сделать пюре. добавить остывшее оливковое масло с кумином и продолжать пюриривать до однородной гладкой массы. добавить воду и перемешать.
переложить хуммус в миску, накрыть плёнкой. дать хуммусу немного настояться при комнатной температуре, чтобы смешались ароматы, или можно сделать его заранее и поставить в холодильник.
подавать хуммус с порезанными овощами - перьями сельдерея, порезаным перцем повдоль, фенхелем, огурцами, дайконом и пр.
хуммус хранится в холодильнике в течении недели.
Мусс из Турецкого горошка с огурчиком.(типа хумус)
(на обед)
На 4 порции:
250г сухого горошка (Kichererbsen)
2 зубчика чеснока
пучек петрушки
сок половины лимона
1/2 ч. л. красного сладкого перца молотого
100г белого кунжута
(соль), чёрный перец
4ст. л оливкого масла
огурчик свежий и 2-3 ст. л оливок.
Горошек на ночь замачиваем в холодной воде, в ней же и варим на следующий день около часа на медленном огне. Сцеживаем, остужаем.
Потом все ингридиенты (кроме огурца и оливок) пюрируем, пару листиков петрушки для украшения, сервируем с нарезанным огурцом и оливками.
Я бы оливки убрала, масло можно поменять или уполовинить, мне кажется, ну а можно и оставить. И я собираюсь это пюре на листьях цикория сервиривать. В этом блюде много магния, кальция, железа и вит. группы В. Так в книжке написано. на обед самое то, в качестве белка.
В общем рецепт перевела как есть, ну вы знаете, можно варьировать

0

8

Готовим кутью
нешлифованный рис( варим так чтоб получился рассыпчатым) соединяем с размоченым изюмом и черносливом можно немного орешков грецких и мака. Кому не сладко - сделайте сочиво конечно же не из меда а из фруктозы или стевии (подсластите водичку и вылываем в этот рис)

0

9

Роллы
(на обед )
Рис коричневый 1 стакан, упаковка морской капусты для суши, огурец, перец, авокадо.
Рис отварить до готовности, чтоб был разваренный немного. Выложить на лист морской капусты и размазать, оставив пустым один край сантиметра два. Огурец или авокадо порезать брусочком, положить сверху на рис с краю. Можно добавить перчик болгарский. Закрутить колбаску, плотно её прижимая к доске. Нарезать на шайбочки шириной 2-3 см. Можно есть с соевым соусом. Соус брать тот, который без соли, или обычный развести водой для снижения его солёности

0

10

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ "ВЕГЕТАРИАНСКИЙ ПЛОВ"

Овощной плов

В небольшом количестве ОМ обжарить репчатый лук и кабачки(порезать кубиками), сверху высыпать сваренный до полуготовности бурый рис, сверху выложить порезанные сочные помидоры и болгарский перец, томить на маленьком огне до готовности. В готовое блюдо добавть чеснок и зелень по желанию.
Вместо риса можно использовать гречу, тогда крупу следует взять сырой, долить немного воды, в остальном готовить как обычно.

Вегетарианский плов с грибами
(на завтрак или на обед)

150 г коричневого риса, 1 упаковка (400-500 г) замороженных шампиньонов, 300-400 г замороженной овощной смеси (рататуй, лечо и т. п.), 1 луковица, 1-2 ч. л. розмарина, 1 щепотка молотой гвоздики (по желанию)
Рис сварить, оставив немного недоваренным (например, варить 25-27 мин. на пару). Шампиньоны разморозить на сковородке под крышкой, жидкость не сливать. Добавить нарезанный кольцами лук, овощную смесь, розмарин и тушить 5-7 мин. Смешать с рисом и гвоздикой и тушить еще 5 мин., затем снять с огня и дать постоять под крышкой. Весь сок из грибов и овощей впитывается в рис, и получается очень вкусно.

Примечание. Вместо замороженных грибов и овощей можно брать свежие, будет еще вкуснее. При желании во время тушения можно добавить 1-2 ч. л. оливкового масла. Очень важно не переборщить с гвоздикой, иначе ее вкус перебивает всё.

Вегетарианский плов из овсянки

(на завтрак или на обед)

100-200 г цельной овсяной крупы, 300 г свежезамороженных помидоров, 200 г свежезамороженных перцев (мороженые овощи можно заменить на свежие), 1 небольшой молодой кабачок или цуккини, кусок (ок. 20 см) стрелки лука-порея, по 1-2 ст. л. подсолн. и кунжут. семечек, 1-2 ч. л. сухих трав (мелисса, базилик, орегано и т. п.), несколько зубчиков чеснока без среднего росточка, по желанию – немного оливк. масла

Помидоры и перцы разморозить на сковородке под крышкой, лишнюю жидкость слить и сохранить. Кабачок порезать вдоль на 4 части крест-накрест, а затем на поперечные ломтики, тушить под крышкой вместе с помидорами и перцами 5 мин. Добавить предварительно сваренную (лучше чуть недоваренную) овсяную крупу, порезанный кольцами лук-порей, семечки, сухие травы, жидкость от помидоров и перцев и (по желанию) оливковое масло. Тушить под крышкой еще 3 мин. Снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и дать настояться под крышкой.

Примечание. Овсяную крупу можно заменить на коричневый рис, гречку или использовать смесь круп. Количество крупы – в зависимости от того, что вы хотите получить в итоге: овощи с овсянкой или овсянку с овощами.

Отредактировано goldenmalina (2011-03-09 15:11:50)

+1

11

Пирог капустный слоеный
(на обед)

1 кг. капусты, 2 луковицы, 4 помидора, 3-4 сладких перца, 2 ст. л. бурого риса, оливковое масло.

Отварить качан капусты до полуготовности, разобрать на листья. Обложить дно и стенки кастрюли капустными листьями, выкладывать попеременно капустные листья и фарш. Фарш приготовить из слегка потушенный овощей, куда добавить рис. Пирог прикрыть, слегка придавив крышкой меньшего размера, запечь в духовке

0

12

КАШИ..."ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ГРЕЧКА"

Варианты завтрака из гречки

Готовим крупу следующим образом:
заливаем сухую крупу кипятком так, чтобы вода скрывала ее на пару см, накрываем крышкой, ждем 2 часа.
Или также заливаем холодной водой и оставляем на ночь.

С готовой гречкой проделываем следующие нехитрые манипуляции:

- гречка + рубленое крутое яйцо + укроп + зеленый лук + йогурт.
- гречка + пара столовых ложек зернистого творога и на минутку в микроволновку, чтобы творог чуть-чуть расплавился + зелень.
- гречка + кусочки куриной грудки+зелень.
- гречка + сухофрукты + кефир.

Также крупу можно на ночь замочить не в воде, а сразу в кефире.

"Греча с квашенной капустой"
Блюдо хорошо подойдет на завтрак, опробовано на себе, вкусно и сытно
Квашенную капусту промыть выложить на дно кастрюльки толстым слоем сверху засыпать гречей, последним слоем положить нарезанные пластинками шампиньоны. Залить горячей водой(на стакан гречи полтора стакана горячей воды) довести до готовности.

Желаю всем здорового и дружного завтрака

для Гурманов
4 ст. ложки запаренной гречки
4 ст. ложки нежирного творога
белок 1 яйца
курага

гречку и творог смешать, белок взбить в тугую пену, курагу вымочить и нарезать.( я добавляла только курагу, но можно и другие сухофруктинки=)

белок ввести в гречку-творог до состояния густой сметаны(или творожного десерта, если кто знает как он выглядит))), добавить курагу, выложить в форму.

духовку нагреть до 180-200С, выпекать 20 минут.

мне было очень вкусно на завтрак=)
если добавить нежирный йогурт к готовой запеканке, будет еще вкуснее, а пара листиков мяты и долька лимона порадует любого гурмана!

приятного аппетита!=)

0

13

БЛЮДА ИЗ БОБОВЫХ (на обед)

Хорошей практикой является чередование обедов с блюдами из животного и из растительного белка. Источник последнего -- это бобовые: сухие фасоль, чечевица, горох, нут. Многие побаиваются регулярно потреблять их в пищу из-за нежелательного воздействия на ЖКТ. Однако избежать «эффекта бобовых» очень просто: перед приготовлением замочить на несколько часов в воде (для мелкой чечевицы достаточно 1 часа), затем воду слить. Залить кипятком и довести до кипения, воду снова слить и залить новым кипятком. Этого обычно достаточно, но можно слить и вторую воду, чтобы остальное время варки варить уже в третьей воде. После этих операций красная фасоль варится немногим больше 1 часа, мелкая белая фасоль и чечевица -- быстрее.

Чтобы приготовить фасолевый суп, фасоль варят в большом количестве воды, а под конец добавляют другие овощи (капуста, сладкий перец, помидоры, лук, можно кабачки, баклажаны, грибы -- вариантов много).

Для тушеных блюд с бобовыми фасоль/чечевицу/горох при варке заливают «последним» кипятком, чтобы он покрывал их на 1-2 см, и чуть-чуть недоваривают. Отдельно на сковородке чуть обжаривают на малом количестве оливкового масла нарезанный кольцами лук, добавляют другие овощи (например, помидоры, сладкий перец, можно грибы), тушат ок. 10 минут. Затем добавляют вареные бобовые (если осталось немного «бульона» от них, то вместе с ним) и тушат еще минут 10.

Вот для примера 2 рецепта.

Фасоль, тушенная с овощами
200 г (1 стакан) красной фасоли, 1 пакет (450 г) замороженной овощной смеси «лечо», 2 маленькие луковицы, 1-2 ч. л. оливкового масла, 3 зубчика чеснока, пряные травы и свежая зелень по вкусу
Фасоль сварить описанным выше способом, чтобы она стала мягкой, но не разварилась. Лук чуть подрумянить на среднем огне на минимальном количестве оливкового масла. Добавить к луку замороженные овощи, закрыть крышкой минут на 5, чтобы размораживались, время от времени помешивать. После того как овощи разморозятся, потушить еще минут 5-10, пока помидоры не начнут «расплываться». Добавить к овощам фасоль (если осталось немного «бульона» при ее варке, то вместе с ним), пряные травы и тушить под крышкой еще минут 10. За 2-3 мин. до окончания приготовления добавить мелко нарезанный чеснок, в самом конце -- свежую зелень петрушки или укропа.
Примечание. Однажды мне попалась овощная смесь «лечо», в состав которой кроме помидоров, перца и лука входили еще и кабачки. Ничего особенного не ожидая от этого эксперимента. я потушила фасоль с этой смесью. получилось на удивление вкусно. Оказывается фасоль с молодыми цуккини -- отличное сочетание. Попробуйте!

Чечевица с грибами

200 г (1 стакан) зеленой или красной чечевицы, 300 г (или более) свежезамороженных шампиньонов, 2 маленькие луковицы, 1-2 ч. л. оливкового масла, 3 зубчика чеснока, пряные травы и свежая зелень по вкусу
Чечевицу сварить описанным выше способом до мягкости, но не переваривая. Мелкая зеленая чечевица варится за 30 мин., крупная -- несколько дольше. Лук чуть подрумянить на среднем огне на минимальном количестве оливкового масла. Добавить к луку замороженные шампиньоны, закрыть крышкой, чтобы размораживались, время от времени помешивать. Когда шампиньоны прогреются и выпустят много сока, добавить отварную чечевицу, пряные травы (мне нравится с орегано) и тушить всё вместе под крышкой минут 10-15. За 2-3 мин. до окончания приготовления добавить мелко нарезанный чеснок, в самом конце -- свежую зелень петрушки или укропа.

0

14

чудо котлетки

Запарить гречку( 2 ст. кипятка на 1 ст. гречки в термос на 2 часа), обжарить грибы без соли, добавить в грибы репчатый лук, все любимые и полезные специи соли минимум). Все в блендер, измельчить до однородной массы, можно добавить свежей рубленной зелени. Сформировать котлетки и запечь в духовке. Приготовить соус: кефир, чеснок, маринованный огурчик (совсем маленький. для пикантности или пару штук каперсов). Достать котлетки полить соусои и не съесть вместе с пальцами

0

15

Суп гороховый -ДД в мультиварке

замочить горох (половинки) на ночь ( я беру чуть больше гороха, чтобы был по-гуще). Промыть хорошо.
Лук и морковь, а также по желанию помидор, паприку обжарить на прогр. выпечка (за 10 мин примерно обжариваю, добавляя ингридиенты по очереди)
добавить промытый горох, воду, приправы: на что хватит фантизии: порошок паприки, перец, чили, сухие травы, куркума, кориандр. я все эти перепробовала. сочетания примерно так :паприка- чили- перец- куркума или кориандр + травы. Соль по желанию чуть
На программе варка довести до кипения, затем переключаю на рис и готовлю до конца. В конце я делаю из горохового супа суп-пюре миксером (только не в кашу, а так на несколько сек. опускаю, чтобы достичь густоты. Добавляю петрушку и чеснок. Даю настояться.

Отредактировано goldenmalina (2011-03-09 21:41:03)

0

16

Фасолька с грибочками и чесночком... ммм... Вкусно :)

Для начала отвариваем фасоль. У меня ее 100 грамм. Для тех, кто точно не знает как это провильно сделать - вот:
Способ варки фасоли: перед приготовлением замочить на несколько часов в воде (для мелкой чечевицы достаточно 1 часа), затем воду слить. Залить кипятком и довести до кипения, воду снова слить и залить новым кипятком. Этого обычно достаточно, но можно слить и вторую воду, чтобы остальное время варки варить уже в третьей воде.

Пока варится наша фасолька берем грибочки (150 грамм), сырую морковочку (порезать тонкой соломкой) и лучок (порезать полукольцами). Все это немного обжарить. Можно добавить специи... я добавляла карри, черный перчик, немного чили и паприку

Делаем помидорный соус: помидорку ошпариваем, снимаем кожу и режем на кусочки. Взбиваем в блендере вместе с чесночком, лимонным соком и укропчиком.

К овощам добавляем фасольку, заливаем все это соусом и томим под крышкой еще буквально минутку. Приятного...

0

17

Нут с овощами (в мультиварке)

Нут.
Лук репчатый
Морковь
Грибы
Помидоры замороженные
Перец сладкий замороженный.
Чеснок.
Зелень.
Перец Чили.

Нут замочить на ночь в холодной воде. (Кста, вчера по стечению обстоятельств, в городе была авария и на целый вечер выключили свет – услышала, что нут разбухая потрескивает. В непривычной тишине, при свечах привлек этот звук…. и каково же было удивление)
Утром бросить его в мультиварку на режим "тушение" на 1 час. И идти заниматься своими делами.
Извлечь нут из мульти – путем откидывания на дуршлаг.
В мультиварку на режиме "выпечка" вылить ложку растительного масла, засыпать туда лук, морковь, следом отправить грибы.
Помидоры и перец смолоть ножом в комбайне (т. к. они у меня мороженые, мне лень ждать пока они оттают и поддадутся нарезке) – отправить эту смесь в мультиварку и переключить ее на режим «тушение».
Засыпать нут и еще продержать на режиме «тушение» некоторое время.
В конце добавить чили (у меня перекрученный летом, поэтому из банки), мелко порезанный чеснок, зелень (в моем случае базилик сушеный, укроп-петруха мороженые)

0

18

БАКЛАЖАНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
        Разрерать баклажан по длине пополам,в каждой половинке сделать 3-4 глубокие надрезы,по длине.
        В надрезы вставить начинку,по вкусу:ломтики помидора, шампиньонов,лука,куриной грудинки,творог...
         Завернуть в фольгу,предварительно смазанную оливковым.маслом.Изапекать в духовке 15-20 мин,при тем180гр.

0

19

Салат из фасоли но-арабски.

Фасоль \я беру белую мелкую\отварить,процедить , оставить немного отвара.Втеплую фасоль добавляем рубленый чеснок, лим.сок,

кинзу\зелень\и обязательно сухую мяту.Перемешать и салат готов.Воригинале он заправляется оливковым маслом, но мы можем полить

отваром от фасоли.В салат можно добавить порезанный колечками перец чили, лим.цедру.

*****Масло отмерять соответственно вашему меню,что б не было перебора с жирами.Если жиров достаточно , то заправьте отваром от варки фасоли.

Отредактировано ТАРОМА (2012-01-17 15:30:04)

+1

20

я делаю из коричневой чечевицы такой типа густой суп.
варим чечевицу до мягкости, когда почти готова добавляю мелко порезаные лук, чеснок, кабачок, сельдерей, морковь, ЛС ну и любые специи какае вам нравяться.раньше я все овощи слегка обжаривала, сейчас кидаю сырыми и оставляю слегка хрустящими, попробуйте у меня дети обожают этот супчик.

0

21

Чечевица с овощами

нам понадобится
чечевица 1/2 стакана
баклажан
маленький кабачок
по 1/2 разных перцев
лук 1/2
помидор
лимонный сок
оливковое масло
чеснок
кинза

как готовить
овощи выложить на противень на бумагу, баклажан целиком, кабачок можно разрезать вдоль, лук, помидор и перец тоже крупными кусками
запечь овощи, отварить чечевцу.
баклажан разрезать, вытащить мякоть, с перца, и помидора снять шкурки.
все овощи порубить, смешать с чечевицей, заправить оливковым маслом, лимонным соком, чесноком и кинзой.

Отредактировано Мурзилка (2012-01-30 15:25:12)

0

22

"Гаджар Пулау" - потрясающее индийское блюдо из риса
* Рис  — 1 стак.
    * Сладкий перчик  (натёртый на крупной тёрке ) — 1 1/4 стак.
    * Кунжут— 1 1/2 ст. л.
    * Масло растительное— 2 ст. л.
    * Вода — 2 стак.
    * Специи

Я перечислю используемые специи:
1. Шесть штучек гвоздики
2. Одна палочка корицы
3. Шесть горошин чёрного перца (или пол чайной ложки молотого)
Приступим непосредственно к приготовлению.
Разогрейте масло в толстостенной кастрюле на среднем огне и высыпьте туда наши специи - семена кунжута, гвоздику, черный перец, палочку корицы. Жарьте, помешивая, пока кокосовый орех не станет золотистым. Теперь всыпьте рис и обжаривайте его несколько минут, пока зерна риса не станут слегка прозрачными.Добавьте горячую воду и оставшиеся компоненты, усильте огонь и доведите до кипения. Воду можно предварительно вскипятить в чайнике. Сделайте огонь минимальным, накройте плотно прилегающей крышкой, и пусть медленно кипит без помешивания 20-25 минут, пока рис не станет воздушным, овощи мягкими, а вся жидкость не впитается.Выключите огонь и оставьте рис под крышкой на 5 минут, чтобы нежные зерна обрели прочность.Теперь можно открыть крышку и насладиться потрясающей красотой и чудесным ароматом!

0

23

Рис "Пастэль"
* Рис (сырой) — 1 стак.
    * Шампиньоны — 200 г
    * Овощи (замороженные я брала  горошек,перчик болгарский) — 1 стак.
    * Зелень (свежая, у меня - петрушка и немного кинзы)

Промываем рис и ставим вариться до полу готовности. Грибы порезать кусочками и тушить вместе с овощами на сковородке. На грибы с овощами выкладываем рис и продолжаем тушить до готовности рис  Мелко режем зелень и добавляем в сковородку. Перчим по вкусу. Двумя ложками формируем котлетки и выкладываем на тарелку. Украшаем зеленью.

0

24

Рис пряный
* Рис ) — 200 г
    * Перец болгарcкий — 2 шт красивее будет если взять желтый и оранжевый
    * Помидор (крупный) — 1 шт
    * Лук репчатый — 1/2-1 шт
    * Чеснок — 2-3 зуб.
    * Имбирь (порошок) — 1/3 ч. л.
    * Гвоздика (бутоны) — 2 шт
    * Карри (порошок) — 1/3 ч. л.
    * Бульон (овощной или просто вода) — 2 стак.
    * Зелень (петрушки, мелко нарезанная)
    * Лавровый лист — 1-2 шт

Промытый рис замачиваем в холодной воде на час. Затем воду сливаем, собираем все продукты вместе, т.к. процесс приготовления идет довольно быстро - все должно быть под рукой.Нарезаем помидор, перец, лук и чеснок мелкими кубиками Разогреваем в толстодонной кастрюле масло обжариваем до прозрачности лук, добавляем чеснок, пряности (гвоздику, имбирь, карри, лавровый лист, обжариваем 1-2 минуты, постоянно помешивая, чтобы пряности не горели Добавляем к луку все нарезанные овощи и 1 стакан бульона.Не закрывая кастрюлю крышкой, потушить овощи минут 5.Затем добавить замоченный ранее рис (без жидкости),
влить оставшийся бульон, перемешать,довести до кипения, после чего убавить огонь до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и варить-тушить 10 минут. Посыпать петрушкой.

С рисом мы осторожны. Мурзик

Отредактировано Мурзилка (2012-02-19 20:50:28)

0

25

Грибное рагу "Ни грамма врагу!"
* Грибы шампиньоны — 250 г
    * Лук белый — 1 шт
    * Цуккини (или кабачок) — 1-2 шт
    * Сельдерей черешковый — 1 шт
    * Перец сладкий (красный) — 1 шт
    * Чеснок — 2 зуб.
    * Крупа гречневая — 500 г
    * Помидоры — 1-2 шт
    * Приправы (по вкусу)
    * Зелень укропа
    * Зелень петрушки
       Кефир обезжиренный

Овощи вымыть, почистить.Обжарить лук в мизерном количестве растительного масла до золотистого цвета и добавить к нему все овощи, порезанные маленькими кубиками, по степени их твердости:  сельдерей, цуккини, болгарский перец, помидоры. Постоянно помешивать, чтобы не пригорели. Добавить крупно нарезанный чеснок, добавить приправы по вкусу (перец белый молотый например).Когда овощи подрумянятся,  влить кефир, хорошо перемешать, накрыть крышкой и поставить тушится на совсем маленьком огне. Шампиньоны крупно порезать вдоль, и на отдельной (!) хорошо разогретой сковородке практически "грилить", так чтобы из них ушла вода и их вкус стал более интенсивным.. Добавить крупно нарезанный чеснок и укроп - они также усилят грибной вкус. Грибы выложить в овощи и аккуратно перемешать.Гречневую кашу поставить варить одновременно с началом обработки овощей.  Достать, порционно заполнить форму (чашку), утрамбовать и перевернуть на тарелку. Повторить по количеству едоков.  Это красиво и вкусно. также можно есть как вприкуску с рагу а хотите попробуйте смешать тоже будет вкусненько

0

26

Попробовала, безумно понравилось!
Теплый салат из овощей-гриль с гречей

Ингредиенты:
гречневая крупа - 1 стакан (в сухом виде);
цуккини - 1 шт;
болгарский перец - 2 шт (разноцветный);
лук - 1 шт;
кинза - пучок;
лимон;
прованские травы, соль.

Моем перцы, кладем их в противень и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку минут на 10 до почернения кожицы, периодически переворачиваем.
Цуккини моем и режем по диагонали на тонкие ломтики.
Кладем кабачок в миску, сбрызгиваем лимоном и посыпаем прованскими травками, чуть присолим.
Луковицу чистим, режем на сегменты и отправляем к цуккини, перемешиваем руками. Оставляем мариноваться минут на 10-15.
Варим гречу. Будет лучше, если мы возьмем запареную гречку. Мурзик
Перцы вынимаем из духовки. Вот такими они должны быть. Кладем их в герметичный пакет минут на 10 (для того, чтобы они пропарились и легче можно было снять кожу).
А пока на разогретую сковородку гриль кладем наши цуккини и лук. Жарим с двух сторон до полосок на среднем огне. Готовые порции складываем в салатник и накрываем крышкой, чтобы не остывали.
Когда перец "дойдет", очищаем его от кожицы и семян и нарезаем полосками. Вот тот восхитительный сок, который видно на фотографии (внутри перчика) я тоже вылила в салатник к овощам.
Нарезанные перцы отправляем в салатник. Перемешаем. Нарежем мелко кинзу без стебельков. Отправляем в салатник гречу и кинзу.
Перемешиваем и сразу на стол!

0

27

Лаханоризо
: Лаханоризо - простое, вкусное блюдо домашней греческой кухни - это ни что иное, как капуста с рисом, но приготовленное очень интересно.
  * Капуста белокочанная — 500-800 г
    * Лук репчатый — 1 шт
    * Сок томатный — 100 мл
    * Рис — 100 г
    * Масло оливковое
    * Петрушка (зелень)
    * Перец черный (горошком)
    * Кориандр (в зёрнах или молотый)
    * Перец чили (по желанию)
    * Лук зеленый — 2-3 шт

Итак, нашинковать капусту. Я сделала это так. Можно и более крупно.
500-800 г - в зависимости от того, что вы любите больше: рис или капусту. Я нашинковала 500 гр.Лук нарезать крупными кубиками, На оливковом масле ) постепенно спассеровать до прозрачности лук,Добавить зелёный лук Добавить капусту и добавить томатный сок и специи ( кориандр, перец горошком). Перемешать. Добавить  рис (если нужно - предварительно промыть) и воды, вдвое больше чем риса. То есть на 3/4 стакана риса - 2 раза по 3/4 стакана воды. Закрыть крышкой и тушить до готовности риса.Блюдо посыпать зеленью петрушки.
Перец чили нужно добавлять согласно вкуса

0

28

РИС ПО-КИТАЙСКИ С ГРИБАМИ И ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ

http://uploads.ru/t/B/3/k/B3kgE.jpg

Ингредиенты:

1 стакан сырого  коричневого риса
250г мелких свежих шампиньонов
2 яичных белка
2 стрелки зеленого лука
1 ч.л. мелко нарубленного свежего имбиря (не жадничать и на молотый не заменять - вкус будет не тот)
1 небольшой красный сладкий перец
200 г стручковой фасоли (размороженой)
1 чайная ложка соевого соуса
молотый черный перец
карри

Отвариваем рис до готовности ( но не перевариваем).

Грибы обжариваем целиком на смазанной керамической сковородке. Убираем в сторону.

Уменьшаем огонь до среднего. Разбиваем на сковороду яичные белки, , постоянно помешивая,  ,чтобы белки схватились и стали кусочками.

Добавляем имбирь и нарезанный наискосок зеленый лук.

Добавляем рис, нарезанный  соломкой перец и фасоль, жарим, помешивая, 3 минуты. Вливаем соевый соус, перец , чуть карри и добавляем   грибы, перемешиваем и прогреваем в течение еще 3 минут. Дать настояться 15-20минут.

Блюдо готово. Овощи остаются хрустящими. Очень вкусно!

0

29

Вегетарианская гороховая колбаса.

http://www.orangekitchen.ru/wp-content/uploads/2011/04/veggy_sausage8.jpg

Нам потребуется:
-1 стакан обычного желтого гороха;
-3 стакана воды;
-3 средних зубчика чеснока;
-50 гр. растительного масла;
-1 малюсенькая свекла;
-1 ч.л. кориандра;
-0,5 ч.л. мускатного ореха;
-1 ч.л. соли;
-0,5 ч.л. молотого черного перца;
-0,5 ч.л. растертого в порошок сушеного майорана.
Для начала горох промываем и отправляем на сковороду, где его полагается прокалить несколько (скажем, пять) минут.
Затем калёный горох мы перемалываем в кофемолке до состояния белесой пыли, то есть очень-очень мелко. И заливаем полученный порошок горячей водой.
Несколько минут (например, семь) поварим получившуюся гороховуюе массу до полной готовности, после чего оставим ее ненадолго остывать где-нибудь в прохладном месте. А пока… займемся страшными злодеяниями: сырую свеклу натрем на мелкой терке, выдавим из нее весь сок и безжалостно выбросим жмых. Ибо нам будет нужна всего лишь 1 ст.л. свекольного сока.
В остывшее гороховое пюре добавляем нарезанный чеснок, специи и соль.
Перемешиваем все блендером до однородности. И пробуем на всякий случай — вдруг специй или соли маловато будет…
В емкость с однородной массой выливаем свекольный сок и масло. И вновь с помощью блендера или ложки восстанавливаем ее однородность. Только на этот раз пюрешка получится розавинькая!
Эту «заготовку» для колбасы выкладываем в заранее обрезанную пластиковую бутылку. У меня бутылки не нашлось, зато нашелся какой-то тубус и тут же пригодился. Теперь будущей колбасе предстоит провести ночь в холодильнике.
Утром без труда вынимаем готовую колбасу из формы: она сама из нее выскальзывает, на самом деле. Самое время сделать бутерброды и попытаться надуть мясоедов. И хотя по вкусу и запаху эта колбаса напоминает «нормальную», не уверена, что они купятся… ну а вдруг? Приятного аппетита!
Вполне на обед с овощами пойдет.

Маш с брокколи
Написала Svena
http://www.orangekitchen.ru/wp-content/uploads/2011/02/mung-broccoli0.jpg

Нам потребуется:
-0,5 стакана маша;
-10 средних соцветий броколли свежей или замороженной;
-2 ст.л. растопленного сливочного масла;\раст. масло и меньше\
-0,5 ч.л. мелко порезанного имбиря;
-1 ч.л. сока лимона или лайма;
черный перец по вкусу.
Каждое соцветие броколли разрезаем на 4 части, а можно и еще мельче, кому как вкуснее.
Маш промываем, заливаем большим количеством воды и варим до готовности около получаса. Нужно, чтобы горох проварился, но остался целым. За время варки успеем измельчить имбирь и растопить масло.
Как только маш сварился, сливаем всю воду до капельки, а затем добавляем брокколи, имбирь, лимонный сок, солим, перчим и все перемешиваем.
Смазываем форму для запекания, и кроме этого выливаем одну ложку масла на дно. Для уверенности. Выкладываем в форму овощи и поливаем сверху оставшимся маслом.
Отправляем наше блюдо в духовку на 15-20 минут при 200 °С. А можно просто на сковородке пожарить, если совсем не хочется с духовкой возиться. Как только брокколи станет мягкой — можно подавать к столу c рисом в качестве гарнира или просто так, «без никто». Приятного аппетита!
В 100 гр. блюда:
Калорийность, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г
219 12,5 7,1 26,8

0

30

Перловая каша с кабачками

Для рецепта вам потребуется:
 
    крупа перловая - 200г
    кабачки - 500г
    лук репчатый - 1 шт.
    помидоры - 2 шт.
    масло растительное - 1 ст. л.
    соль - по вкусу.

Перловую крупу замочите в воде на 3-4 часа, затем отварите до готовности. Лук мелко нарежьте. Кабачки нарежьте мелкими кубиками. Помидоры обдайте кипятком и, очистив от кожицы, нарежьте дольками.

Кашу соедините с овощами, заправьте маслом, посолите и прогревайте 7-10 минут. При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью.

Отредактировано Ingrid (2012-03-06 20:28:32)

0