"БУДЬ СТРОЙНОЙ!" Система нормализации веса Татьяны Малаховой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой домик-дневник

Сообщений 61 страница 90 из 744

61

Мафкуса" - это салат из печеных кабачков.
Вполне подойдет на обед .
Исключить соль.

3 средних кабачка (10см) разрезать вдоль на 2 половинки, 1 лук поперек на 3 части, смазать их маслом и запечь в духовке, 4 помидора пробланшировать в воде 3-4 минуты, охладить под водой и снять шкурку. Размять овощи, чтобы они получились лоскутками. 1 дольку чеснока, 1 зеленый перец чили, шепотку соли растереть в ступке в кашицу и выложить в овощи, хорошо перемешать, добавить соль, перец, лимонный сок по вкусу. Салат выложить в не очень глубокую тарелку, полить оливковым маслом, посыпать зеленью. Получается сочный и слегка острый

0

62

Рыбная кёфта по - ливански.

На приготовление этих котлет я потратила очень мало времени( если не брать время маринования рыбы в расчет). Рецепт очень простой.

И заметьте они без яиц и манки.

Сначала я думала, как же так ведь развалятся, а ничего подобного.

Ингредиенты:

700 г филе белой рыбы,
1 небольшая луковица, мелко нарезанная
0,5 стакана свежей петрушки, мелконарезанной
0,5 чайной ложки молотого черного перца
   
1 столовая ложка оливкового масла
1 ст.л. лимонного сока                                                               СПАСИБО ТАНЮШЕ (ТАРОМА)   за салат из кабачков и рыбки котлетки.

Томатный соус:

1 небольшая луковица
2 зубка чеснока, мелко порезанного
3 столовые ложки зелени кинзы, нарезанные
1 средний зеленый перец
1/4 чайной ложки белого молотого перца
1/4 чайной ложки молотой корицы
1/4 чайной ложки чили
1/4 чайной ложки молотого кумина
100 г грибов, очистить и разрезать на четверти
1 средний помидор
2 столовые ложки томатной пасты
2 чашки воды
1 ст.л. оливкового масла

Приготовление:

Рыбу смешать с лимонным соком и оставить минут на 20.

Пропустить рыбу через мясорубку или измельчить в блендере.

Положить фарш в миску и смешать с луком, петрушкой и черным перцем.

Разделить смесь на 12 равных частей и сформировать котлеты (желательно смачивать руки водой при формировании котлет).

Обжарить котлеты на оливковом масле на среднем огне в течение 5-6 минут с каждой стороны. Сложить в кастрюлю или глубокую сковороду.\ для нас на тефлоне\

В сковороде разогреть оливковое масло и добавить лук, чеснок, кориандр, зеленый перец, специи, грибы, помидоры. Готовить минут 7-10.

Томатную пасту развести в стакане воды, посолить по вкусу.

Добавить в сковороду с овощами. Добавить оставшийся стакан воды.

Варить на среднем огне до тех пор, пока соу не закипит. Затем варить на минимальном огне около 10 минут.

Залить котлеты соусом. Варить на медленном огне еще 10 минут.

не забываем уменьшить масло и исключить соль

Отредактировано ляксевна (2012-02-04 13:25:08)

0

63

Нинок, классный рецептик рыбных котлет. Уволокла к себе, буду пробовать. Спасибо. :flag:

0

64

Мне понравилась курогрудь приготовленная так: мяско промыть,обсуш.бум.полот.,чуток отбить молоточком,присыпать специями у меня -для куры,грузинская  смесь
                                                                           трав.Тефлонку нагреть капнуть каплю масла выложить мяско,через 3 минуты перевернуть другой стороной .мину-
                                                                           ты ч\з 3 накрыть крышкой,плиту отключить.Минут 5 и можно кушать,мяско сочное и вкусное.Специи без соли.
                                                                           Специи-кому какие нравятся,я любитель специй!
                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                        МЕНЮ НА ЗАВТРА
         
         З.творог 100гр.с 2 кураги ,овсянку попробую по Малаховой(залить с вечера водой,утром довести до кипения)
         2З.киви,яблоко +3 браз.+5минд орешков
         О.св.салат пекинка+сл.перец+огурец+стеб.сельд.+морковь с ЛМ и сок лим.,приготовлю фасоль с овощами(брокколи)
         У.св.салат тот же без морковки с ЛМ сок лим и рыбка со спец.в рукаве

          Вода обязательна

Отредактировано ляксевна (2012-02-04 14:02:40)

+1

65

Нинуль!Хорошая менюшка!У тебя успехи!Молодцом! :flag:

0

66

ляксевна написал(а):

У-У-Р я я я!У меня сегодни за последние 3 дня отвесик-0.600.,Очень радостно мне.

http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/952-1.gif

ляксевна, добрый вечер, дорогая.
Молодец!

Песенку дарю, мне нра:

0

67

...есть фрукты правильно — в качестве отдельного приема пищи. Это может быть второй завтрак или полдник, состоящий из одних только фруктов. От предыдущего приема пищи такой «фруктовый перекус» должно отделять не менее 3 часов. Теоретически можно есть фрукты и «на закуску» перед основным приемом пищи: через 20 минут они уже покинут желудок. Однако такую «закуску» может себе позволить только человек с полностью отлаженной работой поджелудочной железы и лишь в том случае, если после фруктов не последует жиросодержащая пища. В противном случае имеется риск большую часть трапезы законсервировать в собственных жировых клетках.
1. Вместе с фруктами съешьте несколько (не более 10) штучек миндаля или фундука, другие орехи нежелательны. Орехи содержат «хороший» жир, растительный белок и клетчатку — все это снижает ГИ.
2.За 20 минут до «фруктового перекуса» выпейте стакан кефира (обезжиренного, максимум 1% жирности). Йогурт тут вряд ли поможет — он имеет высокий инсулинемический индекс.
Другое безобидное сочетание — это фруктово-творожная смесь, но только в том случае, если творог не содержит жира

+1

68

Ниночка, добрый день.
А где у тебя ссылка на твой дневничок внизу линейки? (так легче тебя искать..., в теме Дневник уже 6 или 7 стр., люди прибавляются на форуме)

Как сегодня в выходной провела время?
Я боролось до обеда с "кружением", потом приготовила обед, сейчас с сыном поели, и на форум, хорошо так!
Погода сегодня солнечная, потеплело, поэтому и радостное настроение.

0

69

Сегодня сотворила простенький салатик,вкусненько получилось,что раньше так не делала!?
                      огурчик+сл.перец+помидор+авокадо+зелень ЛМ сок лим.очень даже мням.
                                  Менюшка на завтра

       З.творог 100гр+2кураги+3черносл+кефир,3ст л овсянки,залить водой,утречком довести до кипения
       2З.помело нес-ко долек+2браз+5минд орешков
       О.Салат с авокадо с сок.лим,индогрудь со спец в рукаве
       У.Салат тот же ЛМ сок лим,лосось со спец в МКВ

0

70

ляксевна

главное - не опускать руки, как говорят мои сыновья - компьютер самая простая машина, одни кнопки... просто слова заумные.
у вас получилось скопировать ссылку, но она почему то не работает - пытайтесь ещё разок. :flag:

0

71

Здравствуйте товарищи. Это я-та самая ленивая и которая ещё ни к чему не готова. Пожалуйста, напишите мне, с чего хоть начать. весна скоро, да и здоровье барахлить начинает и кажется гастрит приобрела. Книгу дочитить ну никак не могу (работа идиотская. вот только пришла и так каждый день). Пока работы не было, осилила 3 главы. Может где-то какое-то меню есть, а я торжественно обещаю, что дочитаю книгу и во всём разберусь. Я теперь читаю книгу с блокнотиком, чтобы все правила не забыть и какие именно продукты покупать, что с чем сочетать и т.д.))) А когда пораньше прихожу, сын со своими уроками не даёт сосредоточиться. Чесслово, я очень хочу, но...ех...

0

72

Ирка написал(а):

ожалуйста, напишите мне, с чего хоть начать. весна скоро, да и здоровье барахлить начинает и кажется гастрит

Начните с основ системы и принципов Они есть на на главной странице форума.Там же есть примерное меню.Так же походите по дневничкам и вы быстро уловите принципы построения меню.Удачи!

0

73

Ну наконец то,соизволила сегодня заказать книгу у нашей Татьяны!Насколько хорошо жить за городом вдали от суеты городской,но бывают инебольшие минусы,как
в моем случае.Живу за городом 11лет,почт.отд.нашего поселочного нет.Два года назад в городе арендовала п\я несколько лет,оказался без надобнасти.Расторгла договор.
Ну ладно че я о грустном.Письмо мне одна особа Ирка прислала.Я ей пока обяснять буду годы пройдут,неучь необразованна.

0

74

Была сегодня на очередном вебинаре. Почитала отзывы участников и лишний раз убедилась: сколько человек, столько и мнений. Каждый воспринимает сказанное по-своему.
Что же я вынесла с вебинара.

От чего может быть озноб, холодные конечности?

1. Если организм теряет энергии больше, чем получает с пищей (недостаточное питание).
2. При резком ограничении жиров в рационе ( меньше 20г). В этом случае можно просто навредить здоровью, может пострадать иммунитет (резко сократится выработка иммунных клеток).
3. Гипофункция (недостаточная работа) щитовидной железы, что ведет к замедлению обмена веществ. И нарушение кровообращения в щитовиднойжелезе, в шее (лимфостаз).
Как помочь щитовидной железе: не допускать совмещения продуктов, которые мешают усвоению йода (стр. 439 книги).
Рыбу с капустой стараемся не есть, льняное семя не употребляем.
Восстановить кровообращение шейного отдела.
4. Плохое капиллярное кровообращение. Как восстановить: движение, массаж, банные процедуры, контрастный душ, скипидарные ванны.

Почему трескается и сохнет кожа?

1. Сухой воздух в помещении зимой. Что делать: увлажнять либо с помощью специальных увлажнителей, либо развешивать влажные полотенца.
2. Недостаточное количество жиров в рационе и недобор белков (старые клетки продолжают отмирать, а новым образовываться не из чего - белка не хватает).
3. Также нарушение работы щитовидной железы.
4. Нарушение капиллярного кровообращения (питательные в-ва не доходят до места назначения).
Т.е. мы видим, что причины все те же.

Что имеется ввиду, когда говорится сократить или свести к минимуму?

1.Стараемся не употреблять продукты с ГИ больше 50, чтобы сахар крови держался примерно на одном уровне и не давал скачков и чрезмерного выброса инсулина, избыточное количество которого способствует отложению жира.
2. Продукты и напитки промышленного производства, содержащие консерватты, стабилизаторы, загустители и др. химические добавки.
3. Полуфабрикаты, промышленные приправы (читаем состав).
4. Алкоголь. Невосприятие организмом сухого красного вина, аллергические проявления - тогда лучше выпить водку или коньяк. Но не надо забывать, что алкоголь всегда стимулирует аппетит.
5. Свести к минимуму соль. Искать чем заменить. Если без соли совсем никак, присаливать уже готовый продукт морской пищевой солью. Пробовать заменять приправами (кардамон).
6. Стараемся не употреблять кофеин, который является психостимулятором, воздействует на сосуды, что приводит к спазмам.
Кофеин провоцирует выброс инсулина. Шоколад тоже не наш продукт, т.к. является стимулятором

0

75

Информация с вебинара (продолжение). Ответы на задаваемые вопросы.

Если поздно проснулся и пропустил 1 завтрак, как поступить?
Скушать фрукты, а через 20-30 минут завтрак как обычно, например каша с творогом. За 20 минут фрукты успеют проскочить, а дальше все по накатанному.

Зеленый чай можно между приемами пищи, но не в ущерб воде и без фанатизма.

грибы с мясом                         Два разных вида белка. Смешивать нежелательно.
грибы с бобовыми                   Но изредка допустимо.

В овощные салаты яблоко (даже зеленое) лучше не добавлять.  Но опять же, в виде исключения, можно.

Как мы считаем промежутки между приемами пищи: от начала трапезы до следующего начала.

Можно ли уменьшить порции?  Руководствоваться тем, что углевод (каша) всегда должен быть дополнен либо белковым продуктом (творог, кефир обезжиренные), либо растительным маслом, либо орешками для предотвращения гликемии.

Почему не стоит кушать один только творог? Отсутствие каких-либо наполнителей типа клетчатки может спровоцировать запоры.

Неделю стоит вес, что делать?   Ничего, питаться дальше по ДД. Больше 100г в день жира сгореть чисто физиологически не может. Вес может стоять,  потом дать рывок до килограмма, а потом опять будет стоять. Это нормально.

Молодые кабачка тушеные можно. А перезрелые только с другим видом овощей, например с капустой.

Авокадо с мясом не совместим.

Важно!        Растительный и животный жир могут быть вместе, если общий жир полученный в этот день с пищей не превышает 45-50г.

                   А если больше 50г в сутки, то категорически нельзя совмещать растительные и животные жиры.

Если с утра мало съели углеводов, к вечеру будет голод.

Если проблемы со стулом: утром, проснувшись, лежа на спине, поднять руки и ноги перпендикулярно туловищу (к потолку) и минуту трясти одновременно мелкой дрожью и руками и ногами ( кто знает, упр.  Майи Гогулан). Хорошо Боди флекс, диафрагмальное дыхание, да и любые другие движения полезны.

Если все время хочется пить.  Пить не стаканами, а по глоточку, поставив около себя воду комнатной температуры. Больше 3 литров все же пить не стоит.

Проростки как овощи можно употреблять с чем угодно.

Миф, что кальций содержится только в кисломолочных продуктах. В капусте его много и в чайной ложке кунжутного семени кальция столько же, как в стакане кефира.

Можно ли желатин? Т.к. это вытяжка их сухожилий, очень редко.

Орехи и семечки к рыбе можно.

Кунжут, как орехи, добавлять в салаты. Можно посыпать куриную грудку.

Субпродукты совсем исключать из-за их жирности не стоит. Раз в неделю кушать их обязательно (содержат витамины группы В), благотворно влияют на организм при трещинах пальцев. Печень замочить в кефире, час лежит (выходит все не нужное в кефир), достали из кефира, выложили на сковородку и с лучком чуть притушили.

Морковь, свеклу, репу, корень сельдерея только чуть притушить, чтобы похрустывали.

Стручковая фасоль - овощ, поэтому с чем угодно.

Ягоды можно с фруктами и как добавку к утренней каше. У них низкий ГИ, поэтому можно даже на десерт.

Сыр белковый продукт и содержит животный жир, поэтому с углеводами (каша, макароны, фасоль) нельзя.
Можно: сыр, мясо, овощи в обед. Следить, чтобы не перебрать жиры.

Макароны можно очень редко, недоваренные (аль денте) и на овощную подушку.
Макароны с жиросодержащими продуктами нельзя.

Присоленую сырую семгу можно. Подержать три дня в морозилке, тогда погибнут личинки глистов.

Яблочный уксус разрушает ферменты и способствует метеоризму.

Лучше поесть в 20 часов, чем перекусить в 22

0

76

Ирка написал(а):

Здравствуйте товарищи

Предлагаю погулять по моему дневнику (ссылка под линеечкой) и по ссылочке шпаргалка.
Будут вопросы, пишите сразу в моем дневнике, отвечу.
Терпенье и труд все перетрут... :flag:

0

77

ляксевна написал(а):

набираю Toleranta.....,открывается Татьяна на нашем форуме,под ее аватаркой нажала Е-
mail,отправила заявку,она пишет отправлять на Toleranta...

Нинок, имеется ввиду электронная почта. Ты от Татьяны когда-нибудь получала письма? Можно войти в это письмо и написать ответ, если не сообразишь по-другому. http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/937-1.gif

0

78

ляксевна написал(а):

нажимаю все что соображаю,невижу!

А ты где нажимаешь? Наверху страницы есть зеленая полоса, на ней "сообщения" - должно моргать, когда приходит сообщение. Открываешь, там табличка, самое верхнее - последнее сообщение. Открываешь и читаешь. Написать ответ - нажимаешь  "ответить" и опускаешься ниже для письма. http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/937-1.gif

0

79

Добрый вечер.  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/952-3.gif

ляксевна написал(а):

Мой домик-дневник.http://budstroynoy.ru/viewtopic.php?id=343

ляксевна, пробел сделайте между точкой после слова дневник и началом ссылки.

0

80

Дарю песенку Всё-таки очень здорово ЖИТЬ! кликни 2 раза в треугольник на картинке и слушай.

Спокойной ночи.

0

81

if
А как перетащить песенку к себе? Уж больно понравилась... :)

0

82

Ниночка!Зашла поздороваться и узнать как у тебя дела?

0

83

Ниночка, добрый вечер.

ляксевна написал(а):

Спокойной ночи,успехов.

что это ты меня в 6 вечера спать укладываешь?, или у вас в Красноярске сейчас сколько?

0

84

http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/937-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/1508-1.gif Приветик!!!Смотрю у тебя рецептики появились))вкуснотища)))Вот решила погосьтить у тебя.и к себе рецептик потащу)))Забегай

0

85

не было связи с интернетом почти сутки,наконец-то появился.Менюшка сегодняшняя З.салат(морковь+яблоко+корень сельд) 90гр+кефир,овсянка 2стл,творог0% 70гр+2кураги+2
черносл.+кефир
2З.помело 3 дольки+2браз+5минд орешков
О.салат(пекинка+слперец+огурец+стебсельд+зелень)лим сок,печень индюшки замарин в кефире,тушен с луком,моцарела 18% 30гр
У.салат тот же ЛМ лим сок,лосось отварн.

                          и на завтра 8.02.

З.салат(морковь+яблоко+кор.сельд)+кефир,овсянка 2стл,творог с курагой и кефиром
2З.помело 3 дольки+2браз+5минд орехов
Осалат(огурец+помидор+слперец+авокадо+знлень)сок лим,тушен.св.капуста+2яйца
У.салат(зеленсалат+огурец+помидор+чеснок)ЛМ сок лим,лосось на гриле

0

86

ляксевна написал(а):

З.салат(морковь+яблоко+корень сельд) 90гр+кефир,овсянка 2стл,творог0% 70гр+2кураги+2
черносл.+кефир

Яблоко хорошо бы убрать. Татьяна сказала, что все же фрукты лучше отдельным приемом пищи.

ляксевна написал(а):

Осалат(огурец+помидор+слперец+авокадо+знлень)сок лим,тушен.св.капуста+2яйца

Авокадо убираем (растительный жир содержит), с животным жиром яйца не дружит.
Отправь авокадо в ужинный салатик.
Ну все, глазки закрываются, поскакала спатеньки, бай-бай... http://forumupload.ru/uploads/000f/01/d1/4362-2.gif

0

87

Состав, польза и свойства бразильских орехов
О пользе бразильских орехов можно сказать очень много, но для начала расскажем об их составе. Состав бразильских орехов очень богатый: в нём есть почти все необходимые нам вещества – как витамины, так и минералы. В бразильских орехах есть витамины С, А, Е, РР, витамины группы В; кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен. Есть также белки, жиры, углеводы, флавоноиды и клетчатка, и очень много аминокислот – целых 18.

Флавоноиды – это удивительные природные вещества, отличающиеся антиоксидантной активностью, и обеспечивающие нормальное протекание всех окислительно-восстановительных реакций в организме. Для нашего организма гораздо полезнее и лучше получать эти вещества с продуктами питания - такими полноценными, как бразильские орехи, чем использовать синтетические витамины, стараясь дополнить то, чего нам не хватает в повседневной жизни.

Аминокислоты, входящие в состав орехов, тоже способны на многое: в частности, они могут уменьшать массу жировой ткани, а массу мышечной ткани увеличивают. Такое действие бразильских орехов очень интересует желающих похудеть, но это не значит, что они являются панацеей в этом смысле.

Жиров в бразильских орехах очень много – более 60%, и некоторые люди считают это недостатком. Однако насытиться бразильскими орехами очень легко: достаточно съесть всего 2-3 орешка в день, а больше и не рекомендуется.

В этих орехах очень много селена, который защищает нас от рака и преждевременного старения, но получать его избыток нам ни к чему: в 2-3 орешках – его дневная норма.

К тому же ненасыщенных жиров, способствующих понижению холестерина в крови, в бразильских орехах намного больше, чем насыщенных. Ненасыщенные жиры, или жирные кислоты, защищают наши клетки и снижают риск развития атеросклероза, катаракты, сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

Вещества, содержащиеся в бразильских орехах, укрепляют иммунитет, нормализуют уровень сахара в крови, улучшают обмен веществ, помогают восстановиться после стрессов, способствуют образованию и росту новых клеток, а также могут использоваться, как природный энергетик: одного ореха хватает, чтобы восстановить силы.

Благодаря высокому содержанию селена и других биологически активных веществ, бразильский орех оказывает антиканцерогенное действие на состояние клеток и тканей: его регулярное употребление способно предотвратить возникновение злокачественных образований и даже замедлить рост уже существующих.

Мужское бесплодие можно предупредить и вылечить, если ввести в рацион мужчины бразильские орехи, а женщины с их помощью могут продлить свой репродуктивный возраст.

Разумеется, представители такой прекрасной науки, каковой является косметология, тоже не могли оставить без внимания целебные и полезные свойства бразильского ореха. В косметологии сегодня широко применяется масло этого ореха: многие косметологи считают его более эффективным, чем масло макадамии, другого ореха, традиционно используемое как компонент многих средств по уходу за кожей и волосами

0

88

Масло бразильского ореха

Масло бразильского ореха предохраняет кожу не только от воздействия различных внешних факторов, создавая на её поверхности защитный слой и не давая испаряться влаге, но и проникает глубоко в кожные слои, питая кожу изнутри, способствуя восстановлению клеток и предотвращая преждевременное старение.

На основе масла бразильского ореха косметические фирмы создают множество препаратов для ухода за кожей лица и тела, а также за волосами.

Можно добавлять это масло в свои косметические средства самостоятельно, непосредственно перед их использованием – около 10% на порцию крема, маски или шампуня.

Масло бразильского ореха обладает не только косметическим, но и выраженным лечебным действием: его применяют для заживления ран, язв и снятия воспалений кожи.

В состав масла входят биологически активные вещества – жировые кислоты, жирорастворимые витамины, токоферолы – мощные антиоксиданты, и тритерпеновые спирты, обладающие противовоспалительными, противоотёчными, антисептическими и антивирусными свойствами.

И всё-таки первоочередное назначение бразильских орехов – это их использование в питании. Эти орехи полезны и взрослым, и детям, и пожилым людям, а употреблять их можно в разных видах: как сырыми, так и поджаренными, и солёными, а также делать из них вкусное ореховое масло.

В кулинарии есть множество рецептов приготовления блюд с бразильским орехом: их используют не только в приготовлении выпечки, сладостей, шоколада и мороженого, но и включают в состав салатов, закусок, вторых блюд, соусов и супов.

В странах, где эти орехи давно стали привычной пищей, их употребляют как снэки, хотя лёгкой закуской они вряд ли являются – уж очень питательны и калорийны.

Бразильские орехи удобно хранить: они долго не портятся даже без скорлупы – около двух лет, и по этой причине многим людям нравится брать их с собой в путешествия.

Достаточно положить в карман горсть орехов, и вы обеспечены полноценной пищей на несколько дней, а в качестве дополнения можно есть свежие фрукты или овощи, не утруждая себя приготовлением традиционных блюд.

Кстати, именно так можно избавиться от лишнего веса без всякого вреда для здоровья

0

89

Миндаль (миндальные орехи): состав, польза и свойства миндаля, миндальное масло

Состав миндаля
От общей массы миндального ореха его семя занимает от 27 до 58%. Скорлупа защищает семя от разрушающего воздействия кислорода и света. Очищенные орехи становятся постепенно всё меньшим источником витаминов и других полезных веществ. В ядрах миндального ореха содержится от 40% до 70% жирного масла, около 30% белковых веществ, углеводы, витамины с преобладанием витамина Е, кальций, красящие вещества ликопин, каротин и каротиноиды, около 0,8% эфирного масла, которое определяет запах. Жирное масло содержит 80% глицеридов олеиновой кислоты и 15% линолевой кислоты, белковые вещества, витамины, фермент эмульсии.

В миндальном масле высокое содержание веществ, которые схожи с коллагеном и эластином – мышечными волокнами кожи.

Польза миндаля
Высокое содержание в миндале кальция и витамина Е делает его очень полезным при нарушении зрения, малокровии, бессоннице, судорогах, язве желудка и повышенной кислотности желудочного сока. В этих случаях следует принимать миндаль два-три раза в день по 10-15 штук в течение месяца.

При задержке роста у детей миндаль нужно давать им в измельченном виде.

Миндальные орехи снижают риск возникновения внезапного инфаркта, при этом достаточно есть их хотя бы два раза в неделю.

Миндальные орехи снижают и риск развития старческого слабоумия. Это опять же благодаря витамину Е, содержащемуся в миндале в легкоусвояемой организмом форме, защищающему сосуды и препятствующему образованию холестериновых бляшек.

Миндальное масло
Миндальное масло применяется в лечебных целях при пневмонии, кашле, бронхиальной астме и отитах в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и успокаивающего средства.

Миндальное масло в медицинских целях используется также при болезнях сердца, почек и зрения. При тахикардии, стоматитах и для регуляции работы кишечника 6 капель миндального масла капают на кусочек сахара и съедают.

Это ещё и наилучшее средство, укрепляющее волосы и стимулирующее их рост, придающее волосам эластичность, гибкость и блеск.

Используется для массажа – оно не раздражает и не вызывает аллергических реакций.

Масло миндаля благотворно для кожи, оно устраняет раздражения, придает коже свежесть и упругость, увлажняет кожу тела.

Из масел, используемых в косметике, миндальное масло одно из наиболее используемых масел. Оно быстро впитывается, разглаживая и смягчая при этом кожу, активизируя процесс регенерации клеток и оказывая питающее и очищающее воздействие. Рекомендуется для сухой, стареющей, чувствительной и обветренной кожи.

В ароматерапии миндальное масло идеально подходит в качестве основы, так как оно не мешает коже свободно дышать, обеспечивая при этом отличное проникновение вглубь эфирных масел.

Свойства миндаля

Миндаль среди всех других видов орехов обладает самыми полезными свойствами для здоровья.

Ядра миндаля обладают обезболивающим, противосудорожным, обволакивающим и мягчительным действием.

Ярко выражены и антиоксидантные свойства миндаля.

Кожура этих орехов, коричневого цвета, в десять раз богаче антиоксидантами, чем сами ядра.

Антиоксиданты снижают вредное воздействие на организм свободных радикалов, которые образуются в результате окислительных процессов в клетках и способны повреждать клеточные ДНК. А это уже повышает риск появления злокачественных новообразований. Для предотвращения этого и необходимы антиоксиданты.

Орехи нужно есть регулярно для борьбы с раком, но только в умеренных количествах – ведь они очень калорийны. Желательно употреблять их в сыром виде, так как жареные орехи при нагревании лишаются большей части своих целебных свойств. Не стоит употреблять соленые орешки.

Лечебные эффективные свойства миндаля
•улучшает сон и оказывает успокаивающее действие;
•благодаря высокому содержанию фосфора, миндаль полезен работникам умственного труда;
•способствует выведению почечных камней;
•усиливает выработку спермы у мужчин.
Противопоказания к употреблению миндаля
Не рекомендуется употреблять миндаль при перевозбуждении, повышенной частоте сердечных сокращений, при аллергических дерматитах.

Отказаться от орехов вообще (не только от миндаля) следует:

•при аллергической реакции на них;
•при ожирении;
•маленьким детям не нужно давать орехи – они легко могут попасть в дыхательные пути;
•любой испорченный орех следует сразу выкидать – он становится ядовитым;
•недозрелый миндаль нельзя употреблять в пищу, так как он содержит цианиды и легко может стать причиной серьезного отравления.
Миндаль и похудение
Миндаль калориен, он богат жирными кислотами. Но, несмотря на это, он способствует похудению, потому что часть этих жиров из организма выводится, не доходя до стадии расщепления и впитывания.

Оптимальная дневная доза миндальных орешков – 30 граммов. Это примерно 23-25 ядрышек миндаля, не соленых и желательно не жареных.

Такое количество способствует похудению, сокращает количество липидов и нормализует уровень холестерина.

Применение миндаля

Народная медицина давно применяет истолченные семена сладкого миндаля при малокровии, астме, бессоннице, кашле, судорогах, онемении ног или рук, головной боли.

Научная медицина использует получаемую из семян миндаля миндальную эмульсию в качестве обволакивающего, обезболивающего и мягкого слабительного средства при различных желудочно-кишечных заболеваниях.

Миндальным маслом растворяют камфару при подкожных инъекциях. На нём готовят и различные мази.

Миндаль – ценный продукт не только в медицинской, но и парфюмерной и пищевой промышленности.

Скорлупа миндаля используется для подкраски вин и в производстве коньяка.

Ядра миндальных орехов используются при приготовлении кондитерских изделий высокого вкусового качества.

Полученное методом холодного отжима семян, миндальное масло сохраняет все свойства миндаля, его эффективность и активные природные компоненты, не содержащие никаких химических добавок. Его можно рекомендовать как эффективное, экологически чистое, натуральное средство для ухода за кожей.

Миндальное масло предназначается для эффективного ухода за кожей лица и тела с целью её питания, увлажнения, очистки, смягчения.

Противопоказаний миндальное масло не имеет и возможно к применению для любого типа кожи.

В использовании для волос, миндальное масло питает их корни, стимулируя естественным образом рост волос. За час до мытья головы нужно просто втереть в корни волос миндальное масло.

Жирных следов нанесенное миндальное масло не оставляет. Им можно очищать кожу, нанеся несколько капель масла на ватный тампон, смоченный в теплой воде и отжатый.

Таким же образом миндальным маслом можно удалять тушь с ресниц, что одновременно будет укреплять и питать их.

Можно использовать миндальное масло вместо мыла, нанеся на десять минут на лицо смесь одного растертого яичного желтка, одной чайной ложки воды и 15 капель миндального масла. Эту очищающую миндальную маску нужно смывать через десять минут водой комнатной температуры.

Уход за сухой и чувствительной кожей
Измельчите 1 столовую ложку миндаля, смешайте массу до образования кашицы со сливками. Нанесите её на полчаса на лицо, шею и область декольте. Смывайте прохладной водой.

Уход за жирной кожей
Делаем скраб из 5 измельченных миндальных орешков, к которым добавляем 1 столовую ложку измельченных в кофемолке овсяных хлопьев, взбитый белок, и перемешиваем. Наносим на очищенные и распаренные лицо, шею и область декольте, по массажным линиям. Держим две минуты и смываем теплой водой

Отредактировано ляксевна (2012-02-08 13:48:15)

0

90

Кальмары по-китайски

    * Кальмары — 400 г
    * Перец сладкий (средней величины)
    * Чеснок — 1 зуб.
    * Лук (зеленый)
    * Сок лимона (или белое столовое вино) — 3 ст. л.
    * Специи (по желанию)
    * Растительное масло
.Сделайте неглубокие надрезы на кальмарах (С внутренней стороны..а не со стороны кожицы)...порежьте на небольшие кусочки
Сторона, где была кожа более гладкая..а с другой стороны он более рыхленький)...порежьте на небольшие кусочки Перец порежьте...Чеснок и лук измельчите Перец обжариваем на растительном масле..1-2 минуты Затем добовляем кальмары..чеснок..и лук..Обжариваем еще минуту Добавляем сок лимона(или сухое вино)..тушим еще пару минут...Подавать горячим)))Приятного аппетита!!!!!!

0